Теоретические основы информационной логистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 13:46, реферат

Описание работы

Ведение производства и коммерческой деятельности с созданием максимально скоростной базой информации, контролем информационных потоков и их оптимизация – основная задача информационной логистики.
Информационная логистика занимается контролем информационного потока. Информационный поток – совокупность циркулирующей в логистической системе (между логистической системой и внешней средой) сообщений необходимых для управления и контроля логистических операций.

Содержание

Глава 1. Теоретические основы информационной логистики
1.1 Сущность понятия
1.2 Виды и особенности информационных потоков
Глава 2. Новые информационные технологии в информационной логистике
2.1 Сущность и проблемы использования безбумажного делопроизводства
2.2 Технологии индентификации объетов
2.2.2 Технология автоматизировано идентификации штриховых кодов
2.2.3 Использование технологий радиочастотной идентификации
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

логистика.doc

— 207.91 Кб (Скачать)


Глава 1. Теоретические основы информационной логистики

1.1    Сущность понятия

1.2    Виды и особенности информационных потоков

Глава 2. Новые информационные технологии в информационной логистике

2.1 Сущность и проблемы использования безбумажного делопроизводства

2.2 Технологии индентификации объетов

2.2.2 Технология автоматизировано идентификации штриховых кодов

2.2.3 Использование технологий радиочастотной идентификации

Заключение

Список литературы

Введение

Ведение производства и коммерческой деятельности с созданием максимально скоростной базой информации, контролем информационных потоков и их оптимизация – основная задача информационной логистики.

Информационная логистика занимается контролем информационного потока.  Информационный поток – совокупность циркулирующей в логистической системе (между логистической системой и внешней средой)  сообщений необходимых для управления и контроля логистических операций.

Информационный поток может быть:

       бумажный

       электронный

       смешанный

В своей самостоятельной работе мне бы хотелось подробно рассмотреть вопросы и проблемы безбумажной  (электронной) логистики. Термин "безбумажная информатика" представляет собой весьма странное словосочетание. Это такой же оксюморон, как "змеи Исландии". Мы живем в веке компьютеризации и казалось бы  что бумага – должна быть таким же  анахронизмом времени, как и черно-белые телевизоры или пейджеры. Но потребление бумаги растет, и она продолжает играть роль в нашей жизни ничуть не меньшую, чем век назад. Потребление и производство различных информационных технологий для ведения безбумажного оборота на производстве тоже растет. Складывается ситуация, что информационная логистика может быть безбумажной, но у нее это не получается.

Что же мешает произвести полную конвертацию документооборота в электронный вид? Ответ прост: трудности перевода…

Ученые разных стран сходятся во мнении, что современное развитие логистика получила, в основном, благодаря появлению и развитию средств передачи и обработки данных.

              В основе процесса управления материальными потоками лежит обработка информации, циркулирующей в логистических системах. В связи с этим одним из ключевых понятий логистики является понятие информационного потока. Количество телефонных звонков, связанных с поступлением товаров в сутки; количество требующих обработки накладных, поступающих с товаром в неделю; количество информации о проходящем через складской участок потоке грузов, поступающей на компьютер участка в единицу времени — все это информационные потоки, от рациональности управления которыми напрямую зависит эффективность управления материальными потоками              Информационные потоки являются специфическим объектом, для управления которым необходима разработка самостоятельных, так называемых информационных систем.

              Логистическая информационная система — интерактивная структура,

включающая персонал, оборудование и процедуры (технологии), которые объединены информационным потоком, используемым логистическим менеджментом для планирования, регулирования, контроля и анализа функционирования логистической системы

              Область науки и практики, связанная с технико-технологическими

аспектами хранения, обработки и передачи экономической информации, динамично развивается.

Таким образом информационная логистика — управление информационными потоками на всем пути прохождения материального потока.

В своей работе я рассмотрю новые информационные разработки для упрощения контроля материального потока и своевременной обработке информационных потоков.

             

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Теоретические основы  информационной логистики

1.1 Сущность понятия

Информационная логистика представляет собой потоки информации, которые являются связующими нитями всех элементов логической системы (снабжение, производство, сбыт).

Благодаря деятельности информационной логистики при обмене снабженческими данными повышается эффективность управления запасами. Повысив эту эффективность, фирма-изготовитель несомненно получает ощутимую экономию, которая делится в определенных пропорциях между тремя сторонами; изготовителем, поставщиком и транспортной компанией, компенсируя затраты на создание и содержание современных информационных систем, которые позволяют получать дополнительную прибыль от их использования. Обмен данными распространяется на ряд фирм – поставщиков и транспортных компаний, что позволяет изготовителю уменьшить затраты, связанные с обеспечением деятельности полной логистической цепи.

Следует отметить, что для обеспечения информационного обслуживания всей структуры материально-технического снабжения должны присутствовать такие информационные элементы как:

1. тип предмета снабжения

2. количество или его объем

3. происхождение предмета снабжения

4. его месторасположения (размещение)

5. время прибытия в пункт размещения

6. время отправки из пункта размещения

7. система транспортировки

8. время транспортировки

9. резервирование

Перечисленные группы данных составляются для всех мест размещения и для каждого перевозимого объекта. С этой целью устанавливаются пункты считывания и передачи информации во всех местах размещения.

Информационная логистика охватывает управление всеми процессами движения и складирования реальной продукции на предприятии, позволяя обеспечить своевременное и эффективное ее движение из точки возникновения в точку потребления с минимальными затратами и оптимальным сервисом.

В настоящее время широко распространяются технологии безбумажных обменов информацией. На транспорте вместо сопровождающих груз многочисленных документов (особенно в международном сообщении) по каналам связи синхронно с грузом передается информация, содержащая о каждой отправляемой единице все необходимые для нее характеристики товара и реквизиты. При такой системе на всех участках маршрута в любое время можно получить исчерпывающую информацию о грузе и на основе этого принимать управленческие  решения. Электронный обмен данными – процесс, который позволяет с помощью компьютеров наладить связь между компаниями и заключать сделки по компьютеру с помощью глобальных и локальных вычислительных сетей, которые непосредственно организуют взаимодействие между компьютерами различных компаний. Чтобы реализовать эти возможности, компании заключают стандартные протоколы обмена и заключают между собой договоры.

Обеспечение производства высокотехнологичным оборудованием и вычислительной техникой, а также создание локальных сетей на производстве – довольно дорогой и сложный процесс, требующий привлечения специалистов и дополнительных инвестиций в производственный процесс – это является основным недостатком информационной логистики – высокие цены на высокотехнологичное оборудование и быстрое его старение по сравнению с развитием науки и техники, и внедрению новых технологий в производство, то есть покупая такое оборудование значительно упрощается и ускоряется процесс передачи и обмена данных, но в то же время происходит очень быстрое его старение и уже не достаточно той мощности и скорости передачи данных, для целей производства. Следовательно необходима замена такого дорогостоящего оборудование через относительно короткое время – 3 – 5 лет.

К достоинствам информационной логистики можно отнести – удобство и высокая скорость обмена информацией между производителем, поставщиков и покупателем, довольно незначительные затраты на содержание и обслуживание такого оборудования, большой объем передачи данных, практически нет запаздываний, происходят значительные усиления в системе с обратной связью.

 

 

 

 

1.2 Виды и особенности информационных потоков.

 

Логистическая информационная система - это размещение информации и средств обработки информационных потоков между собой и по отношению к другим предметам логистики с целью выполнения задач планирования, управления и контроля в системах.

Информационный поток может быть обеспечен следующими средствами:

· техникой сбора данных;

· техникой передачи данных;

· техникой выдачи данных;

· техникой обработки данных и расшифровки. [8]

 

   Важную роль среди информационных потоков играют сообщения документального характера, оформляемые чаще всего на бумажных носителях определенной формы, заполненных в установленном порядке и заверенных подписями и печатью отправителя сообщения. Такие сообщения называются документальными.

В информационных потоках документальные сообщения занимают большую долю.

В логистике информационный поток часто является сопровождающим (попутным) по отношению к материальному потоку и содержит информацию о материальном потоке, необходимую для управления его движением.

Часть информационных потоков в логистике обслуживает не материальные потоки, а процесс их формирования, хранения ресурсов на складе, процесс внутризаводского и внутрискладского перемещения материальных ресурсов.

Поскольку логистика имеет дело с большими массами материальных ценностей, документальные сообщения в ней играют большую роль.

    Потоки документов, используемые в логистике, разнообразны по форме, содержанию, назначению, периодичности заполнения, пути движения, методам и срокам хранения и другим признакам. В каждой логистической системе они подбираются в соответствии с установленными в ней правилами учета, планирования и контроля приемки расхода материальных ресурсов и их запасов на складах.

Документальное обеспечение логистического процесса - важная задача логистики.

Создание и поддержание в надлежащем состоянии материально- технической базы, обеспечивающей движение информационных потоков, - капиталоемкий и длительный процесс.

Взаимодействие информационных потоков с материальными.

Чаще всего логистический процесс начинается с информационного обеспечения и формирования информационных потоков, предопределяю­щих создание и перемещение материальных потоков. Нередко первые информационные потоки складываются из протоколов о намерениях сто­рон (называемых также рамочными контрактами) стать партнерами в процессе купли-продажи какой-либо продукции.

Второй информационный поток, следующий за названными, - согласованный сторонами контракт-договор о торговой сделке. Такой информационный поток в рыночной экономике предваряет материальный поток и является юридическим основанием для формирования потока матери­альных ресурсов. После этого информационного потока в согласованные сторонами сроки формируется и отгружается материальный поток либо несколько потоков, предусмотренных контрактом, в соответствии с условиями сделки. Когда материальный поток отгружен, информация об этом отсылается партнеру. После приемки материального потока его покупателем информация о поступлении передается поставщику материальных ресурсов. Подобный обмен информацией между ними осуществляется также в течение всего времени движения потока. [11]

Управление информационными потоками при логистике не самоцель, а средство управления материальными потоками, их формированием, перемещением, приемкой.

При умелом управлении информационными потоками снижаются затраты на их формирование, передачу, приемку и хранение информаци­онных массивов, ускоряется информационный обмен, скорость их приемки, не допускается несоответствие скорости работ передатчика и приемника, учитывается пропускная способность средств связи на каждом участке информационного пути и квалификация операторов, занятых на них.

Планирование информационных потоков позволяет заранее определить пропускную способность средств связи, потребную для обслуживания данных потоков в пунктах передачи, координации, приемки информации.

При проектировании информационных потоков выбирается их рациональный путь и режим обслуживания средствами свези. В результате обеспечивается надежность материально-технического обеспечения ин­формационных потоков. Без этого надлежащее информационное обеспечение материальных потоков создать не удается. [11]

 

 

Внешние и внутренние информационные потоки.

Внутренние информационные потоки - это потоки информации между различными службами и уровнями предприятия.

Как видно из таблицы, внутренние информационные потоки четко характеризуют этапы логистического процесса: снабженческий, внутрипроизводственный, сбытовой.

Особенности внутренних информационных потоков

Обычно оформляются  упрощенно

Меньше штампов и печатей, заверяются подписями должностных лиц

Внутри отдельных производственных подразделений(цехов и участков) как правило, мало документированы, часто состоят из устных сообщений

 

Количество внутренних информационных потоков должно быть оптимальным. Ниже перечислены основные данные, образующие внутренние потоки информации.

По закупкам:

По производству продукции:

По маркетингу:

Пофинансам и учету:

       заказы на закупку продукции

       условия поставки и крайний срок поставки

       цены поставщиков и ценовые скидки

       альтернативные источники поставок и цены альтернативных поставщиков

       информация об общих издержках материально-технического обеспечения при осуществлении закупок у альтернативных поставщиков

       требования по выбору маршрута траспортировки груза

       вид транспортировки продукции от поставщиков

       требования, предъявляемые к поставщикам в отношении условий доставки продукции покупателям

       производственные мощности

       альтернативные издержки производства, основанные на различных планах производства

       требования отгрузки

       нововведения в производстве

       новые или пересмотренные планы упаковки продукции

       нововведения в системе материально-технического обеспечения

       требования системы оптового распределения

       мощность складских помещений

       планирование производства

       складская система по обработке материалов

       альтернативные издержки материально-технического обеспечения, основанные на различных производственных программах

       вид движения сырья и материалов

       уровень обслуживания покупателей

       ценовые скидки и планируемые пересмотры цен

       требования специального обслуживания покупателей

       положения, регулирующие продажи и специфические регионы

       продажа нового продукта и реклама

       прогнозы объема продаж

       показатели деятельности фирмы по соблюдению стандартов обслуживания покупателей

       издержки материально-технического обеспечения, относящиеся к альтернативным уровням обслуживания покупателей

       жалобы и претензии покупателей

       потенциальные изменения в уровне издержек материально-технического обеспечения, которые могут повлиять на выполнение будущих программ по увеличению объема сбыта продукции

       издержки материально-технического обеспечения у фирм-конкурентов

 

       оценка кредитоспособности покупателя

       ведение счетов

       смета издержек материально-технического обеспечения

       планируемые инвестиции капитала

       определение финансового положения предприятия, оценка его деятельности

       осуществление кредитных операций

       определение размеров наличия капитала

       установление статуса потребностей в капитале

       ведение операций по контролю за счетами по транспортировке грузов

       система обработки заказов(для обеспечения согласованности между счетами на закупленную продукцию и кредитом)

Информация о работе Теоретические основы информационной логистики