Эффективность производства зерна в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 12:47, реферат

Описание работы

Национальная продовольственная безопасность во многом зависит от уровня развития зернового хозяйства, возможности продовольственного самообеспечения, что оградит страну от произвола государств-экспортеров продовольствия и сырья для его производства, позволит избежать экстремальных ситуаций со снабжением в случае неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий. Учитывая стремительный рост цен на зерно на мировом рынке, проблема эффективного его производства зерна выходит на первое место.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…...……..3

1 Современное состояние экономики производства зерна и задачи по её укреплению……….……………………………………………….......................................................................……4

1.1 Роль и значение зернопродуктового подкомплекса……………....…………………………………....….4

1.2 Анализ и тенденции производства зерна в Республике Беларусь ..……………………………….…7

1.3 Теоретико-методологические подходы к организации эффективного производства зерна…………………………………………………………………………………………………………………….……….………….……9

1.4 Система показателей эффективности производства зерна…….….......................................11
2 Мероприятия по повышению эффективности производства зерна…………………………..……..... 16

Заключение……………………………………………………………………………………………………………………….…..….…19

Работа содержит 1 файл

максат реферат.docx

— 44.45 Кб (Скачать)

 

состояния технического прогресса  и масштабов внедрения новой  техники и технологий в производство, что определяет техническую вооруженность  труда;

 

наличия природных ресурсов, степени их освоения и использования;

 

уровня развития форм организации  производства, его концентрации и  специализации;

 

организации непосредственно  самого труда, включая методы материального  и морального стимулирования;

 

степени квалификации рабочих, уровня их общего и специального образования;

 

благосостояния трудящихся, развития сферы услуг.

 

Экономическая эффективность  производства зерна характеризуется  системой показателей. Основные из них приведены ниже.

 

Урожайность:

 

        ВС

 

Ур = ——,                                                                                                   

        Sпос

 

где Ур – урожайность, центнеров  с одного гектара,

 

ВС − валовой сбор зерна, центнеров,

 

Sпос − площадь посевов, гектаров.

 

Этот показатель показывает сколько центнеров зерна получено с одного гектара.

 

Производство в натуральном  выражении на 100 гектаров пашни зерна:

 

           ВС

 

Упз = —— × 100га,                                                                                   

 

            Sп

 

где Упз – уровень производства зерна на 100 гектаров пашни, тонн,

 

ВС − валовой сбор зерна, тонн,

 

Sп − площадь пашни, гектаров.

 

Он показывает сколько тонн зерна приходится на 100 гектаров пашни.

 

Уровень производства зерна  на 100 100-бальных гектаров пашни:

 

              ВС

 

Упз100  = ——— × 100га,                                                                           

              Sп100

 

где Упз100– уровень производства  на 100 стобальных гектаров пашни, тонн,

 

ВС − валовой сбор зерна, тонн,

 

Sп100 − стобальная площадь пашни, гектаров.

 

Стобальная площадь пашни равна:

 

                          БП

 

Sп100 = Sпф × ———,                                                                              

 

                          100

 

где Sпф – фактическая площадь пашни, гектаров,

 

БП – балл пашни.

 

Производительность труда:

 

          ВП

 

Пт = ——,                                                                                                  

 

           Зт

 

где Пт – производительность труда, рублей на один человеко-час,

 

ВП − стоимость валовой  продукции зерновых культур, рублей;

 

Зт − затраты труда, человеко-часов.

 

Производительность труда  характеризует эффективность использования  трудовых ресурсов и показывает, сколько  рублей валовой продукции приходится на один человеко-час.

 

Доходность зерна при  производстве показывает такой фактор как рентабельность:

 

       Пр

 

Р = —— × 100%,                                                                                        

 

         С 

 

где Пр – прибыль от реализации, рублей,

 

      С – себестоимость  зерна, рублей.

 

В сельском хозяйстве при  определении производительности труда  по отдельным видам продукции  зерновых культур вместо показателя производительности труда используется показатель трудоёмкости, который отражает, сколько времени (человеко-часов) затрачено  на производство одного центнера продукции  зерновых культур.

 

Затраты на возделывание и  уборку зерновых культур, включая затраты  на послеуборочную сушку и очистку  зерна без затрат на солому составляют себестоимость полноценного зерна  и используемых зерноотходов. При калькуляции себестоимости продукции зерновых культур из общей суммы затрат вычитается стоимость соломы, которая в каждом хозяйстве определяется индивидуально, а оставшаяся сумма затрат распределяется прямо пропорционально удельному весу зерна и используемых зерноотходов в условном зерне.

 

Для определения экономической  эффективности производства зерна  рассчитывается также валовой и  чистый доход, прибыль (рублей) в расчёте  на один гектар посева, на один балло-гектар, на один килограмм действующего вещества NPK, на один центнер зерна. Стоимостные показатели ценны тем, что позволяют уловить различия не только в количестве, но и в ассортименте продукции. Они дают возможность более эффективно определить экономическую эффективность производства не только основной продукции (зерно), но и зерновых культур в целом (с учётом как основной, так и сопряжённой продукции).

 

2 Мероприятия по повышению  эффективности производства зерна

В массовой практике, вследствие недостатка питательных веществ  в почве, их несбалансированности, слабой технической оснащенности, складывающегося  зачастую неблагоприятного водного  и температурного режимов урожайность  зерновых культур резко снижается. В силу указанных причин и прежде всего недостаточности вложений средств и труда, организационных и технических неувязок, слабой материальной заинтересованности работников, соответственно низкой окупаемости затрат, потенциальная урожайность культур реализуется не более чем на 30 − 40%. Объективно, что в лучших хозяйствах, где обеспечивается должный уровень вложений (приближающийся к оптимальному), эффективность их использования, конечные результаты значительно выше − урожайность достигает 50 − 70 ц/га.

 

Таким образом, рациональное использование материальных ресурсов при условии их стабилизации, а  в перспективе увеличение в 1,5 − 2 раза послужат основой для получения  урожая зерновых и зернобобовых культур 30 − 35 ц/га, в том числе за минусом  технологических потерь (7 − 10%) −  в пределах 30 − 32 ц/га чистого урожая.

 

Производство зерна следует  оценивать не только сточки зрения необходимых объемов, но и требуемых  для их получения затрат. Такая  оценка является весьма актуальной, поскольку  рыночная конкурентность производства в первую очередь определяется ресурсоемкостью, издержками, их окупаемостью и возможностью получения прибыли.

 

Производство зерна из расчета 100 килограммов на балло-гектар (то есть в размере 1 центнер), или в среднем по республике 31 − 32 центнеров с гектара, позволяет иметь устойчивую нормативную рентабельность до 50%. Дальнейшее повышение урожайности с 32 до 50 центнеров вызывает уже существенное падение рентабельности, она составляет менее 20%. А последующее наращивание урожайности до 60 и 70 центнеров с гектара повлечёт опережающий рост затрат, рентабельность начинает стремиться к нулю, и даже возможно убыточное производство. Это подтверждает тот факт, что при превышении урожайности 50 центнеров с гектара в условиях Беларуси необходимы крупные дополнительные инвестиции и применение высоких технологий, которые очень удорожают производство. Конечно, это в среднем.

 

Следовательно, при наращивании  объемов производства надо обязательно  учитывать затраты. Продукция при  этом может быть не только неконкурентной, но и убыточной. К сожалению, в  погоне за производством затраты  на практике часто не учитываются. В последствии получается, что эту продукцию невозможно реализовать с прибылью.

 

Таким образом, каждый кадастровый  балл пашни, по новой оценке, должен давать не менее одного центнера зерна.

 

Значит, в среднем плодородие земель, как уже подчеркивалось, должно обеспечивать в стране урожайность  зерна не ниже 31 − 32 центнеров с  гектара. Почему республика не всегда получает такой урожай? Надо признать − действуют отрицательные факторы  неисполнения научных регламентов  и бесхозяйственности.

 

В этих 32 центнерах кадастровой  урожайности половина, или 16 центнеров  формируется за счет естественного  плодородия. Кстати, изначальное естественное плодородие составляет в республике только 6 − 8 центнеров, а почти 10 центнеров  − это уже созданное естественное плодородие за все послевоенное время. Другая половина кадастровой урожайности, или новые 16 центнеров с гектара  должны формироваться за счет искусственно созданного или экономического плодородия.

 

В результате, плодородие и  продуктивность земель в Беларуси на 4\5 являются созданными человеком, искусственными, а поэтому очень уязвимыми. В  формировании этой второй половины урожайности  участвуют сорта, защита растений, удобрения, техника и технологии, организация  труда и производства и многие другие факторы. Все их можно выразить общим термином − технологии или  технологические регламенты.

 

Отсюда основополагающей, фундаментальной наукой в земледелии является почвоведческая, а первейшей  стратегией государства − поддержание  плодородия, повышение плодородия, воспроизводство почвенного плодородия, структура плодородия и хозяйственное  использование различных типов  почв, как богарного земледелия, так и мелиоративного.

 

Наряду с этим второй крупнейшей задачей государства и науки  является переход на научные или  инновационные технологии, обеспечивающие адаптивную интенсификацию растениеводства. Другого пути нет, если республика ставит задачу конкурировать по продуктивности и себестоимости с развитыми  странами.

 

В продолжение данной технологической  цепочки важно отметить, что основными  составляющими инновационных технологий являются эффективные системы высокопроизводительных и надежных машин, системы удобрений  и защиты растений.

 

В этом состоит схема высокой  продуктивности растениеводства и  на это должны быть направлены основные усилия государства и науки.

 

Учитывая размер занимаемой площади пашни, объемы вовлекаемых  ресурсов, масштабы и скорость товарооборота, обширные связи, стратегическую и социально-экономическую  значимость зернового хозяйства, оно  и впредь будет являться основой  всего продовольственного комплекса страны. Крайне необходимо преодолеть негативную ситуацию, сложившуюся в отрасли, для которой стали характерны стихийность, технологическая отсталость, а в отдельные годы и экономическая неэффективность. Вкупе с обостряющимся инвестиционным голодом, неуправляемостью погодных условий эти факторы ощутимо блокируют развитие зернового хозяйства, исключают возможность эффективного функционирования отечественного зернового рынка.

 

В условиях нестабильного  производства зерна, стихийного функционирования его рынка, ограниченности финансовых и материальных ресурсов у государства  важно обеспечить контроль за целевым расходованием выделяемых средств, их концентрацию на наиболее приоритетных направлениях развития зернового хозяйства, использовать программно-целевой метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зерновая проблема, в которой  переплетены множественные экономические, организационные, технологические, технические  и другие аспекты функционирования зернового хозяйства, сложна и многогранна. И в то же время именно ее решение  в современных нестабильных условиях способно поднять экономику агропромышленного  комплекса, обеспечить продовольственную  безопасность страны.

 

Рассмотрев и проанализировав  производство зерна на РУСП Совхоз-комбинат «Мир» можно сделать вывод, что  организация его производства находится  на низком уровне. Урожайность зерновых и зернобобовых культур отстаёт  на 5 −6 центнеров от республиканского уровня. Имеют место недоборы валовых  сборов из-за неполного внесения минеральных  и органических удобрений, несоблюдения сроков сева и уборки, а также  из-за несоблюдения комплекса агротехнических  мероприятий.

 

Так общий валовой сбор зерна 2005 года планировался в объеме 10441 тонны. Фактически же в 2005 году хозяйство  получило только 7306 тонн зерна, или 75% планового  объема, а при условии соблюдения необходимых агротехнических требований, хозяйство могло реально получить валовой сбор 8863 тонны зерна. При  этом из-за несоблюдения агротехнических  требований хозяйство недополучило 1557 тонн зерна (или 21,3% к урожаю 2005 года). Недобор зерна к плановой цифре  составил 15%.

 

Фактически в 2006 году хозяйство  получило 11194 тонны зерна, реально  могло бы получить валовой сбор 12795 тонн зерна. При этом из-за несоблюдения агротехнических требований хозяйство  недополучило 1601 тонну зерна (или 14,3% к урожаю). Из-за недостаточного внесения минеральных удобрений недополучено 689 тонн зерна, из-за запоздания с зяблевой обработкой недополучена 831 тонна зерна и из-за несоблюдения сроков сева недополучена 81 тонна зерна. Общий валовой сбор зерна 2006 года планировался в объеме 13974 тонны. Недобор зерна к плановой цифре составил 11%.

 

Валовой сбор в 2007году был  ниже чем в 2006 году и составил 10127 тонн. Реально хозяйство могло бы получить валовой сбор 11920 тонн зерна. При этом из-за несоблюдения агротехнических требований хозяйство недополучило 1702 тонны зерна (или 17,7% к урожаю). Из-за недостаточного внесения минеральных удобрений недополучено 969 тонн зерна, из-за запоздания с зяблевой обработкой недополучено 750 тонн зерна и из-за несоблюдения сроков сева недополучено 73 тонны зерна. Общий валовой сбор зерна 2007 года планировался в объеме 13735 тонн. Недобор зерна к плановой цифре составил 13%.

 

Производство зерна на предприятии можно повысить путём  обновления производства (продукции, основных фондов, техники), а это в свою очередь повлечёт за собой рост экономической  эффективности (повышение производительности труда, значительная экономия сырья  и материалов, рост технико-экономического уровня производства и качества продукции).

Информация о работе Эффективность производства зерна в Республике Беларусь