Япония в мировой экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 17:45, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является попытка раскрыть место Японии в мировом хозяйстве, определить причины, способствовавшие высоким темпам экономического и технологического роста. Для достижения данной цели необходимо выделить и решить следующие задачи, а именно:
1. Рассмотреть Японию, как субъект международных экономических отношений, возникающих между агентами рынка в процессе международного производства, обмена, распределения и потребления произведённых продуктов.
2.Выделить структуру экономики Японии.

Содержание

Введение
Глава 1. Основные черты японской экономики
1.1. Общая характеристика Японии и ее место в мировом хозяйстве
1.2. Природно-ресурсный потенциал страны и территориально-отраслевая структура японского хозяйства
Глава 2. Япония в международных экономических отношениях
2.1. Развитие и структура внешней торговли
2.2. Экспортная политика Японии конца 70-х и начала 80-х гг.
2.3. Структура импорта в экономике Японии сегодня
2.4 Экспорт - импорт капитала. Его характерные черты…
3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЯПОНИИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЯПОНИИ И РОССИИ
3.1. Современные внешнеэкономические связи Японии
3.2. Внешнеэкономические связи Японии и Российской Федерации
Заключение
Список литературы
Приложение. Краткая характеристика Японии

Работа содержит 1 файл

Курсовая по мировой экономике Японии.doc

— 190.00 Кб (Скачать)

 

Однако в японской промышленности сохранилось большое число мелких фирм, контролируемых крупными компаниями и достаточно органично вписанных в общественную структуру производства. На мелких предприятиях, принадлежащих таким фирмам, занято до 1/2 работающих в промышленности и дающих до 1/3 промышленной продукции.

 

В отраслях машиностроительного комплекса в настоящее время выпускается почти 44% всей промышленной продукции (по стоимости), в том числе 17% -в радиоэлектронной и электротехнической промышленности, 14,5% - в транспортном машиностроении, 10,5% - в общественном машиностроении. Из других отраслей наиболее выделяется металлургическая промышленность (черных цветных металлов) - 7%, химическая и пищевая - по 7,1 % каждая.

 

По некоторым подсчетам в пределах Тихоокеанского промышленного пояса на 13% территорий страны выпускается немногим менее 80% промышленной продукции. В последние десятилетия государство предпринимает попытки рассредоточения промышленности в другие регионы, но они сравнительно малоэффективны.

 

Общими тенденциями в работе сырьевых, энерго- и трудоемких отраслей первой "волны" послевоенного промышленного развития является застой и спад производства, недозагрузка мощностей, сокращение количества рабочих мест, скрапирование производственных агрегатов, вынос производства в другие страны.

Единственной отраслью в этом комплексе, в основном сохраняющей свой высокий эскортный и производственный потенциал, осталась черная металлургия. Экологически вредные части металлургического производства были в значительной степени вынесены за границу, в Японии сосредоточены предельные производства, более чистые и экономически рентабельные.

 

В настоящее время объем выплавки стали составляет 100 млн. т в год, чугуна - 75 млн. т в год (1995 г.) Экспортная квота отрасли исчисляется в 24%. Доля Японии на мировом рынке черных металлов - примерно 23%. Общее количество предприятий отрасли в Японии исчисляется сотнями, но важнейшее значение имеют металлургические заводы, расположенные вблизи Осаки и Токио, ориентированные на крупные центры потребления металла. Сохраняет свою роль самый старый японский металлургический район на севере Кюсю (г. Китакюсю), зародившийся на основе использования местных углей.

 

Черная металлургия Японии практически полностью работает на привозном сырье и топливе, поэтому подавляющее большинство крупных заводов размещено в зонах крупных портов.

Цветная металлургия, практически все производства которой материало- и энергоемки, а также экологически опасны, оказалась в наибольшей степени подвержена реорганизации. Очень сильно сократилась первичная выплавка цветных металлов. Предельные заводы расположены практически во всех ведущих центрах промышленного пояса, некоторые крупные предприятия размещены в старинных центрах цветной металлургии, возникших на основе переработки местных руд - Ниихама (на Сикоку), Хитати и Асио (в северной части Хонсю) и Ямагати.

 

Предприятия химической и нефтеперерабатывающей промышленности также тяготеют к основным центрам Тихоокеанского промышленного пояса (Ковасоки, Тиба, Итихара, Иокагамма). Другие крупные центры химической промышленности: Йоккаити (в районе Нагои), Убе и Токуяма (на юге Хонсю), Нобеока (на Кюсю). Современное химическое производство в Японии специализируется, главным образом, на нефтехимии. В стране развито производство синтетического каучука, химических волокон, пластмассы. В последние годы значительное внимание уделяется "тонкой химии" и биохимии.

Машиностроение Японии представляет собой достаточно пестрое структурное образование, в котором сохраняется большая роль модернизации отраслей массового экспорт ориентированного производства (судостроение, автомобилестроение, некоторые виды общего машиностроения) и активно развивающиеся новые наукоемкие отрасли (авиационно-космическая, приборостроение и др.) Основные центры: Токио, Кадома, Хадокате, Хиросима, Куре, Футю, Йокодука и др.

 

Судостроение, специализирующееся на строительстве крупнотоннажных танкеров и сухогрузов, испытывало глубокий кризис в середине 70-х годов в связи с сокращением заказов. Оживление отрасли началось с конца 80-х годов (1995 г. - 44% общемирового объема строительства). Судостроительные предприятия размещены по всей территории страны. Главные центры судостроения - крупные портовые города: Йокогама, Кобе, Нагасаки, а также Майдзура, Йокосуки, Сасебо.

 

Развито в Японии общественное машиностроение, нацеленное как на экспорт, так и на обеспечение машинами и оборудованием собственной экономики. Основные предприятия отрасли сосредоточены в пределах Тихоокеанского промышленного пояса, но отдельные его районы, имеющие определенную специализацию (например, Токийский район - производство наиболее сложных видов оборудования, Осакский - преобладание заводов по выпуску тяжелого и металлоемкого оборудования и т.д.).

 

Размещение предприятий радиоэлектронной и электротехнической промышленности ориентировано на крупнейшие города Тихоокеанского побережья. Важнейшим фактором стала ориентация на научно-технический потенциал крупных городов. Ведущие предприятия отрасли сосредоточены в Токио, Осаке, Йокогаме, Фукооке, Хитати и других городах.

 

Предприятия прочих промышленных отраслей распределены по территории Японии относительно равномерно, ориентированы как на местное, так и на привозное сырье. Они в основном обслуживают внутренний рынок, причем определенная часть производства имеет традиционно национальный характер.

 

Сельское хозяйство. В сельской местности проживает около 19 млн. японцев, что составляет более 15% населения страны, однако, лиц, для которых сельскохозяйственный труд является основным источником дохода, насчитывается только 4,1 млн. человек, или около 6,5 % общего количества занятых. В сельском хозяйстве создается около 2% ВВП. Численность занятых и доля отрасли в ВВП постоянно сокращаются.

 

На обрабатываемые земли приходится около 14% страны. Для японского сельского хозяйства характерна система мелкого землепользования фермерского типа, причем почти 70% хозяйств имеют в своем распоряжении не более 1 га земли каждое мелкое крестьянское хозяйство. Подавляющее большинство хозяйств - мелкотоварные, 3/4 из них основной доход получают от несельскохозяйственной деятельности. Исключение составляют кооперативы и сельскохозяйственные фирмы, большая часть которых работает в пригородном животноводстве.

 

Японское сельское хозяйство имеет ярко выраженную продовольственную направленность, обеспечивая 100% потребления риса и 65-95% овощей и мясо-молочной продукции в стране. Напротив, подавляющая часть продукции кормовых и особенно технических культур ввозится из-за рубежа. Товарная структура определяет особенности размещения сельского хозяйства, для которого характерны, во-первых, концентрация в пригородных зонах крупных агломераций, во-вторых, наличие традиционных, специализированных на том или ином виде продукции периферийных сельскохозяйственных районов.

 

Для первых характерно распространение птице- и свиноферм и огородов, они расположены на всех крупных равнинах Японии. Среди вторых выделяются крупнейший район выращивания риса на равнине Этиго на северо-западе Хонсю, а также вдоль северного его побережья, районы молочно-мясного пастбищного скотоводства на Хоккайдо, субтропического земледелия на Кюсю и Сикокку, шелководства во внутренних долинах Центрального Хонсю и некоторые другие технические и кормовые культуры выращиваются на северо-западе о. Хоккайдо, зерновые - на южном побережье всех островов.

 

Большое значение в жизни японцев имеет потребление рыбы и других морепродуктов. Морское рыболовство дает в настоящее время 6-7 млн. т морепродуктов в год - страна стоит на четвертом месте в мире по улову морепродуктов. Япония располагает большим рыболовным флотом (более 400 тыс. судов общим тоннажем 2,7 млн. бр. рег. т), который ведет промысел во всех районах Мирового океана. До 1/3 улова обеспечивают прибрежные воды, главным образом вокруг Хоккайдо и Северного Хонсю. Довольно значительное количество рыбы и моллюсков дает их разведение в морских прибрежных водоемах (лагунах), а также в пресноводных водоемах.

 

 

Внешние связи

 

В последние годы японское руководство целенаправленно осуществляет программный курс на усиление политической роли страны в мировом сообществе. Важное значение придается активизации деятельности в рамках ООН (является ее членом с 1956 г.), ведущих международных организациях (Плана Коломбо с 1954 г., ОЭСР с 1964 г. и др.), участию в урегулировании региональных конфликтов. В соответствии с принятым в 1992 г. законом о содействии миротворческим усилиям ООН японские военнослужащие впервые после 2-й мировой войны были направлены за пределы страны. Они четырежды привлекались к невоенным аспектам операций ООН по поддержанию мира (Камбоджа, Мозамбик, Руанда, Голанские высоты).

 

Союз с США остается стержнем внешней политики Японии. Вместе с тем она поддерживает активные связи с Западной Европой. Все более весомым становится участие Токио в ежегодных встречах руководителей ведущих экономически развитых стран.

 

Япония придает большое значение развитию отношений с соседними азиатскими странами, особенно с государствами - членами АСЕАН, с которыми стремится укрепить как экономические, так и политические связи. Япония - партнер по диалогу. В структуре внешнеполитических приоритетов Японии серьезное внимание придается отношениям с КНР. В октябре 1992 г. состоялся первый в истории визит японского императора в КНР.

Япония принимает активное участие в процессах экономической интеграции в АТР, деятельности АТЭС. В последнее время прослеживается стремление Токио к подключению к многосторонним контактам по вопросам обеспечения безопасности в АТР, в частности в рамках Азиатско-тихоокеанского форума (АТФ).

Советско-японские отношения после 2-й мировой войны развивались неровно. По ряду причин СССР не подписал Сан-Францисский мирный договор, и отношения между двумя странами были восстановлены лишь в октябре 1956 г. с подписанием Совместной Декларации СССР и Японии. В последующем были заключены торговый договор, а также целый ряд соглашений о сотрудничестве в практических областях. Вместе с тем Токио длительное время придерживался так называемого принципа "неразделения политики и экономики", в соответствии с которым развитие экономического сотрудничества ставилось в зависимость от прогресса в решении "территориальной проблемы", связанной с притязаниями Японии на острова южной части Курильской гряды.

После распада СССР Россия в качестве государства-правопреемника унаследовала как накопленный позитив, так и негатив двусторонних отношений. Принцип "неразделения политики и экономики" Японией был пересмотрен и трансформировался в более рациональный и реалистичный принцип "сбалансированного, многослойного расширения отношений".

 

В октябре 1993 г. состоялся первый официальный визит в Японию Президента России, по итогам которого были подписаны Токийская декларация о российско-японских отношениях, Декларация о перспективах торгово-экономических и научно-технических отношений, а также ряд соглашений и других совместных документов, в том числе о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, о предотвращении инцидентов на море.

 

Достигнута договоренность продолжать переговоры с целью заключения мирного договора и решения вопроса о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Важный политический импульс развитию отношений между двумя странами придали состоявшиеся в последнее время встречи высших руководителей Российской Федерации и Японии, включая неформальные российско-японские встречи на высшем уровне в Красноярске в ноябре 1997 г. и Каване (Япония) в апреле 1998 г. Руководители двух стран утвердили новые принципы отношений: взаимная выгода, тесное сотрудничество, доверие и долгосрочная перспектива.

 

В ноябре 1998 г., впервые за последние 25 лет, состоялся официальный визит в Россию премьер-министра Японии. По итогам российско-японских переговоров была подписана московская декларация "об установлении созидательного партнерства между РФ и Японией", определившая направление развития связей и сотрудничества между двумя странами в области политики, экономики, региональной и международной безопасности, науки и техники, культурной и гуманитарной сферах с перспективой на XXI век. Была подтверждена решимость, приложить все усилия с целью заключения мирного договора к 2000 году. Параллельно с работой по вопросу о пограничном размежевании предполагается определить виды возможной совместной деятельности на 4-х островах, не наносящей ущерба юридическим позициям обеих сторон.

 

Расширяется торгово-экономическое сотрудничество 2-х стран. Товарооборот с Россией составляет около 6 млрд. долларов. В 1994 г. была достигнута договоренность об учреждении двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. В феврале 1998 г. заключено "Соглашение между правительством РФ и правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов", основанное на принципах доверия и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в районе Южных Курил. Японское правительство выступает в поддержку политико-экономических реформ в России, оказывает техническое и финансовое содействие РФ. Подписано "Соглашение о поощрении и защите инвестиций". Но в настоящее время имеются разногласия с Россией по вопросу принадлежности Курильских островов.

Информация о работе Япония в мировой экономике