Документы по стандартизации как фактор обеспечения качества продукции (на примере трикотажной продукции)

Автор: Анна Ломакина, 02 Ноября 2010 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Стандартизация, метрология и сертификация.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Литературный обзор в области стандартизации. 5
1.1 Цели и задачи стандартизации. 5
1.2 Функции стандартизации. 7
1.3 Категории и виды стандартов. 8
1.4 Органы и службы по стандартизации. 13
1.5 Разработка стандартов 14
1.6 Требования, предъявляемые к оформлению стандартов. 17
1.7 Контроль и надзор за соблюдением требований стандартов. 21
Глава 2. Стандартизация верхней одежды. 25
2.1 Особенности стандартизации верхней одежды. 25
2.2 Анализ ГОСТ 7474-88 «Изделия трикотажные верхние для женщин и девочек. Общие технические условия» на соответствие требованиям ГОСТ 1.5-2001 29
Заключение 41
Список литературы. 42

Работа содержит 1 файл

Ломакина. трикотаж.kursovik.doc

— 217.00 Кб (Скачать)

Основные  нормативные положения.

Требованиями ГОСТ 1.5-2001 установлено, что в стандарт общих технических условий, как правило, включают следующие разделы:

  • классификация;
  • технические требования;
  • требования безопасности;
  • требования охраны окружающей среды (экологичности);
  • правила приемки;
  • методы контроля (испытаний);
  • транспортирование и хранение;
  • указания по эксплуатации (применению, способу приготовления, техническому обслуживанию, утилизации);
  • гарантии изготовителя.

В ГОСТ 7474-88 отсутствуют следующие разделы  элемента «Основные нормативные  положения»:

  • требования безопасности;
  • требования охраны окружающей среды (экологичности);
  • указания по эксплуатации (применению, способу приготовления, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации);
  • гарантии изготовителя.

Раздел  «Классификация» элемента «Основные нормативные положения» ГОСТ 7474-88 озаглавлен как «Виды и размеры» и пронумерован цифрой 1.

Приложения.

Согласно  требованиям ГОСТ 1.5-2001 материал дополняющий  основную часть стандарта, оформляют  в виде приложений. В приложениях  целесообразно приводить графический материал большого объема и/или формата, таблицы большого формата, методы расчетов, описания аппаратуры и приборов, описания алгоритмов и программ задач , решаемых на ЭВМ и т. д.

По статусу  приложения могут быть обязательными, рекомендуемыми и справочными.

Приложения  обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением  букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова «Приложение».

Каждое  приложение начинают с новой страницы. При этом в верхней части страницы, посередине, приводят и выделяют полужирным шрифтом слово «Приложение», записанное строчными буквами с первой прописной, и обозначение приложения. Под ними в скобках указывают статус приложения, используя слова: «обязательное», «рекомендуемое» или «справочное». Допускается размещение на одной странице двух (и более) последовательно расположенных приложений, если их можно полностью изложить на этой странице.

Содержание  приложения указывают в его заголовке, который располагают симметрично относительно текста, приводят в виде отдельной строки (или строк), печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным шрифтом.

Приложения  должны иметь общую с основной частью стандарта сквозную нумерацию  страниц.

В тексте стандарта должны быть даны ссылки на все приложения.

При ссылках  на обязательные приложения используют слова: «…в соответствии с приложением_», а при ссылках на рекомендуемые  и справочные – слова: «…приведен в приложении_». При этом статус приложений не указывают.

Приложения  располагают в порядке ссылок на них в тексте стандарта.

В стандарте  текст приложения выделяют уменьшенным  размером шрифта, за исключением слова «Приложение» и обозначения его статуса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

             При анализе ГОСТ 7474-88 обнаружилось, что приложения оформлены несоответствующим образом по отношению к ряду требований, изложенных в ГОСТ 1.5-2001. Приложения не обозначены прописными буквами русского алфавита, а пронумерованы арабскими цифрами; «Приложение 1» данного стандарта начинается не с новой страницы, и расположено оно на двух страницах; слово «Приложение» расположено не посередине, а по правому краю страницы, кроме того, оно не выделено полужирным шрифтом. Статус приложения указывается не в скобках. При ссылке на «Приложение 1» в тексте данного стандарта используются слова: «…в соответствии с приложением 1», при этом приложение указано как рекомендуемое, а не обязательное. Остальным требованиям ГОСТ 1.5-2001 элемент «Приложения» соответствует, а именно: содержания приложений указаны в их заголовках, которые расположены симметрично относительно текста, приведены в виде отдельных строк, напечатаны строчными буквами с первой прописной и выделены полужирным шрифтом; приложения имеют общую с основной частью стандарта сквозную нумерацию страниц; в тексте даны ссылки на все приложения.

               Проанализировав ГОСТ 7474-88 «Изделия трикотажные верхние для женщин и девочек. Общие технические условия» на соответствие требованиям к построению межгосударственных стандартов можно сделать вывод, что данный стандарт не соответствует многим требованиям, изложенным в ГОСТ 1.5-2001 «Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению».

ГОСТ  7474-88 необходимо сменить титульный лист, включить в элемент «Основные нормативные положения» такие разделы, как «Требования безопасности», «Требования охраны окружающей среды (экологичности)», «Указания по эксплуатации», «Гарантии изготовителя». 

Список литературы. 

  1. Шишкин  И. Ф. «Метрология, стандартизация и  управление качеством». Учебник. М.: Издательство стандартов.2003г.
  2. Крылова Г. Д. «Основы стандартизации, сертификации, метрологии». Учебник для вузов. М.: Юнити-Дана. 2000 г.
  3. Круглов М. И., Круглова Н. Ю., Гелаева А. М., Лебедева Г. Н. «Стандартизация и управление качеством продукции в легкой промышленности». Учебник для вузов. М.: Легпромбытиздат. 1991 г.
  4. Гусейнова Т. С. «Товароведение швейных и трикотажных товаров». Учебник для вузов. М.: Экономика. 1991г.
  5. Дерябина Л. И., Шманева Р. Н. «Товароведение текстильных товаров и одежды». Учебник для товароведных отделений техникумов. М.: Экономика. 1984 г.
  6. Агбаш В. Л., Елизарова В. Ф., Лойко Д. П. и др. «Товароведение непродовольственных товаров». М.: Экономика. 2000 г.
  7. Журнал «Стандарты и качество» №5 2008г.

Информация о работе Документы по стандартизации как фактор обеспечения качества продукции (на примере трикотажной продукции)