Европейский парламент. Права человека. Премия За свободу мысли имени А.Д.Сахарова

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 17:34, доклад

Описание работы

Европейский Союз является важнейшей частью политической жизни Европы. Деятельность ЕС охватывает широкий спектр политических, экономических и социальных проблем и основную роль играет деятельность институционального треугольника ЕС- Европейский Парламент ,Совет ЕС и Европейская Комиссия. Важное значение имеет Европейский парламент, который, как никакой другой орган ЕС, способствует процессу европейской интеграции.

Содержание

Введение

I.Основные положения о Европарламенте…………………..…...3
А Место Европейского парламента в системе органов ЕС………3

В Европейский парламент в настоящее время:………………...…11

1.Организация работы………………………………………..11
2.Структура Парламента……………………………………..15
3.Состав и порядок формирования………………………….22
4.Политические группы……………………………………...24
II.Деятельность Европейского парламента в области защиты прав человека……………………………………………………………26
А' Роль Европейского парламента в области защиты прав человека……………………………………………………………..26

В' Премия «За свободу мысли» имени А.Д.Сахарова……………30

Заключение………………………………………………………….……36

Библиография……………………………………………………….……37

Работа содержит 1 файл

Expose[1].doc

— 805.00 Кб (Скачать)

     Автором инициативы стала представитель  левого блока Парламента Эва-Бритт  Свенсон из Швеции. Она считает, что не все осознают, какое влияние оказывает подобная реклама на людей. Под воздействием таких рекламных роликов людям становится сложно воспринимать женщин или мужчин в тех областях, где они играют нетрадиционные гендерные роли. К тому же такая реклама негативно сказывается на подрастающем поколении-мальчики и девочки выбирают свою карьеру и путь в жизни, основываясь на привитых рекламой образах.

     Депутаты  Европарламента, тем не менее, отвергли призыв, направленный против изображения в рекламе стройных женщин. Его инициаторы предлагали снимать в видеороликах более реалистичные типажи.

     Инициатива по аккуратному употреблению слов, в которых прямо или косвенно затрагивается пол человека, принадлежит Генеральному Секретарю Европарламента Гарольду Ромеру. Он предложил обратить особое внимание на употребление слов, способных выглядеть как дискриминация женщин по половому признаку. В результате Европарламент выпустил брошюру «Нейтральный с точки зрения пола язык» («Gender-Neutral Language»), в которой содержатся рекомендации по оптимальному употреблению слов. В частности, авторы пособия рекомендуют употреблять полные имена вместо привычных слов «мисс» и «миссис» при обращении к дамам, как «миссис», «мисс», «мадам», «мадемуазель», «фрау», «фройляйн», «сеньора», «сеньорита». Авторы брошюры указывают, что эти слова указывают на статус женщины, что несправедливо по отношению к ним – ведь в обращениях «мистер», «месьё», «сеньор» указания на семейное положение мужчин нет.

     Парламентариям также советуют сократить до минимума употребление слов, содержащих часть -man, так как на подсознательном уровне они воспринимаются как указание на второстепенное положение женщины в обществе. В пособии предложено говорить не «спортсмен» («sportsman»), а «атлет» («athlete»), не «государственный муж» («statesman»), а «политический лидер» («political leader») и т. д. Рекомендуется заменять названия некоторых профессий синонимами; например, избегать употребления слов «fireman» («пожарный»), «policeman» («полицейский»), «salesman» («продавец»). Брошюра вызвала неоднозначную реакцию депутатов.

Премия За свободу мысли имени А.Д.Сахарова

      В 1988 г. Европарламент учредил премию За свободу мысли имени Андрея Сахарова. Награда ежегодно вручается за достижения в следующих областях:

    • защита прав человека и его основных свобод;
    • развитие демократии и отстаивание верховенства закона;
    • уважение к международному законодательству;
    • защита прав меньшинств

     Первыми лауреатами премии, в 1988 г., стали лидер африканского движения против апартеида Нельсон Мандела и советский правозащитник, политзаключенный Анатолий Марченко (посмертно), чья смерть после 117-дневной голодовки подтолкнули М. С. Горбачёва начать процесс освобождения заключённых, осуждённых по «политическим» статьям.

     Премия  носит имя известного советского физика и правозащитника Андрея Сахарова. Хотя фактически правозащитником и не был - он боролся против государства, подавляющего всё, не только права человека.

     Участие в разработке термоядерного оружия и его испытаниях для Андрея Дмитриевича  сопровождалось всё более острым осознанием порожденных этим моральных проблем. 7 августа 1945 г. Сахарова ошеломило заявление президента Трумэна о том, что в 8 ч утра сброшена бомба огромной разрушительной силы в 20 000 т тратила.

     В 1958 г. в научной и научно-популярной статьях о радиоактивной опасности ядерных испытаний А. Д. Сахаров приводил свои расчеты: взрыв одной мегатонны термоядерного заряда унесет жизни 6600 человек в течение 8000 лет. «…Единственная специфика в моральном аспекте данной проблемы — это полная безнаказанность преступления, поскольку в каждом конкретном случае гибели человека нельзя доказать, что причина лежит в радиации, а также в силу полной беззащитности потомков по отношению к нашим действиям», - писал он.

     Осенью 1962 г., несмотря на протесты Сахарова и его усилия помешать, в СССР было проведено испытание сразу двух схожих по конструкции мощных термоядерных устройств исключительно из соображений межведомственной конкуренции. В своих воспоминаниях Андрей Дмитриевич писал об этом: «Ужасное преступление совершилось, и я не смог его предотвратить... Я решил, что отныне я в основном сосредоточу свои усилия на осуществлении плана прекращения испытаний в трех средах». В 1963 г. СССР и США подписали Московский договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах, испытания оружия были переведены под землю. Позднее к договору присоединились Великобритания и Франция. Сахаров гордился причастностью к разработке этого договора.

     В ноябре 1970 г. в Москве создан Комитет прав человека, одним из его основателей выступил Сахаров. Андрея Дмитриевича допускали на судебные процессы по разбирательству дел второй волны репрессий, тогда же произошло знакомство с известной диссиденткой, будущей женой, Еленой Боннэр.

     В 1975 г. Сахарову присуждена Нобелевская  премия мира за фундаментальный труд «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе». Однако Андрей Дмитриевич не имел права выезжать за пределы страны. Его жена несколько раз ездила в Италию лечить глаза, и в это время, октябрь-ноябрь, она находилась там. Елена Георгиевна решила не возвращаться на Родину и получить в декабре в Осло премию Сахарова, а он переживал, что жену не пустят в СССР из-за просроченной визы. Андрей Дмитриевич написал Нобелевскую лекцию, которую зачитала Е. Г. Боннэр.

     В январе 1980 г., после открытого выступления Андрея Дмитриевича против введения советских войск в Афганистан, Президиум Верховного Совета СССР принял «Указ о лишении Сахарова А. Д. государственных наград СССР» и «О выселении в административном порядке из г. Москвы».

     В Горьком его поселили в обычный дом, который был оборудован средствами прослушивания разговоров, у дома стояли автоматчики. Его связующим звеном с внешним миром была Елена Боннэр, сделавшая более 100 поездок Москва - Горький - Москва. В 1984 г. она сама была осуждена по ст. 190-прим. УК РСФСР (за распространение «ложных, клеветнических измышлений, порочащих советский строй») и приговорена к 5 годам ссылки в Горький. Однако никаких письменных решений на ссылку А.Д.Сахарова и установления такого режима не найдено.

     В ссылке контакты учёного были ограничены, но в доме была большая библиотека, Андрей Дмитриевич написал несколько научных статей и работал над собственным проектом конституции. В Советском Союзе писали о деградации Сахарова как ученого. В то время, как в США в 1982 г. и во Франции в 1984 г. изданы сборники его научных трудов, в СССР вышла книга «ЦРУ против СССР» (1983 г.), тиражом 750 000 экземпляров, с клеветническими и оскорбительными характеристиками А.Д.Сахарова и Е.Г.Боннэр и «популярным» объяснением как надо относиться к факту их горьковской ссылки. Сахарова хорошо знали во всём мире в отличие от СССР, где об учёном ничего не говорили и даже не объявили о присуждённой ему премии мира.

     В Горьком Сахаров провел несколько  голодовок, которые нанесли серьёзный удар по его здоровью. Самым острым для Сахарова вопросом в первые годы ссылки было дело его невестки Лизы Алексеевой, которой власти отказывали в праве уехать к мужу за границу. Не добившись официальными средствами разрешения на выезд, 22 ноября 1981 г. Андрей Дмитриевич и Елена Георгиевна объявили голодовку. В итоге Лиза Алексеева получила разрешение покинуть СССР и улетела 19 декабря 1981г.

     178 дней с небольшими перерывами  голодал Сахаров в 1985 г., добиваясь  разрешения для жены выехать за границу для операции на сердце и встречи с родными. Его насильно помещали в больницу, искусственно кормили через зонд. За рубежом в это время распространялись документальные фильмы, снятые в Горьком в разное время сотрудниками КГБ скрытой камерой. Из них следовало, что Сахаров чувствует себя прекрасно, и его жизни ничто не угрожает.

     Когда к власти в СССР пришёл М. С. Горбачев, страна находилась в сложном положении и нуждалась в иностранных кредитах. Однако Западные страны выдвигали ряд условий, среди которых - возвращение А.Д.Сахарова из ссылки. 23 декабря 1986 г. после 7-летней изоляции А. Д. Сахаров и Е. Г. Боннэр вернулись в Москву.

     В феврале 1987 г. Сахаров принял участие  в Московском форуме «За безъядерный мир, за выживание человечества». В декабре 1987 г. он стал председателем комиссии Президиума АН СССР по космомикрофизике.

     В апреле 1989 г. Сахаров избран депутатом I съезда народных депутатов СССР и выдвинул проект Декрета о власти, который отменял 6-ю статью Конституции СССР о руководящей роли КПСС.

     12-13 декабря Сахаров участвовал в  работе II съезда народных депутатов  СССР. 14 декабря 1989 г., после напряженного  рабочего дня он скончался. Андрей Дмитриевич Сахаров- общественнымй и политический деятель, интеллектуальный и нравственный лидер, один из первых, кто обратился к вечным этическим проблемам, попытавшись связать воедино технический прогресс и приоритетность ценности человеческой жизни. Он был академиком АН СССР, почётным членом 12 зарубежных национальных академий и 4 международных общественных организаций; обладателем 40 наград и премий зарубежных общественных организаций (при ссылке лишён), 24 почётных учёных степеней и званий зарубежных университетов; почётным гражданином 6 зарубежных городов.

      На  пути к учреждению Премии можно выделить несколько ключевых дат:

  1. для учёных-физиков создавались специальные лагеря, где создавались условия для научных разработок; попав туда, Сахаров испытал сильный шок от вида столь активной деятельности по созданию опаснейшего оружия;
  2. в 1953 г. произошло испытание водородной бомбы, но из-за недостаточной организации при взрыве погибло 5 человек, в т.ч. девочка; у Сахарова появился моральный мотив выступать за отказ от ядерного оружия и защиту безопасности жизни населения. Такое стремление учёного изжить вину за ошибки собственных же изобретений бывает в единичных случаях;
  3. в 1980-е г.г. Андрею Дмитриевичу открыли всю его родословную, вплоть до XVI в., и оказалось, что все члены семьи занимались гуманитарными науками - он не мог действовать вразрез с семейными традициями, поскольку это имело немаловажное значение для всей семьи Сахаровых

     В 2009 г  премии За свободу мысли удостоилась российская правозащитная организация «Мемориал» и лично 3 российских правозащитника: Сергей Ковалёв, Людмила Алексеева и Олег Орлов.

     В 2010 г. лауреатом престижной премии Европейского парламента За свободу мысли имени Андрея Сахарова стал 48-летний кубинский психолог, независимый журналист и диссидент, борец с цензурой Гильермо Фариньяс. Он отсидел 11,5 лет в тюрьме и провёл 23 голодовки, протестуя против коммунистического режима на Кубе.

     Родители  Фариньяса были революционерами, а  его отец воевал вместе с Че Геварой  в Конго. Сам Гильермо учился в СССР, в Тамбовском военном училище, и служил в кубинской армии. В коммунистическом режиме Кубы окончательно разочаровался в 1989 г. после ареста и казни генерала Арнальдо Очоа, национального героя страны. С тех пор находится в оппозиции к правительству Кастро.

     Фариньяс  возглавляет независимое информационное агентство «Кубанакан Пресс». Он известен тем, что неоднократно объявлял голодовки в знак протеста против политики цензуры на Кубе: в частности, требовал не ограничивать доступ к сети Интернет.

     После смерти в процессе политической голодовки  диссидента Орландо Сапата Тамайо 23 февраля 2010 г. Фариньяс объявил голодовку с требованием освобождения больных политзаключённых на Кубе. 12 марта по требованию оппозиционной Кубинской комиссии по правам человека его поместили в реанимацию и по состоянию на конец лета находился в крайне тяжёлом состоянии. 7 июля 2010 г. власти Кубы согласились освободить 52 политзаключенных и выслали их из страны. 8 июля Фариньяс прекратил голодовку.

     Международное французское Радио сравнило Фариньяса с советским диссидентом Анатолием Марченко.

     В 2006 г. Фариньяс стал лауреатом премии Cyber-freedom prize, присуждаемой организацией "Репортёры без границ".  

Заключение

     Полномочия  Европейского парламента менее значительны, чем полномочия национальных парламентов. Но, вместе с тем, Европейский парламент  действительно полностью использует свои полномочия и оказывает серьёзное и всевозрастающее влияние на руководящие органы Сообщества.

     Реальное  влияние Европейского парламента на общественную жизнь не ограничивается реализацией описанных полномочий, не менее важна роль Парламента как  выразителя общественного мнения в форме резолюций, содержащих оценку политических и иных ситуаций как внутри Сообщества, так и вне его.

Информация о работе Европейский парламент. Права человека. Премия За свободу мысли имени А.Д.Сахарова