Теоретические основы информационной логистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 13:46, реферат

Описание работы

Ведение производства и коммерческой деятельности с созданием максимально скоростной базой информации, контролем информационных потоков и их оптимизация – основная задача информационной логистики.
Информационная логистика занимается контролем информационного потока. Информационный поток – совокупность циркулирующей в логистической системе (между логистической системой и внешней средой) сообщений необходимых для управления и контроля логистических операций.

Содержание

Глава 1. Теоретические основы информационной логистики
1.1 Сущность понятия
1.2 Виды и особенности информационных потоков
Глава 2. Новые информационные технологии в информационной логистике
2.1 Сущность и проблемы использования безбумажного делопроизводства
2.2 Технологии индентификации объетов
2.2.2 Технология автоматизировано идентификации штриховых кодов
2.2.3 Использование технологий радиочастотной идентификации
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

логистика.doc

— 207.91 Кб (Скачать)

 

Внешние информационные потоки – это потоки информации между данным предприятием и объектами, находящимися вне его пределов.

Особенности внешних информационных потоков

Чаще всего позволяют отслеживать и направлять, координировать, исправлять, улучшать логистический процесс

В ряде случаев имеют нескольких адресатов

Отличаются от внутренних по тщательности оформления носителей информации, заверяются подписью и печатью

     Потоки внешней информации и материально-техническом обеспечении включают в себя заказы покупателей на продукцию фирмы, данные о конкурентах, инструкции предприятиям оптовой торговли, информацию о технологических новинках, изменениях в законодательстве, а также об условиях рынка труда и продукции.

 

Глава 2. Новые информационные технологии в информационной логистике

2.1 Сущность и проблемы  использования безбумажной делопроизводстве.

   Использование вычислительной техники оказало огромное воздействие на все сферы материально-технического обеспечения, включая ведение складского хозяйства, транспортировку, контроль над уровнем запасов товарно-материальных и учет поступления заказов. Перспектива в конструировании ЭВМ - это создание более мощных процессов и более емких систем памяти. В области программного обеспечения ЭВМ стратегическим направлением является разработка более совершенных программ и распространение их на больший круг явлений и процессов. Совершенствование средств технического обеспечения ЭВМ позволит объединять компьютеры в различные сети с иерархической структурой. Вычислительная техника позволяет организовать информационный поток таким образом, чтобы информация была в нужном количестве, в определенном месте, в определенное время и с соответствующим информационным содержанием.

Созданию принципиально новых информационных технологий способствуют следующие факторы:

       многопроцессорные ЭВМ, мини-, микроЭВМ пятого поколения, транснейрокомпьютеры, способные выполнять сотни миллионов и миллиарды операций в секунду, обладающие широкими функциональными возможностями и работающие в мультипрограммном режиме обработки информации, располагающие развитой периферией и сетью интеллектуальных терминалов. На базе таких ЭВМ строится многоуровневая иерархическая система управления производственным процессом, обеспечивающая постоянный обмен информацией между всеми уровнями этой системы.

       каналы связи, построенные с использованием лазеров, световодов, средств космической связи, обладающие пропускными способностями, не ограничивающими передачу любого количества информации.

       технические средства учета, автоматического считывания и съема информации, имеющие связь с интеллектуальными терминалами.

       оснащение соответствующих должностных лиц персональными компьютерами, имеющими интерфейс с ЭВМ смежных уровней управления [1]

 

    В результате перехода на бездокументную технологию упраздняется рутинная работа по оформлению документов, канцелярских отчетов и бумажного учета, отпадает множество операций и формальностей.

Безбумажные технологии имеют следующие преимущества:

       практически мгновенная пересылка данных.

       уникальность хранения ( а значит, и повышенная достоверность и надежность).

       улучшенная защищенность (гораздо легче закрыть доступ к электронным данным, чем спрятать документ от ,,случайного’’ взгляда)

       резкое снижение трудоемкости обработки документов. [6]

К сожалению, на многих Российских предприятиях компьютерные системы - не более чем попытка придания компьютерного глянца укоренившейся ручной технологии.

Для осуществления принципов бездокументной технологии необходимо решить следующие задачи:

       реконструировать существующие правовые нормы, связанные с перевозочными и другими бумажными документами, имеющими в настоящее время важное юридическое значение.

       выполнить эргономические и психологические исследования деятельности должностных лиц, которые были традиционно связаны с работой с документами и будут работать в условиях полной автоматизации и постоянного диалога с ЭВМ.

Термин "безбумажная информатика" представляет собой весьма странное словосочетание. Это такой же оксюморон, как "змеи Исландии". Потребление бумаги растет, и она продолжает играть роль в нашей жизни ничуть не меньшую, чем век назад. Несмотря на стремительный прогресс технологий обработки данных, проблема снижения трудоемкости ввода информации в компьютер по-прежнему не решена - клавиатура была и остается главным инструментом человека при общении с машиной. Наиболее впечатляющий прогресс достигнут в области так называемого оптического распознавания символов, или OCR (от англ. optical character recognition). Мы научились вводить, не набирая повторно, напечатанные на бумаге тексты. Но какой ценой! Распознавание печатных символов - одна из немногих задач искусственного интеллекта, решение которой привело к значимым результатам (российские специалисты, кстати, в этой сфере уверенно лидируют, наши ОСR-продукты лучшие в мире). Однако и OCR не избавляет от необходимости обрабатывать вручную письма, накладные, чеки, платежные поручения etc. Буквы и цифры, изображенные на бумаге, удобны тогда, когда ими нужно загрузить нашу с вами память, а компьютеру разобраться с ними очень непросто.

Дело сильно облегчается, когда бумажный документ, подлежащий в дальнейшем компьютерной обработке, на компьютере же и готовится. Пример - налоговая декларация. Она печатается, заверяется подписью и печатью, а затем поступает в один из центров обработки данных налоговой службы, где вновь должна быть введена в компьютер. Сканировать такой документ ОСR-программой, конечно, можно. Однако это более хлопотно и менее надежно по сравнению с так называемым двумерным штрих-кодированием. Обычный штрих-код (его называют линейным) содержит последовательность из 256 байтов символов. Этого хватает, чтобы закодировать всю номенклатуру товаров огромного магазина, но мало для хранения текста документа. У штрих-кода, правда, есть ценное качество: эффективность его распознавания практически равна 100%, причем при использовании простейшего сканера.

Двумерный штрих-код это качество сохраняет и при этом хранит сколь угодно длинную последовательность символов.

Напечатать его несложно, для этого служат стандартные программные средства. Сканировать ручным сканером тоже не проблема: это можно сделать под углом к поверхности, совершенно не заботясь о "правильном" расположении кода по отношению к сканеру.

Для человеческого глаза двумерный штрих-код абсолютно неинформативен. Это квадрат (или несколько размещенных рядом квадратов, вытянувшихся в прямоугольник), похожий на бессмысленную паутину из линий, которые маскируют в конверте от чтения на просвет ПИН-коды кредитных карт. В середине каждого квадрата четко очерченный центр, называемый на жаргоне специалистов бычьим глазом. "Бычий глаз" служит для программы распознавания ориентиром. 23% объема данных, содержащихся в двумерном штрих-коде, избыточны. Они нужны для автоматической коррекции ошибок распознавания, которая делает считывание кода очень надежным. Сферы применения двумерных штрих-кодов стремительно расширяются. Кроме упомянутых уже налоговых деклараций их используют все в тех же супермаркетах. Одно из первых приложений технологии было связано с обслуживанием хвоста очереди в кассу: оператор сканировал линейные штрих-коды каждого товара в тележке, после чего упаковывал покупки в пакет и наклеивал на него свеженапечатанный двумерный штрих-код, и на кассе достаточно было единожды его просканировать. Почта Швейцарии принимает письма для массовой рассылки с двумерными штрих-кодами на конвертах: это автоматизирует сортировку. Двумерный штрих-код на бутылочной этикетке открывает новые возможности для борьбы с фальсификацией алкоголя.

Самое, пожалуй, забавное применение двумерных штрих-кодов - ввод текстовой информации (адресов сайтов, чаще всего) в смартфоны с помощью не сканера, а встроенной фотокамеры. Это работает, несмотря на низкое разрешение камер и малую вычислительную мощность карманных устройств.

Важной задачей логистики является создание интегрированной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков.

Под материальным потоком следует понимать сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций (разгрузка, укладка на поддоны, перемещение, распаковка и т.п.) и отнесенные к определенному интервалу времени.

Размерность материального потока определяется дробью, в числителе которой указана единица измерения груза (штуки, килограммы, тонны и т.д.), а в знаменателе- единица измерения времени (сутки, месяц, квартал и т.д.).

Например, 1000 тонн/год.

Под информационным потоком понимают совокупность циркулирующих

в логистической системе, а также между этой системой и внешней средой сообщений, сопровождающих материальный поток.

Информация, относящаяся к материальным потокам может быть разделена во времени на три вида: опережающая (предварительная); поступающая одновременно с материальным потоком (например, о количественных и качественных его параметрах); поступающая вслед за материальным потоком (например, различные подтверждения, претензии и т.п.).

Построение информационной системы логистики должно быть индивидуальным в зависимости от количества задач и структуры организации.

При этом под информационной системой понимают систему сбора, хранения, накопления, поиска и передачи данных, применяемых в процессе управления. Рекомендуется всю логистическую систему рассматривать как совокупность функционально ограниченных подсистем, функционирование которых обеспечивается информацией на уровне ее собственных информационных подсистем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2  Технологии идентификации объектов.

   Бесперебойное наблюдение за потоком материалов и наличием является важнейшим методом сокращения потребных оборотных средств. Внедрение автоматизации связано с необходимостью определения наличия с помощью современной информационной техники. Возможности автоматизировать и идентифицировать каждую деталь и каждую сборочную единицу, собрать и обработать эти сведения с помощью ЭВМ ведут к повышению уровня управления. Однозначное определение объектов обеспечивает в производстве необходимую гибкость, поскольку от клиентов могут поступать заказы небольших партий и требования краткосрочного выполнения заказов. Применяемые для идентификации объектов определители данных могут быть в основном разделены на две группы:

       определители, которые нужны в относительно редких случаях (например, сообщения о ходе изготовления или сборки)

       определители, которые требуются постоянно, так как имеют высокую частоту применения. Они обычно более стабильны и дорогостоящи.

Дальнейшее характерное отличие определителей основано на виде кодирования:

механические кодировщики. Они обычно дешевы, просты и надежны. Это, например, механические и индуктивные устройства, а также оптические и световые приборы, которые позволяют прочитывать код. Считывание происходит, например, с помощью механического или индуктивного переключателя, а также с помощью оптического фотоэлектрическо­го устройства, использующего принцип прерывания светового потока.

       магнитные кодировщики, которые мало восприимчивы к загрязнению и обеспечивают надежность считывания. Их недостаток - относительно высокая цена. Магнитная карта может вместить большое количество данных.

       электронные кодировщики, обычно программируемые, являются технически сложными и поэтому дорогостоящими. Электронное кодирование используется в программируемых носителях данных.

       оптические кодировщики специально для штриховых кодов. Имеют в настоящее время наибольшее распространение ( ~75% ), что объясняется относительно небольшой стоимостью кодировщика и высокой надежностью считывания кода ( ошибка считывания штрихового кода 1: 10^6 )

 

2.2.2     Технология автоматизированной идентификации штриховых кодов.

   Для того, что бы эффективно управлять динамичными логистическими системами, при осуществлении логистических операций с материальным потоком используют микропроцессорную технику, способную идентифицировать ( опознать ) отдельную грузовую единицу с помощью сканирования ( считывания ) штриховых кодов. Таким образом информацию о логистической операции получают сразу в момент и в месте ее совершения - на складах промышленных предприятий, оптовых баз, магазинов, на транспорте. Полученная информация обрабатывается в режиме реального масштаба времени, что позволяет управляющей системе реагировать на нее в оптимальные сроки.

Автоматизированный сбор информации основан на использовании штриховых кодов разных видов, каждый из которых имеет свои технологические преимущества. Штриховой код представляет собой чередование темных и светлых полос разной ширины, построенных в соответствии с определенными правилами. Изображение штрихового кода наносится на предмет, который является объектом управления в системе. Для регистрации этого предмета проводят операцию сканирования. Уникальное двенадцати значное число , как правило, информации о свойствах товара не несет, оно является лишь адресом ячейки памяти в ЭВМ, которая содержит все сведения об этом товаре. Совокупность этих сведений образует базу данных о товаре, которая в дальнейшем передается по цепи товародвижения с помощью сети электронной связи или на машиночитаемых носителях.

Проведенные исследования показывают, что введенные с клавиатуры компьютера вручную данные о товаре содержат, в среднем, одну ошибку на каждые 300 введенных знаков. При использовании штриховых кодов этот показатель снижается до одной ошибки на 3 миллиона знаков.

Информация о работе Теоретические основы информационной логистики