Документы по стандартизации как фактор обеспечения качества продукции (на примере трикотажной продукции)

Автор: Анна Ломакина, 02 Ноября 2010 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Стандартизация, метрология и сертификация.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Литературный обзор в области стандартизации. 5
1.1 Цели и задачи стандартизации. 5
1.2 Функции стандартизации. 7
1.3 Категории и виды стандартов. 8
1.4 Органы и службы по стандартизации. 13
1.5 Разработка стандартов 14
1.6 Требования, предъявляемые к оформлению стандартов. 17
1.7 Контроль и надзор за соблюдением требований стандартов. 21
Глава 2. Стандартизация верхней одежды. 25
2.1 Особенности стандартизации верхней одежды. 25
2.2 Анализ ГОСТ 7474-88 «Изделия трикотажные верхние для женщин и девочек. Общие технические условия» на соответствие требованиям ГОСТ 1.5-2001 29
Заключение 41
Список литературы. 42

Работа содержит 1 файл

Ломакина. трикотаж.kursovik.doc

— 217.00 Кб (Скачать)

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная  система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены».

Общие сведения о стандарте, приводимые в  его предисловии, размещают после  заголовка «Сведения о стандарте», нумеруют арабскими цифрами (1, 2, 3 и т. д.) и располагают в следующей последовательности с использованием приведенных ниже типовых формулировок:

а) сведения о разработке стандарта и внесении его для принятия:

«1 РАЗРАБОТАН (полное наименование предприятия, разработавшего стандарт, или информацию о том, что стандарт разработан рабочей группой, состоящей из представителей различных предприятий и организаций).

  1. ВНЕСЕН (номер и наименование межгосударственного технического комитета по стандартизации (МТК), а при необходимости также номер и наименование его подкомитета (ПМК), при отсутствии МТК наименование национального органа по стандартизации)»

б) сведения о принятии стандарта:

3 ПРИНЯТ  Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации (номер протокола и дата проведения заседания или сведения о принятии стандарта по переписке с указанием даты его регистрации в Бюро по стандартам).

За принятие стандарта проголосовали: 

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
 

в) сведения о гармонизации стандарта на международном  или региональном уровне (о применении при разработке стандарта международного, регионального, национального стандарта или другого аналогичного документа в соответствии с разделом 9);

г) сведения о стандарте (стандартах), взамен которого (которых) разработан принятый стандарт:

«4 ВЗАМЕН (обозначение стандарта)» или

«4ВЗАМЕН (обозначение стандарта) в части (номер части)».

или сведения о том, что стандарт вводится впервые  в качестве межгосударственного  стандарта:

«4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ»

д) сведения о переиздании стандарта:

«5 ПЕРЕИЗДАНИЕ (месяц, год)»

или сведения о новом издании стандарта:

«5 ИЗДАНИЕ (месяц, год) С ИЗМЕНЕНИЕМ № (ИЗМЕНЕНИЯМИ №) (номер изменения и номер информационного указателя «Межгосударственные стандарты» (ИУС), в котором опубликован текст данного изменения)»

е) сведения о порядке опубликования информации о введении стандарта в действие, изменениях к стандарту и введении их в действие, прекращении действия стандарта, его пересмотре или отмене:

«Информация о введении в действие (прекращении  действия) настоящего стандарта и  изменений к нему на территории выше указанных государств публикуется  в указателях национальных (государственных) стандартов, издаваемых в этих государствах.

Информация  об изменениях к настоящему стандарту  публикуется в указателе (каталоге) «Межгосударственные стандарты», а  текст этих изменений – в информационных указателях «Межгосударственные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Межгосударственные стандарты».

Предисловие размещают на следующей странице после титульного листа (на его обороте) и начинают с соответствующего заголовка, который помещают в верхней части страницы, посередине, записывают с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом.

Предисловие анализируемого ГОСТ 7474-88 озаглавлено как «Информационные данные» и расположено не на следующей странице после титульного листа, а в конце брошюры. В предисловии стандарта не приводятся сведения об организации межгосударственной стандартизации. Общие сведения о стандарте располагаются не в той последовательности, в которой они должны располагаться согласно ГОСТ 1.5-2001. Формулировки предисловия анализируемого ГОСТ 7474-88 не совпадают с типовыми приводимыми в ГОСТ 1.5-2001.

Наименование.

По ГОСТ 1.5-2001 наименование стандарта должно быть кратким, точно характеризовать  объект стандартизации и обобщенное содержание устанавливаемых стандартом положений, а также обеспечивать, как правило, однозначную классификацию стандарта в соответствии с МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001 для удобства включения информации о стандарте в указатель (каталог) стандартов. Наименование межгосударственного стандарта, как правило, должно состоять из заголовка и подзаголовка. Заголовок межгосударственного стандарта печатают прописными буквами. Групповой заголовок и подзаголовок межгосударственного стандарта печатают строчными буквами с первой прописной. Заголовок определяет объект стандартизации, приводит необходимые и достаточные признаки, отличающие данный объект стандартизации от других объектов. Для более полной характеристики объекта стандартизации в заголовок межгосударственного стандарта вводят дополнительные определения. Эти определения могут характеризовать продукцию (услугу) по следующим признакам:

  • по принадлежности к определенной группе продукции (услуг);
  • по способу изготовления данной продукции одним (или более) определенным способом;
  • по материалу, из которого изготовлена продукция;
  • по форме, размеру, массе, мощности и т. п.

В заголовке  межгосударственного стандарта  первым словом должно быть имя существительное, характеризующее объект стандартизации, а последующими словами – имена прилагательные (определения), характеризующие признаки объекта стандартизации в порядке их значимости (иерархической родо-видовой подчиненности на основании принципа от общего к частному), то есть заголовок межгосударственного стандарта следует записывать с обратным порядком слов.

Если  межгосударственный стандарт распространяется на несколько одноименных объектов стандартизации, то их общее наименование в заголовке стандарта приводят во множественном числе.

В подзаголовке межгосударственного стандарта указывают краткое обобщенное содержание устанавливаемых стандартом положений (аспект стандартизации).

Наименование  стандарта переводят на английский язык и приводят на первой странице стандарта. При этом заголовок на английском языке печатают строчными буквами с первой прописной.

Наименование  стандарта, приводимое на его титульном  листе и на первой странице, выделяют полужирным шрифтом, за исключением  наименования стандарта, приводимого  на английском языке.

В анализируемом  ГОСТ 7474-88 наименование состоит из заголовка и подзаголовка. Заголовок: «Изделия трикотажные верхние для женщин и девочек» напечатан прописными буквами, что соответствует требованиям ГОСТ 1.5-2001. Однако подзаголовок: «Общие технические условия» напечатан также прописными буквами, но меньшим размером шрифта. Тогда, как по ГОСТ 1.5-2001 подзаголовок печатают строчными буквами с первой прописной.

 Заголовок  ГОСТ 7474-88 отражает объект стандартизации: «Изделия трикотажные верхние»; для более полной характеристики  объекта в заголовок введено дополнительное определение. Это определение характеризует продукцию по половому признаку: «для женщин и девочек». Заголовок данного стандарта записан с обратным порядком слов. То есть первым словом является имя существительное – «изделия», последующие слова имена прилагательные – «трикотажные верхние», характеризующие слово «изделие» в порядке иерархической родо-видовой подчиненности на основании принципа от общего к частному. Данный межгосударственный стандарт распространяется на несколько одноименных объектов, поэтому их общее наименование в заголовке приводится во множественном числе – «изделия трикотажные верхние».

В подзаголовке ГОСТ 7474-88 указано краткое обобщенное содержание устанавливаемых стандартом положений – «Общие технические условия». То есть отражает аспект стандартизации.

Наименование  ГОСТ 7474-88 переведено на английский язык и приведено на первой странице стандарта. Заголовок на английском языке напечатан  строчными буквами с первой прописной.

Наименование  ГОСТ 7474-88, приводимое на его титульном листе и на первой странице выделено полужирным шрифтом, за исключением наименования стандарта, приводимого на английском языке.

В целом, элемент ГОСТ 7474-88 соответствует  требованиям ГОСТ 1.5-2001, за исключением  п. 3.6.4 в части требований к написанию подзаголовка.

Область применения.

В элементе «Область применения» указывают  назначение стандарта и область  его распространения (объект стандартизации), а при необходимости конкретизируют область применения стандарта.

При указании назначения области распространения применяют следующие формулировки: «Настоящий стандарт устанавливает…» или «Настоящий стандарт распространяется на… и устанавливает…»

При необходимости  дополнительной конкретизации (уточнения) объекта стандартизации, указанного в заголовке названия стандарта, применяют следующую формулировку: «Настоящий стандарт распространяется на…»

В анализируемом  ГОСТ 7474-88 в разделе «Область применения» использована типовая формулировка: «Настоящий стандарт распространяется на верхние трикотажные изделия из всех видов трикотажных полотен и купонов для женщин и девочек»

Согласно  требованиям ГОСТ 1.5-2001 элемент «Область применения» оформляют в виде раздела 1 (нумеруют единицей) и размещают на первой странице стандарта (или начиная с первой страницы).

В анализируемом  ГОСТ 7474-88 раздел «Область применения»  размещен на первой странице, однако он не озаглавлен и не пронумерован соответствующим  образом.

Нормативные ссылки.

Согласно  ГОСТ 1.5-2001 элемент «Нормативные ссылки» («Нормативная ссылка») приводят, если в тексте стандарта даны нормативные ссылки (ссылка) на другие межгосударственные стандарты и/или межгосударственные классификаторы технико-экономической социальной информации.

Элемент «Нормативные ссылки» оформляют  в виде раздела 2. В нем приводят перечень ссылочных нормативных документов по межгосударственной стандартизации, который излагают в следующем порядке:

  • межгосударственные стандарты;
  • стандарты СЭВ;
  • межгосударственные классификаторы.

В анализируемом  ГОСТ 7474-88 элемент «Нормативные ссылки» озаглавлен как «Ссылочные нормативно-технические документы», пронумерован цифрой 6 и является частью раздела «Информационные данные». Раздел «Информационные данные» по существу является предисловием.

По ГОСТ 1.5-2001 перечень ссылочных нормативных  документов начинают со слов: «В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты и/или классификаторы». В ГОСТ 7474-88 перечень ссылочных нормативных документов с указанных выше слов не начинается.

Согласно  ГОСТ 1.5-2001 в перечне ссылочных нормативных документов указывают полные обозначения этих документов с цифрами года принятия и их наименования, размещая эти документы в порядке возрастания регистрационных номеров обозначений в той же последовательности, в которой эти документы приведены в указателе (каталоге) «Межгосударственные стандарты» в части, содержащей общий перечень обозначений соответствующих документов (в «номернике»). При этом аббревиатуры, которые применены в указателе (каталоге) для групповых заголовков наименований стандартов, входящих в системы общетехнических и организационно-технических стандартов, должны быть расшифрованы.

В анализируемом  ГОСТ 7474-88 перечень ссылочных нормативных  документов оформлен в виде таблицы. Причем, в данной таблице указаны  только обозначения стандартов с цифрами года принятия, наименования ссылочных нормативных документов в таблице не указаны. Размещаются ссылочные нормативно-технические документы в порядке возрастания регистрационных номеров обозначений.

По ГОСТ 1.5-2001 после перечня ссылочных нормативных документов приводят примечание со следующей информацией: «При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов (и классификаторов), составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом, следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку». После перечня ссылочных нормативных документов в ГОСТ 7474-88 примечание с вышеуказанной информацией не приводится.

Информация о работе Документы по стандартизации как фактор обеспечения качества продукции (на примере трикотажной продукции)