Инвестиции в муниципальное здравоохранение Республики Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 08:56, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – раскрыть тему «Инвестиции в муниципальное здравоохранение Республики Казахстан».
Задачи работы:
- расписать сущность инвестиционной деятельности;
- проанализировать финансирование здравоохранения в РК.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...3

1 СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Классификация инвестиций………………………………………………………4
1.2 Государственное регулирование и контроль
за деятельностью системы здравоохранения………………………………………13

2 ИНВЕСТИЦИИ В МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
2.1 Проблемы муниципального здравоохранения ………………………….…..17
2.2 Анализ инвестирования в муниципальное здравоохранение………..………..24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………....30

Работа содержит 1 файл

Инвестиции в здравоохранение.doc

— 241.00 Кб (Скачать)

     1) источниками государственных (бюджетных)  инвестиций являются бюджетные  средства;

     2) государственные (бюджетные) инвестиции  осуществляются на возвратной  и платной основе;

     3) государственные (бюджетные) инвестиции  характеризуются тем, что государство  устанавливает основания и порядок  их предоставления;

     4) объемы и размеры государственных  (бюджетных) инвестиций зависят  от утверждения государственного  бюджета; 

     5) государство осуществляет контроль за целевым использованием государственных (бюджетных) инвестиций;

     6) государственные (бюджетные) инвестиции  обеспечиваются имуществом государственной  казны.

     Частные инвестиции и порядок их осуществления  регулируются нормами законодательства об инвестициях, гражданского законодательства, законодательства о недрах и недропользовании и нормами других отраслей законодательства. Главные особенности частных инвестиций, отличающие их от государственных (бюджетных), заключаются в том, что источники, объемы и объекты инвестиций определяются самим инвестором, а государство обеспечивает защиту прав инвестора от возможных посягательств, в том числе и со стороны государственных органов. Здесь еще раз следует подчеркнуть, что Закон об инвестициях регулирует отношения, связанные именно с частными, а не с государственными (бюджетными) инвестициями.

     В соответствии с подходом, выработанным международной теорией и практикой  инвестирования, деление инвестиций на национальные и иностранные имеет  большое значение. В Республике Казахстан согласно новому инвестиционному закону разграничение между ними не проводится, поэтому законодательно определена только одна группа - инвесторы. Вместе с тем, по нашему мнению, пока еще рано говорить о едином правовом режиме для всех иностранных и национальных инвестиций, вследствие того, что еще предстоит кропотливая работа по приведению в соответствие с Законом об инвестициях ранее принятых нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность и сохранивших различия в правовом статусе иностранных инвесторов (в первую очередь налогового законодательства). В отношении же контрактов с иностранными инвесторами, заключенными до введения в действие Закона об инвестициях, вряд ли предстоит пересмотр условий контрактов. Во-первых, потому что международными договорами могут быть установлены иные правила; во-вторых, пересмотр условий контрактов с иностранными инвесторами, приводящих к ухудшению положения иностранного инвестора, по соглашению сторон представляется нереальным (какой иностранный инвестор добровольно согласится с ухудшением своего правового положения); в-третьих, государство гарантирует стабильность условий договоров, заключенных между инвесторами и государственными органами РК (следовательно, до истечения срока контрактов иностранных инвесторов, условия, содержащиеся в них и предусматривающие льготы и преференции, останутся неизменными). Следовательно, сохранение особенностей в правовом регулировании иностранных и национальных инвестиций обусловливает сохранение различий в правовом статусе иностранных и национальных инвесторов.

     Деление инвестиций на государственные и  частные, иностранные и национальные можно определить и как классификацию  по субъектному признаку. Остается только лишний раз отметить, что  по законодательству об инвестициях государственные (бюджетные) инвестиции исключены из числа инвестиций, к ним отнесены инвестиции физических и юридических лиц, осуществляющих инвестиции в Республике Казахстан.

     Другим  достаточно значимым основанием для  классификации инвестиций выступает объект инвестиций. И если в отношении основного деления (например, деления на иностранные и национальные инвестиции), в принципе, все достаточно ясно, то здесь имеют место различные подходы к разрешению проблемы. Суммировав и обобщив высказанные в юридической и экономической литературе мнения, можно прийти к выводу, что инвестиции бывают реальными и финансовыми, либо прямыми и портфельными, либо теми и другими одновременно.

     Так, Н.Г. Ольдерогге под реальными инвестициями понимает инвестиции в реальные активы - как материальные, так и нематериальные (в том числе, инновационные инвестиции, направленные на развитие научно-технического прогресса; а также инвестиции, предназначенные для повышения эффективности собственного производства, инвестиции в замену оборудования, модернизацию основных фондов)[7]. Представленный подход можно признать расширенной трактовкой понятия «реальные инвестиции». Наряду с этим, существуют более сжатые представления о реальных инвестициях: М.З. Бор, А.Ю. Денисов к ним относят долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства[8]; Н.В. Игошин - капитальные вложения в производственный капитал (строительство зданий, машин, оборудования, сооружений, приобретение средств информации и связи и т.п.), жилищно-коммунальное хозяйство[9]. Все названные позиции объединяет понимание реальных инвестиций как инвестиций, осуществляемых в сфере материального производства.

     В отношении же финансовых инвестиций подходы различаются существенно. Согласно трактовке Н.Г. Ольдерогге, финансовые инвестиции включают в себя: вложения в ценные бумаги, в том числе государственные и корпоративные; и вложения в банковские депозиты и сертификаты[10]. М.З. Бор, А.Ю. Денисов предлагают понимать финансовые инвестиции, как инвестиции в государственные краткосрочные облигации (государственные бескупонные ценные бумаги, представляющие собой долговые обязательства государства и предоставляющие право владельцам на выплату в установленный срок номинальной суммы облигации[11]. Иначе говоря, финансовые инвестиции понимаются как инвестиции в государственные ценные бумаги.

     При соотношении этих определений становится очевидным, что в первом случае инвестиции понимаются как вложение, то есть как  процесс, а не как ценности (блага); во втором - понятие финансовых инвестиций ограничено государственными ценными бумагами.

     Впервые понятие прямых инвестиций было введено  Законом РК о государственной  поддержке прямых инвестиций, согласно которому к прямым инвестициям относились все виды инвестиций, за исключением инвестиций, связанных с суверенными гарантиями РК и входящих в рамки официальной технической помощи или грантов, предоставляемых РК. Данное определение, как юридически безграмотное, сразу же подверглось заслуженной критике со стороны М.К. Сулейменова, ведь техническая помощь или гранты к инвестициям не относятся, а от того, обеспечены ли инвестиции гарантиями РК или нет, их природа не меняется, и получается, что прямые инвестиции и есть все инвестиции[12]. Только спустя два с половиной года это определение было изменено, в последней редакции к прямым инвестициям относили все виды вложений, осуществляемых инвестором в основные средства (основной капитал) казахстанского юридического лица, за исключением инвестиций, связанных с государственными гарантиями РК и входящих в рамки официальной технической помощи или грантов, предоставляемых РК.

     Полагаем, что и такая формулировка носила абстрактный характер, поэтому правильным считаем отказ законодателя от термина  «прямые» для обозначения инвестиций, при осуществлении которых инвесторам предоставляются инвестиционные преференции. Прежде всего, потому что в законодательном определении должны быть четко выраженные критерии отделения прямых инвестиций от других видов (и, в частности, от портфельных инвестиций).

     Примечательно, что ранее такие критерии были установлены только в подзаконных  актах. Так, определения понятий  «прямые инвестиции» и «портфельные инвестиции» содержались в Правилах регистрации валютных операций, связанных  с движением капитала, и открытия счетов за границей», утвержденных постановлением Правления Национального банка РК от 4 июля 2003 г. № 225. К прямым инвестициям были отнесены вложения денег, ценных бумаг, вещей, имущественных прав, включая права на результаты интеллектуальной творческой деятельности, и иного имущества в оплату акций (вкладов участников) юридического лица, в результате которых лицу, осуществляющему такие вложения, будет принадлежать 10 и более процентов голосующих акций (10 и более процентов голосов от общего количества голосов участников) данного юридического лица[13]. В целом критерием разделения прямых и портфельных инвестиций выступала принадлежность более или менее 10 процентов голосующих акций (голосов участников). Практически такой же критерий сохранился и в новом Законе РК «О валютном регулировании» от 13 июня 2005 г., хотя и была предложена новая редакция понятия «прямые инвестиции», под которыми понимаются - вложения денег, ценных бумаг, вещей, имущественных прав, включая права на результаты интеллектуальной творческой деятельности, и иного имущества в оплату акций (вкладов участников) юридического лица, в результате которых лицу, осуществляющему такие вложения, будут принадлежать десять и более процентов голосующих акций (десять и более процентов голосов от общего количества голосов участников) данного юридического лица[14]. На наш взгляд, здесь необходимо акцентировать внимание на том, что с помощью прямых инвестиций инвестор либо становится собственником объекта инвестиций, либо приобретает право на участие в управлении капиталом.

     Следовательно, можно с уверенностью сказать, что  существуют как самостоятельные  виды прямые и портфельные инвестиции, реальные и финансовые инвестиции. Как нам кажется основанием для  деления на реальные и финансовые инвестиции выступает объект инвестиций (сфера вложения), а на прямые и портфельные инвестиции - активное или пассивное (косвенное) участие инвестора в деятельности инвестируемого объекта. Также немаловажно, что в мировой практике понятия прямые и портфельные инвестиции используются, прежде всего, применительно к инвестированию в ценные бумаги.

     В частности, инвестиции в ценные бумаги, в основном, предполагают возможность  участия в капитале в качестве собственника (приобретение акций) или  возникновение долгового обязательства (приобретение облигаций). Опционы не относятся ни к долговым, ни к долевым ценным бумагам, так как это ценные бумаги, предоставляющие инвестору право приобрести другие ценные бумаги или иные активы в будущем по заранее установленной (как правило, льготной) цене. В юридической литературе Ф.С. Карагусовым высказано предложение о целесообразности разграничения опционов как инструментов рынка ценных бумаг от опционов как гражданско-правовых договоров, закрепляющих условную сделку между их сторонами[15]. Мы полагаем, что это разделение обусловлено существующими различиями между предметом договора и самим договором, а не чем либо иным. Таким образом, можно выделить следующие виды инвестиционных вложений на рынке ценных бумаг: акции (участие на правах собственника); облигации (долговые обязательства) и опционы (законное право продать или купить определенную долю участия).

     Достаточно  распространенным на практике основанием деления инвестиций на виды выступает  их продолжительность, в соответствии с этим критерием различают долгосрочные и краткосрочные инвестиции (иногда встречаются среднесрочные инвестиции). Законодательством РК градация инвестиций в зависимости от их продолжительности не проводится. По срокам погашения инвестиционные кредиты делятся на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет); государственные эмиссионные ценные бумаги подразделяются по сроку действия на краткосрочные, со сроком до 1 года; среднесрочные - от 1 года до 10 лет; и долгосрочные - свыше 10 лет. Однако законодательством большинства развитых стран определяется, что срок краткосрочных инвестиций истекает в течение года, а долгосрочные инвестиции рассчитаны на срок более года или вообще не ограничены каким либо сроком.

     В практике зарубежных государств сложилась дифференциация видов инвестиций в зависимости от степени риска. Под инвестиционным риском понимается вероятность (возможность) того, что абсолютная либо относительная величина прибыли от инвестиционного вложения окажется меньше ожидаемой, или, другими словами, риск означает возможность наступления нежелательного результата. Наряду с инвестиционным (корпоративным) риском существуют и другие - политические риски, валютные риски, брокерские риски, риски при расчетах, операционные риски и т.д.[16]. Любые инвестиции характеризуются наличием риска (как коммерческого, так и некоммерческого), однако в одних случаях он больше, а в других - меньше. Исходя из этого, инвестиции могут быть высокорискованными или малорискованными.

     Инвестиции  с низким риском - это такие инвестиции, которые признаются безопасными исходя из высокой степени вероятности получения определенного дохода, однако в силу своей исключительной гарантированности, они - наименее прибыльны по сравнению с другими видами инвестиций (в развитых странах это вложения в государственные ценные бумаги и в акции ведущих и солидных компаний). Инвестиции с высоким риском - это инвестиции, которые признаются спекулятивными исходя из крайне низкой степени вероятности получения определенного дохода. Инвестирование и спекуляция - два диаметрально различных подхода к инвестиционной деятельности в целом. В международной практике разграничение между ними проводится следующим образом: инвестирование - процесс покупки ценных бумаг и других активов, в отношении которых есть полная уверенность, что их стоимость останется стабильной и на них можно будет получить не только положительную величину дохода, но и предсказуемый инвестиционный доход; спекуляция - осуществление операций с такими же активами, но в ситуациях, когда их будущая, стоимость и уровень ожидаемого дохода весьма ненадежны[17]. Конечно, при более высокой степени риска в результате осуществления спекулятивных инвестиций ожидается и более высокий доход.

     С этой точки зрения, если говорить о  казахстанском рынке ценных бумах, то инвестирование в ценные бумаги казахстанских предприятий отличается достаточно высоким риском, необходимы годы добросовестной и честной работы, чтобы преодолеть устойчивое недоверие наших граждан к отечественным финансовым и экономическим институтам.

     В мировой практике, наиболее рискованными считаются венчурные операции, которые  связаны с кредитованием и  финансированием научно-технических  разработок, открытий и изобретений. Венчурная фирма - это мелкая или  средняя инвестиционная фирма, занятая  научными исследованиями, инженерными разработками и их кредитованием; улавливая и финансируя новые идеи, венчурная фирма помогает крупным компаниям разрабатывать новейшие направления научно-технического прогресса[18]. Несмотря на повышенную степень риска, венчурный бизнес способствует развитию науки и техники в зарубежных странах, хотя не следует забывать и о том, что, в основном, это обеспечивает развитие прикладной, а не фундаментальной науки.

Информация о работе Инвестиции в муниципальное здравоохранение Республики Казахстан