Проблемы связанные с применением права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным учас

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 02:10, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является всестороннее рассмотрение, анализ и характеристика отношений, возникающих при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование и в пожизненное наследуемое владение, с точки зрения гражданско-правовой доктрины, принимая во внимание наработки и достижения ученых - представителей земельного права, выработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства в указанной сфере и формулирование рекомендаций по преодолению проблем, встречающихся в правоприменительной практике.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком: понятие, содержание, субъекты 5
Глава 2. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком: понятие, содержание, субъекты 10
Глава 3. Проблемы связанные с применением права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным участком. 15
3.1 Проблемы связанные с применением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Практика применения норм, регулирующих переоформление данного вида права на земельный участок в другие вещные права. 15
3.2. Проблемы связанные с применением права пожизненного наследуемого владения земельным участком 22
Список использованной литературы 23

Работа содержит 1 файл

Готельна індустрія.doc

— 149.50 Кб (Скачать)

     Содержание 
 
 
 

 

     

Введение.

     Коренные  преобразования в области отношений по поводу земли, начало которым было положено введением частной собственности на землю, привели к появлению ограниченных вещных прав на земельные участки. Наиболее распространенным среди этих прав является право постоянного (бессрочного) пользования и право пожизненного наследуемого владения  земельным участком.  
Долгий период времени существование вещных прав на землю было невозможно в силу ряда причин. В частности, земля, являясь исключительной собственностью государства, была исключена из числа объектов гражданского права. Перестройка общественных отношений обусловила необходимость изменения характера отношений, складывающихся по поводу земли, приведение их в соответствие с объективными требованиями экономических законов. Особое значение в процессе возрождения и становления ограниченных вещных прав на землю имело принятие Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором глава 17 посвящена регламентированию вещных прав на землю. Кроме того, в 2001 году был введен в действие новый Земельный кодекс Российской Федерации, отчасти воспринявший систему вещных прав на землю, установленных Гражданским кодексом.  
Насущная необходимость обстоятельного анализа и подробного изучения цивилистической наукой отношений, возникающих в результате предоставления земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования
и праве пожизненного наследуемого владения  обусловлена несколькими факторами.

     Законодательство, регулирующее особенности установления, осуществления и прекращения  права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения  земельным участком, достаточно противоречиво. Основные законодательные акты, регламентирующие отношение постоянного пользования земельным участком (Гражданский и Земельный кодексы), противоречат друг другу по многим существенным вопросам правового регулирования данного отношения. Различен круг субъектов, объем правомочий, основания приобретения права. Такая ситуация требует внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (правотворческий аспект).

     В судебной практике имеются существенные расхождения при разрешении споров, связанных с установлением, осуществлением и  
прекращением права постоянного (бессрочного) пользования
и права пожизненного наследуемого владения  земельным участком. Землепользователи стараются использовать весь спектр способов защиты данного права, предусмотренных как гражданским, так и земельным законодательством. И не всегда выбор способа адекватен характеру нарушенного права.  
Отмеченные положения определили цель и задачи научного исследования.

     Целью настоящей работы является всестороннее рассмотрение, анализ и характеристика отношений, возникающих при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование и в пожизненное наследуемое владение, с точки зрения гражданско-правовой доктрины, принимая во внимание наработки и достижения ученых - представителей земельного права, выработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства в указанной сфере и формулирование рекомендаций по преодолению проблем, встречающихся в правоприменительной практике.

     В ходе исследования были поставлены следующие задачи:  
1. охарактеризовать право постоянного (бессрочного) пользования
и право пожизненного наследуемого владения  земельным участком с точки зрения их принадлежности к числу ограниченных вещных прав;  
2. дать развернутую характеристику правоотношения постоянного (бессрочного) пользования
и пожизненного наследуемого владения  земельным участком  
3. раскрыть особенности правового положения землепользователя и собственника земельного участка;  
4. сформулировать предложения по изменению содержания отдельных положений Гражданского кодекса и Земельного кодекса. 

Глава 1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным  участком: понятие, содержание, субъекты

     Право постоянного (бессрочного) пользования является одним из основных видов вещных прав на землю, предусмотренных как земельным, так и гражданским законодательством. 
В отличие от собственников земельных участков субъекты данного права лишены существенного правомочия - правомочия распоряжения земельным участком. Лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка. Любые сделки по распоряжению земельным участком лицом, которому участок предоставлен на данном праве, должны признаваться ничтожными как не соответствующие закону. 
В настоящее время в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются исключительно государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Также в соответствии с изменениями, внесенными в Земельный кодекс Федеральными законами от 13 мая 2008 г. N 68-ФЗ, от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ, к субъектам данного права теперь относятся центры исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также государственные академии наук и созданные такими академиями наук учреждения. 
С момента вступления ЗК РФ в силу юридическим лицам иных организационно-правовых форм, а также гражданам (в том числе гражданам - индивидуальным предпринимателям) земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Если же решение о предоставлении указанным лицам земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования все-таки принято после вступления в силу ЗК РФ, то оно должно быть признано в судебном порядке недействительным в силу ст. 13 ГК РФ либо не подлежащим применению в соответствии со ст. 12 ГК РФ. 
Граждане вправе, а юридические лица иных организационно-правовых форм обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право собственности либо на право аренды по своему выбору. 
Юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, а религиозные организации, кроме того, - переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2012 года либо до 1 января 2015 года (в отношении земельных участков, на которых расположены линейные объекты: линии связи, трубопроводы, дороги и т.

     Понятие и субъекты — вещное право, на котором предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в пользование государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, органов гос. власти и органов МСУ.

     Содержание — обладатели данного права свободно осуществляют владение и пользование земельным участком в соответствии с его правовым режимом, а также с ограничениями, установленными земельным законодательством — не могут передавать предоставленный им земельный участок в аренду другим лицам в соответствии со статьей 22 ЗК. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.  

       Организации отдельных отраслей экономики (л/х, транспорта) наделены правом предоставлять служебные наделы своим сотрудникам на праве безвозмездного срочного пользования из состава земель, предоставленных таким организациям в постоянное (бессрочное) пользование.

     Распоряжение  земельным участком, находящимся на праве постоянного (бессрочного) пользования, за исключением отказа от права, не допускается.

     Следует отметить, что Земельный и Гражданский  кодексы вопрос о таком полномочии, как распоряжение земельным участком при наличии на него права постоянного (бессрочного) пользования, решают различным образом.

     По  мнению Е.А. Суханова, в противоречии с современными тенденциями развития правового регулирования отношений  землепользования, связанными с закреплением многообразных вещных прав на земельные участки, Земельный кодекс РФ стремится уничтожить основные ограниченные вещные права на землю, оставив лишь право собственности и аренду. Это прямо вытекает из запрета дальнейшего предоставления земельных участков на правах постоянного (бессрочного) пользования. При этом из содержания данных прав изъято ограниченное правомочие распоряжения, что исключает возможность передачи соответствующих земельных участков в аренду и безвозмездное срочное пользование. При всей сомнительной практической целесообразности последнего решения его, как и общую линию Земельного кодекса РФ на сокращение титулов землепользования, можно объяснить желанием законодателя максимально упростить правовой режим земли.

     Итак, в соответствии с п. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

     В силу же ст. 270 Гражданского кодекса  РФ лицо, которому земельный участок  предоставлен в постоянное пользование, вправе передавать этот участок в аренду или безвозмездное срочное пользование, но только с согласия собственника участка.

     Российские  ученые-цивилисты придерживаются двух позиций во взглядах на указанную  коллизию.

     В частности, по мнению А.А. Рябова, правомочие распоряжения по смыслу ст. 270 Гражданского кодекса РФ предполагает возможность заключать договоры аренды и договоры о передаче участков в безвозмездное срочное пользование. Получить согласие собственника (государственного или муниципального образования в лице его уполномоченных органов) на такое распоряжение земельным участком при наличии указанного запрета вряд ли будет возможно.

     В противоположность этому, норма  ст. 270 носит императивный характер, следовательно, если в действующий  Гражданский кодекс не будут внесены соответствующие изменения, право передавать участок в аренду или безвозмездное срочное пользование с согласия собственника у обладателя права постоянного пользования сохраняется. Это, в частности, подтверждается и ст. 267 Кодекса, закрепляющей право владельца земельного участка передавать его другим лицам в безвозмездное срочное пользование или аренду.

     Как считает И.А. Иконицкая, по смыслу п. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ разрешение данной коллизии может быть основано на содержащемся в нем положении, в соответствии с которым имущественные отношения по распоряжению земельными участками регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено, в частности, земельным законодательством. Иными словами, здесь законодатель устанавливает верховенство земельного законодательства над гражданским, видимо, основываясь на принципе приоритета специального закона над общим. Однако, как представляется, применение указанного принципа в данном случае не обосновано, поскольку критерий разграничения общих и специальных законов определяется спецификой субъекта регулируемых отношений или их объектом. В рассматриваемом случае нет ни того, ни другого, ибо указанные статьи Гражданского и Земельного кодексов регулируют абсолютно идентичные отношения. Думается, что приведенная коллизия может быть разрешена только путем внесения соответствующих изменений в Гражданский или Земельный кодексы.

     Однако  нам ближе позиция второй группы ученых, согласно которой в этой коллизии норм законов приоритет  имеет норма Земельного кодекса РФ.

     В соответствии с п. 3 ст. 20 Земельного кодекса РФ возникшее у граждан  или юридических лиц до введения в действие Земельного кодекса право  постоянного (бессрочного) пользования  находящимися в государственной  или муниципальной собственности земельными участками сохраняется. Однако при этом граждане и юридические лица не вправе распоряжаться этими земельными участками, хотя в силу ст. 270 Гражданского кодекса РФ и предусмотрено право передавать участок, находящийся в постоянном (бессрочном) пользовании в аренду или безвозмездное срочное пользование с согласия собственника. С введением в действие Земельного кодекса это право, стало быть, больше не может быть реализовано.

     Кроме того, почти все противоречия между  гл. 17 Гражданского кодекса РФ и Земельным кодексом РФ разрешил Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ. Норму ст. 270 Гражданского кодекса о праве пользователя земельным участком передавать его в аренду рекомендуется не применять, так как пользователь лишен прав арендодателя согласно п. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ (п. 24 постановления).

     Таким образом, не вызывает сомнения, что  заключение договора аренды земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании, после 30.10.01 недопустимо, такая сделка должна признаваться ничтожной. 

 

     

Глава 2. Право пожизненного наследуемого владения  земельным участком: понятие, содержание, субъекты

     Данное  понятие было введено в законодательстве Земельным кодексом РСФСР 1991 года и  получило развитие (правовое) в Гражданском  кодексе Российской Федерации 1994 года (статья 266). В соответствии с законом гражданам предоставлялась возможность пользоваться участком «вечно» (бессрочно). На земельном участке разрешалось возводить здания, сооружения, а права на участок передавались по наследству. Однако, следует заметить, что право собственности на земельный участок принадлежало муниципалитету или государству. С земельными участками, переданными в пожизненно наследуемое владение, запрещалось совершать любые действия, а именно, продавать, менять, дарить и т.д.    

        В настоящее время гражданам не предоставляются земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения. А те граждане, которые получили земельные участки в пожизненно-наследуемое владение до вступления в действие Земельного кодекса Российской Федерации, это право сохранилось. Так же сохранилась возможность передавать земельные участки по наследству.  
       Наличие у Вас свидетельства на право пожизненного наследуемого владения на земельный участок облегчает возможности
оформления права собственности на землю.     

Информация о работе Проблемы связанные с применением права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным учас