Экономика и организация предприятий стройидустрии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Предметом экономики предприятия стройиндустрии являются методы и закономерности развития производства на основе современного уровня науки, техники и технологии.
Главными вопросами, которые решает данная дисциплина, являются организация производства, планирование производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его управление.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..………3
1. Классификация предприятий стройиндустрии……………………………………..……..4
1.1. Предприятия по производству бетонов, растворов, асфальтобетонных смесей……...4
1.2. Предприятия по производству железобетонных изделий………………………….…..7
1.3. Деревообрабатывающие предприятия……………………………………………….….9
2. Организационно-технологическая схема и порядок расчета производственной мощности предприятий……………………………………………….…………………..........10
2.1. Предприятия по производству бетонов, растворов, асфальтобетонных смесей…………………………………………………………………………............................10
2.2. Предприятия по производству железобетонных изделий…………………..…….......13
2.3. Деревообрабатывающие предприятия………………………………………………….28
3. Основные принципы или основы организации производственных процессов………..34
3.1. Организация движения предметов труда. Основные принципы организации поточного производства……......................................................................................................34
4. Технологичность строительных изделий и конструкций….…………………..….….....39
4.1. Технологичность единичного изделия и конструкций………………………………..39
4.2. Технологичность изготовления комплекта изделий и конструкций………………....41
Заключение……………………………………………………………………………………45
Список используемой литературы…………………………………………………………..46

Работа содержит 1 файл

моя экономика организации реферат.doc

— 458.50 Кб (Скачать)
 

 Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Тюменский государственный архитектурно-строительный университет 
 

Кафедра экономики

 
 
 
 
 
 

Реферат

на тему

    "ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИДУСТРИИ" 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                      Выполнила:

                      Студентка 5 курса ФЗО

                      ЭУС 06-43

                      Проверила:

                      Скворцова Н. К. 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

Тюмень 2011 

 Содержание

 Введение……………………………………………………………………………..………3

 1. Классификация  предприятий стройиндустрии……………………………………..……..4

 1.1. Предприятия по производству  бетонов, растворов, асфальтобетонных смесей……...4

 1.2. Предприятия по производству  железобетонных изделий………………………….…..7

 1.3. Деревообрабатывающие предприятия……………………………………………….….9

 2. Организационно-технологическая схема и порядок расчета производственной мощности предприятий……………………………………………….…………………..........10

 2.1. Предприятия по производству  бетонов, растворов, асфальтобетонных смесей…………………………………………………………………………............................10

 2.2. Предприятия по производству  железобетонных изделий…………………..…….......13

 2.3. Деревообрабатывающие предприятия………………………………………………….28

 3. Основные  принципы или основы организации  производственных процессов………..34

 3.1. Организация движения предметов труда. Основные принципы организации поточного производства……......................................................................................................34

 4. Технологичность  строительных изделий и конструкций….…………………..….….....39

 4.1. Технологичность единичного изделия и конструкций………………………………..39

 4.2. Технологичность изготовления комплекта  изделий и конструкций………………....41

 Заключение……………………………………………………………………………………45

 Список  используемой литературы…………………………………………………………..46

 

 Введение.

 Технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства приводит к расширению состава зданий и сооружений. Результатом этого процесса является расширение номенклатуры продукции, образующей комплект на здание. Этот процесс отражается на предприятиях, входящих в сферу строительного производства, особенно изготовляющих изделия и конструкции. На предприятиях увеличивается ассортимент изделий и конструкций по функциональному назначению и конструктивным особенностям, используются новые материалы, производятся новые типы изделий с вариантными свойствами, позволяющими более полно удовлетворить возрастающие запросы потребителей.

 Всё это зависит от эффективности  использования капитальных вложений, быстрого ввода в действие и освоение новых производственных мощностей на основе улучшения проектирования, планирования, организации и управления строительным производством. В связи с этим первостепенное значение приобретают вопросы, связанные с дальнейшей индустриализацией строительства, укреплением и опережающим развитием его материально-технической базы.

 Экономика предприятия стройиндустрии занимается изучением деятельности предприятия.

 Предметом экономики предприятия стройиндустрии являются методы и закономерности развития производства на основе современного уровня науки, техники и технологии.

 Главными  вопросами, которые решает данная дисциплина, являются организация производства, планирование производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его управление.

 

  1. Классификация  предприятий стройиндустрии

 1.1. Предприятия по производству бетонов, растворов, асфальтобетонных смесей

 Бетонные  смеси и строительные растворы изготовляются централизованным способом на районных заводах, либо на приобъектных сборно-разборных и передвижных установках.

 При централизованном приготовлении смесей на стационарных районных заводах достигается более высокая степень механизации всего технологического процесса, начиная от подготовки сырья до выдачи готовой продукции на транспортные средства; снижается себестоимость приготовления бетонной смеси; сокращается количество применяемых машин и механизмов как за счет их лучшего использования, так и применения машин большей производительности; открываются большие возможности по комплексной механизации и автоматизации процессов производства, что обеспечивает значительное снижение трудовых затрат; улучшается качество приготовляемой смеси и сокращаются потери материалов за счет более совершенной технологии производства, стандартности продукции, улучшения условий хранения материалов и контроля за качеством продукции; улучшаются уход за оборудованием и общая организация ремонтного хозяйства; повышается культура производства.

 Децентрализованные  бетонорастворосмесительные установки  выполняются обычно в сборно-разборных конструкциях, что позволяет быстро производить их монтаж и демонтаж для перебазирования на новое место. Передвижные установки применяются главным образом при строительстве линейных сооружений (железнодорожных и шоссейных магистралей, линий электропередачи, газопроводов, а также в сельском строительстве).

 Бетонорастворосмесительные  предприятия по производительности делятся на предприятия:

  • малой;
  • средней;
  • большой мощности.

 К бетоносмесительным предприятиям малой мощности относятся сборно-разборные и передвижные установки, оснащенные бетономешалками со смесительными барабанами емкостью (по загрузке) 100 и 250 л с производительностью до 40 тыс. м3 бетонной смеси в год. Срок службы таких предприятий на одном месте обычно не превышает 1-2 года.

 Бетоносмесительные  предприятия средней мощности (стационарные и сборно-разборные) с годовой производительностью до 120 тыс. м3 бетонной смеси имеют более длительный срок эксплуатации на одном месте, который в отдельных случаях может достигать 10 и более лет. Предприятия данного типа оснащаются бетономешалками емкостью 500, 750 и 1200 и 1500 л.

 Бетоносмесительные  предприятия большой мощности производительностью более 120 тыс. м3 бетонной смеси в год оснащаются бетономешалками емкостью 2400 и 3000 л. К этой группе предприятий, прежде всего, относятся стационарные высокопроизводительные автоматизированные заводы товарного бетона районного значения.

 Растворосмесительные  предприятия в зависимости от способа приготовления раствора и вида применяемой извести подразделяются на предприятия, работающие на:

  • известковом тесте;
  • молотой негашеной извести.

 Бетонорастворосмесительные  предприятия различают с вертикальным и горизонтальным расположением технологического оборудования.

 Вертикальная  схема получила наибольшее распространение, при которой составляющие материалы один раз подаются на необходимую высоту и далее под действием гравитационных сил поступают вниз, проходя через все технологические посты. Установки данного типа более компактны, однако достигают большой высоты (до 20—30 м), что усложняет их монтаж и демонтаж. Поэтому данная схема применяется обычно на предприятиях средней и большой мощности и продолжительность их работы на одном месте более двух лет.

 Горизонтальная  схема предусматривает двух- и трехкратный подъем сырья. Основное технологическое оборудование в этом случае размещается непосредственно на земле и потому не требует устройства специальных фундаментов и других несущих конструкций. Однако необходимость многократного подъема компонентов бетонной смеси требует установки дополнительных транспортных устройств (ленточных конвейеров, вертикальных элеваторов и др.). Поэтому по горизонтальной схеме проектируются, как правило, установки небольшой производительности и с малым сроком эксплуатации на одном месте.

 Асфальтобетонные  смеси приготавливаются на специализированных предприятиях – асфальтобетонных заводах и установках, откуда их в горячем, теплом или холодном состоянии доставляют к месту производства работ.

 Типовое предприятие по производству асфальтобетонных смесей состоит из цеха по обогащению и переработке каменных материалов, битумного и основного — смесительного. В отдельных случаях возможна организация специальных цехов по изготовлению из асфальтобетонных смесей плит, блоков и кирпича. Эти цехи оснащаются соответствующим прессовым оборудованием и складами готовой продукции.

 Промышленностью изготавливаются асфальтосмесительные установки периодического (цикличного) и непрерывного действия производительностью 25, 50 и 100 т смеси в 1 ч с горизонтальным и вертикальным расположением оборудования. Модификация комплекта оборудования установок выбирается в зависимости от условий монтажа, территории и рельефа местности, рецептуры смеси, а также от количества потребителей и потребности в асфальтобетонных смесях.

 Установки со смесителями непрерывного действия наиболее эффективны в тех случаях, когда рецептура в течение смены изменяется незначительно.

 Установки со смесителями периодического действия предпочтительнее при наличии нескольких потребителей асфальтобетонной смеси разных марок.

 Горизонтальная (партерная) схема расположения оборудования упрощает монтаж установки при периодических перебазированиях, но увеличивает производственную площадь, занимаемую установкой.

 Вертикальное (башенное) расположение оборудования установки является более компактным и простым в управлении.

 Современные асфальтобетоносмесительные установки  отличаются высокой степенью унификации агрегатов, входящих в модификации технологического оборудования разной производительности и назначения, а также автоматизацией управления и регулирования ими.

 1.2. Предприятия по  производству железобетонных  изделий.

 Основными классификационными признаками предприятия по производству сборных железобетонных и бетонных изделий являются:

  • объем производства;
  • номенклатура выпускаемой продукции;
  • метод организации производства изделий.

 По  территориальному признаку они могут быть:

  • межрайонными;
  • районными;
  • местными.

 Межрайонные и районные предприятия, как правило, являются стационарными промышленными предприятиями большой мощности (более 100 тыс. м3 железобетонных изделий в год), находящимися на самостоятельном промышленном балансе.

 Местные предприятия небольшой мощности (до 100 тыс. м3 изделий в год) могут подчиняться строительным организациям, ведущим строительство в данном районе. Изготавливаемые на предприятиях сборные железобетонные изделия классифицируются:

Информация о работе Экономика и организация предприятий стройидустрии