Внешнеэкономическая деятельность предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

Вместе с тем, иностранные инвестиции могут оказывать и отрицательное воздействие на принимающую страну. Чрезмерная активность иностранного капитала может обострять социальную и политическую напряженность в стране. Кроме того, иностранные компании заинтересованы в переносе опасных и вредных производств из своих стран.
Целью данной работы является изучение условий создания и функционирования ПИИ как в России, так и в других странах мира.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Прямые иностранные инвестиции и возможности создания
в России предприятий с иностранными инвестициями. 4

Глава 2. Сравнительный анализ условий создания и
функционирования ПИИ в России и других странах мира. 18

Заключение 21

Список используемой литературы 22

Приложения 23

Работа содержит 1 файл

ПИИ внешнеэконом.деят.doc

— 298.50 Кб (Скачать)


ФГОУ  ВПО «Калининградский Государственный Технический Университет»

Кафедра управления производством

 

 

 

Предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ): условия создания и функционирования ПИИ в России, других странах мира, сравнительный анализ этих условий.

 

Курсовая работа по дисциплине

«Внешнеэкономическая деятельность предприятия»

 

 

 

2

 



Курсовая работа допущена                                                                      Курсовая работа

к защите ______________                                               защищена на ____________   

(дата, подпись руководителя)                                                                                                                              (оценка)

Руководитель___________                                                                      ________________________

(ученое звание, степень)                                                                                                  (дата, подпись руководителя)

 

_____________________________

(Ф.И.О. руководителя)

 

 

 

 

 

                                                                                                                              Курсовую работу выполнил                                                   

                                                                                                 студент ____­­____________

                                                                                                                                                          (группа)                                                                                                                                                                        _________________________

                                                                                                                                           (  Ф.И.О.студента)

                                                                                                                                            _________________________

                                                                                                                            (дата, подпись студента)          

 

 

 

 

 

 

 

 

Калининград

2011

Содержание

 

 

Введение                                                                                                                                                                        3

Глава 1. Прямые иностранные инвестиции и возможности создания

в России предприятий с иностранными инвестициями.                                                        4

 

Глава 2. Сравнительный анализ условий создания и

функционирования ПИИ в России и других странах мира.                                           18

 

Заключение                                                                                                                                                          21

 

Список используемой литературы                                                                                                                22

 

Приложения                                                                                                                                                          23

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

Иностранные инвестиции в настоящее время превратились в мощный фактор конкурентоспособности и экономического роста, они существенно усилили интеграцию национальных экономик в мировой рынок и стали движущей силой роста производства и мировой торговли.

В международном переливе капитала заинтересованы как вывозящие его компании и страны, так и компании и страны-реципиенты. Первые таким путем осваивают новые рынки сбыта, увеличивают свои прибыли и, соответственно, доходы государственных бюджетов. Вторые получают дополнительные инвестиции, более высокие технологии, квалифицированный менеджмент и маркетинг, а значит и ускорение темпов технико-экономического развития.

Инвестиционный фактор играл важную роль в повышении конкурентных позиций во всех индустриально развитых странах, создавая им преимущества перед остальным миром. Большие объемы капиталовложения и эффективное их использование позволяли компенсировать недостаток или потерю конкурентных преимуществ связанных для одних сторон с природными ресурсами, для других с географическим положением, и почти для каждой из них с дефицитом или дороговизной рабочей силы.

Вместе с тем, иностранные инвестиции могут оказывать и отрицательное воздействие на принимающую страну. Чрезмерная активность иностранного капитала может обострять социальную и политическую напряженность в стране. Кроме того, иностранные компании заинтересованы в переносе опасных и вредных производств из своих стран.

Целью данной работы является изучение условий создания и функционирования ПИИ как в России, так и в других странах мира.

 


Глава 1. Прямые иностранные инвестиции и возможности создания в России предприятий с иностранными инвестициями.

 

Виды инвестиций.

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотноше­ний между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирование. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества.

Инвестиции принято подразделять на:

- денежные средства,

- целевые банковские вклады,

- паи, акции и другие ценные бумаги;

- движимое и недвижимое имущество;

- имущественные права, связанные с авторским правом, опытом и другими видами интеллектуальных ценностей; совокупность технических, технологических, коммерческих и иных знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимого для организации того или иного вида производства, но не запатентованного (“ноу-хау”); права пользования землей, водой, ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также иные имущественные права и другие ценности.

2. В отношении объектов вложения инвестиции подразделяются на

- реальные инвестиции, или вложения средств в материальные (здания, сооружения, оборудование и т.п.).

- нематериальные активы (патенты, лицензии, ”ноу-хау”, научно-технические и проектно-конструкторские работы в виде документации, программные средства и т.п.). Сюда же можно отнести и инвестиции в человеческий капитал - это любое действие, которое повышает квалификацию и способность персонала, и в конечном счете повышающее производительность их труда.

- финансовые инвестиции, или вложения средств в различные финансовые инструменты - ценные бумаги, депозиты, целевые банковские вклады.

3. По характеру участия в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на:

- прямые, предполагающие непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования и вложении средств, при этом инвестор непосредственно вовлечен во все стадии инвестиционного цикла, включая прединвестиционные исследования, проектирование и строительство объекта инвестирования, а также производство конечной продукции. Прямой иностранной инвестицией, в соответствии с российским законодательством считается приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли в уставном капитале коммерческой организации

- косвенные, осуществляемые через различного рода финансовых посредников (инвестиционные фонды и компании) аккумулирующих и размещающих по своему усмотрению наиболее эффективным образом финансовые средства.

4. Кроме того, инвестиции бывают частными, государственными и иностранными.

В соответ­ствии с российским законодательством под иностранными инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых иност­ранными инвесторами в объекты предпринимательской и др. видов дея­тельности с целью получения прибыли. Объектами иностранных инвестиций могут выступать: вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бума­ги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, права на интеллектуальные ценности, имущественные права.

При всем богатстве классификаций иностранных инвестиций при исследовании инвестиционных процессов обычно используют понятия прямых и портфельных инвестиций. Под прямыми инвестициями понимаются вложения непосредственно в реальные активы предприятия, а под портфельными инвестициями – вложения в различные ценные бумаги, кредиты и займы.

Проблема разграничения прямых и портфельных инвестиций имеет важное методическое значение, хотя границы между ними в определенной степени условны. Существенная разница тем не менее проявляется в следующих признаках. По времени использования портфельные инвестиции являются временными и носят спекулятивный характер. Прямые же оказывают долгосрочное воздействие на финансирование в развитие экономики. По масштабу получения дохода портфельные инвестиции преследуют цель получения устойчивого дохода на капитал, полную предпринимательскую прибыль, все выгоды, обеспечивающиеся контролем над фирмой по всем направлениям деятельности (торговля, инвестирование, финансирование, кооперация, научно-техническое обслуживание и т.д.). По масштабам получения прибыли и ее эффективности прямые инвестиции сопряжены с достижением более высокой рентабельности, чем косвенные. По роли и месту в инвестируемой экономике прямые инвестиции оказывают непосредственное влияние на состояние внутреннего рынка, создают новые рабочие места, способствуют ускоренному внедрению новых форм управления, маркетинга и т.д., а также в конечном счете изменяют отраслевую структуру национальной экономики и место государства в системе международного разделения труда. По наличию угрозы национальной безопасности страны прямые инвестиции предопределяют отчуждение национальной собственности на полюс иностранного инвестора.

Инвестиционный климат России

Проблемы и факторы, влияющие на приток инвестиций

Инвестиционный климат – это совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые в конечном счете определяют степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования.

Приток иностранного капитала в любую страну, а также эффективность капиталовложений определяются преимуществами инвестиционного климата в данной стране.

Основными препятствиями для притока иностранного капитала в Россию являются: неотработанность законодательства, чрезмерные налоги, отсутствие механизма защиты иностранных инвестиций, криминогенность обстановки, распространение коррупции. Многие иностранные предприниматели называют последние причины в качестве основных, а также подчёркивают нестабильность ''правил игры''.

Необходимым условием для привлечения иностранных капиталов в Россию является борьба с криминальными элементами. В международной экономике всё больше возрастает роль мелких и средних инвесторов, а они и являются основными объектами криминальных структур. Важнейшей причиной недостатка капиталовложений является именно криминальность нашего общества.

За последние годы Россия потеряла ощутимое количество реальных иностранных инвесторов, которые желали вложить средства в российские предприятия, но были вынуждены отказаться от этого. Причинами отказа стали:

      высокие издержки и, как следствие, неконкурентоспособность производства в России;

      сложные и запутанные способы регистрации инвестиций в российские предприятия;

      неуступчивость российских партнёров, а также их неадекватная оценка вклада российской стороны;

      резкое расхождение между словами и делами российских руководителей и чиновников (почти все компании жалуются на то, что на встречах с российскими руководителями высокого уровня – членами правительства, министрами, руководителями субъектов Российской Федерации – их заверяют в том, что им предоставят помощь в решении возникших проблем, но когда дело доходит до непосредственных исполнителей, движение полностью останавливается);

      неготовность руководителей российских предприятий к конкретным действиям и сотрудничеству с иностранными инвесторами, низкий уровень менеджмента.

Крайне острой проблемой стало регулирование таможенного режима в России. В настоящее время ряд иностранных компаний, реализующих импортозамещающие проекты, столкнулись с ситуацией, в которой действующие ставки таможенных пошлин на сырьё, комплектующие и готовую продукцию делают производство в России нецелесообразным.

Информация о работе Внешнеэкономическая деятельность предприятия