Аварийно спасательные и другие неотложные работы

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 17:25, реферат

Описание работы

Ликвидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на ликвидацию зон ЧС, прекращению действия характерных для них факторов.

Содержание

Общие положение по организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ…………………………….....3

Обязанности должностных лиц ГО по организации и АСДНР…….….15
Меры безопасности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ………………………………………………………..20

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 62.45 Кб (Скачать)

Обрушение неустойчивых, грозящих обвалом конструкций, элементов зданий выполняется тремя основными способами:

  • С помощью трактора, лебёдки (в верхней части стены, за междуоконное заполнение или выступы, крепится трос, другим концом он присоединяется к трактору (бульдозеру), лебёдке. Длина троса должна быть не менее двух-трёх высот обрушиваемой конструкции).
  • С помощью шара-бабы, подвешенной к крану или экскаватору (стена разрушается ударами металлического шара массой 1 -2 т).
  • С помощью направленного взрыва (бурятся шпуры, в них закладываются небольшие заряды ВВ, для усиления эффекта взрыва их забивают песком или грунтом и подрывают).

Для облегчения обрушения стены её подрубают  снизу на 1/3 толщины и рассекают  по вертикали.

При работе с  грузоподъёмными машинами (автокраны, экскаваторы) учитываются особенности очага поражения.

При расчистке  завалов и погрузке обломков на транспортные средства возможна перегрузка машин. В большинстве случаев она возникает из-за сцепления разрушенных элементов между собой, наличия арматуры и может привести к потере устойчивости и опрокидыванию.

При разборке завалов  автокранами на пневматическом или  гусеничном ходу запрещается выдёргивать длинномерные конструкции из завалов.

При отрывке котлованов и траншей принимаются все  необходимые меры, предотвращающие обрушения стен и откосов.

Запрещается разрабатывать  без крепления переувлажнённые  песчаные, супесчаные и лесовые грунты. Вертикальные откосы допускаются в грунтах естественной влажности и только до определённой глубины, которая для различных грунтов составляет, м: Насыпные, песчаные и гравелистые 2,2; Супесчаные и суглинистые 1,5; Глины 1,7; Особо плотные нескальные 2,2.

При работе на откосах  выемок и насыпей глубиной (высотой) более 3 м и крутизной более 1:1, а при влажной поверхности  откосов крутизной 1:2 личный состав формирования должен иметь предохранительные пояса.

На сетях и сооружениях водоснабжения

Аварийные работы в очагах поражения на системах водоснабжения  требуется проводить в сжатые сроки, соблюдая при этом меры безопасности.

Для успешного  выполнения работ по локализации  аварий на сетях водоснабжения необходимо иметь план их размещения. Должны быть отмечены колодцы, камеры и другие сооружения, которые могут быть загазованы. К работе в колодцах допускаются не менее трёх человек. Спускаться в колодец разрешается только одному. Он должен иметь предохранительный пояс, газоанализатор или специальную лампу.

Перед спуском  проверяется загазованность воздуха  газоанализатором или зажжённой бензиновой лампой. При наличии метана или сероводорода пламя в лампе уменьшится, от присутствия углекислоты — погаснет, от паров бензина, эфира — увеличится.

Загазованность  может быть устранена естественным проветриванием или с помощью  вентилятора, а также путём заполнения водой с последующей откачкой. Удалять газ выжиганием категорически запрещается. Если загазованность не может быть устранена полностью, нахождение в колодце допускается только в изолирующих противогазах.

Работа в водоприёмных колодцах ведётся при отключённых  насосах. Двигатели, моторы, машины ремонтируются только после их остановки, при этом электродвигатели, пусковые, регулирующие и другие устройства необходимо заземлить.

Ремонтировать запорные устройства на сетях водоснабжения  разрешается только после их освобождения от воды.

На сетях и сооружениях канализации

Аварийные и другие неотложные работы в этих случаях  мало чем отличаются от работ на системах водоснабжения.

Поэтому и меры безопасности при аварийных работах  на сетях и сооружениях канализации аналогичны.

В результате аварии или разрушения в канализационную  сеть могут попасть вредные горючие жидкости (кислоты, щёлочи, нефть, бензин, керосин и др.).

При разложении фекальных масс образуются вредные  и взрывоопасные газы — метан, углекислота, сероводород.

Поэтому на насосных канализационных станциях, полях  фильтрации, в местах сброса канализационных отходов нельзя пользоваться открытым огнём, требуется постоянный контроль качества воздуха.

Работу в камерах  и специальных колодцах следует  выполнять в составе не менее  четырёх человек, а в проходных каналах и коллекторах— пяти. Один работает в коллекторе, по два наблюдающих находятся у каждого колодца.

На сетях и сооружениях газоснабжения

Газовое топливо  обладает опасными свойствами, которые  должны обязательно учитываться при производстве работ:

  • способность всех горючих газов образовывать в определённых объёмных отношениях с воздухом взрывоопасные смеси;
  • удушающее воздействие на человека;
  • токсичность некоторых, главным образом искусственных, газов;
  • повышенная пожароопасность.

Все горючие газы, если они скапливаются в закрытом помещении, представляют большую опасность. Искусственные газы содержат в своём составе высокотоксичный оксид углерода СО. При содержании в воздухе этого газа 0,15% через полчаса может наступить тяжёлое отравление, а при 0,4% через 20—30 минут — смерть.

Большинство искусственных  и часть природных газов содержат также высокотоксичный сероводород. Он поражает нервную систему и может привести к остановке дыхания или параличу сердца.

Токсичные, опасные  свойства газа могут проявиться раньше, чем возникнет взрывоопасная концентрация.

Искусственные газы более опасны, чем природные, поскольку  обладают почти такой же степенью взрывоопасности и более токсичны. Поэтому производство аварийных работ на объектах требует особой осторожности.

Природные горючие  газы в большей части (до 98%) состоят  из безвредного метана СН4 и не содержат других вредных веществ, однако они также опасны: значительная концентрация их в воздухе может привести к удушью. К тому же зги газы образуют с воздухом взрывоопасные смеси, воспламенение которых приводит к взрыву.

К газоопасным  работам относятся:

  • ремонт действующих газопроводов и сооружений на них без отключения поступления газа;
  • присоединение газопроводов к действующим;
  • пуск газа в газопроводы;
  • газовые приборы, агрегаты;
  • осмотр и проветривание колодцев.

Газоопасные работы выполняют только специализированные формирования, прошедшие инструктаж по технике безопасности и допущенные к производству работ. Работы проводятся в составе не менее двух-трёх человек При спуске в колодец, траншею, подвал необходимо находиться в средствах индивидуальной зашиты, изолирующем противогазе, иметь спасательный пояс с веревкой. Обувь должна быть без стальных подковок, гвоздей — предпочтительнее резиновая.

Определённые  требования предъявляются к инструментам — при работе они не должны образовывать искры и должны быть выполнены из цветного металла (медь, алюминий) или покрыты слоем меди. Их рабочую часть обильно смазывают солидолом, техническим вазелином или другой густой смазкой.

Запрещается применять  электродрели и другие электрические  инструменты, вызывающие искрение.

Для освещения  места производства работ используются персональные светильники во взрывозащищённом исполнении или аккумуляторные лампы  типа шахтёрских.

Необходимо проверять  на загазованность не реже чем через 1,5 часа все смежные помещения и сооружения. При обнаружении газа помещения проветривают. Вблизи загазованных сооружений запрещается курить, разводить костры, пользоваться приборами с открытым огнём.

На сетях и сооружениях электроснабжения

Все аварийно-спасательные работы на сетях и сооружениях  электроснабжения во избежание поражения электрическим током должны проводиться при условиях их полного обесточивания и строгого соблюдения мер безопасности.

Физиологическое действие электрического тока заключается  в том, что при прохождении его через организм человека нарушается нормальная передача биотоков, идущих от коры головного мозга к мышцам и внутренним органам, в результате чего может наступить паралич дыхания или сердца, называемый злектроударом.

При поражении  электрическим током возможны и  другие травмы, ожоги. При прохождении через тело человека сила тока может увеличиться до опасной для жизни.

Если пострадавший находится без дыхания более  двух минут, состояние его резко  ухудшается, и оживить организм тогда очень трудно. Поэтому после освобождения пострадавшего от действия тока ему незамедлительно оказывают помощь.

При отсутствии дыхания и пульса ему необходимо сделать искусственное дыхание  и непрямой массаж сердца, для чего пострадавшего следует уложить  на спину и расстегнуть одежду, стесняющую дыхание.

Прикосновение к  токоведущим частям вызывает у большинства  людей спазматическое состояние, непроизвольное судорожное сокращение мышц, из-за этого человек не в состоянии выпустить провод из рук. Если пострадавший оказался в таком положении, надо освободить его от действия электрического тока — отключить сеть от источников питания или же отделить пострадавшего от земли (с соблюдением мер предосторожности). Для этого следует надеть резиновые перчатки, галоши или накинуть на пострадавшего прорезиненный плащ или накидку. Можно также встать на сухую доску.

Причиной поражения  электрическим током может послужить  и отсутствие или недоброкачественность защитных средств. Вот почему загодя должны быть проверены в испытательной лаборатории перчатки, галоши, боты, коврики, изолирующие подставки и т д.

До начала работ  на электрических сетях необходимо отключить их с двух сторон от места  работы. Кроме того, отключённые участки с обеих сторон от участка работ заземляются.

Как правило, все  повреждённые электросети и сооружения восстанавливаются специализированными аварийно-восстановительными бригадами.

Аварийно-спасательные формирования могут привлекаться для  выполнения подсобных работ:

по  высоковольтным сетям для:

  • устройства простейшего заземления;
  • разборки металлических и деревянных опор;
  • прокладки временных перемычек между трансформаторными киосками. 
    По сетям низкого напряжения (380—127 В) для:
  • уборки проводов с земли и подвески их к столбам, стенам;
  • отключения от сети повреждённого участка рубильником, разъединением предо 
    хранителей или же отрезкой проводов от сети;
  • устройства временного освещения от городской сети путём прокладки времянок и 
    перемычек;
  • простейшего соединения проводов скруткой, муфтами, гильзами и сжимами. 
    Личный состав, проводящий работу по электроснабжению, должен быть обучен оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока.
На сетях и сооружениях теплоснабжения

Аварийно-спасательные работы на сетях теплоснабжения с  высокими параметрами теплоносителей (температура воды до 1500, пара — до ЗОО 0С, давление — 1,5 Мпа) связаны с большой опасностью, и их следует выполнять хорошо обученным людям под руководством опытных специалистов.

Для обеспечения  безопасности личного состава формирований и предупреждения аварий на сетях теплоснабжения наиболее ответственные работы выполняются только по специальным нарядам с соблюдением особых мер безопасности.

К таким  работам относятся:

  •   отключение действующих теплопроводов (в том числе установка и снятие заглушек);
  • ремонт электрооборудования и сварочные работы в камерах и туннелях;
  • нанесение теплоизоляционного слоя на действующий теплопровод;
  • прогрев и пуск паропроводов;
  • испытание на расчётные температуры и др.

Камеры (колодцы) подземных теплопроводов должны иметь не менее двух люков с  лестницами и скобами. Ремонт теплопроводов  в полупроходных камерах допускается  только при отключении с двух сторон трубопроводов и при температуре теплоносителя не более 80'С. Температура воздуха в канале при этом не должна превышать 50'С. При температуре 40—50 0С разрешается работать по 20 минут с перерывами и выходом из камеры не менее чем на 20 минут.

Информация о работе Аварийно спасательные и другие неотложные работы