Шкурки кролика, в том числе кролика-рекс и орилага

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 22:18, реферат

Описание работы

в данной работе предосавлены наиболее известные породы кроликов мясо-шкурковых пород, разбирается производство, цены, параметры (строение кожно-волосяного покрова- длина волоса,густота, пышность и т.д.), сортность и пороки. также упоминается мех "микрокасель".

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ПОРОДЫ КРОЛИКОВ 4
МЯСОШКУРКОВЫЕ ПОРОДЫ КРОЛИКОВ 6
Бабочка 6
Белка 8
Белый великан 8
Советская шиншилла 9
Серый великан 10
Серебристый 12
Венский голубой 13
Русский горностаевый 14
Советский мардер 15
Черно-бурый 16
Короткошерстные кролики-Рекс 17
Орилаг (ORILAG) 21
ПРОИЗВОДСТВО ШКУРОК КРОЛИКА. 22
МИАКРО- Акселерационное кролиководство Игоря Николаевича Михайлова 26
МЕХ МИКРОКАСЕЛЬ 28
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШКУРОК КРОЛИКОВ, ЦЕНЫ НА ШКУРКИ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ. 28
СТРОЕНИЕ КОЖНО-ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА КРОЛИКА 30
Длина волоса 31
Густота волосяного покрова 31
Пышность 37
Мягкость 37
Блеск волосяного покрова 37
Носкость шкурки. Износостойкость 37
Цвет мездры 40
НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПОРОКИ НА ШКУРКАХ 40
Распределение по группам качества 40
Характеристика наиболее распространенных пороков кроличьего сырья. 42
СОРТИРОВКА ШКУРОК 46
Сортность 46
Имитации. 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
Список литературы 51

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 478.46 Кб (Скачать)

Венский голубой

  Порода (приложение И) средних по величине кроликов однородного сизо-голубого окраса,от светлого до темного тона. Ость и подпушь у них в основном окрашены равномерно, без зональности, лишь незначительно осветлены основания волос. Остевые волосы заметно темнее, чем пуховые.  
 Порода кроликов Венский голубой выведена в конце прошлого столетия (1895 г.) в Австрии путем простого воспроизводительного скрещивания кроликов породы Фландр с мелкими моравскими кроликами чисто-голубого окраса. При выведении породы на племя отбирались животные с чистым сизо-голубым окрасом волосяного покрова. За голубой окрас шкурки и место выведения порода кроликов получила название Венский голубой. В период становления кролиководства в нашу страну наряду с другими породами были завезены и кролики породы Венский голубой. При средней массе 3,5-4 кг они отличались хорошими мясными качествами, скороспелостью и высоким убойным выходом. 
В нашей стране кролики этой породы совершенствовались с целью повышения живой массы и размеров, улучшения качества меха и приспособляемости к климатическим и кормовым условиям северной и центральной полосы страны.  
 В настоящее время масса полновозрастных кроликов Венский голубой достигает 4,5—5 кг, а отдельных особей - 7,2 кг. Для них характерны крепкая конституция и гармоничное телосложение. Голова легкая, с прямо поставленными ушами средней величины (13—16 см). Туловище плотное, компактное, длиной до 57 см: грудь глубокая и широкая, в обхвате за лопатками — 37 см. Нередко у крольчихи слегка выражен подгрудок. Спина удлиненная и достаточно широкая; пояснично-крестцовая часть и круп широкие, округлые; конечности прямые, крепкие, мускулистые, но не толстые. Крольчата рождаются средней массой 72 г, интенсивно растут и развиваются. К четырехмесячному возрасту достигают 70% массы взрослых. При потреблении полноценных комбикормов крольчата в возрасте двух месяцев имеют массу 1,7 кг, трех — 2,6 кг, четырех месяцев — 3 кг, показывая средние результаты среди кроликов мясо-шкурковых пород по скороспелости, убойному выходу и оплате корма. Крольчихи обладают высокой плодовитостью, принося в помете в среднем 8—9 крольчат. Кроме того, они наделены отличными материнскими качествами, что положительно сказывается на сохранности молодняка, его выходе.  
 От кроликов получают шкурки преимущественно крупных размеров и оригинального окраса. Волосяной покров у них уравненный и густой, с сильным глянцеватым блеском. На 1 см2 кожи шкурки приходится до 21,3 тыс. волос; в отличие от кроликов других мясо-шкурковых пород у Венского голубого больше пуховых волос приходится на один остевой волос (свыше 60). Поэтому мех этого кролика, мягкий и пушистый, высоко ценится и пользуется широким спросом у потребителя. Его используют при изготовлении изделий в натуральном виде и для имитации меха пушных зверей. Венский голубой кролик отличается выносливостью, способностью к быстрой акклиматизации, что подтверждается его широким распространением в стране, однако лучше он чувствует себя в центральных районах.

Русский горностаевый

     Одна из старейших пород мелких кроликов (приложение К) чисто-белого окраса, с сильным блеском; лишь уши, кончики носа, лапок и хвоста имеют черный или темно-коричневый цвет. Кролики этой породы широко распространены в мире под различными названиями (Гималайский, Русский, Китайский, Африканский, Египетский, Сибирский, Виндзорский, Антверпенский, Горностаевый). Название Русский горностаевый кролики получили за сходство их волосяного покрова по цвету с мехом горностая.  
Вопрос о происхождении горностаевого кролика остается спорным. Многие специалисты склонны считать, что порода Русский горностаевый выведена на основе горностаевых кроликов, завезенных в нашу страну из Англии в 1928 г. Это были мелкие кролики мясо-шкуркового направления. Длина туловища у них составляла 38-40 см, а обхват груди за лопатками - 28-34 см. Живая масса полновозрастных кроликов варьировалась от 1,6 до 2,5 кг. 
 В настоящее время кролики обладают средней живой массой 3,8 кг, отдельные особи в любительских питомниках достигают 4,9 кг. Отличаются крепкой конституцией и пропорциональным телосложением. Голова небольшая, округлой формы, с прямостоячими ушами: туловище плотное, широкое, укороченное, длиной до 51 см; грудь глубокая и широкая, с закругленной верхней линией; круп округленный; конечности крепкие и прямые.

  Горностаевым кроликам присущи выносливость, устойчивость к заболеваниям, хорошая акклиматизационная способность. Крольчихи отличаются сравнительно высокой плодовитостью и хорошими материнскими качествами. Крольчата рождаются совершенно белесыми, затем обрастают белым первичным волосяным покровом; по истечении нескольких недель появляется черная или коричневая пигментация. Характерная окраска меха формируется у кроликов к 6-месячному возрасту.  
 От горностаевых кроликов получают вкусное диетическое мясо и шкурки как мелкого, так и крупного размера. Волосяной покров у них густой, плотный, эластичный и блестящий. На 1 см2 кожевой ткани имеется 21-22 тыс. волос, причем на один остевой волос приходится до 90 пуховых. Такое соотношение приподнимает весь волосяной покров, увеличивая угол наклона волос к кожевой ткани, придавая шкурке плюшевый вид. Порода разводится в основном в любительских хозяйствах.

Советский мардер

  Отечественная порода средних кроликов (приложение Л) темно- и светло-коричневого окраса. Мордочка, уши, хвост и лапы у них несколько темнее туловища. Светло-коричневые кролики похожи по цвету меха на куницу (мардер — куница), что и обусловило название породы. Порода выведена в 1931—1940 гг. путем сложного воспроизводительного скрещивания. На первом этапе скрещивали кроликов породы Русский горностаевый с Советской шиншиллой помесного происхождения. Затем скрещивали помеси первого поколения с местными беспородными кроликами голубой окраски, а также с кроликами типа Шиншилла и Русский горностаевый.  
 Полновозрастные кролики имеют среднюю массу 3,8 кг, а отдельные особи достигают 6,4 кг. Они отличаются крепкой конституцией и пропорциональным телосложением. Голова небольшая, округлая, с невысокими ушами; туловище плотное, длиной до 50 см. Грудь широкая, без подгрудка; спина короткая, слегка закругленная; круп несколько опушенный; конечности крепкие и прямые. Крольчата рождаются живой массой до 60 г и обладают средними показателями скороспелости и энергии роста. В месячном возрасте масса одной особи молодняка составляет 400—650 г, полуторамесячном — 750—1050 г.  Крольчихи достаточно плодовиты, за окрол приносят 7-8 крольчат, а отдельные особи — 10—12.  
 От кроликов породы Советский мардер получают шкурки мелких и крупных размеров оригинальной окраски. Мех упругий, эластичный, блестящий и очень густой: на 1 см кв. кожевой ткани помещается от 22 до 24 тыс. волос. Мех отличается хорошей подпушью, на 1 остевой волос приходится в среднем 50-60 пуховых волос. Шкурки при производстве меховых изделий используют в натуральном виде. Вместе с тем при выполнении скорняжных работ из-за неоднородной окраски шкурок создаются определенные трудности с подборкой меха. Наличие светлых и более темных пучков волос снижает качество шкурок.  

     Средняя масса Советского мардера составляет сейчас от 3 554 до 6 480 г. Лучшие кролики  породы Советский мардер по размерам тела и живой массе не уступают кроликам крупных мясо-шкурковых  пород. Эта порода достаточно теплолюбива.

Черно-бурый

     Отечественная порода крупных кроликов (приложение М) темно-бурого окраса. Такой окрас шкурки обусловлен неоднородностью расцветки волосяного покрова. Направляющие волосы - черные с некоторым осветлением у основания, а остевые окрашены зонально только на боках животного: основание волоса представляет собой голубовато-серую зону, далее следует бурая и желтовато-белая, заканчивается волос черной зоной. Пуховые волосы имеют светло-голубой цвет. Черные кончики остевых и направляющих волос, прилегая друг к другу и возвышаясь над подпушью, формируют черную вуаль, которая придает оригинальный вид меху. Голова и спина у кроликов черные, а бока (вследствие зональности волос) черно-бурые.  
    Порода выведена в 1942-1948 гг. методом сложного воспроизводительного скрещивания животных пород Белый великан, Фландр и Венский голубой. Удачный выбор исходных пород кроликов при скрещивании позволил получить многочисленное поголовье высокопродуктивных животных. Эти кролики обладают достаточно большой массой, средней скороспелостью, хорошей мясностью и оригинальной черно-бурой окраской меха.В настоящее время полновозрастные черно-бурые кролики имеют среднюю массу 5 кг (от 3,6 до 6,5 кг), а на некоторых фермах — до 7 кг.  
 Черно-бурые кролики отличаются крепкой конституцией со склонностью к огрублению, обладают развитым костяком и крепким телосложением. Голова крупная, грубоватая, с широкими ушами длиной 18 см. Туловище мощное, удлиненное, достигающее 61 см: грудь глубокая и широкая, в обхвате за лопатками — 37 см; часто встречается развитой подгрудок. Спина длинная, прямая, широкая, с хорошо развитой крестцово-поясничной частью; круп широкий, закругленный; конечности прямые, длинные и толстые.  
 Крольчата рождаются средней массой 80 г. При хорошем кормлении к 3-месячному возрасту они достигают массы 2,7—2,8 кг. Наибольшая интенсивность роста у них проявляется в 4-5 месяцев. Крольчихи довольно плодовиты: в среднем за окрол приносят 7—8 крольчат. Отличаются молочностью и хорошими материнскими качествами. От полновозрастных кроликов обычно получают шкурки крупных размеров. Мех, который полностью формируется к 7—8 месяцам, оригинального окраса. Ценится за наибольшую среди кроликов опушенность (24тыс. волос на 1см2 площади шкурки).. Шкурки черно-бурых кроликов при производстве изделий используют в натуральном виде.  
Кролики породы Черно-бурый хорошо приспособлены к условиям средней полосы.

Короткошерстные кролики-Рекс

   Рекс (приложение Н)- порода кролика, у которой ровный густой и очень нежный ворс, располагается перпендикулярно кожевой ткани. Обычно имеет комбинированную расцветку: темную спинку и белые бока; есть белоснежные и цветные разновидности. В основном, кролика-рекс разводят в Китае. Из шкурок изготавливают изделия, очень часто кролика-рекс используют в технологии вязания (плетения по сетке-основе).

   Впервые мутация типа реке появилась во Франции в 1919 г. и сначала вызвала чисто спортивный (любительский) интерес. Изменение структуры волосяного покрова состояло в уменьшении длины и диаметра остевых и переходных волос таким образом, что по длине они сравнялись с пухом, увеличив как бы густоту и бархатистость меха. Внешне и на ощупь кролик стал «плюшевым». В погоне за измененной структурой волос поначалу не обращали внимания на живую массу, которая заметно уменьшилась, но впоследствии крупность животных была восстановлена (3,8—4,5 кг) при сохранении новой структуры меха. Вследствие одинаковых по длине ости и пуха мех кроликов реке лишен ярусности и выглядит как бы подстриженным. Шкурку кроликов реке можно имитировать под мех котика. «Кастор Рекс» или король бобров. Красно-коричневым окрасом шкурки они похожи на бобра, а за качество шкурки, похожей на шкурку шиншиллы, они названы королями. У коротковолосых кроликов укороченный волосяной покров, причем остевые и пуховые волосы практически одной длины, почти вдвое короче, чем у нормальноволосых кроликов. Интересны недоразвитые усы у Рексов: они гораздо меньше, чем у нормальноволосых кроликов, и в большинстве случаев искривлены. В раннем возрасте отличить Рекса от кроликов других пород можно только по усам. При скрещивании Рексов с нормальноволосыми кроликами в первом поколении шкурки всех крольчат на Рекса не похожи.

  В результате скрещиваний с нормальными кроликами получено более двадцати различных цветных вариаций кроликов типа реке, в том числе рекс-шиншилла (приложенеи О), рекс-бабочка, рекс-голубой(приложение П), рекс-рыжий (приложение Р), рекс-палевый, трехцветный, черный и т. д. Соответственно наблюдается большое разнообразие типов в зависимости от типа породы, которой привит рецессивный признак реке.

  Ранее предполагали, что мутация реке связана со значительным снижением жизнеспособности кроликов, обладающих этим геном. По некоторым данным, отмечалась повышенная смертность кроликов реке и пониженная плодовитость. Но впоследствии гипотеза неблагоприятного действия гена реке на эти признаки не подтвердилась. Ведутся работы по внедрению (путем скрещивания) гена реке в высокопродуктивные по мясности линии кроликов.

  В условиях нашей страны болезненность и чувствительность рекс-кроликов есть следствие их вырождения в результате длительного близкородственного разведения.

  Плодовитость крольчих 5—6 крольчат за окрол. Конституция обычно нежная, переразвитая.

  Совершенствование кроликов реке направлено, прежде всего на укрепление конституции, устранение дефектов и пороков экстерьера, характерных для животных с пониженной жизненностью. Особое внимание надо уделить сохранению измененной структуры волоса, его густоты, длины (18—20 мм), однородности по густоте и длине, правильной (перпендикулярной к телу) постановке меха на всей поверхности тела. Затылок, щеки, живот и хвост должны быть обросшими однородным волосом, как и все туловище.

  Большое значение придают и материнским качествам крольчих, их плодовитости, молочности и скороспелости. По энергии роста кролики-рекс не уступают нормально-шерстным: живая масса в 3 мес 2,2 кг, в 4 — 2,5 кг.

В Европейском  стандарте пород, выпущенном в 1992 году в Австрии, нормальный вес карликовых кроликов породы Рекс – 1,110-1,250 кг (максимальная оценка), минимально допустимый – 0,600 кг (минус 5 баллов), максимально допустимый – 1,500 кг (минус 3 балла). На сегодняшний  день (по последнему стандарту, выпущенному  в 1997 году) минимальный вес – 1,000 кг, максимальный – 1,600 кг. Для того чтобы с одной стороны ограничить карликовость, а с другой стороны  сохранить принадлежность к карликовым кроликам, идеальным был признан  вес взрослых особей (старше 10 месяцев) – 1,200-1,400 кг. Животные весом менее 1,000 кг и более 1,600 кг не рекомендованы  для разведения.  
 
 Разводят кроликов реке в нашей стране в основном кролиководы-любители. Ведущее хозяйство, репродуцирующее молодняк – экспериментальная база НИИ животноводства и ветеринарии Армении.

Далее будут  приведен стандарт для пород  Кастор Рекс, мини-Рекс и сатин-Рекс.

Шкала оценки(для Европы)

Мех 40 баллов
Тип 20 баллов
Цвет 40 баллов
Итого 100 баллов
  1. Тип. Короткий мех, кольцо короны около 1,27 см. Форма тела короткая, цилиндрическая, равномерно широкая. По телу изящные перетяжки. Ноги вмеру округлённые, средней кости.
  2. Шкала веса: 2,72 – 3,62 кг максимум.
  3. Мех плотный, мягкий, длиной от 14 до 17 мм. Подшерсток должен быть за основным мехом. Вершина ости может возвышаться не более чем на 1 мм. Клин затылка и грудь без завитков
  4. Голова в сравнении с телом широкая, с выраженной мордой. Глаза большие. Уши короткие, пропорциональные телу, в соответствии с типом и соответствуют стандарту. Стоят плотно без щели и хорошо округлены.
  5. Признанные окрасы(всего коло 20):

Информация о работе Шкурки кролика, в том числе кролика-рекс и орилага