Свободно-экономические зоны в республике Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 21:25, курсовая работа

Описание работы

Успех проводимых реформ в Казахстане во многом зависит от умелого поиска и нахождения приоритетных направлений промышленной и региональной политики, которые на сегодняшний день еще не до конца сформировались. С другой стороны, стратегия Правительства на ускоренное проведение реформ и жесткий контроль над бюджетными расходами находятся под постоянной критикой со стороны общественности и влиятельных лоббистских группировок.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Свободные экономические зоны 4
Требования к системе управления 16
Глава 2. Специальные экономические зоны 19
Проблемы функционирования правового режима специальных экономических зон 22
Глава 3. Свободные экономические зоны: американский опыт 31
Зоны внешней торговли 31
Предпринимательские зоны 40
Технологические парки 44

Работа содержит 1 файл

Свободные экономические зоны Казахстана.doc

— 211.50 Кб (Скачать)

      Таблица 1 Нормативы отчислений СЭЗ в бюджет в % в 1996-2000 гг.

      СЭЗ       1996       1997       1998       1999       2000
      Акмолинская       40       40       40       40       40
      Лисаковская       20       25       30       35       40
      Жайрем-Атасуйская       10       10       20       30       40
      Кызылординская       -       20       40       40       40
 

      В 1997 г. объем продукции в нефтедобывающей  промышленности увеличился на 3.0%. а легкой -в 3.4 раза и пищевой промышленности – на 57,8%. Производство сельскохозяйственных жаток возросло в 23 раза. запасных частей к сельхозмашинам - в 4 раза. бумаги - в 2.3 раза, нефти - на 2,7%, швейных изделий - на 34%. хлеба и хлебобулочных изделий - на 31,4%, кондитерских изделий - в 4.1 раза. Предприятиями города освоен выпуск оконных жалюзи (ТОО "Ансар", ТОО "Темирхан"), муки пшеничной (ДТОО "Айдан Агро"), фруктовых соков (АО "Сыр-Шарабы"). Возобновлено производство нетканых материалов в ДТОО "Айдан ФНМ". обуви - в ДТОО "Айдан-обувь', яиц. мяса птицы - в ДТОО "Айдан-Аккус". Малые предприятия увеличили объем производства в 3.1 раза.

      В настоящее время в регионе  действуют 7 совместных предприятий, из них 4 - по разработке нефтегазовых месторождений. В течение 1997 г. в развитие Кызылординской СЭЗ было вложено и освоено 1,8 млрд. тенге (23.8 млн. долл. США) иностранных инвестиций, на стадии рассмотрения находятся проекты на сумму 62.5 млрд. тенге (821.8 млн. долл. США).

      Таким образом, создание и становление СЭЗ в Казахстане позволяет осуществлять экономические реформы в регионах: развивать производство промышленных товаров, привлекать инвестиции, создавать дополнительные рабочие места и обеспечивать занятость населения, расширять поставки на внутренний рынок конкурентоспособных товаров и услуг производственного и непроизводственного назначения.

    Проблемы  функционирования правового  режима специальных  экономических зон

      Правовой  режим СЭЗ в РК предусматривает  особые условия функционирования для финансовой и банковской деятельности. налогообложения, таможенного регулирования. государственной регистрации юридических лиц, лицензирования. пребывания иностранных граждан.

      Административные  советы могут формировать финансовые фонды или, в случае совпадения границы СЭЗ с границей административно-территориальной единицы, единый бюджет. Поэтому бюджеты Акмолинской, Кызылординской и Лисаковской СЭЗ одновременно являются и бюджетами соответственно гг. Акмолы, Кызылорды, Лисаковска. В Жайрем-Атасуйской СЭЗ формируется финансовый фонд, так как она включает в себя территории г. Каражала, п. Жайрем, п. Шалгинский и земли запаса Жезказганской области. В доход финансового фонда или бюджета СЭЗ зачисляются общегосударственные и местные налоги и сборы, уплачиваемые юридическими и физическими лицами, зарегистрированными на территории СЭЗ в качестве налогоплательщиков. Платежи в специальные фонды, предусмотренные действующим законодательством, не могут быть источниками формирования финансового фонда (бюджета).

      По  Кызылординской СЭЗ такое формирование доходной части бюджета увеличило  последний в 1997 г. почти в два раза в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

      Кроме того, объем субвенций для Кызылординской области уменьшился с 54,3% в 1996 г. до 27,0% в 1997 г. Аналогично динамика доходов бюджета Лисаковской СЭЗ свидетельствует о постоянном росте объема бюджета. Поступление доходов в бюджет по, Лисаковской СЭЗ составило 165%. по Кызылординской - 112,6%. Особенности формирования финансов позволяют иметь СЭЗ значительные денежные средства для выполнения социально-экономических программ развития региона.

      Взаимоотношения финансового фонда (бюджета) СЭЗ с вышестоящим бюджетом определяются через долговременный стабильный норматив отчислений от общей суммы доходов, поступающих в финансовый фонд (бюджет) (табл. 2), что способствует развитию не только зоны, но и региона в целом.

      Особый  правовой режим по финансам предусматривает, что административный совет специальной экономической зоны может учреждать целевые финансовые фонды, а том числе фонд экономического и социального развития. Такой фонд образован всеми СЭЗ РК, кроме того, по Акмолинской предусмотрено образование фонда инвестиций, связанного с обустройством новой столицы, по Жайрем-Атасуйской - фонда социальной защиты.

      Целевые финансовые фонды СЭЗ образуются за счет свободных бюджетных средств, отчислений и сборов неналогового характера. доходов от проведения торгов, зональных лотерей, займов. добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц, а также иных источников. не запрещенных действующим законодательством.

      Средства  фонда экономического и социального развития направляются на финансирование мероприятий, предусмотренных программами развития СЭЗ, на создание и расширение мощностей по производству товаров народного потребления и оказанию услуг населению, на подготовку кадров и другие цели. В частности, из фонда экономического и социального развития Кызылординской СЭЗ в 1997 г. было профинансировано 29 субъектов малого бизнеса на общую сумму 110 млн. тенге и 13 субъектов индивидуального предпринимательства на сумму 2.48 млн. тенге.

      Налогообложение на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РК, который предусматривает для хозяйствующих субъектов льготный режим: подоходный налог с юридических лиц взимается в размере 20% (против 30%).

      Кроме льготы по подоходному налогу с юридических лиц, в соответствии с Законом РК "О государственной поддержке прямых инвестиций" хозяйствующим субъектам для реализации приоритетных проектов могут предоставляться льготы и преференции:

      - в виде государственных натурных грантов;

      - на срок до 5 лет с момента  заключения контракта - в виде  понижения ставки подоходного налога, земельного налога и налога на имущество до 100% основной ставки, а также на последующий период до 5 лет - в пределах не более 50% основной ставки.

      Льготы предоставляются Государственным комитетом РК по инвестициям. Для специальных экономических зон целесообразно было бы ввести его уполномоченный орган, потому что установленная льгота по подоходному налогу с юридических лиц неконкурентна со льготным режимом, предусмотренным в вышеназванном законе и более благоприятным для инвесторов в других регионах, чем в СЭЗ.

      Учитывая  происходящие реформы в финансово-кредитной и налоговой системе республики, а также опыт других стран, добившихся успехов в области действенности налоговой политики СЭЗ (например, США. Китай), становится очевидной необходимость совершенствования налогового режима в СЭЗ, в частности установление дополнительных льгот.

      Таможенное  регулирование регламентируется соответствующими указами Президента РК. Территория СЭЗ рассматривается как находящаяся вне таможенной территории Республики Казахстан, и на ней действует режим свободной зоны. Он предусматривает освобождение от таможенных пошлин и налогов ввозимого оборудования, сырья, материалов, а также других товаров, необходимых для выполнения производственных операций. При вывозе товары, произведенные или подвергнутые переработке на территории СЭЗ, тоже освобождаются от таможенных пошлин. Организовав предприятие в СЭЗ, можно беспошлинно ввозить оборудование и сырье и беспошлинно же вывозить готовую продукцию. Остальные товары при ввозе с территории СЭЗ на другие территории и вывозе за пределы РК облагаются таможенными пошлинами в зависимости от страны происхождения. Учитывая, что хозяйствующие субъекты имеют еще и налоговые льготы, можно отметить, что режим таможенного оформления СЭЗ стимулирует производство, выпуск экспортоориентированной продукции. В табл. 3 рассмотрены особенности таможенного регулирования СЭЗ на примере некоторых видов товаров при ввозе и использовании их для производственных целей.

      Наличие налоговых и таможенных льгот делает привлекательным климат СЭЗ для потенциальных инвесторов. В Кызылординской СЭЗ уже работают совместные предприятия по добыче нефти и газа, и есть конкретные предложения по организации производства лекарственных препаратов (Индия), обуви (Турция), расширению производства мяса кур (Испания), выпуску прохладительных напитков (Израиль) и др.

      Необходимо  отметить, что специальные экономические зоны имеют принципиальное отличие от свободных таможенных зон, и если в последних не предусмотрено освобождение розничной продажи товаров от таможенных пошлин и налогов, то эта норма не может быть приемлемой для СЭЗ. Товары народного потребления ввозятся на территорию СЭЗ, как правило, для их реализации населению, поэтому целесообразно освободить там розничную продажу товаров от таможенных пошлин и налогов.

      Банковская  деятельность осуществляется в соответствии с банковским законодательством, для иностранных инвесторов на территории СЭЗ предусмотрено право открытия счетов в национальной или иностранной валюте.

      Государственная регистрация юридических лиц, а  также учетная регистрация филиалов и представительств юридических лиц в соответствии с указом Президента РК должна производиться уполномоченным органом Министерства юстиции непосредственно на территории зоны. Однако внесенные изменения в статью 13'Указа Президента РК, имеющего силу закона, от 26 января 1996 г. № 2823 значительно ухудшили условия регистрации юридических лиц, особенно совместных предприятий с участием иностранного капитала, вынужденных теперь проходить регистрацию только в Министерстве юстиции. Исходя из того, что порядок регистрации юридических лиц должен быть упрощенным, необходимо, чтобы хозяйствующие субъекты, организующие СП, регистрировались на этой же территории. В мировой практике регистрацию хозяйствующих субъектов осуществляют органы управления на территории СЭЗ, поэтому видится целесообразным восстановление порядка регистрации юридических лиц.

 

      

      Таблица 3 

      Особенности таможенного регулирования  специальных  экономических  зон 

      Наименование товара       На  общих основаниях       На  условиях КСЭЗ
      сбор       пошлина       акциз       НДС       Всего       сбор       пошлина       акциз       НДС       Всего
      Спирт этиловый неденатурированный       0,2%       1ЭКЮ  за 1 л       3,5 ЭКЮ за 1 л       20%       20,2%+ 4,5 ЭКЮ за 1 л       0,2%       -       -       -       0,2%
      Бензин       0,2%       5,0%       31 ЭКЮ за 1 т       20%       25,2%+ 31 ЭКЮ за 1 т       0,2%       -       -       -       0,2%
      Дизельное топливо       0,2%       5,0%       6 ЭКЮ за 1 т       20%       25,2%+ 31 ЭКЮ за 1 т       0,2%       -       -       -       0,2%
      Табачное  сырье       0,2%       5,0%  
       
      20%       25,2%       0,2%       -       -       -       0,2%
      Лаки, краски. Шпаклевки. Мастики и чернила. Типографские краски       0,2%       5,0%  
       
      20%       25,2%       0,2%  
       
 
       
 
       
      0,2%
      Фото-и  кинотовары       0,2%       10%  
       
      20%       30,2%       0,2%       -       -       -       ; 0,2%
      Древесина и изделия из нее       0,2%       20%  
       
      20%       40,2%       0,2%       -       -       -       0,2%
 

 

      

      Лицензирование  деятельности, осуществляемой хозяйствующими субъектами на территории СЭЗ. производится в соответствии с действующим законодательством РК.

      Порядок пребывания иностранных граждан установлен соответствующим законодательством РК и международными соглашениями, участником которых является республика. Для выполнения функций по оформлению въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства и их транспортных средств на территории СЭЗ центральными исполнительными органами создаются отдельные подразделения соответствующих государственных органов. Однако отсутствие консульских пунктов и агентств на территории отдельных СЭЗ сдерживает оперативное оформление порядка пребывания иностранных граждан.

      Изучение  опыта СЭЗ РК показало, что в целях эффективного государственного регулирования экономики, обеспечения их нормального функционирования необходимо совершенствование нормативно-правовой базы СЭЗ. Для этого следует

      - во-первых, предусмотреть государственную регистрацию юридических лиц, а также учетную регистрацию филиалов и представительств юридических лиц на территории специальной экономической зоны через уполномоченные органы Министерства юстиции РК:

  • во-вторых, предусмотреть в статье 74 Указа Президента РК. имеющего силу закона, от 20 июля 1995 года № 2368 "О таможенном деле в Республике Казахстан" дополнение о том, что на территориях специальных экономических зон, на которых действует режим свободной таможенной зоны, может производиться розничная продажа товаров для внутреннего потребления;
  • в-третьих, необходимо внесение изменений и дополнений в действующие законодательные акты по расширению полномочий административных советов и увеличению льгот и преференций. Вызвано это тем, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны, порой оказываются в менее выгодных условиях, чем находящиеся за ее пределами. Административные советы, призванные решать практически все вопросы, касающиеся деятельности СЭЗ, не имеют соответствующих полномочий. Более того. в специальных экономических зонах других стран для инвесторов обеспечены более привлекательные условия, чем в Казахстане. К примеру, отечественные предприниматели предпочитают устанавливать свои взаимоотношения со свободной экономической зоной "Бишкек" ввиду ее большей привлекательности, чем с СЭЗ Казахстана.

Информация о работе Свободно-экономические зоны в республике Казахстан