Экономика и организация предприятий стройидустрии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Предметом экономики предприятия стройиндустрии являются методы и закономерности развития производства на основе современного уровня науки, техники и технологии.
Главными вопросами, которые решает данная дисциплина, являются организация производства, планирование производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его управление.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..………3
1. Классификация предприятий стройиндустрии……………………………………..……..4
1.1. Предприятия по производству бетонов, растворов, асфальтобетонных смесей……...4
1.2. Предприятия по производству железобетонных изделий………………………….…..7
1.3. Деревообрабатывающие предприятия……………………………………………….….9
2. Организационно-технологическая схема и порядок расчета производственной мощности предприятий……………………………………………….…………………..........10
2.1. Предприятия по производству бетонов, растворов, асфальтобетонных смесей…………………………………………………………………………............................10
2.2. Предприятия по производству железобетонных изделий…………………..…….......13
2.3. Деревообрабатывающие предприятия………………………………………………….28
3. Основные принципы или основы организации производственных процессов………..34
3.1. Организация движения предметов труда. Основные принципы организации поточного производства……......................................................................................................34
4. Технологичность строительных изделий и конструкций….…………………..….….....39
4.1. Технологичность единичного изделия и конструкций………………………………..39
4.2. Технологичность изготовления комплекта изделий и конструкций………………....41
Заключение……………………………………………………………………………………45
Список используемой литературы…………………………………………………………..46

Работа содержит 1 файл

моя экономика организации реферат.doc

— 458.50 Кб (Скачать)

 kзап – коэффициент полезного заполнения камеры.

 На  деревообрабатывающих предприятиях обычно организуются специальные сушильные цехи.

 Производство  столярных изделий  и деревянных конструкций.

 Столярные изделия (оконные переплёты, дверные  полотна, встроенная мебель и др.) изготавливаются  в специализированных цехах.

 Для выполнения операций в цехе создаются  отделения: машинно-заготовительное, сборочное и отделочно-комплектовочное. В машинно-заготовительном отделении изготавливаются отдельные унифицированные детали конструкций, например бруски коробок, оконные створки, раскладки и т. п. Механическая обработка заготовок (распиловка, строгание, фрезерование, сверление и др.) производятся на полуавтоматических и автоматических поточных линиях, оснащённых станками для поперечного и продольного раскроя заготовок, строгальными станками, шлифовальными станками и другим оборудованием.

 Для предохранения деревянных деталей и конструкций от загнивания и поражения насекомыми их после механической обработки обычно обрабатывают антисептиками. Для антисептирования применяются маслянистые, водные и водо-нерастворимые антисептирующие средства. 

 Отдельные элементы оконных и дверных блоков собираются в сборочном отделении. Технологическая линия по сборке коробок, внутренних и наружных створок и форточек состоит из автоматов для сборки конструкций, высокочастотных сушильных установок для полимеризации клеевых соединений, автоматов для установки импоста, двух сторонних шлифовальных станков и карусельных агрегатов для выборки гнёзд и постановки скобяных изделий.

 Оконные и дверные блоки в состоянии  полной заводской готовности (окрашенные, остеклённые, с установленными приборами и т. п.) целесообразно поставлять близлежащим стройкам. В тех случаях, когда поставка оконных и дверных блоков на строительные площадки связана с их перегрузками с одного вида транспорта на другой или с перевозкой по железной дороге на значительные расстояния, целесообразно поставлять их в виде готовых комплектов заготовок. Сборка, остекление и окончательная отделка блоков в этом случае может производиться на сборочно-комплектовочных предприятиях.

 В больших  объемах на деревообрабатывающих предприятиях выпускаются различные деревянные погонажные изделия (наличники, плинтусы, раскладки, галтели и др.), производство которых осуществляется на поточных полуавтоматических линиях, оснащённых оборудованием для раскроя пиломатериалов, строжки, выторцовывании дефектов, зашиповки, сращивания по длине, торцовки, шлифовки и отделки готовых изделий.

 Для изготовления различных клееных  и клеефанерных конструкций на деревообрабатывающих предприятиях обычно создаются специализированные цехи. Технологический  процесс изготовления клееных конструкций имеет такую последовательность. В заготовительном отделении доски до склеивания выдерживаются в течение. 1-2 суток до приобретения ими температуры 16° С. Затем они сортируются, торцуются,  строгаются и передаются на  посты сборки конструкций.  Запрессовка клееных элементов конструкций производится в ручных винтовых или пневматических прессах, а также с помощью гвоздевого прижима в конструкциях с небольшой площадью клееных швов.

 Поступающие на склад готовые изделия маркируются, для чего на их нелицевую поверхность наносится штамп ОТК, в котором указываются наименование предприятия и номер приемщика ОТК. Потребная площадь склада рассчитывается исходя из условий реализации и транспортных возможностей предприятия.

  3. Основные принципы  или основы организации  производственных процессов.

 Производственный  процесс — это функциональная система с рациональными, последовательными и целенаправленными действиями. Она состоит из совокупности взаимосвязанных процессов труда при рациональном сочетании предметов и орудий труда и обеспечивает получение продукта производства. На предприятиях строительных материалов, изделий и конструкций продуктом производства являются сборные детали, конструкции из дерева, бетона, металла, цемент, изоляционные материалы и т. д.

 Процесс труда — это создание продукции  человеком, механизмами под его  управлением или наблюдением и автоматами по заданной программе. Производственный процесс по своей структуре и содержанию неоднороден и состоит из различных операций, которые по характеру выполняемых работ можно подразделить на основные технологические, вспомогательные технологические и обслуживающие процессы. И ходе технологического процесса сырье превращается в готовую продукцию. При этом протекают физические, химические, физико-химические процессы, а предметы труда могут менять свои геометрические размеры и состояние. Например, перемешивая песок, щебень, вяжущие и воду, получают бетонную смесь и придают ей форму бетонного изделия. При твердении бетона протекают физико-химические процессы, которые приводят к его твердению и набору прочности.

 При основном технологическом процессе изготавливаются характерные продукты для предприятий данной отрасли. Например, результатом деятельности предприятий стройматериалов и изделий являются шлаковата, гипсовые перегородки, столярные изделия, бетонные конструкции.

 В результате вспомогательного технологического процесса создается вспомогательная, т.е. неосновная продукция. Вспомогательными являются процессы, связанные с ремонтом строительных машин, получением сжатого воздуха для работы машин, подачи воды для приготовления раствора и т. д.

 Обслуживающий процесс создает условия для осуществления основных и вспомогательных процессов, например, складирование и транспортирование сырья, материалов и изделий, осуществление технического контроля и т. д. Иногда эти процессы называют транспортными, заготовительными и др.

 Совокупность  взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов представляет собой производственный процесс. 
 

 3.1. Организация движения  предметов труда.  Основные принципы  организации поточного производства.

 Поточное  производство - это одна из форм организации технологического процесса, базирующаяся на использовании всех основных принципов его построения, специализации, пропорциональности и параллельности, прямоточности, непрерывности, ритмичности и автоматизации.

 Специализация способствует повышению уровня использования оборудования и оснастки, снижению себестоимости продукции, повышению производительности линии. Технологические линии на предприятиях стройиндустрии могут быть узкоспециализированными (при массовом выпуске продукции) или многопредметными (при единичном или серийном выпуске продукции).

 При массовой продукции - производственная линия длительное время, сопоставимое со временем цикла основного оборудования, выпускает постоянную продукцию одного сорта.

 При серийной продукции на технологической линии  за плановый период выпускается поочередно несколько партий различной продукции и производится планомерная  замена одних изделий на другие. На многономенклатурных линиях, на которых производится выпуск серийной продукции, предусматривается специальный режим  работы, позволяющий производить смену изделий, например  большинство  производственных линии, выпускающих  железобетонные элементы  сборных  здании. Серийная продукция, в свою очередь, может быть подразделена на:

 Крупносерийную - производственная линия может длительное время выпускать заданную номенклатуру продукции без нарушений режима работы и переналадок оборудования;

 Мелкосерийную - параллельное изготовление заданной номенклатуры продукции невозможно. Требуются систематические переналадки оборудования, а в ряде случаев и изменения режимов работы линии.  Пример крупносерийной    продукции - производство    в течение длительного  времени  3-4 типоразмеров многопустотных панелей перекрытий, когда переход от одного типоразмера к другому производится сдвижкой бортовой формы. Пример мелкосерийной продукции - изготовление 60-80  марок панелей наружных стен  при выдерживании заданного соотношения в выпуске изделий разных марок. Для осуществления этого требуется производить частые переналадки оборудования, что отражается на организации и режиме работы производственной линии.

 Пропорциональность - это равная пропускная способность всех технологических постов за единицу времени. Для определения пропорциональности в производительности агрегатов всего процесса следует исходить из соотношений частичного и общего циклов технологической линии.

 Параллельность — это параллельное выполнение работ расчлененного технологического процесса. Это позволяет сократить продолжительность технологического цикла.

 Прямоточность обеспечивает кратчайший путь прохождения изделий и оборудования по всем технологическим постам. Непрерывность предусматривает организацию процесса с минимальными межоперационными перерывами (или без них) с целью сокращения продолжительности технологического цикла. В соответствии с этим технологические линии могут быть непрерывно-поточными и прерывно-поточными.

 Ритмичность технологического процесса обусловливает выпуск продукции строго по графику и через определенные промежутки времени. Оценивается ритмичность соответствием длительности технологического цикла стадийного процесса такту, ритму и темпу полного процесса, что предопределяет наилучшие условия для его управления.

 Если  одна группа операций выполняется одновременно на двух или нескольких постах, т. е. параллельно обрабатывается несколько изделий  (отделка, термообработка), тогда промежуток времени, необходимый для обработки этой группы конструкций n, будет называться ритмом R, мин/м3:                    

 

 Темп  потока Тм является величиной, обратной такту поточной линии, мин/м3:

 

 где Т - промежуток времени, за который определяется темп (сутки, смена, час,  минута),

 r - такт (час, минута, секунда).

 Автоматизация процесса может быть частичной или полной. Механизация и автоматизация процесса  должны  проходить  с  учетом  технической    оснащенности. На заводах сборных изделий и конструкций  можно  рассматривать два  основных вида поточной организации:  I -с движением предметов труда, II - орудий. При организации потока I вида технологические посты специализируются на выполнении определенной группы операций и оборудуются стационарными агрегатами и станками.

 Предмет труда совместно с технологической  оснасткой перемещается по линии  от одного  технологического поста  к другому. При поточной организации II вида для обеспечения заданной производительности создается определенное количество технологических постов, на каждом из которых выполняются последовательно все операции до полной готовности изделия без его перемещения. В отличие от I вида поточность производства обеспечивается движением специализированных звеньев    рабочих    и орудий труда по всем технологическим постам.

 Характерным для I вида поточной организации технологического процесса является агрегатный способ производства. При этом способе технологические посты специализированы  и  оснащены  специализированными   агрегатами. Движение предметов труда осуществляется при помощи мостовых, козловых и других кранов, что, как правило, не обеспечивает принудительный ритм прерывно-поточной линии.

 Конвейерные линии - наиболее перспективный способ организации промышленного изготовления массовой и серийной продукции. Конструктивно конвейеры выполняются таким образом, что предметы труда - незавершенная продукция в процессе ее изготовления перемещается на подвижном основании: непрерывном (лента) или дискретных устройствах (формах, вагонетках), собранных в виде поезда. При изготовлении сыпучих материалов конструктивным основанием конвейера могут быть подвижные ленты, неподвижные лотки (для сыпучих материалов) и трубы (для жидкостей).

 На  предприятиях промышленности строительных изделий и конструкций распространены два типа конвейерных линий:

 1) с  непрерывным перемещением подвижного  основания. Операции на каждом  посту производятся в процессе перемещения изготовляемой продукции в пределах участка, отведенного для этого поста. Темп работы такой линии может быть   выражен скоростью движения конвейера, м/ч:                            

 Примеры - изготовление минераловатных плит, керамзитового гравия, в некоторых случаях железобетонных изделий и др.;

 2) с  пульсирующим перемещением подвижного  основания. Операции на каждом  посту производятся за то время (равное такту потока), пока изготовляемая продукция неподвижно располагается на данном посту. Темп работы этой линии определяется В - числом форм, вагонеток, которые проходят через один из постов в течение одного часа, шт/ч:                                                              

 По  этому типу организовано в большинстве  случаев изготовление на конвейерных линиях сборных железобетонных изделий.

 Параметры процесса.

 Все процессы, развивающиеся в пространстве и во времени, оцениваются следующими основными параметрами:

  1. объемом работ - м, м2, м3, руб.;
  2. трудоемкостью работ - количеством труда, затрачиваемого для получения строительной продукции высокого качества (чел.-ч, чел.-дн.);
  3. длительностью технологического цикла - промежуток времени между началом и окончанием технологического процесса при изготовлении одного или партии изделий. Расчеты длительности технологического цикла необходимы для установления сроков начала производства, определения параметров работы технологической линии в целом, анализа составляющих цикла и т. д. и, в конечном счете, цикла управления. Величина технологического цикла оказывает значительное влияние на экономические показатели линии. При сокращении его длительности уменьшаются размеры незавершенного производства и необходимых оборотных средств, улучшается использование производственных площадей, увеличивается выпуск продукции в единицу времени и снижается себестоимость продукции.

Информация о работе Экономика и организация предприятий стройидустрии