Япония в мировой экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 17:45, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является попытка раскрыть место Японии в мировом хозяйстве, определить причины, способствовавшие высоким темпам экономического и технологического роста. Для достижения данной цели необходимо выделить и решить следующие задачи, а именно:
1. Рассмотреть Японию, как субъект международных экономических отношений, возникающих между агентами рынка в процессе международного производства, обмена, распределения и потребления произведённых продуктов.
2.Выделить структуру экономики Японии.

Содержание

Введение
Глава 1. Основные черты японской экономики
1.1. Общая характеристика Японии и ее место в мировом хозяйстве
1.2. Природно-ресурсный потенциал страны и территориально-отраслевая структура японского хозяйства
Глава 2. Япония в международных экономических отношениях
2.1. Развитие и структура внешней торговли
2.2. Экспортная политика Японии конца 70-х и начала 80-х гг.
2.3. Структура импорта в экономике Японии сегодня
2.4 Экспорт - импорт капитала. Его характерные черты…
3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЯПОНИИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЯПОНИИ И РОССИИ
3.1. Современные внешнеэкономические связи Японии
3.2. Внешнеэкономические связи Японии и Российской Федерации
Заключение
Список литературы
Приложение. Краткая характеристика Японии

Работа содержит 1 файл

Курсовая по мировой экономике Японии.doc

— 190.00 Кб (Скачать)


                 Международный Институт Экономики и Права   

 

 

 

                          Курсовая работа

                       Студентки _________2____курса

                                           206 мо____Гр.

                   Факультета: Экономики и Управления

                           Кузьменко Марины Николаевны

                            Дисциплина: Мировая экономика

                           Тема:  Япония в мировой экономике.

                                                                              Руководитель-консультант

                                                                             ________________

Защита                                                                                         Оценка_____

_____________               

                                               Москва         

                                     2010

  Содержание  

   Введение

Глава 1.  Основные черты японской экономики

1.1. Общая характеристика Японии и ее место в мировом хозяйстве

1.2. Природно-ресурсный потенциал страны и территориально-отраслевая структура японского хозяйства

Глава 2. Япония в международных экономических отношениях

2.1. Развитие и структура внешней торговли

2.2. Экспортная политика Японии конца 70-х и начала 80-х гг.

2.3. Структура импорта в экономике Японии сегодня

2.4 Экспорт - импорт капитала. Его характерные черты…

3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЯПОНИИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЯПОНИИ И РОССИИ

3.1. Современные внешнеэкономические связи Японии

3.2. Внешнеэкономические связи Японии и Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Приложение. Краткая характеристика Японии

 

 

 

Введение

Современная Япония - высокоразвитое в промышленном и научно-техническом отношении государство, один из трех мировых центров империалистического соперничества. Особенности экономического развития этой страны, ее достижения в передовых отраслях научно-технического прогресса, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия мирового рынка привлекают внимание к “Стране восходящего солнца” во всем мире.

Япония - маленькая страна -377,7тыс.кв.км., располагается на 4 крупных и более 13 тыс. мелких островов к тому же это бедное ресурсами государство не имеет собственной нефти, природного газа , запасы угля- минимальны. Оно вынужденно закупать за границей более 80% потребляемых топливно- энергетических ресурсов. Страна лишена на 90% рудных запасов - железной руды, руд цветных металлов, бокситов и т.д. Даже в отношении продовольствия, за исключением риса, овощей и рыбы, на 70-75%  Япония зависит от импорта.

Но подобная ситуация послужила мощным стимулирующим фактором для создания своего рода «гидропонной экономики», за счёт подпитки чужим сырьём; Япония расплачивалась за импорт доходами от продукции с высокой добавленной стоимостью.

Аналогичное положение имеет место и с демографическими ресурсами.(5,313) Население страны составляет  чуть более 127 миллионов человек (оценка на июль 2009), численность рабочей силы — 66,4 млн. Продолжительность жизни является наивысшей в мире: для мужчин — 77,2 года, для женщин — 83,8. Снижение рождаемости в последние годы ведет к процессу постепенного старения нации. Около 80%  Японцев проживает в городах.(2)

В стране никогда не было иммиграции и американского сбора «сливок» из десятков стран, 99% населения — японцы, но в то же время само население Японии представляет главное богатство страны. Трудолюбие японца, его настойчивость и терпели­вость в достижении цели, любознательность и восприимчивость ко всему полезному, деловитость и предприимчивость — стали важ­ными причинами сокращения потерь и высокой производитель­ности труда. Бережливость работника вошла в поговорку. Но он не накопитель вещей. Быт японца достаточно аскетичен. «У нас мало бедных, но и мало богатых людей», — говорят японцы. 90% японцы относят себя к «среднему классу». Откладывая сбережения на «черный день», японцы способствовали накоплению больших средств в страховых компаниях, пенсионных фондах, коммерче­ских банках, сберегательных учреждениях. Это позволяло стране обойтись без большого притока иностранного капитала.(5,133)

Япония является одним из лидеров мировой экономики, занимая второе (после США) место в мире по объему ВВП — $4571 млрд.

В сфере услуг создается 73,5% ВВП Японии, в промышленности — 23,5%, в сельском хозяйстве — 1,3%. 66,7% населения работают в сфере услуг, в индустрии заняты 27,8%, в аграрном секторе — 4,6%.

Производство электроэнергии в Японии осуществляется в основном на ТЭС (60%) и АЭС (30%). Потребности в нефти удовлетворяются за счет импорта из стран Ближнего и Среднего Востока.

Япония является мировым лидером по выплавке стали (101,7 млн т в год). Производство осуществляется крупнейшими компаниями: Nippon Steel, Sumitomo Metal Industries («Сумитомо метал индастриз») и др.

С начала 80-х гг. Япония вышла на первое место в мире по производству легковых автомобилей, выпуская в последние годы более 8 млн ед. продукции в год. Среди крупнейших автомобильных компаний страны выделяются Тоуоtа Мо1оr («Тойота мотор»), Nissan Мо1оr («Ниссан мотор»), Нопdа Мо1оr («Хонда мотор»).(2)

         С середины 80-х годов Япония стала крупнейшим кредитором капиталистического мира, общая сумма ее зарубежных активов в настоящее время превышает 1 трлн. долларов.

     В настоящее время в связи с мировым кризисом экономика переживает сложный период. Японская экономика наконец-то стала расти в апреле-июне 2009 г. за последние 1,5 года. А все благодаря оживлению экспорта и правильной экономической политики Правительства Японии.

Таким образом, целью данной курсовой работы является попытка раскрыть место Японии в мировом хозяйстве, определить причины, способствовавшие высоким темпам экономического и технологического роста. Для достижения данной цели необходимо выделить и решить следующие задачи, а именно:

1. Рассмотреть Японию, как субъект международных экономических  отношений, возникающих между  агентами рынка  в процессе международного производства, обмена, распределения и потребления произведённых продуктов.

2.Выделить структуру экономики Японии.

3. Дать характеристику Японии , как экспортёра –импортёра .

4 .Выявить тенденции и перспективы развития Японии в мировой  экономике  на современном этапе.

5.Определить стратегию и значение внешнеторговых отношений между Россией и Японией сегодня

В  курсовой работе  использованы учебники российских авторов, таких как  Гоголева Т.Н., Черников Г.П. Корниенко О. В. и других, а также статьи известных изданий : « Азия и Африка сегодня», « Проблемы дальнего Востока». Комплекс этой литературы позволяет исследовать тему курсовой работы « Япония в мировой экономике » полностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Основные черты японской экономики

1.1. Общая характеристика Японии и ее место в мировом хозяйстве

Послевоенный рост экономики Японии вывел ее в число ведущих мировых держав. В современном экономическом мире роль Японии стабильно возрастает, и она стала державой, которая может выдвинуть свои условия в рамках модернизации мирового рыноч­ного хозяйства.

По темпам роста, особенностям хозяйственной структуры, форме организации менеджмента, бизнеса, роли государства в регулировании внутренней и внешней экономической политики, качеству и конкурентоспособности товарной продукции Япония занимает ведущие места среди высокоразвитых стран мира. Вало­вой внутренний продукт Японии составляет более 7,8% обще­мирового и к 2000 г. достиг 4,6 трлн долл. (более 55% от уровня США); размер ВВП на душу населения — 24 075 долл. В настоящее время на Японию приходится более 70% совокупного объема восточноазиатского региона.

В международном разделении труда японская экономика  представляет собой супергигантскую перерабатывающую машину, в которую поступают привозимые из-за границы сырье и мате­риалы, а на выходе получают готовую продукцию. Зависимость экономики Японии от импорта сырья заставляет японских менеджеров
перестраивать структуру национального хозяйства,  перемещая
некоторые отрасли промышленности (с большими затратами сырья
и сильно загрязняющие окружающую среду) в развивающиеся
страны.

Экономическое развитие Японии в послевоенный период делится на ряд этапов.

Iэтап (1945—1960 гг.). Полная реконструкция экономики, гос­подство США в мировой экономике. Среднегодовые темпы роста японской экономики в 50-е гг. составляли 9,2%. Была характерна экстенсивная модель роста, основанная на комплексной перера­ботке импортного сырья, далее — все стадии производства и вы­пуск готовой продукции для экспорта в высокоразвитые страны.

В условиях отсутствия собственной научно-технической базы Япония активно импортировала передовые технологии, далее со­вершенствуя и приспосабливая их к своим условиям производства. Государство занимало активные позиции, т. е. основные приоритеты промышленной политики, структурную и банковскую сферы конт­ролировало государство. В промыш ленности около 50% рабочей силы находится на предприятиях с численностью менее 50 рабочих. Такие пропорции характерны для Италии, в меньшей степени — для США и Англии. Практически такие фирмы проявили бол ьщую живучесть и мобильность в разных экономических ситуациях. Хотя ежегодно терпели банкротство от 15 до 20 тыс. фирм, на их место приходили новые — в основном малые и средние фирмы и в еще большем числе.

Чтобы понять значение малых предприятий в Японии, сравним два индустриальных гиганта — японскую «Тойоту» и американский «Дженерал моторе». В начале 90-х гг. «Тойота» выпускала 4,5 млн легковых машин в год, имея 65 тыс. рабочих, а «Дженерал моторе» -около 8 млн автомашин при 750 тыс. рабочих, т. е. в среднем соот­ветственно 70 и 11 автомашин на одного рабочего. Здесь большой интерес представляет характер организации производства двух гигантов: «Дженерал моторе» имел полный цикл производств;! легковых автомобилей и грузовиков, в то время как «Тойота» я и ляется дизайнером-сборщиком. Компания «Дженерал моторе» вложила большие средства в модернизацию производства, в новые технологии и в конце 80-х гг. производила самостоятельно примерно половину стоимости автомашины, а другую половину — постав­щики, в то время как «Тойота» производила лишь '/4 стоимости автомашины, а остальное — поставщики. Таким образом, «Тойота» в 2 раза больше зависит от поставщиков и субподрядчиков, чем ее соперник. В конце 80-х гг. их было 47 30.8, из которых 168 -субподрядчики «первого уровня», 5437 — «второго уровня» и 41 703 — «третьего уровня», т. е. поставщики от случая к случаю1. Вся эта огромная цепь связана взаимным обменом акций и соот­ветствующей заинтересованностью. Такого плана межфирменные связи не единичны, а традиционны для японской экономики. Такая сетевая система используется японскими компаниями, обо­сновавшимися за границей, — в США, Великобритании, странах Юго-Восточной Азии.

Отдельные группы экономистов большую роль отводят государ­ству как движущей силе японской экономики. Государственное вмешательство во все времена в Японии было рациональным, а но жестко директивным. Правительственные планы никого не обя­зывали делать что-либо, они представляли многочисленные вари анты промышленного будущего Японии, в том числе инвести               научные исследования, государственную поддержку перспектив­
ных технологий, помощь в обучении и территориальном перерас­
пределении работников, т. е. политика правительства направлена
в сторону поддержки известной триады: финансы — наука — тех­
нология. В 90-е гг. японские фирмы и банки переориентировали
Ьвою инвестиционную деятельность на страны азиатского региона,

юсобенно на Китай. По данным экспортно-импортного банка Японии, из 338 японских компаний, владеющих за рубежом 5428 дочерними [компаниями, только 65 концентрируют свою инвестиционную Деятельность исключительно на США, остальные предпочитают ймсладывать капитал в страны Азии. Особо привлекает японские Йжрмы своим географическим положением Китай. Вслед за ним Ктоят Индонезия, Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Сингапур. Япон-вкие фирмы стремятся перевести часть производства в эти страны с целью снижения себестоимости и повышения конкурентоспо­собности выпускаемой продукции.

В 1992 г. японские фирмы, имеющие зарубежные филиалы, выпускали 15% промышленной продукции, а в 1996 г. — 20%. Рост «Инвестиций в зарубежные предприятия начался в 1995 г. Рассмат­риваются 150 инвестиционных проектов в Китае, 65 — в США,  — в Германии1.

Современная Япония, причины кризиса экономической модели. Проблемы и перспективы развития

Мировой циклический кризис сильно задел Японию в начале и Ьередине 90-х гг. В конце 90-х гг. Япония находилась в режиме  Сильнейшего спада, т. е. в отличие от США в Японии обозначи-рась неблагоприятная экономическая ситуация со всеми призна­ками затяжной рецессии. За 1998-1999 гг. ВВП снизился на 2,8%,

■              это оказалось наибольшим падением за весь послевоенный
Иериод. В то же время на 11,7% сократились частные производст­
венные капиталовложения.

Основные параметры макроэкономического развития Японии на фоне других экономических держав и крупных регионов можно [Проследить по табл. 21.

По мнению западных экономистов-экспертов, после ряда десяти­летий интенсивного развития Японии ее экономическая модель Вильно пошатнулась еще в 1992-1993 гг. За один только 1992 г. промышленное производство сократилось более чем на 8%. Более(5)

 

 

 

Информация о работе Япония в мировой экономике