Факторы, формирующие ассортимент светильников

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 19:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование ассортимента светильников на примере конкретного торгового предприятия. Объектом анализа является магазин «Светотень» ООО «ВладКо».
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать научную и периодическую литературу по выбранной теме курсовой работы;
2. Рассмотреть основные виды классификации изучаемого товара (согласно ТН ВЭД, учебная, стандартная классификации);

Содержание

Введение 3
1. Факторы, формирующие ассортимент светильников 5
1.1. Классификация и характеристика источников света 5
1.2. Классификация светильников 11
1.3. Ассортимент светильников 18
2. Исследование ассортимента светильников 22
2.1. Товароведная характеристика светильников, представленных в исследуемом магазине 22
2.2. Структура ассортимента светильников исследуемого предприятия 30
Выводы и предложения 38
Библиографический список 42

Работа содержит 1 файл

Светильники ПЕРЕРАБОТКА.doc

— 533.00 Кб (Скачать)

За рубежом выпускают люминесцентные лампы с улучшенной цветопередачей — «делюкс», «суперделюкс», «экстраделюкс». В их маркировке добавлена буква Ц, а индекс цветопередачи составля­ет до 95. Продолжительность горения люминесцентных ламп со­ставляет до 12 тыс. ч.

 

1.2. Классификация светильников

 

Современная система классификации светильников осуществлена на основе следующих видов классификаций: согласно ТН ВЭД; стандартная, учебная.

Классификация согласно ТН ВЭД светильники относятся к разделу   XХ «Разные промышленные товары», к группе 94 «Мебель; постельные принадлежности, матрацы, основы матрацные, диванные подушки и аналогичные набивные принадлежности мебели; лампы и осветительное оборудование, в другом месте не поименованные или не включенные; световые вывески, световые таблички с именем, или названием, или адресом и аналогичные изделия; сборные строительные конструкции», к подгруппе  9405 Лампы и осветительное оборудование, включая прожекторы, лампы узконаправленного света, фары и их части, в другом месте не поименованные или не включенные; световые вывески, световые таблички с именем или  названием, или адресом и аналогичные изделия, имеющие встроенный источник света, и их части, в другом месте не поименованные или не включенные.  [4]

Данная подгруппа включает в себя следующие виды и разновидности светильников:

9405 10 – люстры и прочее электрическое осветительное оборудование, подвесное или настенное, кроме осветительного оборудования типа используемого для освещения открытых общественных мест или транспортных магистралей;

9405 20 – лампы электрические настольные, напольные и прикроватные;

9405 30 – наборы осветительного оборудования типа используемого для украшения елки;

9405 40 – лампы электрические и осветительное оборудование;

9405 50  - неэлектрические лампы и осветительное оборудование;

9405 60 – световые вывески, световые таблички с именем или названием, или адресом и аналогичные изделия.

Согласно ГОСТ 17677 – 82 «Светильники. Общие технические условия» и ГОСТ 8607 – 82 «Светильники для освещения жилых и общественных помещений. Общие технические условия» приведена следующая классификация [1,2]:

- Светильники общего освещения (подвесные, потолочные, настенные, напольные, настольные);

- Светильники местного освещения (настольные, напольные, настенные, подвесные, пристраиваемые, встраиваемые в мебель);

- Светильники комбинированного освещения (подвесные, настенные, напольные, настольные)

- Декоративные светильники (настольные, настенные);

- Светильники для ориентации – ночники (настольные, настенные);

- Экспозиционные светильники (настольные, настенные, пристраиваемые, встраиваемые, потолочные, подвесные, напольные).

В учебной литературе классификация светильников осуществляется по главным и дополнительным признакам. К главным признакам относятся основное функциональное назначение, характер светораспределения и условия эксплуатации.

По этим признакам выделяют светильники для освещения жилых и общественных помещений, светильники для наружного освеще­ния и светильники ручные для временного освещения рабочей зоны.

Для освещения жилых и общественных помещений используют светильники общего, местного, комбинированного освещения, декоративные, ночники, экспозиционные.

Кроме того, пользуются большим спросом у потребителей токопроводные системы освещения.

Светильники общего освещения предназначены для общего осве­щения помещений. Светильники общего освещения различаются направлением светового потока. Светильники, свет которых на­правлен вверх на потолок или равномерно рассеивается по поме­щению, создают мягкое освещение и рекомендуются для освеще­ния спальных комнат. Светильники, свет которых направлен пре­имущественно вниз, используются в случаях, когда они являются не единственными источниками общего освещения и используют­ся одновременно для освещения какой-либо части помещений, например зоны вокруг обеденного стола.

Разновидностью светильников общего освещения является лока­лизованное освещение. Оно применяется в ванных комнатах, когда светильник, установленный на стене у зеркала, выполняет функции освещения как всего помещения, так и пространства около зеркала.

Общую освещенность в помещении можно считать достаточной, если на 1 м2 площади приходится (в зависимости от конструкции светильника) 15...25 Вт мощности ламп накаливания. При общем освещении можно заниматься работой, не требующей сильного на­пряжения зрения и высокой точности. Оно смягчает резкие переходы от света к тени, вредные для глаз, и зрительно объединяет отдельные функциональные зоны в общую целостную композицию интерьера. [8]

Светильники местного освещения предназначены для освещения рабочей поверхности в соответствии с выполняемой зрительной работой. Такое освещение требует специальных светильников, ус­танавливаемых в конкретном месте. Способ установки светильни­ка выбирается по желанию и с учетом имеющихся возможностей в зоне его размещения. Это могут быть настольные, напольные, на­стенные, подвесные, пристраиваемые, встраиваемые в мебель све­тильники. Однако в любом случае уровень освещенности должен соответствовать характеру выполняемой работы.

Ниже представлены рекомендуемые нормы освещенности функциональных зон.

Рекомендуемые нормы освещенности функциональных зон

Вид работы                                                               Освещенность,

лк, не менее

Черчение, рисование......................................................................500

Вышивание, вязание, шитье.........................................................400

Работа за письменным столом.......................................................300

Приготовление пищи......................................................................200

Мытье посуды, стирка....................................................................200

Достаточное освещение листа ватмана при черчении обеспечит светильник с лампой накаливания мощностью 150 Вт на расстоя­нии 80... 100 см. Для продолжительного чтения рекомендуется све­тильник с лампой накаливания 60 Вт. Таким образом, все светиль­ники местного освещения рассчитаны на достаточную освещен­ность круга диаметром 0,5 м.

Если для выполнения работ требуется более высокий уровень освещения, можно, не увеличивая мощность источника света, приблизить его к освещаемому объекту. В этих случаях удобно пользо­ваться светильниками, в которых световую часть можно переме­щать за счет шарнирных и гибких соединений. Кроме того, светиль­ники с регулируемым положением световой части дают возмож­ность более точно направить световой поток на освещаемый пред­мет и защитить глаза от прямого света. Такой светильник с лам­пами накаливания 40...60 Вт создает освещенность 200...500 лк на расстоянии 30... 15 см.

За счет рационального сочетания общего и местного освеще­ния расход электроэнергии можно уменьшить на 20... 25 %, а при­менения в светильниках общего освещения ламп повышенной еди­ничной мощности (100...200 Вт) - на 10%.

Светильник комбинированного освещения выполняет одновре­менно функции светильников общего и местного освещения. Ком­бинированное освещение достигается следующими способами:

- одновременное использование светильников общего и местного освещения, создающих в пределах какой-либо функциональной зоны помещения (например, зоны отдыха и т.п.) необходимое местное и достаточно интенсивное общее освещение. Одновремен­ное использование двух или нескольких таких светильников по­зволяет в помещении получить более качественное освещение;

- применение светильников, к которым относятся многолампо­вые светильники (в частности, люстры), имеющие две группы ламп. Одна группа обеспечивает местное освещение, другая - об­щее. Местное освещение создается световым потоком, направлен­ным вниз; общее - световым потоком, рассеянным во всех направ­лениях. Обе группы ламп можно включать независимо друг от дру­га. Местное освещение достигается одним мощным (100... 200 Вт) источником света, расположенным в центральной части светиль­ника. Общее освещение в этом случае формируется относительно маломощными (15...40 Вт) лампами, охватывающими централь­ную часть своеобразным кольцом.

Декоративные светильники выполняют функцию архитектур­ного элемента интерьера.

Для создания освещения, необходимого для ориентации в жи­лых помещениях в темное время суток, предназначены ночники.

Экспозиционные светильники используются для освещения от­дельных объектов.

По способу установки выпускаются светильники потолочные, подвесные (высота узла подвеса более 0,1 м), ручные и головные, встраиваемые, пристраиваемые, настенные, напольные. Основной тенденцией в конструировании потолочных светильников является уменьшение их высоты. В последнее время конструкторы стараются макси­мально убрать их из поля зрения (встроенный в потолок светильник).

Подвесные светильники представлены подвесами (одна светоточка) и люстрами — многоламповыми светильниками. В подвес­ных светильниках в качестве источника света используется лампа накатывания. По конструктивным особенностям положения свето­вого центра опорные светильники бывают венчающие, консоль­ные и торцевые. Значимым для потребителя является возможность трансформации светового потока светильника. Светильники выпус­кают без трансформации (наименее рациональная конструкция); с изменением интенсивности светового потока механическим или электронным способом; с изменением направления светового потока; с изменением положения светооптической системы в пространстве по степеням свободы - по одной (по линии), двум (в плоскостях), трем (в пространстве). [14]

По особенностям конструкции узла крепления отражателя (рассеивателя) к опорной стойке представлены светильники на струб­цине, стержне-кронштейне, гибкой стойке, шарнирный, сколь­зящий, с телескопическим креплением отражателя. Светильник мо­жет фиксироваться на поверхности с помощью подставки, винто­вого зажима, «прищепки». Распространены в ассортименте све­тильники с сенсорным способом включения и регулирования ин­тенсивности светового потока. Интенсивность потока регулирует­ся от максимума до минимума в зависимости от длительности или кратности прикосновений (эта операция может быть заложена в память светильника).

Для наружного освещения используются люминесцентные и дру­гие светильники, предназначенные для освещения улиц, площа­дей в темное время суток.

Для временного освещения рабочей зоны могут быть использова­ны ручные и головные светильники. Они представлены электри­ческими фонарями. Конструкция электрического фонаря проста: к источнику питания через выключатель подсоединяется лампочка. Наиболее значимыми с точки зрения потребителя показателями качества этих изделий являются яркость свечения, качество фоку­сировки светового луча, количество и тип источников питания, масса, габаритные размеры, дальность светового луча.

Яркость свечения зависит от типа источника света (лампа нака­ливания, галогенная, неоновая или светодиод) и конструкции оптической системы (зеркальный, металлический отражатель и простое защитное стекло или специальное параболическое зерка­ло и фокусирующая линза и др.). Отражатель с рифленой поверхностью позволяет получить освещенную поверхность в виде пра­вильного круга; зеркально-гладкий отражатель дает искаженное све­товое пятно, напоминающее спираль лампы. Использование светодиодов обеспечивает высокую яркость, но малую дальность све­тового луча. Фокусировка светового пятна позволяет охватить ши­рокую освещаемую поверхность или получить концентрированный световой пучок.

Светооптические элементы в зависимости от материала, осо­бенностей формы различным образом перераспределяют световой поток в пространстве. Это определяет правильность и эффектив­ность пользования прибором. С этой целью светильники подразде­ляются по классам светораспределения. В зависимости от отноше­ния светового потока, направленного в нижнюю полусферу, ко всему световому потоку светильника выделяют пять классов све­тильников: прямого света, преимущественно прямого света, рас­сеянного света, преимущественно отраженного света и отражен­ного света. Доля светового потока, направленного в нижнюю по­лусферу, для светильников прямого света составляет более 80 %, для светильников отраженного света - менее 20 %.

Световой поток по-разному может концентрироваться в прост­ранстве для светильников одного класса светораспределсния. Та­кое явление называется «кривая силы света». Стандартом для симметричных светильников (с лампой накаливания) уста­новлено семь кривых силы света и соответствующих им зон макси­мальной силы света: концентрированная (0... 15°), глубокая, коси­нусная, полуширокая, широкая, синусная и равномерная (0... 180").

 

1.3. Ассортимент светильников

 

Художественно-конструктивные решения светильников, продиктованные часто разными стилями жизни общества, определяют и ассортимент выпускаемых изде­лий.

Американский стиль отражает индивидуализм американцев. Его сущность в том, что все освещение в доме построено на использо­вании настенных, напольных и настольных светильников. Насы­щенность квартиры светильниками позволяет в то же время эко­номить электроэнергию за счет использования при зональном освещении источников света небольшой мощности. [8]

Скандинавский стиль характеризуется стремлением создать в интерьере приглушенную, интимную обстановку с концентраци­ей светового потока на функциональных зонах. Это достигается за счет одноламповых подвесных светильников с максимальным эк­ранированием источника света.

Информация о работе Факторы, формирующие ассортимент светильников