Внешнеэкономическая деятельность предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

Вместе с тем, иностранные инвестиции могут оказывать и отрицательное воздействие на принимающую страну. Чрезмерная активность иностранного капитала может обострять социальную и политическую напряженность в стране. Кроме того, иностранные компании заинтересованы в переносе опасных и вредных производств из своих стран.
Целью данной работы является изучение условий создания и функционирования ПИИ как в России, так и в других странах мира.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Прямые иностранные инвестиции и возможности создания
в России предприятий с иностранными инвестициями. 4

Глава 2. Сравнительный анализ условий создания и
функционирования ПИИ в России и других странах мира. 18

Заключение 21

Список используемой литературы 22

Приложения 23

Работа содержит 1 файл

ПИИ внешнеэконом.деят.doc

— 298.50 Кб (Скачать)

 

В январе-сентябре 2011 года основными странами-инвесторами стали Великобритания, Кипр, Китай, Республика Корея, Германия.

Объединенные Арабские Эмираты впервые вошли в десятку стран - крупнейших инвесторов в российскую экономику; в 2010 году объем инвестиций ОАЭ в РФ составил около 18 миллиардов долларов, говорится в сообщении Российско-эмиратского делового совета (РЭДС).

Китай вошел в число крупнейших инвесторов в экономику стран Латинской Америки и Карибского бассейна: на него приходились почти 9% от всех инвестиций в регион в 2010 году, сообщает китайское государственное издание Xinhua со ссылкой на экономическую комиссию ООН в Латинской Америке и Карибском бассейне (ЭКЛАК). 

 

Основным инвестором в регионе остаются Соединенные Штаты – им принадлежат 17% общего объема инвестиций в регион. За Америкой следуют Нидерланды (13%), Китай (9%), а также Канада и Испания (по 4%).

 

«В 2010 году китайские компании инвестировали около 15 млрд долларов в страны Латинской Америки и Карибского бассейна, в основном за счет слияний и поглощений», – говорится в новом докладе ЭКЛАК, опубликованном в среду.

 

Приток иностранных инвестиций в экономику России за январь-сентябрь 2011 года вырос в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 133,784$ млрд, говорится в отчёте Росстата. Из них чуть менее 10%, или 11,763$ млрд, составляют прямые иностранные инвестиции (это на 43,2% больше, чем за девять месяцев прошлого 2010 года).

ПИИ в страны Евросоюза выросли на 14,9%, в США — на 10%. Особый случай — Нидерланды, куда приток ПИИ вырос на 2368% до 104,2 млрд долларов. Но это результат единственной сделки по приобретению ABN Amro.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в январе-сентябре 2010 года составил 3,6 млрд. долларов, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на предварительные данные. Чистый приток прямых иностранных инвестиций в экономику Молдавии в I полугодии 2011 г. составил 152,02 млн долл., увеличившись 1,9 раза.

Чистый прирост прямых иностранных инвестиций в Украину в первом квартале 2011-го составил 829,3 миллиона долларов. Это в 8,4 раза превышает показатели за первый квартал 2010 года. За январь-март этого года иностранные инвесторы вложили в экономику Украины 925,7 миллиона прямых инвестиций, что на 29,1% больше показателя за аналогичный период. 

 

По данным Росстата по состоянию на конец сентября 2011г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 323,2 млрд.долларов США, что на 21,5% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 58,3% (на конец сентября 2010г. - 54,6%), доля прямых инвестиций составила 39,1% (41,4%), портфельных - 2,6% (4,0%).

В январе-сентябре 2011г. в экономику России поступило 133,8 млрд. долларов иностранных инвестиций, что в 2,8 раза больше, чем в январе-сентябре 2010 года. Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в январе-сентябре 2011г. 120,4 млрд.долларов, или в 2,3 раза больше, чем в январе-сентябре 2010 года.

Основная доля поступлений иностранных инвестиций это по существу кредиты (хотя у Росстата они скромно обозначаются прочие инвестиции). Большую часть из них составляют краткосрочные кредиты со сроком погашения менее, чем через 180 дней. Приток краткосрочных кредитов за указанный промежуток времени составил 68,51 млрд. долларов США или более половины всего притока иностранного капитала. Рост объемов предоставляемых краткосрочных кредитов свидетельствует с одной стороны о растущем денежном голоде внутри страны, а с другой является свидетельством того, что кредитное окно, которое было закрыто для нас в результате кризиса 2008 года все более приоткрывается.

 

 

 

 

 


Заключение

В заключение, хотелось бы отметить следующее: всемирный экономический кризис не пощадил никого, но Россию он задел особенно сильно. Кризис обнажил многочисленные структурные проблемы российской экономики, что выразилось в резком сокращении притока прямых зарубежных инвестиций и оттоке отечественного капитала за рубеж, и, как следствие, ухудшение перспектив осуществления инвестиций в стране.

Очевидно, что, говоря об инвестиционном климате, не стоит забывать и об инвестициях отечественных предприятий в отечественную же экономику. И здесь у России не все в полном порядке, так как многие компании предпочитают инвестировать за рубеж.  Это говорит о неразвитости таких основополагающих институтов как защита частной и интеллектуальной собственности, налоговой системы, о наличии чрезмерной бюрократизации, неоправданно большого количества чиновников и созданных ими административных барьеров. 

Россия предстала слишком зависимой от мировой конъюнктуры страной. Пока мировая экономика находилась в стадии роста, отечественная экономика переживала период стремительного роста, а как только мировая экономика вошла в стадию рецессии,  за ней устремилась и экономика России. Российская экономика следует мировому тренду, однако, амплитуда колебаний у нее куда более высокая, чем в других странах.

И все же Россия, безусловно, обладает высочайшим инвестиционным потенциалом, на реализацию которого должны быть брошены все силы, ведь в основе той самой “модернизации” лежат именно инвестиции. Поэтому государство обязано сделать все возможное для того, чтобы улучшить предпринимательскую среду и уже перечисленные аспекты инвестиционного климата России.  И как только в России будут созданы все необходимые условия, можно быть уверенным в том,  России удастся выстроить новую высокотехнологичную и инновативную экономику, создающую высокую добавленную стоимость. А в основе этой экономики будут лежать инвестиции и обновленная роль государства, в которой государство будет выступать тем самым “ ночным сторожем” по Смиту, заботящимся о создании грамотных и прозрачных правил игры и сконцентрированным на контроле за их соблюдением.

  

 

 

 

 

Список литературы

1.                  Зелтынь А.С. ”Иностранные инвестиции в России”, ”Эко” № 8. 2010.

2.                  Инвестиционные возможности России – http://st-petersburg.ru

3.                  Инвестиционный климат России №2(13), 2010

4.                  Карманова Н.Ю. “Инвестиционный климат России” / Иностранный капитал в России. 2011. №4

5.                  Миклашевская Н.А., Холпов А.В. “Международная экономика” Учебник 2003.

6.                  Фанштейн А. “Привлечение инвестиций в национальную экономику”/ Эко, 2005.№7.

7.                  Федеральный закон “Об иностранных инвестициях” № 160 от  09.07.99.

8.                  ИНВЕСТПРОФИТ http://www.invest-profit.ru

9.                  РОССТАТ http://www.gks.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Перечень документов и информации, необходимых для разработки  комплекта учредительных документов и проведения процедуры государственной регистрации предприятия с иностранными инвестициями

1. Варианты названия предприятия.

2. Адрес (с почтовым индексом) места нахождения постоянно действующего исполнительного органа управления предприятия 

3. Документы российских учредителей: 

3.1. Для каждого учредителя – физического лица: паспорт, свидетельство о присвоении ИНН, почтовый индекс по месту прописки.

3.2. Для каждого учредителя – юридического лица:

3.2.1. Документы в одном экземпляре: оригиналы, либо нотариально заверенные копии устава и всех изменений к нему, учредительного договора, свидетельства (постановления) о регистрации, копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копия свидетельства о постановке на налоговый учет, копия справки о присвоении статистических кодов, копия баланса за последний отчетный период с отметкой ИМНС, сведения о банковских реквизитах, название должности и Ф.И.О. руководителя.

3.2.2. Состав высшего органа управления юридического лица - учредителя, № протокола заседания этого органа управления с решением о выступлении учредителем Общества, ФИО председателя и секретаря, размер и форма вклада в уставный капитал Общества. (Если учредителем предприятия от Республики Башкортостан выступает государственное и (или) муниципальное предприятие, создание предприятия должно быть предварительно согласовано с соответствующими органами Республики Башкортостан по управлению собственностью).

4. Документы иностранных учредителей:

4.1. Для каждого учредителя – физического лица: паспорт, полный почтовый адрес с индексом по месту проживания. 

4.2.  Для каждого учредителя – юридического лица:

4.2.1. Выписка из торгового реестра страны местонахождения иностранного юридического лица – учредителя о его регистрации или иной документ, подтверждающий регистрацию в качестве юридического лица (оригинал или нотариально заверенная копия с отметкой о легализации) – 2 экз.

4.2.2. Учредительные документы иностранных учредителей - юридических лиц (нотариально заверенная копия с отметкой о легализации).

4.2.3. Решение компетентного органа управления иностранного юридического лица, об участии в уставном капитале (о создании) предприятия, размеры и формы вклада в уставный капитал создаваемого предприятия (нотариально заверенная копия с отметкой о легализации) – 2 экз.

4.3.Все документы иностранных учредителей должны быть переведены на русский язык, а подпись переводчика заверена нотариусом.

4.4.Документы и акты исходящие от следующих государств: Республика Албания, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Болгария, Венгерская Республика, Социалистическая Республика Вьетнам, Китайская Народная Республика, Корейская народно-демократическая Республика, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Латвийская Республика, Литовская Республика, Республика Молдова, Монголия, Республика Польша, Румыния, Республика Туркменистан, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Республика Украина, Чешская Республика, Эстонская Республика, Государства бывшей СФРЮ не требуют их легализации.

5. Виды деятельности предприятия.

6. Размер уставного капитала предприятия (минимальный размер уставного капитала 100 минимальных размеров оплаты труда – для ООО или ЗАО и 1000 минимальных размеров оплаты труда для ОАО).

7. Сведения и документы, подтверждающие внесение учредителями на момент регистрации ООО не менее 50% вклада в уставный капитал Общества:

- денежными средствами - квитанция из банка о внесении на накопительный счет не менее 50%;

- имуществом - документы подтверждающие право собственности учредителей на имущество, вносимое в уставный капитал Общества (товарные чеки, накладные, счета-фактуры, корешки приходных ордеров, договора купли-продажи и т.д.); оценка имущества независимым оценщиком - для всех ОАО и ЗАО, а для ООО - при стоимости имущества более 200 МРОТ.

8. Доли учредителей в уставном капитале предприятия в процентах и рублях (для акционерных обществ – номинал, категория и количество выпускаемых акций).

9. Ф.И.О. директора (генерального директора), копия паспорта, дата рождения, копия свидетельства о присвоении ИНН и полный почтовый адрес с почтовым индексом, и председателя собрания участников (председателя общего собрания акционеров).

10. В случае, если заказчику необходима сложная печать с графикой (логотипом, эмблемой, и т.д.) - эскиз печати и доплата в сумме _____ рублей 

 

 

 

2

 



Информация о работе Внешнеэкономическая деятельность предприятия