Япония в мировой экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 17:45, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является попытка раскрыть место Японии в мировом хозяйстве, определить причины, способствовавшие высоким темпам экономического и технологического роста. Для достижения данной цели необходимо выделить и решить следующие задачи, а именно:
1. Рассмотреть Японию, как субъект международных экономических отношений, возникающих между агентами рынка в процессе международного производства, обмена, распределения и потребления произведённых продуктов.
2.Выделить структуру экономики Японии.

Содержание

Введение
Глава 1. Основные черты японской экономики
1.1. Общая характеристика Японии и ее место в мировом хозяйстве
1.2. Природно-ресурсный потенциал страны и территориально-отраслевая структура японского хозяйства
Глава 2. Япония в международных экономических отношениях
2.1. Развитие и структура внешней торговли
2.2. Экспортная политика Японии конца 70-х и начала 80-х гг.
2.3. Структура импорта в экономике Японии сегодня
2.4 Экспорт - импорт капитала. Его характерные черты…
3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЯПОНИИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЯПОНИИ И РОССИИ
3.1. Современные внешнеэкономические связи Японии
3.2. Внешнеэкономические связи Японии и Российской Федерации
Заключение
Список литературы
Приложение. Краткая характеристика Японии

Работа содержит 1 файл

Курсовая по мировой экономике Японии.doc

— 190.00 Кб (Скачать)
t-align:justify"> 

 

 

Глава 3. Япония в международных экономических отношениях

3.1. Развитие и структура внешней торговли

 

Япония входит в число крупнейших мировых торговых держав. Ее высокая зависимость от внешних экономических связей определяется прежде всего необходимостью ввоза преобладающей части потребляемого промышленного сырья, топлива, а также достаточно большого количества продовольствия. Доля импортной нефти, железной руды, бокситов, натурального каучука, хлопка, шерсти, кукурузы и некоторых других товаров достигает почти 100% их потребления в Японии, пшеницы и бобовых - 90%, природного газа, леса, соли - 70-80% и т. д.

Экспорт в меньшей степени "привязывает" Японию к внешним рынкам. Экспортная квота японской экономики в целом не очень велика - менее 10%, что выше, чем в США, но ниже, чем в некоторых развитых западноевропейских странах. В то же время по некоторым видам японских товаров доля экспорта в общем производстве высока: по часам, фотоаппаратам, видеомагнитофонам - 80-90%, судам и компьютерам - 70, автомобилям и мотоциклам - 50-60, металлорежущим станкам - 40% и т. д.

 

Товарная структура внешней торговли Японии после второй мировой войны значительно изменилась, отражая сдвиги в отраслевой структуре экономики и положение страны в системе мирового разделения труда. На начальном этапе послевоенного развития Япония выходила на мировой рынок с продукцией первичной переработки дешевого импортного сырья и относительно несложной готовой промышленной продукцией, затем постепенно превратилась в "мировую мастерскую", ориентированную на массовое производство и экспорт промышленной продукции средней сложности. Переход на интенсивный путь развития привел к тому, что в экспорте Японии быстро увеличилась и продолжает расти доля высокотехнологичной дорогой продукции. В настоящее время он на 75% состоит из продукции машиностроения, в том числе около 1/4 приходится на радиоэлектронные и электротехнические товары, 18% - на автомобили, 15% - на современное металлообрабатывающее оборудование.

 

В японском импорте остается ведущей доля сырья и топлива. Главными позициями импорта по-прежнему являются нефть и нефтепродукты, древесина, уголь, газ, руды и первичные металлы. Однако доля сырьевой группы неуклонно сокращается, и возрастает доля готовых промышленных изделий, составляющих сегодня немногим меньше половины всей стоимости импорта. Меняется структура ввозимых готовых изделий. В последние годы быстро растет объем импорта современных товаров (бытовой техники, магнитофонов, телевизоров), главным образом из новых индустриальных стран Азии и Китая. Их выпуск обычно налажен на предприятиях, принадлежащих японским компаниям; при относительно низкой цене, обусловленной дешевой рабочей силой, эти товары отличаются хорошим качеством.

 

Объем внешней торговли Японии постоянно возрастает, причем на протяжении многих лет торговый баланс страны сводится со значительным положительным сальдо. Объем экспорта Японии в декабре 2009 года в годовом исчислении вырос на 12,1% - до 5,412 трлн иен ($60,21 млрд), объем импорта снизился на 5,5% - до 4,867 трлн иен ($54,14 млрд.), что значительно превзошло ожидания аналитиков, опрошенных агенством Bloomberg, прогнозировавших рост экспорта на 7,6%.Согласно данным, распространенным Министерством финансов Японии, положительное сальдо торгового баланса страны в декабре 2009г., по предварительным данным, составило 545,3 млрд иен ($6,06 млрд.). Годом ранее этот показатель составлял 322,2 млрд иен ($3,58 млрд.).(4)

Более 50% внешнеторгового оборота Японии приходится на развитые страны, среди отдельных внешнеторговых партнеров выделяются США, чья доля в японском экспорте составляет примерно 30%, в импорте - 25%. С большим отрывом за США следуют Китай, Южная Корея, Германия, Австралия (на них приходится по 4-8% внешнеторгового оборота). В последние годы постоянно увеличиваются объемы торговли со странами Юго-Восточной Азии, продолжает сохранять свое значение для Японии важнейший поставщик нефти - Ближневосточный регион.

Развитые страны Запада являются важнейшим районом сбыта японских экспортных изделий и одновременно поставляют в Японию разнообразную гамму товаров - от сырья до самых сложных машин и оборудования. Кроме Австралии и Канады практически все они имеют отрицательный баланс торговли с Японией. Это серьезно обостряет торговые противоречия западных партнеров с Японией, проводящей протекционистскую политику в отношении собственного рынка, и в последнее время служит причиной определенных уступок с ее стороны.

Среди развивающихся стран по масштабам и интенсивности экономических связей с Японией выделяется регион Юго-Восточной Азии, на который приходится 31% общего японского внешнеторгового оборота (1994 г.). Япония имеет активный торговый баланс со странами Юго-Восточной Азии - ее экспорт превышает импорт более чем в 2 раза. Структура японского импорта из этих стран разнообразна, среди ввозимых товаров заметны нефть, руды, лес. потребительские товары. В- Японии рассматривают Юго-Восточную Азию в качестве важнейшей сферы "жизненных интересов", поэтому экономические отношения со странами этого региона имеют разнообразный характер, не ограничиваясь торговыми операциями, - осуществляются крупные проекты, оказывается значительная "помощь развитию" по государственной линии и т. д.

 

После максимума, достигнутого в 1982 г., сократились масштабы японо-российской торговли. Доля России во внешнеторговом обороте Японии, составлявшая в середине 80-х годов около 1,5%, снизилась в 1992 г. до 0,3%, причем только в 1991-1992 гг. объем торговли между двумя странами снизился на 30%. К середине 90-х годов доля России в японском внешнеторговом обороте увеличилась до 0,7%, причем исключительно за счет роста импорта в Японию. В 1990-х годах японский экспорт в Россию постоянно сокращается.

 

В 1994 г. он оценивался примерно в 1,1 млрд. долл., что составило менее 30% уровня 1989 г. Основными экспортными товарами Японии для России являются строительная и горнодобывающая техника, а также различная радиоэлектронная аппаратура. Из-за задержек платежей российской стороной (на конец 1992 г. их сумма равнялась 1,5 млрд. долл.) многие японские торговые компании воздерживаются от заключения сделок с российскими партнерами. Объем импорта российских товаров в Японию в 1994 г. оценивался в 3,3 млрд. долл. Япония закупает в России металлы (в основном черные и алюминий), каменный уголь, нефть, золото, лес.

Основной причиной свертывания японо-российских торговых операций, как и других направлений внешнеэкономических связей, является отсутствие политической стабильности и противоречивость экономических реформ в России. Камнем преткновения на пути развития отношений, -включая и экономическую сферу, остаются нерешенная территориальная проблема, связанная с японскими требованиями возврата южной части Курильской гряды, называемой в Японии "Северными территориями", а также отсутствие мирного договора между двумя странами. (2)

Всемирно известная японская корпорация Панасоник (Panasonic) изобрела негуманоидного робота, который способен рассортировывать лекарства в соответствии с предписаниями врача. Он выглядит как шкаф с ящичками. Сами таблетки загружаются в специальный отсек аптекарем, а затем, следуя указаниям, отправляет в один из ящичков, на котором указана фамилия пациента.

 

В марте 2010 года Панасоник (Panasonic) планирует продавать модели робота госпиталям Японии, а далее выходить на рынок США и Европы.

 

Представитель компании Акира Кадота (Akira Kadota) сообщил, что робот будет стоить порядка десятка млн. йен. Поэтому к марту 2016 года выпуск различных медицинских роботов, как ожидается, принесет 30 млрд. йен.

 

Причем следует отметить тот факт, что это первый робот, выпускаемый компанией Панасоник (Panasonic).(4)

 

 

В ЭАН Японии преобладают наемные работники - около 44,5 млн. человек. Самостоятельные хозяева - 9,1 млн. (15,4%), помогающие члены семьи - 5,5 млн. (9,3%). В стране сравнительно большая производительность рабочего времени - порядка 2088 час/год; в США - 1924, в ФРГ - 1655. Среднемесячная заработная плата - около 400 тыс. иен (примерно 4 тыс. долларов). Уровень инфляции около 2% в год и безработица - 3,9%.

С конца 80-х годов в связи с обострением экономических противоречий с основными торговыми партнерами (прежде всего с США), нарастание конкуренции со стороны новых индустриальных стран в Японии идет структурная перестройка экономики с целью расширения внутреннего спроса, повышения роли сферы услуг и информатики, развития собственного научно-технического потенциала.

 

Элементом приспособления японской экономики к новым условиям стал перевод производственных мощностей обрабатывающей промышленности за границу - в страны с емкими рынками, более дешевой рабочей силой и с более благоприятными валютными курсами. В обрабатывающей промышленности занято около 14 млн. человек, или около 25% ее самостоятельного населения. Развиваются преимущественно новые и новейшие отрасли промышленности, базирующиеся на передовых технологиях: производства средств связи и информатики, новых материалов, биотехнология. Страна занимает 1-е место в мире по производству судов (52% мирового объема), автомобилей (около 30%), тракторов, металлообрабатывающего оборудования, бытовой электроники, роботов, улову рыбы. Доля Японии в мировом производстве цветных телевизоров составляет более 60%, выплавляемой стали - 14,3%, искусственных волокон - 12,3%. Более 30% продуктов питания, удовлетворяющих спрос, страна импортирует. Широко развиты финансовая и торговая инфраструктуры, иностранные инвестиции; морской флот по тоннажу занимает 2-е место в мире. Золотовалютные резервы Японии, по данным на 1998 г. составляет 228 млрд. долларов. Япония бедна энергоресурсами. Практическое значение имеют лишь незначительные запасы каменного угля, медной и свинцово-цинковой руд. Японская энергетика более чем на 80% зависит от импорта энергоносителей (нефть, газ, уголь, уран и т.д.) Более 1/2 энергобаланса приходится на нефть, но возрастает значение гидро- и атомной энергетики.

 

Сейчас благодаря новым технологиям для Японии становится рентабельным использование ресурсов океана (добыча марганцевых конкреций с океанского дна, извлечение урана из морской воды и т.д.).

Япония торгует со всем миром. Характерными чертами экономики являются приоритетность наукоемких производств, внешнеэкономическая экспансия. Наибольший объем внешнеторговых операций страны приходится на США (более 26% товарооборота). Другие торговые партнеры: страны Юго-Восточной Азии (28%), ЕС (около 14%), КНР (более 6%) - свыше 50 млрд. долларов.

 

В последнее время Токио проявляет интерес к доступу на рынок энергоресурсов государств Средней Азии, стран Ближнего Зарубежья, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Япония активно участвует в международных экономических организациях: Организация экономического сотрудничества и развития (с 1961 г.), Азиатский Банк Развития (Япония - крупнейший акционер), Африканский Банк Развития.

 

Значительную роль во внутренней жизни Японии играют организации частных предпринимателей.

Федерация экономических организаций (Кэйданрен), объединяющая практически все основные группы Японского делового мира (в нее входят на персональной основе около 80 ведущих представителей финансово-промышленных и на коллективной - около 940 компаний и 120 финансово-промышленных ассоциаций).

Японская торгово-промышленная палата (Ниссё), в которую входит 1,2 млн. фирм-членов - преимущественно ме6лких и средних, объединенных в 489 местных торгово-промышленных палат.

Федерация предпринимательских организаций (Никкэйрэн), занимающихся в основном вопросами взаимоотношений труда и капитала (объединяет 47 региональных и 55 отраслевых организаций).

Ассоциация экономических единомышленников (Кэйдзай доюкай), в которую входит 1000 влиятельных бизнесменов на индивидуальной основе.

 

Промышленность

 

В период высоких темпов роста экономики в 60-х годах японская энергетика ориентировалась на преимущественное потребление импортного топлива, в основном нефти и нефтепродуктов. Топливный кризис середины 70-х годов привел к необходимости серьезных сдвигов в энергобалансе в направлении увеличения доли других источников энергии. Однако нефть и нефтепродукты до сих пор дают более половины ее поступления, причем практически все жидкое топливо импортируется (в 1994 г. импорт нефти составил 232 млн. тонн, собственная добыча - 0,7 млн. тонн). Постепенно сокращается в энергобалансе доля угля, составляющая в настоящее время 19%, также преимущественно импортного (ввоз - 115 млн. т, собственная добыча - 7 млн. т). Примерно 10% потребляемой энергии приходится на долю природного газа, в основном импортного в сжиженном виде, около 9,5% дает гидроэнергия, более 9% - атомная энергия; доля последних 3-х видов, а также прочих источников энергии постепенно возрастает.

 

Выработка электроэнергии в 1994 году составила 964 млрд. квт/ч, из которых более 60% дали ТЭС, в основном размещенных в крупных промышленных районах. Доля ТЭС в производстве электроэнергии сокращается, главным образом, за счет развития атомной электроэнергетики и отчасти - гидроэнергетики. По состоянию на 1995 год в Японии действовало 43 атомных энергоблока мощностью 35 тыс. квт/ч. Располагаются АЭС обычно в отдаленных периферийных зонах крупных промышленных узлов. На них приходится около 27% всей выработанной электроэнергии. Японские ГЭС, построенные на бурных горных реках, имеют небольшую единичную мощность, расположены каскадами. Основным районом сосредоточения стали горы Центрального Хонсю, откуда энергия передается в крупные города побережья.

 

Перспективы развития отрасли японское руководство видит в дальнейшей диверсификации источников энергии, развитии новых направлений энергетики, важнейшее значение придается программам энергосбережения.

Японская обрабатывающая промышленность за послевоенный период своего развития претерпела кардинальные изменения. Прежде всего, вырос объем производства (сейчас Япония занимает 2-е место после США). Произошла перестройка структуры промышленности - преимущественное развитие легкой, особенно текстильной, промышленности в довоенные годы сменилось ведущим значением современных отраслей, прежде всего, машиностроительного комплекса. По качественным параметрам производимой продукции Япония вышла на лидирующие позиции в мире. Хотя по ряду наиболее сложных видов товаров она уступает другим странам, прежде всего, США (авиа космическая техника, сложная радиоэлектроника, оборудование для атомной энергетики и др.) В структуре собственности японской промышленности снова возросла роль крупнейших многоотраслевых концернов ("Мицубиси", "Фудзи", "Сумито"), представляющих интересы ведущей финансово-промышленной группы.

Информация о работе Япония в мировой экономике