Факторы, формирующие ассортимент светильников

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 19:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование ассортимента светильников на примере конкретного торгового предприятия. Объектом анализа является магазин «Светотень» ООО «ВладКо».
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать научную и периодическую литературу по выбранной теме курсовой работы;
2. Рассмотреть основные виды классификации изучаемого товара (согласно ТН ВЭД, учебная, стандартная классификации);

Содержание

Введение 3
1. Факторы, формирующие ассортимент светильников 5
1.1. Классификация и характеристика источников света 5
1.2. Классификация светильников 11
1.3. Ассортимент светильников 18
2. Исследование ассортимента светильников 22
2.1. Товароведная характеристика светильников, представленных в исследуемом магазине 22
2.2. Структура ассортимента светильников исследуемого предприятия 30
Выводы и предложения 38
Библиографический список 42

Работа содержит 1 файл

Светильники ПЕРЕРАБОТКА.doc

— 533.00 Кб (Скачать)

Европейский стиль предполагает использование люстры, кото­рая дает парадный свет, словно объединяющий семью за столом.

В рамках названных стилей оформление светильников развива­ется в следующих направлениях. Стилизация под старину или светильник в стиле «кантри» позволяет создать в помещении уютную, резко отличающуюся как от офисной, так и от улицы и общественных помещении обстановку. Классическими признают­ся светильники с хрустальными элементами, источниками света, стилизованными под старинные свечи. Хрустальные элементы ста­новятся мельче, с большим количеством граней, не закрепляются статично на несущих конструкциях, а собираются в гирлянды, нити, что дает большую «игру света».

Наиболее современные модели светильников представляются на Международной ярмарке Ambiente (Франкфурт-на-Майне, Германия). На современном этапе развития производства новых материалов, уровня урбанизации, особого отношения человека к формированию жизненного уклада, в условиях смены и возрожде­ния художественных направлений в искусстве потребителю пред­лагаются фирмами светильники самых неожиданных конструкций.

Для детских и молодежных комнат созданы светильники с выраженными декоративными формами, например в виде фигур животных, самолетов, дирижаблей, персонажей книг и мультфиль­мов, а также глобуса.

К новинкам с необычной формой относится светильник, напоминающий водопроводный кран (США). Корпус выполнен в виде сухого водопроводного крана, в выходной части которого смонти­рован патрон, а лампа накаливания слегка выступает наружу, ими­тируя каплю воды. Выключателем служит вентиль крана, при от­вертывании которого лампа включается. Светильник может иметь форму душа с волоконными световодными нитями, имитирующи­ми струи воды.

Среди новейших разработок можно отметить системы с «эф­фектом звездного неба». Они состоят из световодов, проектора и светофильтра. Все стеклянные волокна имеют разную толщину и насадки. Диск световода за счет нагревания прибора медленно вра­щается, и проецируемое на потолок «звездное небо» волнообраз­но меняет свой свет. Кроме того, разработаны конструкции опти­ческих элементов с голографическими эффектами.

Изменился не только дизайн светильников, но и используемые материалы. При изготовлении светильников применяются такие натуральные материалы, как тростник, лен, хлопок; батик для рассеивателя и керамика с имитацией трещин - крокеллюр - для их основания; бронза и стекло, отлитые по технологиям и в ли­тейных формах XVIII—XIX вв. [8]

Широкий ассортимент светильников и источников света совре­менных конструкций представляют отечественные производители: ООО «Лихославльский завод «Светотехника», ОАО «Лисма-АСТЗ» (Ардатов), ОАО «Светосервис» (Москва), ОАО «Московский электроламповый завод», ЗАО «Алекс-Электрик» (Александров), ЗАО «Луч» (Санкт-Петербург), ОАО «Томский электроламповый завод», ООО «Электроламповый завод "Свет"» (Уфа), а также за­рубежные компании: Berlinger Messinglampe (Германия), Orion (Ав­стрия), EGLO, Possolini, Studio Italia (Италия), Bohemia (Чехия).

На рынке потребительских товаров предлагаются не только автономные светильники, но и системы освещения, которые назы­ваются «токопроводные системы освещения».

Достоинствами токопроводных систем освещения являются возможность монтажа в помещениях с любой высотой потолков; перекрещивание и изменение направлений; легкость перестановки светильников и др.

Токопроводная система освещения - это упорядоченный на­бор комплектующих элементов: токопровода, устройств подвески светильников и токопровода, стыковочных соединительных (кон­некторов) и оконцовочных декоративных элементов, трансфор­матора, где токопровод является несущим элементом, на который в любой точке могут монтироваться светильники.

Существует два типа токопроводов: шинопроводные и струн­ные (тросовые). Разработан ряд конструкторских решений шинопроводных токопроводов, которые имеют названия. Они сохраняются и в торговой практике, отражая национальные наи­менования. В Германии все токопроводы, кроме тросовых, назы­вают «shiencn» (шинами), а в английской версии каталожных из­даний - «tracks» (треками). В США токопроводы, выполненные из экструдированного алюминиевого профиля с интегрированными в него медными проводниками, также называют треками. Систе­мы «сэндвичной» конструкции, в которых два слоя проводника разделены слоем диэлектрика, называют «monorail system» (одно­рельсовые системы). Токопроводы на двух металлических трубках в США именуют «twinrail systems», в России - «рельсовыми систе­мами».

Токопроводы бывают открытыми (низковольтные) или изолированными (рассчитанными на напряжение 220 В). Токопроводные низковольтные системы используют светильники с галоген­ными лампами мощностью 12 Вт. Переменный ток на них подается через понижающий трансформатор. Дня высоковольтных моделей понижающий трансформатор не требуется - на токопровод пода­ется переменное напряжение 220 Вт. Их рекомендуется использо­вать в помещениях с потолками выше 2,7 м. Допустимая величина тока в низковольтных системах составляет 25 А (соответственно мощность 300 Вт), в высоковольтных - 15 А (мощность около 3,5 кВт). В токопроводах предусмотрены варианты разбивки на изолированные друг от друга отрезки и, наоборот, состыковка с по­мощью коннекторов, выполняющих изолирующую механическую или соединительную функцию.

Струнные токопроводы выполнены из двух медных или алюми­ниевых проволок диаметром 0,1 мм, расположенных параллельно на расстоянии 3...20 см. Один из них нулевой провод, другой - фазный. Светильники крепятся либо на гибких подвесах, либо рас­полагаются между тросами в одной плоскости.

 


2. Исследование ассортимента светильников

 

2.1. Товароведная характеристика светильников, представленных в исследуемом магазине

 

Торговое предприятие ООО «ВлаДКо» магазин «Светотень» расположено по адресу: г. Красноярск, пр. Красноярский рабочий, д. 165, занимая часть первого этажа пятиэтажного жилого дома. Режим работы магазина: с 08.00 до 20.00 без перерыва на обед и без выходных. По организационно-правовой форме магазин является обществом с ограниченной ответственностью. ООО учреждено несколькими лицами, уставный капитал разделен на доли определенных учредительными документами. Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал, не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В случаях несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания, может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вид деятельности исследуемого предприятия – розничная торговля.

Предприятие ООО «ВлаДКо» магазин «Светотень» по признаку специализации товаров относятся к группе магазинов, которые занимаются реализацией товаров промышленного производства.

Предприятие действует на основании устава. Устав ООО «ВлаДКо» магазина «Юбилейный» зарегистрирован администрацией Советского района города Красноярска №326 от 10.04.2001 года. Устава утвержден общим собранием учредителей ООО.

В торговом предприятия ООО «ВлаДКо» светильники реализуются различных фирм – изготовителей, в том числе и зарубежных.

Данная продукция в исследуемом торговом предприятии представлена в различных ценовых диапазонах.

Так как в предприятии ООО «ВлаДКо» г. Красноярска представлен довольно широкий ассортимент светильников, то проанализируем светильники пользующиеся наибольшим спросом у потребителей магазина.

1. Бра из дерева и металла FERRO BATTUTO A031/1 S

Рисунок 1 - Бра из дерева и металла FERRO BATTUTO A031/1 S

Характеристики товара

Высота

21 см

Длина

10 см

Диаметр

14 см

Тип лампы

MAX 1x60W E14

Материал

Дерево+металл

Серия

031 S

Страна

Италия

2. Бра Amplex GR-P 04

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 - Бра Amplex GR-P 04

Общие

Вид осветительного устройства

Декоративный

Количество патронов

1

Количество плафонов

1

Тип

Бра

Тип осветительного устройства

Настенный

Цвет

Матовая бронза

Цвет плафона

Белый

 

3. Настольная лампа Бюрократ DPL- 023 В ( DPL-008.6 )

Рисунок 3 - Настольная лампа Бюрократ DPL- 023 В ( DPL-008.6 )

Общие

Вид осветительного устройства

Офисный

Кол-во патронов

1

Кол-во плафонов

1

Тип

Настольная лампа

Тип осветительного устройства

Крепёжный

 

4. Светильник Camelion KD319

Рисунок 4 - Светильник Camelion KD319

Общие

Вид осветительного устройства

Офисный

Кол-во патронов

1

Кол-во плафонов

1

Тип

Светильник

Тип осветительного устройства

Настольные

Цвет

Чёрный

Информация о работе Факторы, формирующие ассортимент светильников