Государственное регулирование иностранных инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 14:35, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – исследование сущности и роли иностранных инвестиций в развитии экономики России на современном этапе.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать понятие и виды иностранных инвестиций;
проанализировать содержание инвестиционной политики принимающего государства и средств ее осуществления;
исследовать структуру и динамику иностранных инвестиций России;
исследовать особенности инвестиционного климата в России на современном этапе;
проанализировать факторы, препятствующие и способствующие развитию иностранного инвестирования в России;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
I. теоретические основы иностранных инвестиций…………...…….4-6
1.1. Понятие и виды иностранных инвестиций……………………………….4
II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В РОССИТ.
.........7-14
2.1 Законы и иные нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений………………………………...7
2.2 Организация государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений в России…9
2.3 Прямое и особое государственное регулирование инвестиционной деятельности……………………………………………………………………..12
III. Направления современного государственного регулирования инвестиций…………………………………………………………………14-20
3.1 Государственная инвестиционная политика РФ на современном этапе..14
3.2 Порядке иностранных инвестиций в предприятия, имеющие стратегического значение………………………………………………………15
3.3 Иностранные инвестиции 2000-2008гг........................................................17
Заключение……………………………………………………………………....21
Список используемой литературы……………………………………………..23

Работа содержит 1 файл

Гос регул ин ин.doc

— 166.50 Кб (Скачать)

• осуществляет нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, установленных указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ. Госстрой осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.  

_____________________________________

* Концессия (уступка) — договор о передаче государством в эксплуатацию

земельных угодий хозяйственных объектов на определенный срок.

^ Утверждено  постановлением Правительства РФ  от 16 июня 2004 г. № 286.  
 
 

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации расширены права органов местного самоуправления в деле организации градостроительства и регулирования инвестиционной деятельности. Теперь они устанавливают в пределах своей компетенции порядок осуществления градостроительной деятельности на своих территориях и обеспечивают защиту прав и охраняемых законом интересов ее участников.  

Органы  местного самоуправления при осуществлении  своих полномочий по регулированию  инвестиционной деятельности на своих  территориях руководствуются правилами, которые содержатся в нормативных актах: постановлениях, технических регламентах, стандартах, правилах, инструкциях и законах РФ.  

2.3 Прямое и особое государственное регулирование инвестиционной деятельности. 

Прямое  государственное регулирование  инвестиционной деятельности осуществляется в основном путем направления финансовых ресурсов на выполнение федеральных целевых программ и на другие федеральные нужды, определяемые в порядке, устанавливаемом законодательством РФ.  

Суммы ассигнований на указанные федеральные  нужды предусматриваются ежегодно в бюджетах и государственных инвестиционных программах как государственные централизованные капитальные вложения.  

Государственные централизованные капитальные  вложения — это инвестиции, направляемые на создание и воспроизводство основных фондов за счет финансовых средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации.  

Приоритетные  направления, для которых необходима государственная поддержка в  финансировании инвестиционных проектов за счет средств федерального бюджета, определяются Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством финансов РФ с участием Росстроя и других федеральных органов исполнительной власти, в том числе на жилищное строительство.  

Что касается жилья, то здесь ситуация довольно сложная. Проблема жилья остается острой для многочисленного не только бедного, но и среднего слоев населения.  

На каждого  россиянина приходится всего 18,3 кв. м  общей жилой площади, в то время как в Европе — 50—60 кв. м. на человека. Главная трудность — это недостаток средств на финансирование жилищного строительства. При этом следует учесть, что финансирование за счет госбюджета — ограниченно.

Привлечение частных инвестиций тоже ограниченно. Кредиты коммерческих банков — дороги.  

Таким образом, формы деятельности органов государственной власти в области прямого регулирования инвестиций заключаются в следующем:  

1) выделение  средств на капитальные вложения  из государственного бюджета;  

2) на  практике прямым регулирующим  воздействием на инвестирование считается предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных кредитов на развитие отдельных регионов, производств;  

3) государственное  воздействие на инвестирование  выражается и путем проведения  кредитной политики, политики ценообразования, амортизационной политики;  

4) разработка (формирования) и реализация федеральных  строительных программ;  

5) разработка  и проведение единой государственной  научно-технической политики;  

6) стимулирование  инвестиционной активности с помощью налогов, налоговых льгот, норм амортизации и ее индексации, регулирования учетной ставки банковского кредита.  
 

Важным  методом прямого государственного регулирования инвестиционной деятельности является контроль за соблюдением государственных технических регламентов и норм, обязательных для всех предприятий и организаций, независимо от формы собственности.  

Методом государственного регулирования инвестиционной деятельности является экспертиза инвестиционных проектов. Порядок государственной экспертизы и утверждения инвестиционных проектов устанавливаются Градостроительным кодексом РФ и Правительством России.  

Государственное регулирование градостроительной  деятельности, согласно Градостроительному кодексу и издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми  актами, основывается на следующих  принципах:  

• осуществление  строительства на основе документов территориального планирования и правил землепользования и застройки;

• ответственность  органов государственной власти РФ, органов субъектов РФ и органов  местного самоуправления за обеспечение  благоприятных условий жизнедеятельности  человека;

• осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований: технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечения предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; охраны окружающей среды и экономической безопасности; сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

Регулирование градостроительной деятельности в  субъектах РФ — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, осуществляемой с учетом особенностей, предусмотренных гл. 9 ГсК РФ.  

Инвестиционная  деятельность в капитальном строительстве  может осуществляться во всех сферах экономической деятельности и применима  в отношении любых объектов. В  то же время исключительной инвестиционной деятельностью государства являются объекты, связанные с обороной, созданием космических систем, федеральных систем связи и информации, железнодорожного, морского, а также магистрального трубопроводного транспорта. Инвестиционная деятельность государства по этим объектам отражена в Государственных инвестиционных программах.  

Инвестиционные  проекты целевых программ наиболее важных и крупных объектов федерального значения обсуждаются населением регионов, чьи интересы затрагиваются при  их реализации.

     III. Направления современного  государственного регулирования инвестиций.

3.1 Государственная инвестиционная политика РФ на современном этапе. 

Государственная инвестиционная политика — составная  часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инвестиционной деятельности. Она определяет цели, направления, формы государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской

Федерации.  

Основными целями государственной инвестиционной политики являются: мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для инвестиционной деятельности; преодоление спада инвестиционной активности; реализация государственных целевых комплексных программ строительства; обеспечение структурных преобразований и повышение эффективности капитальных вложений.  

Инвестиционная  политика охватывает как государственные  инвестиции, так и инвестиции частных  инвесторов и юридических лиц.  
 

Основные  направления инвестиционной политики:  

1. Определение  приоритетов в инвестиционной  деятельности. Приоритеты отдаются финансированию государственных целевых программ, социальным объектам, а также инвестициям на расширение и модернизацию основных фондов действующих производств и в меньшей степени во вновь начинаемое

строительство объектов.

Центр тяжести переносится с нового строительства на техническое перевооружение и реконструкцию организаций (предприятий).  

2. Оптимизация  затрат на государственные программы  инвестиций с учетом реального  положения дел в экономике.  Предоставление субсидий из бюджета жизненно важным отраслям экономики.  

3. Расширение  прав предприятий-инвесторов в  инвестировании средств, отчисляемых  от прибыли и амортизационных  отчислений.  

4. Сокращение  бюджетного финансирования инвестиций  и соответственно увеличение  сферы негосударственного инвестирования. Правительство намечает в инвестиционной программе до 2010 года финансирование по схеме 1 рубль государственных на 4 рубля частных вложений.

Использование государственного заказа на капитальное  строительство как одной из форм реализации инвестиционных государственных программ.  

5. Повышение  эффективности капитальных вложений, сокращение сроков окупаемости  затрат. В первую очередь инвестиции  вкладывать в те объекты, которые  дают более быструю окупаемость.  

3.2 Порядке иностранных инвестиций в предприятия, имеющие стратегического значение.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный  закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства",

Данный  закон был принят Государственной  Думой 2 апреля 2008 г. и одобрен Советом  Федерации 16 апреля.

Федеральным законом установлен порядок осуществления  иностранных инвестиций в хозяйственные  общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, который обеспечит защиту национальных интересов РФ и будет способствовать формированию предсказуемого и прозрачного делового климата для иностранных инвесторов.

В федеральном  законе определены виды деятельности, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, осуществление которых хозяйственным обществом служит основанием для отнесения его к категории обществ, имеющих стратегическое значение; процедура и условия предварительного согласования сделок, которые могут привести к установлению контроля иностранных инвесторов над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение, а также процедура и условия согласования приобретения контроля над таким обществом без совершения сделки.

Кроме того, В.Путин подписал федеральный  закон "О внесении изменений в  отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании  утратившими силу отдельных положений  законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства"

Данный  закон также был принят Государственной  Думой 2 апреля 2008 г. и одобрен Советом Федерации 16 апреля.

Федеральным законом предусматривается внесение изменений, которые следуют из положений  федерального закона "О порядке  осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие  стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства" и направлены на его реализацию, в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, а также в Закон РФ "О недрах", федеральные законы "Об оперативно-розыскной деятельности", "О континентальном шельфе Российской Федерации", "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", "О связи", "О защите конкуренции".

Кроме того, федеральным законом признаются утратившими силу статья 12 федерального закона "О государственном регулировании развития авиации", как противоречащая федеральному закону "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства" и федеральный закон "О внесении изменения в статью 12 федерального закона "О государственном регулировании развития авиации". 
 
 
 

Информация о работе Государственное регулирование иностранных инвестиций