Эффективность производства зерна в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 12:47, реферат

Описание работы

Национальная продовольственная безопасность во многом зависит от уровня развития зернового хозяйства, возможности продовольственного самообеспечения, что оградит страну от произвола государств-экспортеров продовольствия и сырья для его производства, позволит избежать экстремальных ситуаций со снабжением в случае неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий. Учитывая стремительный рост цен на зерно на мировом рынке, проблема эффективного его производства зерна выходит на первое место.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…...……..3

1 Современное состояние экономики производства зерна и задачи по её укреплению……….……………………………………………….......................................................................……4

1.1 Роль и значение зернопродуктового подкомплекса……………....…………………………………....….4

1.2 Анализ и тенденции производства зерна в Республике Беларусь ..……………………………….…7

1.3 Теоретико-методологические подходы к организации эффективного производства зерна…………………………………………………………………………………………………………………….……….………….……9

1.4 Система показателей эффективности производства зерна…….….......................................11
2 Мероприятия по повышению эффективности производства зерна…………………………..……..... 16

Заключение……………………………………………………………………………………………………………………….…..….…19

Работа содержит 1 файл

максат реферат.docx

— 44.45 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..…...……..3

 

1 Современное состояние  экономики производства зерна  и задачи по её укреплению……….……………………………………………….......................................................................……4

 

   1.1 Роль и значение  зернопродуктового подкомплекса……………....…………………………………....….4

 

   1.2 Анализ и тенденции  производства зерна в Республике Беларусь ..……………………………….…7

 

   1.3 Теоретико-методологические  подходы к организации эффективного  производства зерна…………………………………………………………………………………………………………………….……….………….……9

 

   1.4 Система показателей  эффективности производства зерна…….….......................................11

2 Мероприятия по повышению  эффективности производства зерна…………………………..……..... 16

 

Заключение……………………………………………………………………………………………………………………….…..….…19

 

Список использованных источников………………………………………………………………………………………..…21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Национальная продовольственная  безопасность во многом зависит от уровня развития зернового хозяйства, возможности продовольственного самообеспечения, что оградит страну от произвола государств-экспортеров продовольствия и сырья для его производства, позволит избежать экстремальных ситуаций со снабжением в случае неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий. Учитывая стремительный рост цен на зерно на мировом рынке, проблема эффективного его производства зерна выходит на первое место.

 

Производство зерна занимает особое место среди других отраслей растениеводства. Зерно является основой  питания человека, потому что это  не только хлеб и широкий ассортимент  мучных изделий, но и источник производства молока, мяса, яиц и других продуктов, так как концентрированные корма  являются составной частью для рациона  кормления животных и птицы. От его  производства зависит и специализация  отдельных районов на возделывании зерновых культур, так как при  недостатке как продовольственного, так и фуражного зерна в  первую очередь расширяют посевные площади именно под культурами зерновой группы.

 

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике страны, поэтому на его развитие должны быть направлены значительные усилия.

 

Решение этой проблемы имеет  два тесно связанных направления: первое – максимальное увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, второе – снижение размера  и повышение эффективности затрат на один гектар посевной площади.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Современное состояние  экономики производства зерна  и задачи по её укреплению

 

     1.1   Роль и значение зернопродуктового подкомплекса.

 

При нестабильной экономике  и продолжающемся системном кризисе, низком платежеспособном спросе и резком падении производства продукции  АПК обеспечение продовольственной  безопасности становится первейшим  условием сохранения государственности. Бесперебойное снабжение населения  страны продовольствием за счет отечественного производства имеет стратегическое значение, поскольку от этого зависят  не только продовольственная, но и национальная безопасность, а в конечном итоге  и существование самого государства. В решении этой проблемы особая роль отводится зерну. Уровень развития зернового производства традиционно  характеризует и определяет надежность хлебофуражного снабжения, социально-политическую и экономическую стабильность в  стране, ее продовольственную безопасность, а также является своеобразным индикатором  экономического благополучия государства. Именно по показателю абсолютного и  душевого производства зерна, размерам переходящих его запасов, наличию  резервных фондов, состоянию зернового  рынка можно судить не только об эффективности функционирования экономики  агропромышленного комплекса и  его отдельных отраслей, но и об уровне жизни населения, экономическом  могуществе самого государства.

 

Эффективность развития зернового  хозяйства характеризует возможность  государства в части продовольственного самообеспечения, непосредственно влияет на состояние национальной продовольственной безопасности, определяет зависимость или, напротив, независимость от стран-экспортеров продовольствия и сырья для его производства. Этот аспект особенно важен в связи с неблагополучным положением продовольственного обеспечения в мире, его неблагоприятным прогнозом на перспективу. Без увеличения валовых сборов относительно дешевого и высококачественного зерна, рационального его использования трудно рассчитывать на устойчивое хлебофуражное снабжение, рост потребления населением продуктов питания животного происхождения, наращивание экспорта этой продукции.

 

Основной организационной  структурой, на базе которой формируется  рынок зерна, является зернопродуктовый подкомплекс. Его задача − полное удовлетворение потребностей страны в высококачественных зерновых ресурсах продовольственного и фуражного назначения; создание необходимых семенных фондов, переходящих страховых запасов и государственных резервов, обеспечивающих бесперебойное снабжение населения страны хлебной продукцией независимо от колебаний урожайности и сезонности производства при определенной экспортной ориентации.

 

Организационно-производственную и функционально-отраслевую структуру  подкомплекса определяют производство зерновых в сельском хозяйстве, закупки зерна и переработка его в мукомольной, крупяной, спиртовой, пивоваренной и комбикормовой промышленности, а также выработка хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий, пищевых концентратов. В подкомплекс входят также отрасли, обеспечивающие его средствами производства, и соответствующая инфраструктура − элеваторное, тарное и складское хозяйство, транспорт, связь и торговля. Конечные продукты подкомплекса − хлеб, хлебобулочные, макаронные, кондитерские и другие изделия в той мере, в какой для их производства используется зерновой ресурс, а также мука и крупы, используемые на продовольствие. К этим продуктам относятся зерно и продукты его переработки, поступающие в страховые запасы, государственные резервы и на экспорт.

 

Основным звеном, объединяющим подразделения подкомплекса, является сельское хозяйство, обеспечивающее производство зерна. Производственные связи подкомплекса охватывают все звенья передвижения продукции − от производителя до потребителя в территориальном аспекте. Территориальный обмен продукцией сельского хозяйства и товарами важен для большинства подкомплексов, но для зернового подкомплекса он представляет особую значимость, поскольку его транспортные потоки более объемны.

 

Зернопродуктовый подкомплекс не является закрытой системой. Он связан с подкомплексами животноводческого направления и служит основой развития животноводства, в первую очередь таких зерноёмких, но скороспелых отраслей, как свиноводство и птицеводство, поставляя им зернофураж, комбикорма. Также он связан и с другими продуктовыми подкомплексами (масложировой, свеклосахарный, молочный и другие), потребляя их продукцию для своих целей. В республике подкомплекс сформировался как законченная, интегрированная на зерно и продукты его переработки, структура. Относительно благоприятное сочетание зернового хозяйства со смежными отраслями предопределяет благоприятные условия для эффективного использования их производственных ресурсов.

 

В зерновом хозяйстве возможно достичь повышения эффективности производства непосредственно в рамках самой отрасли. Этому будут способствовать улучшение размещения посевов культур, их рациональное видовое и сортовое сочетание, углубление специализации, усиление концентрации.

 

По своей структуре  зерно − многовидовой продукт. Относительно несложная технология и невысокая  требовательность большинства зерновых культур к условиям возделывания, экологическая пластичность и сравнительно короткий вегетационный период создают  предпосылки к почти повсеместному  их распространению по территории страны. Кроме того, хорошая транспортабельность, способность к длительному хранению, невысокие количественные и качественные потери позволяют создавать разного  рода запасы и резервы. Все вместе взятое дает возможность обеспечить надежное хлебофуражное снабжение, стабильность цен на зерно. Продукты переработки зерна (мука, комбикорма) менее транспортабельны, поэтому  их целесообразно вырабатывать в  местах потребления. Такой альтернативе должно соответствовать и размещение промышленных предприятий, перерабатывающих зерновое сырье.

 

По занимаемой площади  пашни, размерам вовлекаемых трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновое производство превосходит  любую другую отрасль растениеводства.

 

В рыночных условиях хозяйствования зерновой подкомплекс вынужден развиваться по законам динамично меняющейся рыночной конъюнктуры и экономики в целом. Цены на зерно − это своеобразный индикатор, они в значительной мере определяют уровень цен на продукцию сопряженных с зерновым хозяйством отраслей. Более того, на ценовые сигналы зернового рынка достаточно чутко реагируют не только отдельные продуктовые, но даже сырьевые и промышленные рынки страны.

 

Зерно и продукция его  переработки как товары массового  потребления становятся неотъемлемой частью отечественного продовольственного рынка, образуя емкую и специфическую  среду развития рыночных отношений. В ней почти ежедневно задействован фактически каждый житель независимо от его национальности, традиций в  питании, социально-экономического положения  в обществе и уровня доходов. При  всем огромном многообразии продуктов  питания продовольственная безопасность страны в первую очередь зависит  от ее зернового обеспечения, поскольку  хлеб во все времена был, есть и  останется повседневным и незаменимым  продуктом, а зерно − одним  из основных и полноценных кормовых компонентов для производства продукции  животного происхождения.

 

Зерно − важнейший источник доходов для абсолютного большинства  его производителей. Составляя значительную часть сырья предприятий пищевой  и перерабатывающей промышленности, оно тем самым во многом формирует  межотраслевые пропорции не только в АПК, но и во всей экономике страны.

 

Место и роль зерновой отрасли  в экономике страны определяются не только его долей в ВВП, валовой  и товарной продукции сельского  хозяйства в целом и растениеводства  в частности, но и объемами используемых производственных ресурсов, масштабами и скоростью товарооборота. Высокая  энергетическая, белковая, минеральная  и витаминная ценность зерна и  продуктов его переработки позволяет  человеку удовлетворять значительную часть своих физиологических  потребностей, причем при относительно минимальных денежных затратах. Содержащиеся в пшеничном хлебе белки намного  дешевле животных, а их усвоение и питательная ценность существенно  выше.

 

В рацион питания белорусов  всегда входили зерновые злаки, обеспечивающие практически все необходимые  элементы для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Достаточно сказать, что за счет потребления  хлебопродуктов удовлетворяется почти 40% дневной потребности человека в пище, от 40 до 50% − в белке  и углеводах.

 

С учетом расхода зерна  на производство продуктов животноводства его доля в энергетическом содержании пищевого рациона населения составляет 50 − 60%. Развитие зернового хозяйства  стимулирует деятельность и многих других отраслей экономики.

 

Можно констатировать, что  без наращивания производства зерна, сохранения выращенного урожая, рационального  использования зерновых ресурсов нельзя рассчитывать на надежное обеспечение  населения продовольствием.

 

Приоритетное значение зерна  в продовольственном снабжении  определяется также технологической  возможностью создания его резервных  фондов, позволяющих иметь необходимые  запасы семян и фуража, регулировать цены на внутреннем зерновом рынке. Качественная однородность, взаимозаменяемость, делимость, сохраняемость зерна делает его массовым товаром с постоянно действующим ёмким рынком сбыта. Его можно закупать впрок, поскольку обеспечен относительно устойчивый спрос в любое время года. В период социальных потрясений, нестабильности экономики и товарно-денежного обращения зерно как высоколиквидный товар выступает в качестве своего рода валюты, используется для бартерных сделок.

 

Зерновое хозяйство обеспечивает весомую часть доходной части  бюджета за счет налогов от переработки  и реализации зерна, использования  его как сырья в пищевой  и перерабатывающей промышленности.

 

Необходимо также иметь  в виду, что зерновой рынок включает в себя практически все элементы рыночных отношений, затрагивая широкий  спектр вопросов, касающихся не только непосредственно зернового хозяйства, но и продовольственного рынка страны. Он может служить своеобразной моделью  развития для других рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

 

Как в нынешних условиях, так и в перспективе на развитие зерновой отрасли будет воздействовать множество внутренних и внешних  факторов. Чтобы обеспечение страны зерном в меньшей степени зависело от погодных условий, а определялось и регулировалось политикой государства, ответственного за благосостояние народа, повышение его жизненного уровня, национальный престиж в мире, отечественной  наукой и передовой практикой  выработаны многочисленные рекомендации. Применение их должно не только предотвратить  дальнейшее падение производства зерна, но и нарастить его объем, а  также создать экспортный потенциал. Для быстрой реализации возможностей зернового хозяйства, повышения  гарантий хлебофуражного снабжения, предотвращения негативных последствий, связанных  с сокращением производства зерна, стихийным развитием его рынка, мировой конъюнктурой, необходимо осуществить  комплекс тактических и стратегических мер.

Информация о работе Эффективность производства зерна в Республике Беларусь