Теоретические основы информационной логистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 13:46, реферат

Описание работы

Ведение производства и коммерческой деятельности с созданием максимально скоростной базой информации, контролем информационных потоков и их оптимизация – основная задача информационной логистики.
Информационная логистика занимается контролем информационного потока. Информационный поток – совокупность циркулирующей в логистической системе (между логистической системой и внешней средой) сообщений необходимых для управления и контроля логистических операций.

Содержание

Глава 1. Теоретические основы информационной логистики
1.1 Сущность понятия
1.2 Виды и особенности информационных потоков
Глава 2. Новые информационные технологии в информационной логистике
2.1 Сущность и проблемы использования безбумажного делопроизводства
2.2 Технологии индентификации объетов
2.2.2 Технология автоматизировано идентификации штриховых кодов
2.2.3 Использование технологий радиочастотной идентификации
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

логистика.doc

— 207.91 Кб (Скачать)

 

В заключение своего реферата я хотел указать на достоинства и недостатки информационной логистики, вернее технической ее части, которая является структурным звеном информационной логистики.

Обеспечение производства высокотехнологичным оборудованием и вычислительной техникой, а также создание локальных сетей на производстве – довольно дорогой и сложный процесс, требующий привлечения специалистов и дополнительных инвестиций в производственный процесс – это является основным недостатком информационной логистики – высокие цены на высокотехнологичное оборудование и быстрое его старение по сравнению с развитием науки и техники, и внедрению новых технологий в производство, то есть покупая такое оборудование значительно упрощается и ускоряется процесс передачи и обмена данных, но в то же время происходит очень быстрое его старение и уже не достаточно той мощности и скорости передачи данных, для целей производства. Следовательно необходима замена такого дорогостоящего оборудование через относительно короткое время – 3 – 5 лет. Следовательно суммы амортизационных отчислений будет недостаточно, здесь необходима успешная работа предприятия, направления на получение наибольшей прибыли, путем сокращения издержек и повышения качества продукции.

К достоинствам информационной логистики можно отнести – удобство и высокая скорость обмена информацией между производителем, поставщиков и покупателем, довольно незначительные затраты на содержание и обслуживание такого оборудования, большой объем передачи данных, практически нет запаздываний, происходят значительные усиления в системе с обратной связью.

 

 

 

 



Информация о работе Теоретические основы информационной логистики