Вплив міжнародних організацій на рух міжнародних інвестицій

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 11:59, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование роли международных организаций в современном инвестиционном процессе.
Цель работы обусловила выполнение следующих задач:
- определение предпосылок возникновения международных организаций в системе регулирования мировых связей;
- выделение типов международных организаций и их роль на современном этапе развития экономики;
- анализ структуры международных инвестиций и их динамики;
- выявления проблем и особенностей регулирования инвестиционного процесса в Украине в рамках международных организаций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………...………………………………………………………………..3

Раздел 1 Международные организации в системе регулирования мировых связей………………………………….
Предпосылки возникновения международных организаций и
основные этапы их развития………………………………………………..
Типология международных организаций……………………………
Роль и основные функции международных организаций в рыночной
экономике……………………………………………………………
РАЗДЕЛ 2 Анализ динамики и структуры международных инвестиций.………………………………….
2.1.Характеристика инвестиционного процесса в мировой экономике…………………………
2.2.Основные международные организации, участвующие в международном инвестиционном процессе. ……………………………..
2.2.1. Международный Валютный Фонд…………………………………..
2.2.2. Международный Банк Реконструкции и Развития ………………….
РАЗДЕЛ 3 Регулирование инвестиционного процесса
в Украине в рамках международных организаций……….

заключение………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАнНЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………
пРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

цвяткова.doc

— 309.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВА РОБОТА

на тему:

ВПЛИВ МІЖНАРОДНИХ  ОРГАНІЗАЦІЙ НА РУХ МІЖНАРОДНИХ  ІНВЕСТИЦІЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одеса 2011

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ………...………………………………………………………………..3

 

Раздел 1 Международные организации в системе регулирования мировых связей………………………………….

    1. Предпосылки возникновения международных организаций и

основные этапы их развития………………………………………………..

    1. Типология международных организаций……………………………
    2. Роль и основные функции международных организаций в рыночной

экономике……………………………………………………………

РАЗДЕЛ 2 Анализ динамики и структуры международных инвестиций.………………………………….

2.1.Характеристика инвестиционного процесса в мировой экономике…………………………

2.2.Основные международные  организации, участвующие в международном  инвестиционном процессе. ……………………………..

2.2.1.  Международный Валютный Фонд…………………………………..

2.2.2. Международный Банк Реконструкции и Развития ………………….

РАЗДЕЛ 3 Регулирование инвестиционного процесса

в Украине в рамках международных  организаций……….

 

заключение………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАнНЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………

пРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из основных тенденций  формирования системы международных  экономических отношений на современном этапе является процесс глобализации. В связи с этим неминуемой является и постоянная и глобальная интеграция финансовых рынков, которая предусматривает усиление экономической взаимозависимости стран мира. Глобализация мировой экономики привела к качественной трансформации характера и структуры мирового рынка инвестиций, который раньше представлял собой совокупность отдельных национальных рынков.

Одной из характерных  тенденций, которые определяет развитие рынка международных инвестиций в современных условиях, есть проведение национальными правительствами и международными организациями политики либерализации международного инвестиционного пространства, разработка универсальных норм инвестиционного сотрудничества.

Одним из источников финансовых ресурсов мировой экономики являются фонды международных организаций, которые предназначены для предоставления финансовой помощи и кредитования стран. Актуальность темы курсовой роботы определяется необходимостью определить степень влияния международных организаций на распределение международных инвестиций.

Целью курсовой работы является исследование роли международных организаций в современном инвестиционном процессе.

Цель работы обусловила выполнение следующих задач:

- определение предпосылок возникновения международных организаций в системе регулирования мировых связей;

- выделение типов международных организаций и их роль на современном этапе развития экономики;

- анализ структуры международных инвестиций и их динамики;

- выявления проблем  и особенностей регулирования инвестиционного процесса в Украине в рамках международных организаций.

Объектом исследования является процесс формирования и развития международных организаций как инструмент реализации международных отношений.

Предметом исследования является влияние международных организаций на мировой инвестиционный процесс.

Основой методологии  проведенного исследования  явились общенаучные методы познания: структурно-функциональный – для выявления основных функций и роли международных организаций в современной экономике, анализ и синтез – для изучения объекта и предмета исследования, исторический - для исследования предпосылок зарождения и основных этапов развития международных организаций.

Курсовая работа состоит  из введения, трех разделов, выводов  и списка использованных источников.  В первом разделе «Международные организации в системе регулирования мировых связей» рассматривается предпосылки возникновения международных организаций и основные этапы их развития, проанализирована роль и основные функции международных организаций в рыночной экономике. Во втором разделе «Анализ динамики и структуры международных инвестиций» дается характеристика инвестиционного процесса в мировой экономике, проводится анализ основных международных организаций участвующих в международном инвестиционном процессе и механизм финансирования ими отдельных стран. В третьем разделе «Регулирование инвестиционного процесса в Украине в рамках международных организаций» рассматривается структура иностранных инвестиций в Украине.

 

 

 

Раздел 1

Международные организации в системе  регулирования мировых связей

 

1.1 Предпосылки возникновения международных организаций и основные этапы их развития.

 

После Великой депрессии 30-х гг. прошлого века и глубочайших  трансформаций, вызванных Второй мировой  войной, мировое хозяйство оказалось  разбалансированным. Поэтому к середине прошлого века возникла необходимость формирования общих для всех стран механизмов координации и управления, обсуждения насущных экономических и политических проблем в рамках всего мирового сообщества. Необходимо было создать новый международный экономический порядок на основе сотрудничества и либерализма, совместных шагов, предпринимаемых в интересах как отдельных стран, так и всей мировой экономики в целом. Этот порядок должен был базироваться на функционировании ряда международных организаций.

Под международной организацией в курсовой работе понимается «объединение государств, организаций или физических лиц, объединенных общей целью и реализующих общую программу на основе определенных правил и процедур, деятельность которых выходит за пределы национальных границ» [1].

Для того чтобы обеспечить проведение в жизнь международного экономического порядка, основанного на сотрудничестве и открытости, постепенно создавалась сеть международных организаций. В этом процессе можно выделить несколько этапов.

Первый этап (с конца  Второй мировой войны до конца 1950-х гг.) характеризовался абсолютным доминированием США в мировой экономике. Именно по инициативе США была создана сеть международных организаций, направлявших многостороннее регулирование экономических процессов в нужном им направлении. В первую очередь следует отметить Бреттон-Вудские институты, т.е. международные организации, созданные по решению Международной валютно-финансовой конференции 1944 г., состоявшейся в Бреттон-Вудсе [ссылка]. Конечным итогом Конференции было учреждение двух специализированных организаций ООН – Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Позднее было подписано Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). К этому же периоду (1948) относится и создание Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС).

Сформированная к началу 50-х гг. система международных  экономических организаций в  целом соответствовала задачам, стоявшим перед ведущими странами капитализма. Она характеризовалась следующими чертами:

- она включала только индустриально развитые страны, что непосредственно отражало намерения США использовать созданные ими «инструменты регулирования» как орудие господства в системе внешнеэкономических связей капитализма;

- регулирование сводилось в основном к либерализации международной торговли путем снижения внешнеторговых барьеров, прежде всего таможенных пошлин, и к свободному перемещению капиталов.

Второй этап начался  в 1960-е гг. К этому времени на мировую арену вышла большая  группа развивающихся стран. Большинство из них приобрело членство в международных организациях (МВФ, МБРР, ГАТТ), что привело к утрате развитыми странами численного превосходства в них, а значит, и прежней свободы действий. Таким образом, спецификой второго этапа стала утрата развитыми странами возможности безраздельно влиять на мировое развитие в нужном для них направлении.

Третий этап. Его начало – 1970-е гг. – ознаменовалось коренным изменением соотношения сил в мире: окончательно распалась колониальная система, и развивающиеся страны развернули борьбу за установление нового международного экономического порядка. Все эти страны были представлены в ведущих международных организациях – МВФ, МБРР, ГАТТ и др. Расширение их состава за счет новых развивающихся стран делало эти организации все менее пригодными для достижения развитыми странами узкоэгоистических целей. Это обострило противоречия между развитыми и бывшими колониальными странами.

Четвертый этап. Этот этап ознаменовался окончанием «холодной  войны» и вступлением бывших социалистических стран в ведущие международные экономические организации сначала на правах наблюдателей, а потом и полноправных членов. Так, в результате перестройки в СССР стало возможным его вступление в мае 1990 г. в ГАТТ в качестве наблюдателя и в октябре 1991 г. – в МВФ в качестве ассоциированного члена, а с 1992 г. в МВФ вступили полноправными членами практически все бывшие республики СССР [ссылка].

Важным событием стало  создание в 1990 г. новой уникальной международной  организации – Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который имеет конкретную цель – содействие переходу к рыночной экономике, развитию частной и предпринимательской инициативы в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ.

Несмотря на прежнюю  эффективность, ключевые международные институты столкнулись со все возрастающими проблемами в регулировании глобализации экономики. Развивающиеся страны были разочарованы в политике международных организаций, и в 1970-е гг. они смогли усилить свой протест. Поворотным пунктом стал первый «нефтяной шок» 1973 г., когда нефтедобывающие страны Ближнего Востока – члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), установили блокаду на экспорт нефти в страны Запада, поддержавшие агрессию Израиля против соседних арабских стран, и подняли цены на нефть на 400 % [ссылка].

Третий вызов мировым  институтам исходил от сил глобализации, в частности, от потоков капитала. Растущая международная мобильность  капиталов затруднила не только регулирование, но даже мониторинг многих событий  в глобальной экономике. Общий объем ресурсов, которыми располагают международные институты, не идет ни в какое сравнение с объемом спекулятивных капиталов, ежедневно перемещающихся через границы стран.

Наконец, растущее членство в них развивающихся и бывших социалистических стран также ослабляет их способность к эффективному регулированию.

МВФ, МБРР и ВТО продолжают выполнять важные функции в глобальной экономике, однако тот факт, что в  них входит огромное число членов, привел либеральных аналитиков к  мысли, что этими организациями должно руководить небольшое число стран, экономический вес которых дает им право на лидерство и тем самым возлагает на них ответственность.

Таким образом, экономической основой увеличения числа международных организаций стали бурный рост международной торговли товарами, услугами и технологией, вывоза капитала в различных формах, миграции рабочей силы, развитие международного производственного и научно-технического кооперирования и других форм взаимодействия стран.

 

    1. Типология международных организаций.

 

Типология международных  организаций отражает такие аспекты, благодаря которым можно проанализировать суть и деятельность организации. Основными критериями типологии международных организаций являются:

- членство субъектов международных отношений и юридический статус организации;

- географическое расширение;

- функциональная направленность;

- характер деятельности;

- условия участия. 

По составу членов и юридическому статусу организации  делятся на межгосударственные и неправительственные.

Межгосударственные организации  создаются на основе официальных  правительственных договоров между странами. Если договор составляется только между двумя государствами, то такие межгосударственные договора называются двухсторонними, или билатеральными. Если договоренности многосторонние, то действия стран несут институциональный характер, и формируется организация как институциональная единица международных отношений. Примерами межгосударственных организаций являются ООН, НАТО, ОБСЕ и др.

Разновидностью этого типа организаций являются межгосударственные экономические организации (МГЭО). Например, Европейский Союз, МВФ, НАФТА. Они делятся на общеэкономические и специализированные. Общеэкономические заведуют широким спектром экономических проблем, а специализированные сосредотачивают свое внимание на более узком круге проблем.

Информация о работе Вплив міжнародних організацій на рух міжнародних інвестицій