Шкурки кролика, в том числе кролика-рекс и орилага

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 22:18, реферат

Описание работы

в данной работе предосавлены наиболее известные породы кроликов мясо-шкурковых пород, разбирается производство, цены, параметры (строение кожно-волосяного покрова- длина волоса,густота, пышность и т.д.), сортность и пороки. также упоминается мех "микрокасель".

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ПОРОДЫ КРОЛИКОВ 4
МЯСОШКУРКОВЫЕ ПОРОДЫ КРОЛИКОВ 6
Бабочка 6
Белка 8
Белый великан 8
Советская шиншилла 9
Серый великан 10
Серебристый 12
Венский голубой 13
Русский горностаевый 14
Советский мардер 15
Черно-бурый 16
Короткошерстные кролики-Рекс 17
Орилаг (ORILAG) 21
ПРОИЗВОДСТВО ШКУРОК КРОЛИКА. 22
МИАКРО- Акселерационное кролиководство Игоря Николаевича Михайлова 26
МЕХ МИКРОКАСЕЛЬ 28
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШКУРОК КРОЛИКОВ, ЦЕНЫ НА ШКУРКИ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ. 28
СТРОЕНИЕ КОЖНО-ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА КРОЛИКА 30
Длина волоса 31
Густота волосяного покрова 31
Пышность 37
Мягкость 37
Блеск волосяного покрова 37
Носкость шкурки. Износостойкость 37
Цвет мездры 40
НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПОРОКИ НА ШКУРКАХ 40
Распределение по группам качества 40
Характеристика наиболее распространенных пороков кроличьего сырья. 42
СОРТИРОВКА ШКУРОК 46
Сортность 46
Имитации. 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
Список литературы 51

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 478.46 Кб (Скачать)

     свалянность пуха — переплетение пуховых волос  в вой-локообразную массу;

     сеченость волосяного покрова — расщепление  конечной части кроющих волос  на продольные волоконца;

     усадка  шкурок — уменьшение площади шкурки в результате съемки с правилок недосушенных шкурок или при хранении шкурок пресно-сухого консервирования в помещении с повышенной влажностью.

     Из  прижизненных пороков шкурок наиболее часто встречаются закусы, плешины. Закусы на шкурке в основном находятся на огузке, боках. Плешины на шкурке возникают при заболевании кроликов стригущим лишаем, чесоткой и паршой.

     При убое кроликов наиболее часто возникают  окро-вавленность волоса (1,6 %), загрязненность волоса (0,9 %) и кровоподтеки на ткани  кожи (1,3 %).

     Послеубойные  пороки возникают при небрежной  первичной обработке шкурок, плохих условиях хранения и перевозки. При небрежной первичной обработке наиболее часто встречаются дыры (6,6 %), разрывы (4,8 %), плешины (2 %), комовая сушка (1,8 %) и прелина (1,2 %).

     При нарушении условий хранения и  перевозки шкурок наиболее   часто   возникают   плесневелость,   повреждение волоса молью, кожевой ткани — кожеедом (1,1 %) и грызунами

     Основными пороками шкурок пуховых кроликов являются свалянность пуха  (60,4 %)  и закусы  (12,1 %).

     Такие пороки шкурок, как разрывы, дыры, плешины, закусы, зашивают специальными приемами и в полуфабрикате их объединяют в один порок — шитость.

     Дообработка шкурок. Шкурки, недостаточно обезжиренные, плохо просушенные, с прирезями мяса, с наличием костей в лапах, хвосте, с загрязненным волосяным токровом, неправильной правки, комовой сушки дообра-ббатывают. Дообработка шкурок нключает следующие операции:

     удаление  с волосяного покрова засохшей крови, грязи, сора, жира;

     досушка шкурок с повышенной влажностью пресно-сухого и сухосоленого консервирования;

     переправка  шкурок нестандартной правки (в том  числе Йкомовой сушки);

     досолка шкурок мокросоленого консервирования (при отсутствии соли на мездре);

     дообезжиривание или обезжиривание шкурок, у которых  при их обработке не был удален или удален недостаточно жир.

     Для дообезжиривания или обезжиривания  шкурок их мездру предварительно смачивают  водой или завертывают шкурки в сырую поковочную ткань, марлю (мездрой к ткани) или засыпают шкурки влажными опилками. После увлажнения шкурки жир с мездры удаляют точно так же, как и с парной.

     Для полного удаления жира шкурки откатывают в опилках или протирают ветошью (мешковиной). Шкурки откатывают в барабанах при вращении со скоростью 15— 20 об/мин. В барабаны закладывают одинаковое количество по массе опилок и шкурок.

     При отсутствии барабана для полного  обезжиривания шкурок их протирают  в сухих опилках, подогретых до температуры  не выше 35° С. Шкурки очищают от опилок выколачиванием.

     Комовые шкурки отволаживают (увлажняют) путем  завертывания их в сырую мешковину  или обсыпания влажными опилками, после чего шкурку насаживают на стандартную  правилку и высушивают.

     Если  на шкурке остались прирези сала, мяса, то места, где они расположены, отмачивают теплой водой, после чего прирези  удаляют. Кровь со шкурки удаляют  с помощью тампона, смоченного теплой водой; плесень с мездры — тряпкой, смоченной скипидаром.

СОРТИРОВКА ШКУРОК 

Сортность

 Следует заметить, что ценность шкурки во многом зависит от ее площади, которую определяют путем множения длины (от середины междуглазья до корня хвоста) шкурки на полную ее ширину (Таблица 6).По величине шкурки кроликов делятся на три группы:

особо крупные — площадью более 1600 см2,

крупные — от 1300 до 1600 см2,

мелкие  — менее 1300 см2.

 Различают  по размеру только шкурки I и  II сорт  (ГОСТ 2136-87 «Шкурки кроликов невыделанные. Технические условия.»)

Таблица 6

 

  Как было сказано раньше, ценность шкурок зависит также от густоты волосяного покрова, прочности его связи с кожевой тканью, а также от толщины мездры и дефектов. Поэтому товарная ценность и реализационная стоимость шкурок кроликов одной породы,размера, забитых в один сезон года может быть неодинаковой.  
 Для определения качества, товарной ценности шкурок их сортируют по размеру, сорту и дефектности, руководствуясь требованиями действующего стандарта, согласно которому по характеру волосяного покрова они подразделяются на меховые и пуховые. По степени  зрелости волосяного покрова меховые шкурки делятся на четыре сорта.

  К I сорту относят шкурки полноволосые, с развившимися остью и пухом, с чистой  мездрой, а также со слегка недоразвитым опушением, с синевой мездры на чреве и боках 
до 2 см от края с каждой стороны и на огузке — до 5 см от края и с синевой мездры далее 2 см на боках и далее 5 см на огузке от краев, если площадь синих пятен не превышает 1% площади всей шкурки. У кроликов пород Серый великан, Черно-бурый, Серебристый, Венский голубой, Советская шиншилла, Советский мардер допустимы пятна синевы 
на боках (более 2 см) и огузке (более 5 см от края), если площадь пигментации не превышает 3%.  
 II сорт включает шкурки менее полноволосые, с недоразвитыми остью и пухом. Допускается синева мездры на любых участках, за исключением середины хребта. К этому сорту относят также шкурки слегка перезрелые, с тусклой, частично выпадающей остью и шкурки с недостаточно густым волосяным покровом и тонкой мездрой. 
 К III сорту относят шкурки неполноволосые, с низким остевым волосом и пухом и сплошной или прерывистой синевой мездры.

  IV сортом принимают шкурки с редкой остью и пухом, находящиеся в стадии активной линьки,перезрелые, без остевых волос на хребте, а также незрелые, с коротким подшерстком и сплошной или прерывистой синевой на ткани  кожи. Относят к этому сорту и шкурки с пороками, не превышающими 5% их площади, с разрывами до полуторакратной их длины; комовые и поврежденные насекомыми (кожеедом, молью), если эти повреждения не превышают 50% площади шкурки. 

Имитации.

Недорогой мех кролика часто служит и для имитации дорогих мехов. Дешевые шкурки при соответствующей обработке и окраске могут получить вид великолепных мехов. 
      * Имитация соболя- волосяной покров шкурок кролика должен имитировать натуральную окраску шкурок соболя. Некоторые сорта кролика имеют некрасивый оттенок волоса. В последнее время их часто окрашивают коричневой анилиновой краской «Урсол»-под соболь.

  • Имитация котика.- шкурки кролика окрашивают в черный цвет и волосяной покров состригают на высоту, приближающуюся к высоте волосяного покрова котика
  • Имитация темно-коричневой нутрии
  • Имитация сурка
  • Имитация шиншиллового и серо-заячьего кролика под темного и светлого соболя.
  • Имитация белого кролика под соболя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Кролиководство  является одним важным направлением в звероводстве. Дикие кролики  были одомашнены более 2000 лет назад. Во всем мире живет более 20 видов  диких кроликов. Наибольшее разнообразие их в Северной Америке и Африке, один вид – в Европе. В Азии диких кроликов нет.

         В настоящее время в России  насчитывается около 70 пород и  цветовых вариаций кроликов.

      Их  различают по величине, строению, длине  волосяного покрова и направлению  продуктивности. Наибольшее распространение  получили породы Советская шиншилла, Белый великан, Венский голубой, Серый великан, Калифорнийская, Чернобурый, Новозеландская белая, Серебристый, Советский  мардер, Белая пуховая. Кроме того, кролиководы-любители разводят кроликов таких пород, как Рекс, Белка, Черно-огненные, Русский горностаевый, Песцовые пуховые (цветные).

Научная классификация  пород кроликов пока не разработана. По условной хозяйственной классификации  все породы кроликов делят 1) По характеру  получаемой продукции 2) по размеру 3) По длине волосяного покрова Отбор кроликов ведут по принадлежности к породе, происхождению, живой массе, качеству шерстного покрова, плодовитости, телосложению; у пуховых кроликов оценивают качество и количество пуха.

В стране, к сожалению, слишком мало хозяйств, занимающихся чистопородным разведением  кроликов, ведущих племенной учет в соответствии с действующими нормами. Все это вступает в противоречие с возможностями и потребностями  отрасли. Основные данные приведены  в таблице1 «Кролиководческие хозяйства, имеющие федеральные лицензии на деятельность по разведению племенных  кроликов». В настоящее время широко-развита технология разведения кроликов «Миакро»- Акселерационное кролиководство Игоря Николаевича Михайлова Сущность изобретения: способ обретения животными природных иммунитетов от присущих им прежде заболеваний. Создание мясопродукта, несущего в себе иммунитеты от множества болезней человека. Создание высоконоского меха "Микраксель", окупающего производство мясопродукта. Шкурковая продукция, получаемая от акселерационного кролиководства, имеет название «МИКРАКСЕЛЬ» — МИхайловский КРолик АКСЕЛерат (патент № 211115 от 17.04.2002) — и является высококачественной, что очевидно даже при органолептической оценке. Микраксель служит до 16 сезонов, не линяет и не теряет окрас, против 4 сезонов меха ретрокроликовода. Микраксель служит до 16 сезонов, не линяет и не теряет окрас, против 4 сезонов меха ретрокроликовода.

Кролиководческие  фермы предлагают к продаже: мясо, мех, субпродукты, изготовление клеток. Ознакомившись с рядом ферм, можно сделать вывод, что ценность шкурок зависит  от густоты волосяного покрова, прочности его связи с кожевой тканью, а также от толщины мездры и дефектов. Поэтому товарная ценность и реализационная стоимость шкурок кроликов одной породы,размера, забитых в один сезон года может быть неодинаковой. 

Само по себе изделие из натурального  кролика не очень дорого, но если цена на нем стоит копеечная, это может означать, что оно имеет какие-то серьёзные дефекты. Изделия необходимо покупать в магазинах специализированного назначения.

Товарная ценность определяется степенью  развития волосяного покрова, окраской, размером  и прочностью мездры (кожной ткани). Также качество шкурок определяется длиной, толщиной, густотой, упругостью, уравненностью  и нежностью волосяного покрова, его окраской и блеском, а также  плотностью и толщиной мездры. 

Все данные  должны соответствовать государственным  стандартам:

  1. ГОСТ 2136-87 «Шкурки кроликов невыделанные. Технические условия.»
  2. ГОСТ 2974-75 «Шкурки кроликов выделанные. Технические условия.»

Список  литературы

  1. ГОСТ 2136-87 «Шкурки кроликов невыделанные. Технические  условия.»
  2. ГОСТ 2974-75 «Шкурки кроликов выделанные. Технические условия.»
  3. Вагин Е.А., Квапиль А.И., Клецкин П.Т., Уткин Л.Г. - Пушное звероводство и кролиководство. - М.: 1977.
  1. Зипер А.Ф  Разведение кроликов- Издательство: АСТ, Сталкер, 2007г. 96 стр.
  1. Помытко В.П., Дивеева Г.М., Уткин Л.Г., Юдин В.К. -Пушное звероводство и кролиководство. - М.: 1982.
  1. Ульихина  Л.И. «Подворье. Справочник кроликовода» Изд.: Ростов-на Дону «Феникс», 2004г.-256 стр.
  1. Царева  В.Н. - Товароведение пушно-мехового сырья и готовой продукции. - М.: 1974. 
  1. http://www.zverovodstvo.ru/
  1. http://www.miacro.kasimov.ru/price.htm
  1. http://ooo-rabbit.narod.ru/foto_all.htm
  1. http://krolik.siteedit.ru/page8
  1. http://ooo-rabbit.narod.ru/foto_all.htm
  1. http://www.zzr.ru, Журнал "ЖИВОТНОВОДСТВО РОССИИ" Октябрь 2007

Информация о работе Шкурки кролика, в том числе кролика-рекс и орилага