Аварийно спасательные и другие неотложные работы

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 17:25, реферат

Описание работы

Ликвидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на ликвидацию зон ЧС, прекращению действия характерных для них факторов.

Содержание

Общие положение по организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ…………………………….....3

Обязанности должностных лиц ГО по организации и АСДНР…….….15
Меры безопасности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ………………………………………………………..20

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 62.45 Кб (Скачать)

Прогрев и пуск паропроводов относятся к наиболее опасным работам, и их выполняют с  особой осторожностью.

Заполняют тепловую сеть водой, температура которой  не выше 70°С, только через обратную линию. Пользоваться открытым огнём запрещается. Также не разрешается осуществлять ремонтные работы на оборудовании, находящемся под давлением и напряжением. Концентрация газа в камерах и туннелях не должна превышать 1/5 нижнего предела его взрываемости и не быть выше допустимой по санитарным нормам. Работать в камерах, где концентрация газа выше допустимой, не разрешается.

В очагах массовых пожаров

Борьба с огнём — это задача противопожарных формирований, однако обстановка может потребовать и участия в работе по локализации и ликвидации очагов пожаров других формирований. При этом люди могут получить ожоги различной степени, в течение длительного времени подвергаться раздражающему и удушающему действию дыма. Наиболее опасны тепловая радиация, заражение воздуха продуктами сгорания (оксидом углерода) и задымление, снижающее видимость до 10м. Концентрация оксида углерода в воздухе 0,2% и выше — смертельна. Поэтому при выполнении работ в таких условиях личный состав формирований должен иметь соответствующие одежду и снаряжение, а также соблюдать определённые правила техники безопасности.

Работа в завалах  при высокой загазованности оксидами углерода ограничивается 30—45 минутами, после чего отработавшая смена немедленно выводится из опасной зоны. Необходимо иметь запас кислорода и медицинского имущества для оказания неотложной помощи при отравлении оксидом углерода.

При работе в  теплоотражательных костюмах и изолирующих  противогазах продолжительность смены может быть увеличена. При этом необходимо учитывать специфику пожаров в различных частях зданий (подвалы, этажи, чердачные перекрытия и т.д.). В подвале происходит быстрое распространение огня и дыма в верхние этажи через проёмы, вентиляционные каналы, шахты лифтов и т.д. Из-за недостатка кислорода здесь происходит неполное сгорание веществ, повышается концентрация оксида углерода.

Перед входом в  задымлённое помещение устанавливают  пост безопасности. Постовой обязан поддерживать постоянную связь (через переговорное устройство или голосом) с работающим личным составом. В задымлённых помещениях следует передвигаться вдоль стен ближе к окнам, обязательно запоминать маршрут движения по характерным предметам, приметам, числу поворотов, планировке помещений, оборудованию и т.д. Путь движения тщательно обследуется на ощупь ногой, постукиванием любым предметом. Во избежание ожогов двери нужно открывать осторожно, оставаясь под прикрытием дверного полотна. Наиболее труднодоступной частью зданий являются чердачные помещения. Зачастую работы ведутся на высоких скатах крыши в условиях высокой температуры и задымления, что требует особых мер предосторожности. Так, на крыше с уклоном скатов более 30° необходимо использовать страховку работающих. Известно, что вода электропроводка, поэтому ею нельзя тушить электроустановки, находящиеся под напряжением. Также, как и бензин, керосин, нефть и другие горючие жидкости.

Наиболее эффективным  средством тушения пожаров в  резервуарах, а также разлившихся нефтепродуктов является воздушно-механическая пена. При этом у места пожара должен находиться бульдозер для ремонта обвалований или для создания дополнительных валов на случай их растекания.

Первоочередной  задачей при тушении пожаров  является немедленное оказание помощи людям. Сначала спасают тех, кто находится в местах с высокой температурой и сильно задымлённых. В случае загорания одежды необходимо быстро сбить пламя и прекратить доступ воздуха к горящему месту. Надо обязательно вести непрерывное наблюдение за изменением пожарной обстановки, чтобы не допустить окружения огнём работающих, был» готом mm оказал» первую медицинскую помощь пострадавшим.

При аварии на химически опасном  объекте

Высокую опасность  для населения представляют аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ). В основном они происходят на химически опасных объектах. В очаге поражения вполне вероятны повреждения и разрушения трубопроводов, оборудования, излив на поверхность жидкостей, выброс в атмосферу парообразных продуктов.

Меры безопасности при работах в очагах поражения  будут прежде всего зависеть от характера этих веществ, от того, какими средствами они обезвреживаются. А также от метеорологических условий, в первую очередь от температуры воздуха и скорости ветра. В летнее время АХОВ быстрее испаряются, что повышает их концентрацию в очаге поражения. Чем сильнее ветер, тем быстрее заражаются смежные территории, но при этом ядовитое облако рассеивается быстрее.

К ликвидации аварии в первую очередь привлекаются личный состав газоспасательной службы и формирования объекта. Если этих сил оказывается недостаточно, то в помощь выделяются дополнительные силы городских служб, округов, районов. Во всех случаях обязательно участие медицинских формирований. Персонал химически опасного объекта должен иметь промышленные и изолирующие противогазы, защитную одежду в соответствии с видом АХОВ, представляющим опасность. Формирования ГО обеспечиваются изолирующими противогазами или фильтрующими с дополнительными патронами (ДПГ-3, ПЗУК). После окончания работ обязательна санитарная обработка и дегазация средств защиты техники.

Ночью и в условиях плохой видимости

При выполнении спасательных работ в условиях плохой видимости и ночью необходимо организовать освещение участков территории, отдельных объектов спасательных работ, а также магистральных и подъездных путей, по которым будет осуществляться движение людей и техники. В завалах, шахтах, разрушенных проёмах зданий и сооружений, в местах выполнения работ должны быть установлены сигналы с красным светом. При выполнении работ в повреждённых зданиях и сооружениях, где устройство аварийного освещения нецелесообразно или невозможно, рекомендуется головная рудничная аккумуляторная лампа, которая крепится к головному убору или одежде. На грузонапряжённых участках путей в очаге поражения необходимо предусмотреть аварийное освещение, а на поворотах и в местах, требующих при движении транспорта соблюдение особой предосторожности, — световые знаки, указатели путей движения. Работа кранов ночью может быть разрешена только при условии обеспечения хорошей освещённости, при наличии сигнализации и невозможности применения для погрузочно-разгрузочных работ других средств.

 


Информация о работе Аварийно спасательные и другие неотложные работы