Инвестиционная политика предприятия

Автор: Иван Полунин, 11 Ноября 2010 в 17:01, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования курсовой работы является ОАО «Ливгидромаш».
Целью данной работы является анализ теоретических и практических основ инвестиционной деятельности промышленного предприятия.
Исходя из поставленной цели, в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятия и принципы инвестиционной деятельности;

2) проанализировать инвестиционную политику ОАО «Ливгидромаш»;

3) выявить методику разработки и реализации инвестиционного проекта;

4) выявить пути совершенствования инвестиционной политики промышленного предприятия.
Предметом данной работы является производственно – хозяйственная и инвестиционная деятельность ОАО «Ливгидромаш» за 2006 - 2008 годы.

Работа содержит 1 файл

Курсовая менеджмент.doc

— 262.50 Кб (Скачать)

     ВВЕДЕНИЕ  

     Каждому предприятию в процессе его функционирования требуются определенные финансовые средства на замену и обновление основных фондов, наращивание имеющегося потенциала, увеличение мощностей, диверсификацию  и расширение масштабов производства, проведение определенных организационно-технических мероприятий с целью совершенствования хозяйственной деятельности и улучшения её конечных результатов. Финансовые вложения в приобретение, строительство, восстановление, реконструкцию, модернизацию и расширение хозяйствующих объектов принято называть инвестициями.

     Согласно  определению, которое дано в законодательстве Российской Федерации, инвестициями являются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные  права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта».

       В российском законодательстве  понятие «инвестиции» появилось  вместе с принятием Закона РСФСР от 26.06.1991 «Об инвестиционной деятельности в РСФР» (ВВС 1991, № 29, ст.1005) и Закона РСФСР от 4.07.1991 «Об иностранных инвестициях в РСФСР» (ВВС 1991, № 29, ст.1008). В соответствии с действующим законодательством понятие инвестиции применяется как к частным инвестициям (инвестициям граждан, юридических лиц) так и к случаям финансирования капитальных вложений из бюджета, что в большей степени соответствует понятию «инвестиции» как экономической, а не правовой категории.

     Инвестиционная  деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации.  Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности. Необходимо отметить, что инвестиционная деятельность в современных условиях тесно связано с умением разработать эффективный инвестиционный план или проект, а затем обеспечить определенные им ограничения по ресурсам и  реализовать заданный уровень качества продукции.

     Актуальность  темы исследования объясняется тем, что в условиях рыночной экономики большое значение приобретают вопросы совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В данной работе эта проблема решается за счет развития инвестиционной политики предприятия

     Объектом  исследования курсовой работы является ОАО «Ливгидромаш».

     Целью данной работы является  анализ теоретических  и практических основ инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

     Исходя из поставленной цели, в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

     1) рассмотреть понятия и принципы  инвестиционной деятельности;

     2) проанализировать инвестиционную  политику  ОАО «Ливгидромаш»;

     3) выявить методику разработки и реализации инвестиционного проекта;

     4) выявить пути совершенствования инвестиционной политики промышленного предприятия.

     Предметом данной работы является производственно  – хозяйственная и  инвестиционная деятельность ОАО «Ливгидромаш» за 2006 - 2008 годы.

     Информационной базой при написании курсовой работы  послужили учебная литература, периодические издания, бухгалтерская отчетность  ОАО «Ливгидромаш» и  другие документы, характеризующие его производственную деятельность. 
 

     1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

       ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 

           1.1 Экономическая сущность  и виды инвестиций 

     Одной из основных особенностей формирования рыночных отношений в экономике страны является развитие инвестиционной деятельности.

     Под инвестиционной деятельностью понимается «вложение инвестиций, и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

     В условиях командно - административной системы экономическая категория «инвестиции» подменялась понятием «капитальные вложения», под которыми понимались все денежные затраты, направляемые на воспроизводство и ремонт основных фондов.

     В широком смысле инвестиции - это  денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного характера. Понятие инвестиций гораздо шире понятия капитальных вложений.

     В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» указано: «капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно изыскательские работы и другие затраты».

     Инвестиции - долгосрочные вложения частного или государственного капитала в различные отрасли национальной (внутренние инвестиции) и зарубежной (заграничные инвестиции) экономики с целью получения прибыли.

     По  финансовому определению, инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды);

     По экономическому определению - расходы на создание, расширение или реконструкцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала. Это целевые банковские вклады, ценные бумаги, финансовые вложения в технологии, машины и оборудование, лицензии, имущественные права, интеллектуальные ценности.

     Инвестиции  выражают все виды имущественных  и интеллектуальных ценностей, которые  направляют в объекты предпринимательской  деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается иной полезный эффект.

     Объектами инвестирования (вложения средств) могут быть строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания и сооружения, другие основные фонды, ориентированные на решение определенной задачи (например, на производство новых товаров или услуг, увеличение их объема или улучшение качества и т.д.).

     Существует  множество различных  классификаций  инвестиций.

       Инвестиции различаются по объемам  производства (масштабам проекта, производству продукции, работ, услуг), направленности (производственные, социальные и др.), характеру и содержанию периода (этапов) осуществления проектов (на весь период или только отдельные этапы), формам собственности (государственные или частные), характеру и степени участия государства (кредиты, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и др.), окупаемости средств, эффективности конечных результатов и другим признакам.

       Относительно объекта приложения:

     1) инвестиции в имущество (материальные  инвестиции). Под материальными инвестициями понимают инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе (например, инвестиции в оборудование, здания, запасы материалов);

     2) финансовые инвестиции - вложения  в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав (например, приобретение акций, других ценных бумаг);

     3) нематериальные инвестиции - инвестиции  в нематериальные ценности (например, инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу и др.).

     Все инвестиции подразделяют на две основные группы: реальные (капиталообразующие) и портфельные.

     Реальные  инвестиции - это в основном долгосрочные вложения средств (капитала) непосредственно  в средства производства и предметы потребления. Они представляют собой финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов. При этом может быть использован и заемный капитал, в том числе и банковский кредит. В таком случае банк также становится инвестором, осуществляющим реальное инвестирование. Реальные инвестиции иногда называют прямыми, так как они непосредственно участвуют в производственном процессе, например, вложение средств в здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т.д. Согласно американской методологии, к прямым относятся инвестиции, формирующие более четверти капитала фирмы.

     Портфельные инвестиции - это вложение капитала в проекты, связанные, например, с формированием портфеля и приобретением ценных бумаг и других активов. В данном случае основной задачей инвестора является формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, осуществляемое, как правило, посредством операции покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. [2].

     В свою очередь реальные инвестиции можно  разделить на внутренние и внешние:

          - внутренние - это вложение средств хозяйствующего субъекта в собственные факторы производства за счет собственных источников финансирования;

     - внешние - это вложение средств инвестиционных институтов в факторы производства, нуждающегося в инвестициях хозяйствующего субъекта.

     К реальным инвестициям имеет смысл отнести также понятия валовые и чистые инвестиции. Собственно чистые инвестиции это валовые инвестиции за вычетом издержек на возмещение основного капитала.

     По  характеру использования:

     - первичные инвестиции, или нетто-инвестиции, осуществляемые при основании или при покупке предприятия;

     - инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на расширение производственного потенциала;

     - реинвестиции, т. е. использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путем направления их на приобретение или заготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия;

     - инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым;

     - инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или технологических процессов;

     - инвестиции на изменение программы  выпуска продукции;

     - инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта;

     - инвестиции на обеспечение выживания  предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды;

     - брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.

     - рисковыми инвестициями, или венчурным капиталом - инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, связанных с большим риском. Венчурный капитал инвестируется в несвязанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. Рисковое вложение капитала обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Рисковый капитал сочетает в себе различные формы приложения капитала: ссудного, акционерного, предпринимательского. Он выступает посредником в учредительстве стартовых наукоемких фирм.

     По  фактору времени выделяют:

     - краткосрочные инвестиции;

     - долгосрочные инвестиции;

     - аннуитет - инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном, это вложения средств в пенсионные и страховые фонды. Страховые компании и пенсионные фонды выпускают долговые обязательства, которые их владельцы хотят использовать на покрытие непредвиденных расходов в будущем [4].

     Также выделяют следующие виды инвестиций:

Информация о работе Инвестиционная политика предприятия