Документы по стандартизации как фактор обеспечения качества продукции (на примере трикотажной продукции)

Автор: Анна Ломакина, 02 Ноября 2010 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Стандартизация, метрология и сертификация.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Литературный обзор в области стандартизации. 5
1.1 Цели и задачи стандартизации. 5
1.2 Функции стандартизации. 7
1.3 Категории и виды стандартов. 8
1.4 Органы и службы по стандартизации. 13
1.5 Разработка стандартов 14
1.6 Требования, предъявляемые к оформлению стандартов. 17
1.7 Контроль и надзор за соблюдением требований стандартов. 21
Глава 2. Стандартизация верхней одежды. 25
2.1 Особенности стандартизации верхней одежды. 25
2.2 Анализ ГОСТ 7474-88 «Изделия трикотажные верхние для женщин и девочек. Общие технические условия» на соответствие требованиям ГОСТ 1.5-2001 29
Заключение 41
Список литературы. 42

Работа содержит 1 файл

Ломакина. трикотаж.kursovik.doc

— 217.00 Кб (Скачать)
 

Федеральное агентство по образованию

«Нижегородский  коммерческий институт» 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Стандартизация, сертификация, метрология» 

на тему

    «Документы по стандартизации как фактор обеспечения качества продукции

(на  примере трикотажной продукции)».  
 
 
 
 
 

Выполнила

            Студентка группы 2/5 Т

Ломакина  А.П.

            Научный руководитель

Милов Н.В. 

Пенза 2010

Содержание.

   
Введение. 3
Глава 1. Литературный обзор в области стандартизации. 5
1.1 Цели  и задачи стандартизации. 5
1.2 Функции  стандартизации. 7
1.3 Категории  и виды стандартов. 8
1.4 Органы  и службы по стандартизации. 13
1.5 Разработка  стандартов 14
1.6 Требования, предъявляемые к оформлению стандартов. 17
1.7 Контроль  и надзор за соблюдением требований  стандартов. 21
Глава 2. Стандартизация верхней одежды. 25
2.1 Особенности стандартизации верхней одежды. 25
2.2 Анализ  ГОСТ 7474-88 «Изделия трикотажные верхние для женщин и девочек. Общие технические условия» на соответствие требованиям ГОСТ 1.5-2001 29
Заключение                                                                                             41
Список литературы. 42
     
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение.

                   Стандартизация, метрология и сертификация являются инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности.

Проблема  качества актуальна для всех стран  независимо от зрелости их рыночной экономики. Чтобы стать участником мирового хозяйства и международных экономических отношений необходимо совершенствование национальной экономики с учетом мировых достижений и тенденций.

Отставание национальных систем стандартизации и сертификации во многом предопределило те трудности, которые испытывают отечественные предприятия, производящие верхнюю одежду, в условиях современной конкуренции не только на внешних рынках, но и на внутреннем.

Переход России к рыночной экономике определяет новые условия для деятельности отечественных фирм и предприятий  легкой промышленности. Право предприятий  на самостоятельность не означает вседозволенность в решениях, а заставляет изучать, знать и применять в своей практике принятые во всем мире «правила игры». Международное сотрудничество по любым направлениям и на любом уровне требует гармонизации этих правил с международными и национальными нормами.

 Стандартизация, сертификация и метрология в  том виде как это было в  плановой экономике, не только  не вписывались в новые условия  работы, но и тормозили либо  просто делали невозможной интеграцию  России в цивилизованное экономическое  пространство. Особенно ярким примером служит тому условие вступления нашего государства в ГАТТ/ВТО.

Закон РФ «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», «Об обеспечении единства средств  измерений» создали необходимую  правовую базу для внесения существенных новшеств в организацию этих важнейших для экономики областей деятельности.

Сегодня изготовитель и его торговый посредник, стремящиеся поднять репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересованы в выполнении как обязательных, так и рекомендуемых требований стандарта. В этом смысле стандарт приобретает статус рыночного стимула. Таким образом, стандартизация является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления.

Стандартизация  основывается на последних достижениях  науки, техники и практического  опыта и определяет прогрессивные, а также экономически оптимальные  решения многих народнохозяйственных, отраслевых и внутрипроизводственных задач. Органически объединяя функциональные и прикладные науки, она способствует усилению их целенаправленности и быстрейшему внедрению научных достижений в практическую деятельность.

Стандартизация создает организационно-техническую основу изготовления высококачественной продукции, специализации и кооперирования производства, придает ему свойства самоорганизации.

Стандарт  – это образец, эталон, модель принимаемые  за исходные для сопоставления с  ними других подобных объектов. Как нормативно-технический документ стандарт устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентным органам.

Стандарт  разрабатывается на материальные предметы (продукцию, эталоны, образцы веществ), нормы, правила и требования различного характера.

Итак, переход  страны к рыночной экономике с  присущей ей конкуренцией, борьбой  за доверие потребителей заставляет специалистов коммерции шире использовать методы и правила стандартизации, метрологии и сертификации в своей практической деятельности для обеспечения высокого качества товаров, работ и услуг.

 

Глава 1. Литературный обзор в области стандартизации.

1.1 Цели и задачи стандартизации.

                Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

В процессе трудовой деятельности специалисту приходится решать систематически повторяющиеся задачи: измерение и учет количества продукции, составление технической и управленческой документации; измерение параметров технологических операций, контроль готовой продукции, упаковывание поставляемой продукции и т. д. Существуют различные варианты решения этих задач.

Цель  стандартизации – выявление наиболее правильного и экономичного варианта, т. е. нахождение оптимального решения. Найденное решение дает возможность достичь оптимального упорядочения в определенной области стандартизации. Для превращения этой возможности в действительность необходимо, чтобы найденное решение стало достоянием большего числа предприятий (организаций) и специалистов. Только при всеобщем и многократном использовании этого решения существующих и потенциальных задач возможен экономический эффект от проведенного упорядочения. Цели стандартизации можно подразделить на общие и более узкие, касающиеся обеспечения соответствия. Общие цели вытекают, прежде всего, из содержания понятия. Конкретизация общих целей для российской стандартизации связана с выполнением тех требований стандартов, которые являются обязательными. К ним относятся разработка норм, требований, правил обеспечивающих:

  • безопасность продукции, работ, услуг для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества;
  • совместимость и взаимозаменяемость изделий;
  • качество продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития научно-технического прогресса;
  • единство измерений;
  • экономию всех видов ресурсов;
  • безопасность хозяйственных объектов, связанную с возможностью возникновения различных катастроф (природного и техногенного характера) и чрезвычайных ситуаций;
  • обороноспособность и мобилизационную готовность страны.

Конкретные  цели стандартизации относятся к  определенной области деятельности, отрасли производства товаров и  услуг, тому или другому виду продукции, предприятию и т. д.

Основными задачами стандартизации являются:

  • установление требований к техническому уровню и качеству продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, а также норм, требований и методов в области проектирования и производства продукции, позволяющих ускорять внедрение прогрессивных методов производства продукции высокого качества и ликвидировать нерациональное многообразие видов, марок и размеров;
  • развитие унификации и агрегатирования промышленной продукции как важнейшего условия специализации производства; комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня взаимозаменяемости, эффективности эксплуатации и ремонта изделий;
  • обеспечение единства и достоверности измерений в стране, создание и совершенствование государственных эталонов единиц физических величин, также методов и средств измерений высшей точности;
  • разработка унифицированных систем документации, систем классификации и кодирования технико-экономической информации;
  • принятие единых терминов и обозначений в важнейших областях науки, техники, отраслях народного хозяйства;
  • формирование системы стандартов безопасности труда, систем стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов;
  • создание благоприятных условий для внешнеторговых, культурных и научно-технических связей.

1.2 Функции стандартизации.

Для достижения социальных и технико-экономических целей стандартизация выполняет определенные функции.

  1. Функция упорядочения – преодоление неразумного многообразия объектов (раздутая номенклатура продукции, ненужное многообразие документов). Она сводится к упрощению и ограничению. Житейский опыт говорит: чем объект более упорядочен, тем он лучше вписывается в окружающую предметную и природную среду с ее требованиями и законами.
  2. Охранная (социальная) функция – обеспечение безопасности потребителей продукции и услуг, изготовителей и государства, объединение усилий человечества по защите природы от техногенного воздействия цивилизации.
  3. Ресурсосберегающая функция обусловлена ограниченностью материальных, энергетических, трудовых и природных ресурсов и заключается в установлении в нормативных документах обоснованных ограничений на расходование ресурсов.
  4. Коммуникативная функция обеспечивает общение и взаимодействие людей, в частности специалистов, путем личного обмена или использования документальных средств, аппаратных (компьютерных, спутниковых и пр.) систем и каналов передачи сообщений. Эта функция направлена на преодоление барьеров в торговле и содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству.
  5. Цивилизующая функция направлена на повышение качества продукции и услуг как составляющей качества жизни. Стандарты отражают степень общественного развития страны, т. е. уровень цивилизации.
  6. Информационная функция. Стандартизация обеспечивает материальное производство, науку и технику и другие сферы нормативными документами, эталонами мер, образцами – эталонами продукции, каталогами продукции как носителями ценной творческой и управленческой информации. Ссылка в договоре (контракте) на стандарт является наиболее удобной формой информации о качестве товара как главного условия договора (контракта).
  7. Функция нормотворчества и правоприменения проявляется в узаконивании требований к объектам стандартизации в форме обязательного стандарта (или другого НД) и его всеобщем применении в результате придания документу юридической силы. Соблюдение обязательных требований НД обеспечивается, как правило, принудительными мерами (санкциями) экономического, административного и уголовного характера.
    1. Категории и виды стандартов.

Информация о работе Документы по стандартизации как фактор обеспечения качества продукции (на примере трикотажной продукции)