Шпаргалка по "Земельное право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 23:06, шпаргалка

Описание работы

1.История развития земельного права. Понятие земельного права как отрасли права.
2.Предмет земельного права. Методы земельного права.
3.Система земельного права. Земельное право как учебная дисциплина и отрасль науки.
4. Принципы земельного права и земельного законодательства.
5.Разграничение земельной, гражданской, административной и иных отраслей права.
6.Понятие и виды источников земельного права.
7.Закон как источник земельного права.
8.Указы президента Российской Федерации и подзаконные акты исполнительных органов государственной власти как источники земельного права.

Работа содержит 1 файл

Шпоры земельное право.doc

— 378.50 Кб (Скачать)


 

 1.История развития земельного права. Понятие земельного права как отрасли права.

В основу кардинальных изменений отношений  земельной собственности легла  наиболее популярная среди крестьян аграрная программа партии социалистов-революционеров (эсеров). В соответствии с ней был составлен Крестьянский наказ о земле, а впоследствии приложен к Декрету «О земле».

   Эта партия выступала  за изъятие земли из частной  собственности отдельных групп  и лиц и ее передачу в  общенародное достояние на следующих  принципах: все земли поступают в заведование центральных и местных органов; пользование землей должно быть уравнительно-трудовым; рента должна быть обращена на общественные нужды; земля обращается во всенародное достояние без ее выкупа.

   Анализ первых советских  законодательных актов свидетельствует о том, что в условиях тех лет национализация земли осуществлялась поэтапно.

   Земельное право в качестве  самостоятельной отрасли права  возникло после Октябрьской революции  с первым Декретом ВЦИК «О  земле» от 26 октября 1917 г. В то время была проведена национализация всей имеющейся земли, которая привела к выделению самостоятельной совокупности отношений, связанных с земельной собственностью. Тем самым произошло обособление в системе российского права отрасли земельного права.

   Земельное право представляет  собой совокупность правовых  норм, предметом правового регулирования  которых являются земельные правоотношения, т. е. общественные отношения  по использованию и охране  земли как природного ресурса,  условия и средства производства. Это регулирование осуществляется в целях организации рационального использования и охраны земли, улучшения и воспроизводства плодородия почв, охраны прав и законных интересов субъектов земельных отношений.

   Как отрасль земельное  право наиболее удобно рассматривать с трех сторон. С одной стороны, первоначальной формой земельного права является идеология, которая объединяет систему однородных правовых норм. Вторичной формой данного права непосредственно являются сами нормы права. Третья сторона — это земельные правоотношения, итогом которых является применение норм земельного права в реальности.

   Правовая идеология объединяет  множество земельно-правовых норм  в единую систему, которая выглядит  как концептуальная государственная  политика, направленная на обеспечение рационального использования и охраны земель. Нормы земельного права, обеспечивая правовую основу земельного строя Российской Федерации, организацию рационального использования и охраны земель, закрепляют земельную политику государственных органов в общеобязательных правилах поведения по отношению к земле. Множество земельно-правовых норм находят свое материальное выражение в реальной действительности в виде земельных правоотношений и их основами являются: государственное управление землей путем контроля за ее использованием и охраной; привлечение к ответственности за нарушение земельного законодательства и причинение вреда земельным ресурсам либо правам на них; стимулирование рационального использования и охраны земель и др.

   Земельное право рассматривается как самостоятельная отрасль права в российской правовой системе.

   Земельное право как отрасль  права:

   — исходит из множественности  субъектов права собственности  на землю и видов прав на  земельные участки;

   — регулирует поведение субъектов земельных правоотношений;

   — устанавливает порядок  деятельности государственных органов  по организации рационального  использования и охраны земель;

   — защищает конституционные  права и интересы граждан и  юридических лиц, связанные с  использованием участков во всех сферах жизнедеятельности.

2. Предмет земельного  права. Методы земельного права

   Предмет правового регулирования  земельной отрасли права —  волевые общественные отношения,  имеющие своим объектом такую  категорию, как земля. Земля  — это территориальный базис существования и деятельности людей, естественное средство производства. Согласно ч. 1 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

   Понятие земли как природного  объекта и как природного ресурса  состоит в следующем. Компонентами  окружающей природной среды являются  природные объекты, находящиеся  в состоянии естественной взаимосвязи.  Природный объект — это естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

   Природным ресурсом является  определенная совокупность запасов  природных веществ, природной  энергии, которые используются  обществом для удовлетворения своих потребностей или признаются в качестве таковых. Как природный ресурс, она выполняет две функции: выступает как средство производства в сельском и лесном хозяйстве и как пространственно-территориальный базис — место размещения зданий, строений и сооружений.

   Также право рассматривает  землю как недвижимость, объект  права собственности и иных  имущественных прав.

   Для того чтобы земельный  участок был признан недвижимостью  и тем самым объектом права  собственности или иных прав  на землю, он должен быть индивидуализирован, должны быть определены его размер, границы и местоположение.

   Территориальные границы  земельного участка определяются  в порядке, установленном земельным  законодательством, на основе  документов, выдаваемых собственнику  государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

   Земельный участок —  это часть поверхности земли,  границы которой описаны и  удостоверены в установленном  порядке уполномоченным государственным  органом, а также все, что  находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами.

   Садовым земельным участком  признается земельный участок,  предоставленный гражданину или  приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

   Земельное право как самостоятельная отрасль правовой системы имеет метод правового регулирования земельных правоотношений. В соответствии с общими принципами теории государства и права метод правового регулирования в земельном праве — это соответствующие характеру земельных правоотношений способы и приемы воздействия на участников данных отношений и складывается он из установленных земельно-правовыми нормами прав и обязанностей участников регулируемых отношений и применения к ним мер государственного принуждения при несоблюдении участниками земельно-правовых норм.

   В зависимости от содержания  земельных правоотношений их  правовое регулирование осуществляется  либо на основе императивного,  либо на основе диспозитивного  метода. Императивный метод правового  регулирования — организационное воздействие на участников земельных правоотношений посредством установления обязательных к исполнению предписаний и запретов. Диспозитивный метод предполагает воздействие на участников земельных правоотношений посредством определения лишь пределов поведения данных участников и предоставления им возможности свободно и самостоятельно регулировать свои взаимоотношения в рамках установленных пределов.

3. Система земельного  права.

Земельное право как учебная  дисциплина и отрасль науки

   В систему отрасли земельного  права входит совокупность земельно-правовых  институтов, каждый из которых  состоит из группы земельно-правовых  норм, регулирующих однородные, обладающие  качественным единством виды  земельных правоотношений.

   Два и более правовых института могут быть объединены в один сложный правовой институт. Примером сложного правового института в земельном праве является институт государственного управления землей, который включает в себя следующие земельноправовые институты:

   — институт земельного кадастра;

   — институт землеустройства;

   — институт предоставления  земель;

   — институт изъятия земель;

   — институт государственного  контроля за использованием и  охраной земель;

   — институт разрешения  земельных споров и др.

   В Общей части закреплен правовой режим земель в виде установленного нормами земельного права порядка поведения всех субъектов по отношению к земле.

   Виды земельно-правовых  институтов Общей части земельного  права:

   — институт права собственности  на землю;

   — институт государственного управления земельным фондом;

   — институт права пользования  землей и охраны прав на  землю.

   Общей части подчинена  Особенная часть, которая складывается  из земельно-правовых институтов, которые определяют правовой  режим земель отдельных категорий, выделяемых по основному целевому назначению. Виды земель институтов правового режима Особенной части:

   — институт земель сельскохозяйственного  назначения;

   — институт земель поселений;

   — институт земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

   — институт земель особо  охраняемых территорий и объектов;

   — институт земель лесного фонда;

   — институт земель водного  фонда;

   — институт земель запаса.

   Учебная дисциплина земельного  права представляет собой систему  знаний и научных положений  об основных правовых понятиях, принципах отрасли земельного  права, излагаемых в строгой последовательности. Система учебной дисциплины земельного права подразделяется на Общую и Особенную части.

   Помимо данных частей, выделяют  отдельный раздел. Он занимается  изучением вопросов земельного  законодательства и особенностей  правового регулирования земельных правоотношений в зарубежных странах.

   Общая часть учебной дисциплины  земельного права рассматривает:  предмет, метод, систему земельного  права, понятие и особенности  земельных правоотношений, историю  земельного права и земельного  законодательства. Особенная часть рассматривает: особенности правового режима отдельных категорий земель и земель, предоставленных гражданам.

   Земельное право выступает  также отраслью науки и занимается  изучением общественных процессов,  которые связаны с регулированием земельных отношений. Однако по своим задачам и кругу исследуемых вопросов наука земельного права отличается от отрасли и учебной дисциплины. По отношению к отрасли права наука земельного права выполняет служебную роль, она призвана решать комплекс различных задач в целях обеспечения эффективности земельно-правовых норм.

 

   4. Принципы земельного  права и земельного законодательства.

В основе структуры земельного права  лежат основополагающие понятия, которые  и составляют принципы земельного права и земельного законодательства. В свою очередь они подразделяются на общеправовые принципы и отраслевые принципы.

   К отраслевым принципам  земельного права и земельного  законодательства относятся:

   1) значение земли как  основы жизни и деятельности  человека;

   2) охрана земли как важнейшего  компонента окружающей среды  и средства производства в  сельском хозяйстве и лесном  хозяйстве перед использованием  земли в качестве недвижимого  имущества. 

   3) охрана жизни и здоровья  человека;

   4) участие граждан и общественных организаций (объединений) в решении вопросов, касающихся прав на землю. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность участия в порядке и формах, предусмотренных земельным законодательством;

   5) единство юридической  судьбы земельных участков и  прочно связанных с ними объектов;

   6) приоритет сохранения  особо ценных земель и земель  особо охраняемых территорий. Выделяются  следующие особые группы земель: ценные земли сельскохозяйственного назначения; земли лесного фонда, занятые лесами первой группы; земли особо охраняемых природных территорий и объектов; земли, занятые объектами культурного наследия, и другие особо ценные земли;

   7) платность использования земли;

   8) деление земель по целевому  назначению на определенные категории.  Из него следует, что правовой  режим земель должен определяться  только исходя из их принадлежности  к той или иной категории  и разрешенного использования  в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства Российской Федерации;

   9) разграничение государственной  собственности на землю. Все  земли, которые находятся в  государственной собственности,  подразделяются на следующие  виды: собственность РФ; собственность субъектов РФ; собственность муниципальных образований РФ;

Информация о работе Шпаргалка по "Земельное право"