Шкурки кролика, в том числе кролика-рекс и орилага

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 22:18, реферат

Описание работы

в данной работе предосавлены наиболее известные породы кроликов мясо-шкурковых пород, разбирается производство, цены, параметры (строение кожно-волосяного покрова- длина волоса,густота, пышность и т.д.), сортность и пороки. также упоминается мех "микрокасель".

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ПОРОДЫ КРОЛИКОВ 4
МЯСОШКУРКОВЫЕ ПОРОДЫ КРОЛИКОВ 6
Бабочка 6
Белка 8
Белый великан 8
Советская шиншилла 9
Серый великан 10
Серебристый 12
Венский голубой 13
Русский горностаевый 14
Советский мардер 15
Черно-бурый 16
Короткошерстные кролики-Рекс 17
Орилаг (ORILAG) 21
ПРОИЗВОДСТВО ШКУРОК КРОЛИКА. 22
МИАКРО- Акселерационное кролиководство Игоря Николаевича Михайлова 26
МЕХ МИКРОКАСЕЛЬ 28
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШКУРОК КРОЛИКОВ, ЦЕНЫ НА ШКУРКИ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ. 28
СТРОЕНИЕ КОЖНО-ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА КРОЛИКА 30
Длина волоса 31
Густота волосяного покрова 31
Пышность 37
Мягкость 37
Блеск волосяного покрова 37
Носкость шкурки. Износостойкость 37
Цвет мездры 40
НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПОРОКИ НА ШКУРКАХ 40
Распределение по группам качества 40
Характеристика наиболее распространенных пороков кроличьего сырья. 42
СОРТИРОВКА ШКУРОК 46
Сортность 46
Имитации. 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
Список литературы 51

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 478.46 Кб (Скачать)

Министерство  образования Российской Федерации.

Санкт-Петербургский  государственный университет Технологии и Дизайна.

 
Кафедра технологии кожевенного, мехового и обувного производств

 
РЕФЕРАТ 
на тему: « Шкурки кролика, в том числе кролика-рекс и орилага.»
 
 
 
 

Выполнила

студентка 3 курса

группы  ТД-8

Новожилова  Анна Николаевна

__________________________ 
Проверила:

 доц.  Лобова Людмила Владиславовна

__________________________ 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010

ВВЕДЕНИЕ 2

ПОРОДЫ  КРОЛИКОВ 4

МЯСОШКУРКОВЫЕ ПОРОДЫ КРОЛИКОВ 6

    Бабочка 6

    Белка 8

    Белый великан 8

    Советская шиншилла 9

    Серый великан 10

    Серебристый 12

    Венский голубой 13

    Русский горностаевый 14

    Советский мардер 15

    Черно-бурый 16

    Короткошерстные кролики-Рекс 17

    Орилаг (ORILAG) 21

ПРОИЗВОДСТВО  ШКУРОК КРОЛИКА. 22

МИАКРО- Акселерационное кролиководство Игоря Николаевича Михайлова 26

    МЕХ МИКРОКАСЕЛЬ 28

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШКУРОК КРОЛИКОВ, ЦЕНЫ НА ШКУРКИ И ИЗДЕЛИЯ  ИЗ НИХ. 28

СТРОЕНИЕ  КОЖНО-ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА  КРОЛИКА 30

    Длина волоса 31

    Густота волосяного покрова 31

    Пышность 37

    Мягкость 37

    Блеск волосяного покрова 37

    Носкость  шкурки. Износостойкость 37

    Цвет  мездры 40

НАИБОЛЕЕ  РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПОРОКИ НА ШКУРКАХ 40

    Распределение по группам качества 40

    Характеристика  наиболее распространенных пороков кроличьего сырья. 42

СОРТИРОВКА  ШКУРОК 46

    Сортность 46

    Имитации. 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

Список  литературы 51

ВВЕДЕНИЕ

      Одним важным направлением в звероводстве является – кролиководство. В соответствии с зоологической классификацией домашние кролики относятся к виду обыкновенных кроликов, роду кроликов, семейству зайцев, подсемейству удвоенно-резцовых, отряду зайцеобразных, классу млекопитающих. Долгое время ошибочно считали, что кролики, как и зайцы, являются грызунами. Однако, несмотря на внешнее сходство кролика и зайца, получить от них гибриды невозможно как при естественном спаривании, так и при искусственном осеменении. Это обусловлено глубокими биологическими различиями, т. е. тем, что они относятся к двум разным родам семейства зайцев. Туловище у зайцев большего размера, чем у кроликов, голова и задние конечности удлиненные. Уши у кроликов почти всех пород (кроме породы баран) короче, чем у зайцев. Кожа у кроликов прочная, с возрастом значительно утолщается, поэтому их шкурки используются для изготовления меховых изделий. У зайцев кожа тонкая и непрочная, их шкурки в основном идут для производства фетра. Мясо у кроликов белое, нежное, хорошо усваивается, поэтому считается диетическим продуктом. Заячье мясо темное, жесткое, трудно переваривается.

     История происхождения многочисленных пород  одомашненных  кроликов и их классификация  исследованы недостаточно. Дикие  кролики были одомашнены более 2000 лет  назад. В далекие времена дикие кролики жили почти во всей Западной Европе. Однако, спасаясь от холода, в период оледенения, они сумели удержаться лишь в западной части Средиземноморья: в Испании, на островах и островках, и в странах, расположенных на крайнем северо-западе Африки. А затем европейские кролики появились там, куда привозили их люди. Где было тепло, и росла трава, они чувствовали себя как дома, даже лучше.

      В результате были получены кролики с  разнообразной окраской волосяного покрова, более крупного размера, с  высокой плодовитостью, с лучшим качеством шкурки и пуха. По данным иностранной литературы (В. Малик и др.), в мире выведено около 200 пород  кроликов, отличающихся важными хозяйственно полезными признаками (массой, окраской, скороспелостью, мясностью, качеством волосяного покрова и т. д.). Во всем мире живет более 20 видов диких кроликов. Наибольшее разнообразие их в Северной Америке и Африке, один вид – в Европе. В Азии диких кроликов нет.

        В настоящее время в России насчитывается около 70 пород и цветовых вариаций кроликов.

      Их  различают по величине, строению, длине  волосяного покрова и направлению  продуктивности. Наибольшее распространение  получили породы Советская шиншилла, Белый великан, Венский голубой, Серый великан, Калифорнийская, Чернобурый, Новозеландская белая, Серебристый, Советский  мардер, Белая пуховая. Кроме того, кролиководы-любители разводят кроликов таких пород, как Рекс, Белка, Черно-огненные, Русский горностаевый, Песцовые пуховые (цветные).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПОРОДЫ  КРОЛИКОВ

        Порода - это достаточно большая однородная группа животных, имеющих общее происхождение, сходные хозяйственно полезные, морфологические и физиологические признаки, стойко передающиеся по наследству. Имеются официальные стандарты пород-комплекс требований. Они облегчают работу, позволяют с наименьшим усилием, сообразуясь с моделью, сохранить то, что было накоплено в породе, и устранить нежелательные признаки.

    Породы  кроликов, как и других с/х животных, имеют свою историю: рождение, период расцвета и конец. Причины исчезновения пород, как правило, не биологические, а экономические. Как только порода перестает соответствовать требованиям экономики и технологии, она неизбежно должна быть заменена новой, более совершенной.

    Научная классификация пород кроликов пока не разработана. По условной хозяйственной  классификации все породы кроликов делят на меховые и пуховые. Меховые  породы, кроме того, разделяют по длине волосяного покрова на нормально-волосые  и коротковолосые, а по характеру  получаемой от них продукции —  на шкурковые, мясошкурковые и мясные, таким образом породы кроликов делят  на 9 групп:

    
Группы  пород  Характеристика
  По  характеру получаемой продукции
Мясошкурковые Обладают повышенной мяскостью, дают шкурки, пригодные для  мехового и фетрового производства (советская шиншилла, белый и серый  великаны, серебристый, венский голубой  и др.)
Мясные Обладают высокой  мяскостью и скороспелостью (калифорнийская, новозеландская белая)
пуховые Обладают повышенной пуховой продуктивностью (белая  пуховая, ангорская)
  По  размеру
Крупные Элитные животные имеют живую массу не менее 5.3кг (белый и серый великаны, черно-бурая, советская шиншилла, серибристая)
Средние Элитные животные имеют живую массу не менее 4.9 (венский голубой, советский мардер)
мелкие Элитные животные имеют живую массу менее 4.9 кг (бабочка, белка, черноогненная)
  По  длине волосяного покрова
Нормальноволосые Кроющие волосы длиной от 2.5 до 4 см, пуховые от 2.0 до 2.5 см белый и серый великаны, черно-бурая, советская шиншилла, серибристая, венский  голубой и др.)
Коротковолосые Кроющие и пуховые  волосы длиной от 1.5 до 2.0 см (рексы)
длинноволосые Остевые и пуховые  волосы длиной 5 см и более (белая  пуховая, ангорская)
 

Для моей работы интересны мясошкурковые породы кроликов. Для получения шкурок, мяса и пуха используется всего 12—15 пород.

  На кролиководческих фермах систематически ведется селекционно-племенная работа, направленная на совершенствование разводимых пород кроликов и создание новых. Основными центрами такой работы являются племенные кролиководческие фермы зверосовхозов. В этих хозяйствах выращивается чистопородный и линейный1 молодняк для реализации в совхозные и колхозные фермы. В последние годы широко практикуется создание сочетающихся отцовских и материнских линий, при скрещивании которых получают гибридный молодняк, проявляющий эффект гетерозиса2. Его откармливают на специальных фермах для получения крупных шкурок и тушек высоко-питательного мяса. На товарных фермах племенная работа включает регулярный отбор кроликов в племенное ядро, целесообразный подбор пар для спаривания и направленное выращивание молодняка. В кролиководстве применяют как чистопородное разведение, так и скрещивание. В целях получения однородных шкурок по окраске и размерам чаще применяют чистопородное разведение. При скрещивании в условиях крупных ферм также учитывают необходимость получения однородного потомства.

     Отбор кроликов ведут по принадлежности к породе, происхождению, живой массе, качеству шерстного покрова, плодовитости, телосложению; у пуховых кроликов оценивают качество и количество пуха. Животных, имеющих пороки (слабый костяк, прогнутую или горбатую спину, запалую грудь, неправильно поставленные лапы и другие недостатки) выбраковывают. Племенных кроликов используют 3—4 года, наиболее ценных — до 5—6 лет. Всех племенных кроликов метят с помощью татуировочных щипцов малого размера. Для размножения используют самок с 5 месяцев, а самцов с 5—7-месячного возраста. За самцом закрепляют 7—8 маток. Окрол происходит в маточнике. Очень важно в это время обеспечить самку достаточным количеством корма, минеральной подкормкой и питьевой водой. Первые дни крольчата питаются только молоком матери и лишь с 20-дневного возраста начинают выходить из гнезда и пробовать корм из кормушки матери.Отсаживают крольчат в 30-дневном возрасте, а при уплотненных окролах — на 28-й день. При одинаковой массе крольчат в помете их отнимают всех сразу. Слабых оставляют под маткой до 40—45-дневного возраста. Отнятых крольчат взвешивают, метят татуировкой и размещают по 2—3 в клетку или по 12—15 в вольер. В 3-месячном возрасте самок отделяют от самцов и выделяют группы для выращивания на племя и для откорма.

МЯСОШКУРКОВЫЕ ПОРОДЫ КРОЛИКОВ

Бабочка 

  Порода кроликов бабочка (приложение А) выведена в Англии в 1877г. При ее выведении использовались местные пестрые кролики.

Информация о работе Шкурки кролика, в том числе кролика-рекс и орилага