Документы по стандартизации как фактор обеспечения качества продукции (на примере трикотажной продукции)

Автор: Анна Ломакина, 02 Ноября 2010 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Стандартизация, метрология и сертификация.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Литературный обзор в области стандартизации. 5
1.1 Цели и задачи стандартизации. 5
1.2 Функции стандартизации. 7
1.3 Категории и виды стандартов. 8
1.4 Органы и службы по стандартизации. 13
1.5 Разработка стандартов 14
1.6 Требования, предъявляемые к оформлению стандартов. 17
1.7 Контроль и надзор за соблюдением требований стандартов. 21
Глава 2. Стандартизация верхней одежды. 25
2.1 Особенности стандартизации верхней одежды. 25
2.2 Анализ ГОСТ 7474-88 «Изделия трикотажные верхние для женщин и девочек. Общие технические условия» на соответствие требованиям ГОСТ 1.5-2001 29
Заключение 41
Список литературы. 42

Работа содержит 1 файл

Ломакина. трикотаж.kursovik.doc

— 217.00 Кб (Скачать)

              Проверка соблюдения правил обязательной сертификации касается аккредитованных испытательных центров (лабораторий). Проверяющая комиссия устанавливает: наличие лицензии на право осуществления сертификационных испытаний и аттестата аккредитации испытательного центра, соответствие видов испытуемой продукции профилю лаборатории, состояние нормативной базы и испытательного оборудования, соблюдения программы и методик испытаний. Если проверяется работа органа по сертификации, то комиссия, прежде всего, убеждается в правомочности работы органа и наличии необходимого фонда нормативных документов  на сертифицируемую продукцию. Контролируется правильность оформляемой документации (сертификатов соответствия) и ее регистрация, обоснованность выдачи сертификатов.

               По результатам испытаний оформляется протокол испытаний, проведенная проверка заканчивается составлением акта. На основании акта государственный надзор выдает проверяемому субъекту предписание или постановление о применении мер действия за нарушения, обнаруженные в ходе проверок. Акт подписывают проверяющая и проверяемая стороны. Проверяемая сторона имеет право отказаться признать результаты, изложив в письменной форме свое особое мнение. Акт направляется: руководству проверенной организации; в Ростест-Москва для подготовки обобщенной информации; в Госстандарт РФ (в случае необходимости определения штрафных санкций).

 

Глава 2. Стандартизация верхней одежды.

2.1 Особенности стандартизации  верхней одежды.

                    В швейной и трикотажной промышленности действуют четыре категории стандартов: государственные й.  стандарты (ГОСТ), отраслевые стандарты (ОСТ), республиканские стандарты (РСТ) и технические условия (ТУ). Нормативно-техническими документами, устанавливающими качество изделий верхней одежды, являются также технические описания моделей, образцы-эталоны, конфекционные карты, основы технологии поузловой обработки швейных изделий, унифицированная технология изготовления мужской, женской и детской одежды.

Большое значение имеют ГОСТы, в которых  установлена номенклатура показателей качества швейных и трикотажных изделий. Показатели качества, указанные в этих документах, должны применятся при разработке и постановке продукции на производство, оценке уровня качества изделий, разработке и пересмотре нормативно-технической документации, для научно-исследовательских работ.

Единый  порядок разработки и постановки продукции легкой промышленности на производство регламентируется государственным стандартом (ГОСТ). Этот стандарт устанавливает требования к продукции легкой промышленности, подлежащей разработке и постановке на производство; порядок разработки, утверждения, применения образцов-эталонов; порядок постановки продукции на производство и снятия её с производства. Согласно этому стандарту рассмотрение и утверждение образца продукции в качестве образца-эталона проводит художественно-технический совет (ХТС) предприятия с участием представителей основного потребителя. С утвержденным образцом-эталоном сравнивают выпускаемую продукцию при оценке её качества по художественно-эстетическим показателям, при постановке её на производство, при изготовлении, приёмке продукции, контроле качества и реализации. Утвержденные и опломбированные образцы вместе с ярлыком и конфекционной картой или картой выклеек (альбом) рекомендуемых материалов должны хранится на предприятии-изготовителе и у основного потребителя. Основанием для постановки продукции на производство является решение ХТС предприятия, заказ потребителя. Решение о снятии продукции с производства принимается на основании решения ХТС предприятия, отказе потребителя от поставок продукции.

На верхнюю одежду распространяются требования ряда общетехнических ГОСТов. Они регламентируют требования к методам испытаний материалов для одежды изделий, термины и определения. Например, стандарты на пряжу и нити для трикотажного производства; трикотажные полотна; методы контроля качества швейных изделий; классификацию стежков, строчек, швов; определение сортности швейных и трикотажных изделий различного назначения; маркировку, упаковку, транспортирование и хранение швейных и трикотажных изделий; методы определения явной и скрытой прорубки полотна в трикотажных изделиях; методы определения изменения линейных размеров после мокрой обработки; термины и определения деталей одежды; термины и определения дефектов изделий; термины и определения технологии производства; символы по уходу за изделиями и др. Кроме того, действует ряд стандартов СЭВ, например на систему размеров одежды для взрослых и детей для проектирования одежды.

Стандарты технических условий разработаны на весь современный ассортимент трикотажных изделий и распространяются на группу изделий или отдельные виды. Например, существуют ГОСТы технических условий на отдельные виды или группы верхних изделий.

В этих стандартах приведены размерно-ростовочные показатели, линейные измерения и допускаемые отклонения по основным местам измерений для всех рекомендуемых размеров и ростов, величины припусков на подгиб низа изделий и низков рукавов, требования к пряже и нитям, трикотажным полотнам (по физико-механическим свойствам, прочности окраски и др.), технологической обработке изделия, применяемым швам, строчкам и стежкам, ниткам фурнитуре и т. д. Указываются также характеристика основных видов изделий и их конструкции, чертежи конструкции с обозначенными местами измерений изделия.

На весь современный ассортимент верхней  одежды действуют три вида ГОСТов: основополагающие, общетехнические  и технических условий. Основополагающие ГОСТы регламентируют порядок разработки и постановки продукции легкой промышленности на производство; общетехнические – стандарты на термины и определения и стандарты, регламентирующие требования к методам испытаний; стандарты технических условий регламентируют требования к исходному сырью и материалам, а также к маркировке и транспортной упаковке изделий.

Качество  верхней одежды регламентируется действующей нормативно-технической документацией.

При проведении приемки верхней одежды по качеству используют следующие нормативно-технические документы: ГОСТ 12807-88 «Изделия швейные. Классификация стежков, строчек, швов». Этот ГОСТ устанавливает требования к стежкам, строчкам, швам для изделий из шерстяных, шелковых, хлопчатобумажных и льняных тканей и с содержанием химических волокон, а также из нетканых материалов. По ГОСТ 12566-88 швейные товары подразделяют на первый и второй сорта. Сорт изделия определяют в зависимости от наличия дефектов, его внешнего вида, посадки на фигуре и других производственно-швейных дефектов, а также дефектов внешнего вида материалов.

В комплектных изделиях сорт каждого из них определяют отдельно и устанавливают по изделию низшего сорта. Например, если в костюме пиджак первого сорта, а брюки второго сорта, то весь комплект относят ко второму сорту, а скидку устанавливают со стоимости брюк.

Для определения сортности изделия все его части и детали подразделяют на открытые и закрытые. К закрытым относят части и детали, не видимые при носке.

Сортность швейных изделий зависит от размеров и количества допускаемых производственно-швейных  дефектов.

В соответствии с ГОСТ 10581-91 «Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» для маркировки готовых штучных и парных изделий применяют товарный ярлык, ленту с изображением товарного знака или клейма и контрольную ленту.

На товарных ярлыках предусмотрены следующие реквизиты: изображение товарного знака предприятия-изготовителя, его наименование, подчиненность и место нахождения (адрес), наименование изделия и его принадлежность, обозначение стандарта или ТУ, артикул изделия, номер модели, размер, сорт, дата выпуска (месяц, год).

 Товарный  ярлык должен быть навешен  на изделие или прикреплен  к нему. На контрольной ленте  обозначают размеры швейных изделий.

 Памятка  по уходу должна быть приложена  к изделию, изготовленному из  пряжи, полотен и ткани из чистошерстяных, дублированных и клеевых материалов.

Согласно  ГОСТ 4103-82 «Изделия швейные. Методы контроля качества» установлены методы и  средства контроля, используемые при  определении соответствия внешнего вида изделия и его конфекционирования образцу (эталону), и требования НТД, качества посадки изделия на манекене типового телосложения, размеров изделий, качества материалов, используемых для изготовления изделия, качества исполнения узлов и деталей, качества маркировки и упаковки. Стандартом уточнена также методика определения качества строчки стежков и ряд других методик.

Стандарт  предусматривает классификацию  мест измерения на две группы –  основную и вспомогательную. Основными, которые должны контролироваться в  обязательном порядке, являются длина спинки, полочки и рукавов, ширина спинки, ширина изделия на уровне глубины проймы, длина воротника, ширина линии талии, бедер. Все остальные измерения относят к вспомогательным и при приемке изделий могут не контролироваться.

Номенклатура  показателей качества швейных изделий утверждена ГОСТ 4.45-86 «СПКП. Изделия швейные бытового назначения. Номенклатура показателей». Стандартизированы отдельные пошивочные процессы, которые оказывают большое влияние на качество одежды. 

2.2 Анализ ГОСТ 7474-88 «Изделия трикотажные верхние для женщин и девочек» на соответствие требованиям ГОСТ 1.5-2001 «Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации» к построению межгосударственных стандартов. 

Элементы  стандарта.

Согласно  ГОСТ 1.5 в межгосударственный стандарт в общем случае включают следующи

  • титульный лист;
  • предисловие; е элементы:
  • содержание;
  • введение;
  • наименование;
  • область применения;
  • нормативные ссылки;
  • термины и определения; обозначения и сокращения;
  • основные нормативные положения;
  • приложения;
  • библиография;
  • библиографические данные.

Элементы: «содержание», «введение», «нормативные ссылки», «термины и определения», «обозначения и сокращения», «приложения», «библиография» не являются обязательными.

Анализируемый ГОСТ 7474-88 содержит следующие элементы

  • титульный лист;
  • предисловие;
  • наименование;
  • область применения;
  • основные нормативные положения;
  • нормативные ссылки;
  • приложения.

То есть в ГОСТ 7474-88 включены обязательные элементы стандарта: «титульный лист», «предисловие», «наименование», «область применения», «основные нормативные положения»; и рекомендуемые элементы: «нормативные ссылки», «приложения».

Титульный лист.

Согласно  ГОСТ 1.5-2001 на титульном листе стандарта  приводят следующие данные: эмблему  организации (ЕАСС) и ее полное наименование на русском и английском языках, обозначение стандарта, его статус и наименование, слова «Издание официальное» и выходные сведения об издательстве.

Титульный лист анализируемого ГОСТ 7474-88 старого  образца, статус данного стандарта  обозначен как государственный стандарт Союза ССР. На титульном листе, поэтому нет эмблемы организации (ЕАСС) и ее полного наименования на русском и английском языках. Данное оформление титульного листа, естественно, не соответствует новым требованиям ГОСТ 1.5-2001. Однако, титульный лист содержит обозначение стандарта - ГОСТ 7474-88; наименование – «Изделия трикотажные верхние для женщин и девочек. Общие технические условия», слова «Издание официальное» и выходные данные об издательстве – «Государственный комитет СССР по стандартам. Москва».

Предисловие.

По ГОСТ 1.5-2001 в предисловии стандарта  приводят сведения об организации межгосударственной стандартизации и общие сведения о данном стандарте. Сведения об организации  межгосударственной стандартизации приводят с использованием следующей формулировки:

«Евразийский  совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) представляет собой региональное объединение  национальных органов по стандартизации государств, входящих в Содружество  Независимых Государств. В дальнейшем возможно вступление в ЕАСС национальных органов по стандартизации других государств.

Информация о работе Документы по стандартизации как фактор обеспечения качества продукции (на примере трикотажной продукции)