Проблемы связанные с применением права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным учас

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 02:10, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является всестороннее рассмотрение, анализ и характеристика отношений, возникающих при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование и в пожизненное наследуемое владение, с точки зрения гражданско-правовой доктрины, принимая во внимание наработки и достижения ученых - представителей земельного права, выработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства в указанной сфере и формулирование рекомендаций по преодолению проблем, встречающихся в правоприменительной практике.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком: понятие, содержание, субъекты 5
Глава 2. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком: понятие, содержание, субъекты 10
Глава 3. Проблемы связанные с применением права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным участком. 15
3.1 Проблемы связанные с применением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Практика применения норм, регулирующих переоформление данного вида права на земельный участок в другие вещные права. 15
3.2. Проблемы связанные с применением права пожизненного наследуемого владения земельным участком 22
Список использованной литературы 23

Работа содержит 1 файл

Готельна індустрія.doc

— 149.50 Кб (Скачать)

     Однако  в данном случае объектом наследственного  преемства будет не сам земельный  участок, а право на него (см. ст.18, 128 ГК).

     Если  придерживаться общепринятой трактовки  и рассматривать приравнивание п.2 статьи 21 ЗК РФ перехода прав на земельный участок в порядке наследования к частному случаю распоряжения земельным участком как недоразумение, то очевидно, что ЗК не запрещает распоряжение правом пожизненного наследуемого владения. Даже если следовать буквальному смыслу данного пункта и признать переход права пожизненного наследуемого владения земельным участком в качестве частного случая распоряжения самим земельным участком, то это не означает, что все иные случаи распоряжения правом пожизненного наследуемого владения автоматически попадают в категорию сделок, влекущих распоряжение земельным участком. С учетом вышеизложенного, а также прямого разрешения п.2 комментируемой статьи наследственного преемства представляется, что распоряжение правом пожизненного наследуемого владения законом не ограничивается.

     Кроме того, содержащийся в п.2 ст.21 ЗК запрет распоряжения субъектом правом пожизненного наследуемого владения земельным участком противоречит ст.267 ГК, допускающей  возможность передачи соответствующего земельного участка в аренду и безвозмездное срочное пользование.

     Пункт 2 статьи 21 определяет также основания  государственной регистрации перехода права пожизненного наследуемого владения по наследству. Такая регистрация  производится на основании свидетельства о праве на наследство. Включение этой нормы в ЗК связано прежде всего с отсутствием в Законе о регистрации прав на недвижимость специального регулирования оснований государственной регистрации этого права, хотя ст.17 указанного Закона в качестве одного из оснований государственной регистрации права предусматривает свидетельство о праве на наследство. 
Возникают некоторые проблемы, связанные, например, с тем, что в отличие от права общей собственности, права общего владения законодательством не предусмотрено. Следовательно, если наследников права пожизненного наследуемого владения несколько, а участок по каким-либо причинам разделу не подлежит (неделимый земельный участок), приходится в каждом конкретном случае решать вопрос о переходе права пожизненного наследуемого владения земельным участком к одному из наследников и выплате остальным компенсации их доли.

     Таким образом, ГК РФ и Земельный кодекс содержат коллизионные нормы, по-разному  регулирующие правомочие распоряжения земельным участком, предоставленным в пожизненное наследуемое владение. Формальной юридической основой разрешения данной коллизии могли бы служить положения п. 3 ст. 3 ЗК РФ: имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством. Однако весьма странно, когда в регулировании сугубо гражданско-правовых отношений приоритетом обладают нормы других отраслей права. При этом сохраняет свою силу правило п. 2 ст. 3 ГК РФ, согласно которому нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ. Отмеченный дефект правового регулирования, который очевиден юристам, можно объяснить только небрежностью законодателя. Поэтому представляется, что данная и другие подобные коллизии норм гражданского и земельного права должны разрешаться не при помощи толкования норм, а самим законодателем путем внесения изменений в соответствующие законодательные акты.

 

     

Список использованной литературы

  1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ  Текст Кодекса опубликован  в "Российской газете" от 30 октября 2001 г. N 211-212.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, (с изменениями от  21 июля 2005 г.)
  3. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп. 30 декабря 2004 г.)
  4. Болтанова Е.С. Земельное право: Конспект лекций. – Ростов на Дону: Феникс, 2005.
  5. Геталова М.А., Некоторые вопросы применения земельного и гражданского законодательства "Законодательство и экономика", N 4, апрель 2005.
  6. Комментарий к Земельному кодексу (из книги "Комментарий к земельному законодательству Российской Федерации". - М.: Юрайт-Издат, 2002.) (рук. авт. коллектива М.В. Бархатов)
  7. Киндеева Е.А., Пискунова М.Г.. Недвижимость: права и сделки (новые правила оформления, государственная регистрация, образцы документов). - Юрайт-Издат, 2004 г.
  8. Оглоблина О.М. Бесплатное приобретение прав на земельные участки. - Изд. Тихомирова М.Ю., 2005.
  9. Панкратов И.Ф. Новый Гражданский кодекс и земельное законодательство // Законодательство и экономика. 1996. N 5-6.
  10. Судебные акты Арбитражного суда г. Москвы от 22 января 2004 г. и от 1 июня 2004 г. по делу N А40-45834/03-119-308
  11. Чубуков Г.В. Земельное право России. Учеб. пособие. – М.: Юринформцентр, 2002.
  12. Чубаров В.В., Некоторые проблемы взаимодействия гражданского и земельного законодательства и пути их решения, "Журнал российского права", N  9, сентябрь 2005 г.

Информация о работе Проблемы связанные с применением права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным учас