Шкурки кролика, в том числе кролика-рекс и орилага

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 22:18, реферат

Описание работы

в данной работе предосавлены наиболее известные породы кроликов мясо-шкурковых пород, разбирается производство, цены, параметры (строение кожно-волосяного покрова- длина волоса,густота, пышность и т.д.), сортность и пороки. также упоминается мех "микрокасель".

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ПОРОДЫ КРОЛИКОВ 4
МЯСОШКУРКОВЫЕ ПОРОДЫ КРОЛИКОВ 6
Бабочка 6
Белка 8
Белый великан 8
Советская шиншилла 9
Серый великан 10
Серебристый 12
Венский голубой 13
Русский горностаевый 14
Советский мардер 15
Черно-бурый 16
Короткошерстные кролики-Рекс 17
Орилаг (ORILAG) 21
ПРОИЗВОДСТВО ШКУРОК КРОЛИКА. 22
МИАКРО- Акселерационное кролиководство Игоря Николаевича Михайлова 26
МЕХ МИКРОКАСЕЛЬ 28
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШКУРОК КРОЛИКОВ, ЦЕНЫ НА ШКУРКИ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ. 28
СТРОЕНИЕ КОЖНО-ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА КРОЛИКА 30
Длина волоса 31
Густота волосяного покрова 31
Пышность 37
Мягкость 37
Блеск волосяного покрова 37
Носкость шкурки. Износостойкость 37
Цвет мездры 40
НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПОРОКИ НА ШКУРКАХ 40
Распределение по группам качества 40
Характеристика наиболее распространенных пороков кроличьего сырья. 42
СОРТИРОВКА ШКУРОК 46
Сортность 46
Имитации. 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
Список литературы 51

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 478.46 Кб (Скачать)

Кастор  рекс: окрас красно-каштановый, отдельные волоски меха имеют черную вершину и широкую оранжевую зонарность. Голова, глазной кант и кант челюстей, уши, грудь и фаланги несколько светлее. Внутренняя сторона лап, живот, нижняя часть хвоста белые. Затылок светло-коричневый , глаза и когти темно коричневые  Опал-рекс: Окрас голубовато-серый, внутренняя сторона лап и живот белесые. Глаза голубовато-серые, когти цветные. Mauve рекс: Цветная пастель по всему телу. Голубоватая с коричневатым налетом. Далматин-рекс: Основной окрас белый, цвет рисунка черный, гаванна, кастор, желтый или мадагаскар. Рисунок на голове рыхлый. На темных ушах белые пятна. пятна диаметром от2 до 4 см.должны покрывать все тело. Цвет глаз должен определяться соответствующим рисунком. Когти бесцветные. несколько цветных когтей не считаются браком. Трехцветный рекс: основной окрас белый, цвет рисунка черный и желто-красный. пятна рисунка так же как и у далматина и должны по возможности содержать оба цвета. Все три цвета должны быть видимы. Глаза коричневые, когти бесцветные. несколько цветных когтей не являются браком. Хотот- рекс – рисунок как хотот- черная обводка только вокруг глаз и ни одного темного волоса на теле.  Японский рекс: рисунок как у японского- В японском окрасе выделяют базовый цвет -рыжий или кремовый (fawn) и 4 маркировочных цвета: черный, голубой, лиловый (lilac) и шоколадный. Пятна должны располагаться в шахматном порядке и быть чистыми без примесей волосков другого цвета. Мордочка должна быть поделена на 2 части, лучше крестообразная окраска. Уши должны быть разного цвета (одно ухо базового цвета, другое маркировочного). На каждом боку кролика должно быть не менее 3 цветовых пятен (5-7 цветовых пятен напоминающих лучи солнца). Рён-рекс:рисунок как у рёна-белый с серыми полосами. Голландский рекс – рисунок как у голландца. Русский рекс: рисунок русского. Белый красноглазый или голубоглазый, черный, голубой, шиншилла, люкс, желтый, мадагаскар, гаванна, голубовато-коричневый (куница), белка, золото, русский цветной, агути, голубовато-серый. Опал: подшерсток голубоватый. Mauve: подшерсток светлый без видимого отличия с окрасом. Люкс: подшерсток белый, живот голубоватый.Для всех других окрасов в соответствии с рисунком.

Легкие  недостатки:

Тонкая, длинная, острая голова, широко расставленные, сложенные, острые или слабо опушенные  уши. Длинная шея. Грубый мех. Легкое образование завитков на затылке. Длинный  или слишком короткий мех. Затылок  слабо заросший, матовый, короткая или  широкая зонарность, слишком много черного при окрасе кастор, нарушенный рисунок при окрасе далматин или трехцветный.

Тяжелые недостатки:

Отсутствие типа, очень тонкая, длинная голова, очень  тонкие, почти безволосые уши. Длинные  или короткие уши. Ость слишком длинная , кудрявый мех, голый затылок. Отсутствие четкого окраса при окрасах кастор и шиншилла, не правильный рисунок  при окрасе трехцветный и далматин, серые бока или бедра при окрасе кастор, слишком коричневый окрас  при люксе, неоднородность окраса каторов, беличих(вкрапление другого цвета).

Орилаг (ORILAG)

  Это результат долгой и кропотливой работы французских звероводов. Средства на его выведение были специально выделены французским правительством, и поэтому орилаг разводят исключительно во Франции. Его родиной считается регион Пуату-Шаранта и Приморская Шаранта. 

   Это официально зарегистрированная международная марка, являющаяся собственностью ИНРА (национальный научно-исследовательский институт агрономии) и защищается французским правительством. У него уже своя интересная история. Появился он как результат селекционной работы французских звероводов. Задача, которая была перед ними поставлена – найти мех (приложение С) близкий по своим характеристикам к шиншилле, но превосходить его по носкости, с более низкой ценой, чем шиншилла. Основа в виде кролика-рекса и 15 лет кропотливого труда дали потрясающие результаты. Так же как и у шиншиллы, ворс орилага практически не имеет разделения на остевые и пуховые волосы.

  Отличается же он более толстой мездрой и не столь нежным волосом (плотность меха - 8000-10000 волосков на квадратный сантиметр - против 25 000 у шиншиллы, толщина волоса 15 микрон, против 12-14 у шиншиллы). Одновременно мех получился более износостойкий и шкурки большего размера. Основные цвета шкурок – рыже-коричневые или «бобровые» и серо-белые или «шиншилловые». Последний встречается реже, а потому ценится дороже. В год всего выпускается 80 тыс. шкур. А так как спрос на него постоянно растёт, то эта цифра не велика. Орилаг хорошо используется как для создания меховой нити, так и для двухсторонней выделки. Мех очень хорошо подвергается крашению, и не теряет после этого своего блеска. Мягкая мездра делает возможным его обработку под замшу, кожу или велюр. Популярность орилага постоянно растёт и покоряет своей красотой и универсальностью известных модельеров и дома моды. Этот мех достаточно дорог (оптовая цена 30 до 60 евро за шкурку). Если же шкурка стоит раз в пять или десять дешевле, а кролики выращены в Китае - это не орилаг, а рекс, причем не самого лучшего качества.

ПРОИЗВОДСТВО  ШКУРОК КРОЛИКА.

  Шкурки (приложение Т) кроликов - ценное сырьё мехообрабатывающей промышленности, используются в натуральном и имитированном под дорогие меха виде. 

     В СССР кролиководство начало развиваться с 1927—29. В эти годы был создан ряд племенных кролиководческих совхозов, колхозных ферм и госплемрассадников. Колхозам и отдельным лицам, занимающимся разведением кроликов, были предоставлены специальные льготы. В 1935 заготовка кроличьих шкурок составила около 38 млн. штук. В послевоенные годы наибольшее количество продукции кролиководства было заготовлено в 1961—56,7 млн. шкурок (в т. ч.21,6 млн. штук в РСФСР и 26,4 млн. штук на Украине) и 41,2 тыс. т мяса (в т. ч. 13,9 тыс. т в РСФСР и 24 тыс. т в УССР).  Широкое распространение в СССР получило приусадебное (индивидуальное) кролиководство, дававшее в отдельные годы (до 1970) около 95% кролиководческой продукции. Развитию индивидуального кролиководство способствуют товарищества и общества кролиководов-любителей, которые помогают населению приобретать племенных животных лучших пород, зерновые корма, организуют зоотехническое и ветеринарное обслуживание индивидуальных хозяйств. Кролиководы-любители выращивают кроликов до 5—6-месячного возраста (когда они дают полноценную меховую шкурку). Содержат кроликов в индивидуальных или групповых клетках из местных материалов (дерево, саман, кирпич и др.), летом — на открытом воздухе, зимой — в приспособленных помещениях. Индивидуальные хозяйства основные поставщики кроличьих шкурок. Заготовкой кролиководческой продукции для государства занимаются потребкооперация и предприятия мясоперерабатывающей промышленности.

   Кролиководческие фермы колхозов и совхозов имеют мясошкурковое и пуховое направления, На мясошкурковых фермах от каждой самки основного стада получают в среднем по 20 крольчат, т. е. по 50 и более кг мяса и 20 шкурок в год. Количество колхозных, совхозных кролиководческих ферм в стране быстро растет. В 1970 в СССР было около 400 кроликоферм, производивших до 5% кролиководческой продукции, в 1972 около 4 тыс. колхозов и совхозов имеют такие фермы, продукция которых составляет 10—15% общей её заготовки в стране. В 1971 в СССР заготовлено 47 млн. кроличьих шкурок и 38 тыс. т мяса. Для ускорения темпов роста общественного кролиководства разрабатывается и в ряде хозяйств испытывается новая технология их содержания и кормления, которая должна обеспечить постепенный перевод производства кроличьего мяса на промышленную основу. Технология предусматривает содержание кроликов в клеточных батареях, оборудованных самокормушками на 3—5-дневный запас кормов, а также автопоилками и установленных в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом; кормление полнорационными гранулированными кормами. Кролиководческие фермы, работающие по новой технологии, получают от каждой самки основного стада по 90—100 кг мяса в год при минимальных потерях поголовья кроликов.

  Для обеспечения товарных кролиководческих ферм племенными кроликами имеется 300 племенных ферм в колхозах и совхозах, в том числе 20 ферм типа племенных заводов, выращивающих лучшие породы кроликов: советская шиншилла, белый великан, серый великан, серебристый, венский голубой, черно-бурый, белый пуховый, белый новозеландский, калифорнийский. Наиболее высокопродуктивным поголовьем кроликов располагает зверосовхоз "Бирюлинский" Татарской АССР. Разработкой научных проблем кролиководства занимается Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства. Министерство сельского хозяйства СССР издаёт журнал "Кролиководство и звероводство".

   В 90е годы XX в. Кролиководство, как во всей России, так и на Кубани было подорвано. Оно стало убыточным после резкого повышения цен на комбикорма, энергоносители, ветеринарные и биопрепараты в условиях сохранившихся низких цен на мясо и шкурки. Стало невыгодно разводить кроликов на промышленной основе и в хозяйствах населения.   
 Общее поголовье кроликов в Краснодарском крае на 1 января 2006 г. по сравнению с 1992 г. уменьшилось на 26,5%. За этот же период в фермерских хозяйствах поголовье увеличилось в 3,1 раза, в то время как в личных подсобных и на сельхозпредприятиях уменьшилось на 29,9% и 17,4% соответственно. Сегодня основными производителями кролиководческой продукции остаются хозяйства населения.   
 Незначительный прирост поголовья в 2006 г. по сравнению с 2005 г. не стоит рассматривать как устойчивое медленное развитие кролиководства, так как в этой отрасли возможны как быстрый рост, так и не менее скорое сокращение объемов производства. Так, созданные в суровые военные и послевоенные годы породы кроликов чернобурая, серый великан, белая пуховая, советский мардер, венский голубой и др. находятся на грани исчезновения.   
 В стране, к сожалению, слишком мало хозяйств, занимающихся чистопородным разведением кроликов, ведущих племенной учет в соответствии с действующими нормами. Все это вступает в противоречие с возможностями и потребностями отрасли.

  Пока очень мало ферм по разведению племенных кроликов. Данные по состоянию на 1 января 2007 г. отражены в таблице 1. В таблице 2 и на схеме впечатляют показатели биологических возможностей кроликов и объективно демонстрируются их преимущества перед другим и животными.

Таблица 1 (http://www.zzr.ru, Журнал "ЖИВОТНОВОДСТВО РОССИИ" Октябрь 2007)

Таблица 2 (http://www.zzr.ru, Журнал "ЖИВОТНОВОДСТВО РОССИИ" Октябрь 2007)

 
За рубежом кролиководство развито в основном во Франции, Италии, США, а также в Великобритании, Венгрии, Чехословакии, Польше, Болгарии.

МИАКРО- Акселерационное кролиководство Игоря Николаевича Михайлова

В настоящее  время широко-развита технология разведения кроликов «Миакро» (приложение У). Она обладает своими достоинствами и недостатками. Но на настоящее время чаще всего используется кролиководами.

Акселерационное кролиководство Игоря Николаевича Михайлова - это российское изобретение. Пользуется возрастающей популярностью. Отрасль основана на углублённом изучении потребностей кролика, их возможном удовлетворении, стремится устранить причины, вызывавшие в ретрокролиководстве высокий уровень заболеваемости животных, замедлить рост молодняка, перерасход кормов, низкий уровень экологичности как ферм, так и выпускаемой ими продукции, а в конечном итоге отсутствие конкурентоспособности.

Сущность изобретения: способ обретения животными природных  иммунитетов от присущих им прежде заболеваний. Создание мясопродукта, несущего в себе иммунитеты от множества болезней человека. Создание высоконоского меха "Микраксель", окупающего производство мясопродукта.  
 
И. Михайлов приводит свои доводы о обнаружении чрезвычайного свойства желудочно-кишечного тракта кролика, отличающее его от всех других домашних животных, подразумевающее совершенно непривычный способ кормления, содержания и разведения, всеобъемлющее повышение жизненного комфорта. Способ такой изобретатель разработал, снабдил оригинальной автоматизированной конструкцией, стараясь учитывать другие свойства,особенности, потребности животного. Например, была установлена неправомерность всех принятых в ретрокролиководстве сроков отъёма крольчат от матерей и кормилиц, разработаны и опробованы новые оптимальные сроки, учитывающие время формирования эндокринной и иммунной систем. И.Михайлов  нашел и узаконил замену части энергии кормов электроэнергией, устранил отравление животных ядами, выводимыми из организма, добился надёжности зимних окролов, устранения авральных работ на фермах, добился равномерности ежедневного выхода продукции с целью внедрения потребления мясопродуктов в идеальном виде - свежениною, вкус которой давно забыт рядовым потребителем практически во всём мире. С этой целью учёный провёл многолетнюю результативную селекцию на вызов осенней брачной охоты у крольчих, а также удовлетворил немало других сокровенных потребностей, как кролика, так и его хозяина, а в конечном итоге - потребителей продукции ферм.  
 
В результате: достигнуто  кролиководство наружного содержания, став акселерационным, превратилось в круглогодично-прибыльную, высокорентабельную, привлекательную нетрудоёмкую и конкурентоспособную отрасль. Уникальное по качественным показателям мясо получило высокий уровень гастрономических, диетических и лечебных свойств, резко омолодилось, очистилось от стронция-90, других продуктов ядерного распада, гербицидов, пестицидов, следов дезинфицирующих и лекарственных препаратов. Потенциальные кролиководы Севера и высокогорий получили возможность заниматься приятным и высокоприбыльным делом даже плодотворнее, чем остальные. Отпала необходимость в помощи ветеринарного персонала, исчезла извечная необходимость приобретать на стороне расплодное поголовье или организовывать печально знаменитые "ремонтные" участки на фермах Стало возможным и престижным содержать акселерационные фермы прямо в городах и посёлках, в садах и парках, при школах, под окнами санаториев и больниц, загородных дач и домов, на территориях предприятий, воинских частей.  
Технология акселерационного содержания и разведения кроликов, а также конструкции используемых для реализации Миниферм и отдельных их частей, таких как гнездовья с подогревом, автопоилки, комбикормушки, купели и средства для отсоса воздуха, представляют собой интеллектуальную промышленную собственность И.Н. Михайлова, который является патентообладателем многих  объектов, на которые имеются действующие охранные документы, выданные Патентным ведомством Российской Федерации (в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам).

Информация о работе Шкурки кролика, в том числе кролика-рекс и орилага