Факторы, формирующие ассортимент светильников

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 19:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование ассортимента светильников на примере конкретного торгового предприятия. Объектом анализа является магазин «Светотень» ООО «ВладКо».
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать научную и периодическую литературу по выбранной теме курсовой работы;
2. Рассмотреть основные виды классификации изучаемого товара (согласно ТН ВЭД, учебная, стандартная классификации);

Содержание

Введение 3
1. Факторы, формирующие ассортимент светильников 5
1.1. Классификация и характеристика источников света 5
1.2. Классификация светильников 11
1.3. Ассортимент светильников 18
2. Исследование ассортимента светильников 22
2.1. Товароведная характеристика светильников, представленных в исследуемом магазине 22
2.2. Структура ассортимента светильников исследуемого предприятия 30
Выводы и предложения 38
Библиографический список 42

Работа содержит 1 файл

Светильники ПЕРЕРАБОТКА.doc

— 533.00 Кб (Скачать)


2

 

Содержание

 

Введение

1. Факторы, формирующие ассортимент светильников

1.1. Классификация и характеристика источников света

1.2. Классификация светильников

1.3. Ассортимент светильников

2. Исследование ассортимента светильников

2.1. Товароведная характеристика светильников, представленных в исследуемом магазине

2.2. Структура  ассортимента  светильников  исследуемого предприятия

Выводы и предложения

Библиографический список


Введение

 

Искусственное освещение наряду с естественным выполняет ряд важных функций. Оно служит единственным источником света в темное время суток, без него мы с трудом могли бы безопасно передвигаться по дому, выполнять привычные для нас дела. Оно важно для нормального функционирования человека, для его здоровья и жизненного тонуса. Но только этим роль искусственного освещения не ограничивается.

Искусственное освещение — важный инструмент в работе дизайнера. С его помощью можно расширить помещение, акцентировать внимание на одних зонах или предметах интерьера и завуалировать другие. Правильно спланированное искусственное освещение сделает вашу квартиру идеальным местом для отдыха, работы, приема гостей и просто вашего приятного нахождения в ней. С его помощью можно исправить многие недоработки, допущенные еще на этапе строительства дома или планировки квартиры.

Всем известно, что недостаток искусственного освещения может привести к усталости, сонливости, ухудшению зрения, а от его избытка может разболеться голова, появится чувство раздраженности. Чтобы всего этого не допустить, необходимо тщательно планировать искусственное освещение в доме. А для этого, прежде всего рассмотрим, какие виды искусственного освещения бывают.

Все вышеуказанное выявляет актуальность выбранной темы курсовой работы.

Целью данной работы является исследование ассортимента светильников на примере конкретного торгового предприятия. Объектом анализа является магазин «Светотень» ООО «ВладКо».

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать научную и периодическую литературу по выбранной теме курсовой работы;

2. Рассмотреть основные виды классификации изучаемого товара (согласно ТН ВЭД, учебная, стандартная классификации);

3. Изучить проблемы формирования ассортимента светильников;

4. Провести товароведную оценку образцов светильников, представленных в изучаемом предприятии;

5. Исследовать ассортимент светильников, представленных к реализации в магазине «Светотень».


1. Факторы, формирующие ассортимент светильников

 

1.1. Классификация и характеристика источников света

 

Световой прибор (ГОСТ 16703-70) - устройство, содержащее одну или несколько ламп и светотехническую арматуру, перерас­пределяющее свет лампы (ламп) и (или) преобразующее его струк­туру и предназначенное для освещения или сигнализации.

Световые приборы являются основным техническим средством, обеспечивающим создание требуемых условий освещения там, где естественного освещения недостаточно. Кроме обеспечения зри­тельного комфорта свет благотворно психологически и физиоло­гически влияет на человека, а световой прибор, являясь архитек­турным элементом, соединяет в единое целое все элементы ин­терьера, оказывая на него значительное эмоциональное и эстети­ческое воздействие.

По основной светотехнической функции в группе световых при­боров выделяют прожекторы, проекторы и собственно светильники.

Светильник - это световой прибор, перераспределяющий свето­вой поток лампы внутри больших телесных углов и обеспечиваю­щий концентрацию светового потока с коэффициентом усиления не более 30 или вообще не концентрирующий поток. Светильник предназначен для освещения относительно близко расположенных объектов, находящихся на расстояниях обычно не более 20...30 м от светильника. [8]

Несмотря на большое разнообразие конструкций, в светильни­ках по назначению можно выделить следующие узлы и детали: источник света и светотехническую (осветительную) арматуру.

Источником света в бытовых светильниках являются лампы накаливания и ртутные лампы низкого давления, или люминес­центные лампы. Механизм излучения источников различен, хотя основан на одном и том же процессе - возбуждении элементар­ных частиц светящегося вещества электрической энергией.

Лампы накаливания. Они являются тепловым источником света. Электрический ток, проходя через вольфрамовую нить, накаляет ее.

Нить накала излучает световую энергию, которая действует на органы зрения и вызывает ощущение белого цвета. Количество све­товой энергии, излучаемой телом накала, пропорционально его температуре в четвертой степени.

Повышение температуры ограничивается, во-первых, темпера­турой плавления металла, во-вторых, скоростью испарения воль­фрама.

Скорость испарения вольфрама является одним из факторов, определяющих срок службы лампы. Вследствие испарения воль­фрама нить становится тоньше до тех пор, пока не перегорит в месте максимального накала (обычно на дефектном участке про­волоки или в местах соприкосновения отдельных витков спирали). Испарение вольфрама вызывает его осаждение на внутренних стен­ках колбы, их потемнение и уменьшение светового потока. Испа­рение металла уменьшается за счет заполнения баллонов ламп га­зами (азот, аргон, ксенон, криптон), инертными по отношению к накаленной нити.

В газополных лампах при равном сроке службы их с вакуумными лампами создается возможность повысить температуру накала до 2900 К, что приводит к повышению экономичности ламп, кото­рая характеризуется светоотдачей — отношением светового пото­ка к потребляемой мощности (лм/Вт). Газополные лампы накали­вания имеют более стабильный во времени световой поток и срок службы, меньшие размеры, более высокую термическую и меха­ническую стойкость благодаря использованию жаростойкого квар­цевого стекла колбы.

Наиболее эффективны галогенные лампы накаливания, в колбе которых находятся инертный газ и галогены или их соединения. Из ламп общего назначения вакуумными выпускают лампы мощно­стью 15 и 25 Вт.

Однако заполнение ламп газом вызывает дополнительное ох­лаждение тела накала за счет конвекции и теплопроводности газа. Уменьшение тепловых потерь возможно при помощи заполнения баллонов ламп менее теплопроводными газами или посредством уменьшения общих размеров тела накала. В последнем случае в лам­пах устанавливают тело накала в виде спирали или би-, триспира-ли (спираль меньшего диаметра свивают еще раз в спираль боль­шего диаметра). Би-, триспирали применяют в лампах мощностью до 200 Вт.

Лампы накаливания гигиеничны, характеризуются стабильным световым потоком, отличаются простотой включения в сеть, низ­кой себестоимостью и технологичностью, не требуют сложной ар­матуры. Однако они имеют низкий коэффициент полезного дей­ствия, небольшой срок службы, низкую светоотдачу (до 20 лм/Вт) и излучают свет, который по своему спектральному составу отлича­ется от спектрального состава солнечного света. В их спектре преобладают желтые и в меньшей степени голубые и синие лучи, поэтому освещение лампами накаливания не обеспечивает пра­вильной цветопередачи.

Цветопередача характеризует влияние спектрального состава источника излучения на зрительное восприятие цветных объектов по сравнению с опорным источником цвета (дневным светом). Показателем качества цветопередачи служит общий индекс цве­топередачи Яа, определяемый по методике Международной ко­миссии по освещению на основе цветовых сдвигов, получаемых на стандартных цветных образцах при переходе от опорного источ­ника света к испытываемому. Источники света по качеству свето­передачи разделяются на три класса. Источник света высокого ка­чества имеет Ra > 85, среднего качества соответствует 85 > Rа > 70 и низкого качества - Аа < 70. [7]

Лампы накаливания общего назначения состоят из тела нака­ла, стеклянного баллона, металлического цоколя, служащего для крепления их в патрон и присоединения к питающей сети, стек­лянной ножки, которая является опорой для крепления электро­дов и тела накала. В ассортименте ламп накаливания представлены и специальные лампы (для холодильников, швейных машин, ме­дицинские, елочных гирлянд, ручных фонарей и др.).

Лампы характеризуются параметрами, которые нормируются соответствующими стандартами [(ГОСТ 28711 - 90; ГОСТ 15049-81, ГОСТ 6825-91 (МЭК 64-87)].

К электрическим параметрам ламп относят номинальные зна­чения напряжения, В, и мощность, Вт. Лампы, рассчитанные на одно напряжение, характеризуются увеличенным на 15... 20 % све­товым потоком. Для некоторых ламп, например миниатюрных, нормируют силу тока, А.

К светотехническим параметрам относят световой поток, лм, световую отдачу, лм/Вт, и силу света, кд (канделла).

Геометрическими и конструктивными параметрами лампы яв­ляются габаритные (полная длина лампы – l, диаметр колбы - d) и присоединительные размеры, определяемые выбранным цоко­лем и патроном; высота светового центра (И), форма и располо­жение тела накала; конструкция ножки; форма колбы и тип цо­коля.

Колбы (баллоны) ламп различаются по размеру и форме, кото­рые определяются мощностью, условиями эксплуатации ламп, требованиями технической эстетики, положениями лампы при работе, условиями охлаждения. Колбы могут иметь цилиндриче­скую, грушевидную, грибовидную, свечеобразную гладкую и витую, шарообразную, каплеобразную, фигурную и другие формы. Цвет стекла колбы может быть разный: бесцветный, хроматический, молочный, опаловый и опалиновый, матированный с покрыти­ем, декорированный стеклянной крошкой и т.п. Цоколи ламп изготавливаются из оцинкованной стали или латунными. В зави­симости от конструкции цоколя лампы делятся на лампы с резь­бовым, штырьковым и штифтовым (байонетным) цоколями раз­ных диаметров.

Лампы накаливания характеризуются следующими парамет­рами долговечности, надежности и стабильности: полным сро­ком службы - суммарное время горения лампы в часах от мо­мента включения до момента прекращения функционирования; средним и гарантийным сроком службы; коэффициентом стабиль­ности светового потока: для вакуумных ламп - 0,87...0,9, для газополных - 0,91 ...0,95; вибростойкостью и др. Резервы совершенствования потребительских свойств ламп накаливания дале­ко не исчерпаны. Освоено производство двойных колб, внутрен­няя оболочка которых изготовлена из галогенсодержащего квар­ца, а внешняя защитная - из ударопрочного стекла с галоген­ными включениями. Такие лампы защищены от разрыва колбы. Созданы неслепящие источники света с равномерной плотнос­тью светового потока за счет электростатического внутреннего покрытия колб.

Люминесцентные лампы. Это разрядная лампа, в которой свет излучается в основном слоем люминесцирующего вещества, воз­буждаемого ультрафиолетовым излучением электрического разря­да в газе или парах металла либо их смесях.

При электрическом разряде в парах ртути и аргоне около 2 % потребляемой мощности приходится на видимые излучения сине-зеленого цвета, 70...80% - на ультрафиолетовые излучения, а остальные 18... 28 % - на тепловые. Ультрафиолетовые лучи не вы­ходят за пределы колбы, поглощаются люминофором и возбужда­ют его. Невидимое ультрафиолетовое излучение (УФ-излучение) преобразуется в видимое, спектральная характеристика которого определяется химической природой люминесцирующего вещества (галофосфат, хлорфторапатит кальция и др.).

Люминесцентная лампа представляет собой стеклянную труб­ку, которой придается U-, О-, W-образная форма. На концах кол­бы крепятся штырьковые цоколи, соединенные с парой электро­дов на стеклянных ножках, на которых размещается вольфрамовая биспираль. Люминесцентные лампы имеют падающую вольт-ампер­ную характеристику, т.е. в них при увеличении тока напряжение уменьшается. Если эту лампу включить непосредственно в сеть, то при неограниченном увеличении тока лампа перегорит. Для обес­печения работы лампы в ее цепь включается пускорегулирующая аппаратура (ПРА) - стартер, дроссель и конденсатор постоян­ной емкости, поэтому напряжение в лампе обычно составляет 0,5...0,65 напряжения в сети.

В процессе электрического разряда стартера происходят разо­грев катодов лампы, изгиб термобиметаллической пластинки и замыкание электродов стартера. В это время биспирали лампы разогреваются до 900 °С, что приводит к образованию направ­ленного потока электронов, которые, сталкиваясь с атомами аргона и ртути, возбуждают их; появляется излучение в УФ-зоне спектра.

Первые образцы отечественных люминесцентных ламп были выпущены в 1936- 1940 гг. В 1980 г. они создавали свыше 60 % све­тового потока при освещении общественных зданий. Люминесцент­ные лампы по сравнению с лампами накаливания обладают суще­ственными преимуществами. Они имеют светоотдачу, в 4...6 раз большую, чем у ламп накаливания; продолжительность горения, в 5... 10 раз превышающую аналогичный показатель ламп накали­вания, излучают свет, близкий по спектральному составу к есте­ственному дневному освещению, и обеспечивают естественное вос­произведение тонов и оттенков. Их световые показатели мало за­висят от колебаний напряжения сети.

Люминесцентные лампы имеют недостатки. Трубчатые лампы трудно приспосабливать к некоторым видам арматуры, поэтому они неудобны при установке и подключении в сеть. Эти лампы со­здают шум и плохо работают при пониженной температуре. Так как стартеры недостаточно стабильны в работе, при включении лампы ее зажигание затягивается до 10 с, поэтому возникает ее мигание. Световой поток колеблется с частотой, равной частоте колебаний тока в сети, т.е. является прерывистым, что может раз­дражающе действовать на человека и вызывать стробоскопический эффект, при котором быстровращающиеся детали воспринима­ются неподвижными, медленно вращающимися и даже вращаю­щимися в противоположную сторону. Это может привести к трав­матизму на рабочем месте. Стробоскопический эффект устраняет­ся включением двух или более ламп в разные фазы трехфазного тока. Кроме того, можно сдвинуть токи по фазе при включении ламп в сеть однофазного тока. [8]

Люминесцентные лампы характеризуются теми же параметрами, что и лампы накаливания. Дополнительно для них нормируют пока­затель цветности излучения по предельным значениям координат цветности хи у или по распределению излучения по зонам спектра. По особенностям создаваемого спектра излучения можно вы­делить люминесцентные лампы с визуально воспринимаемыми характеристиками светового потока — тепло-белый, белый, хо­лодно-белый, дневной, естественно-белый, ультрафиолетовый, ро­зовый, синий, голубой, зеленый.

Информация о работе Факторы, формирующие ассортимент светильников