Финансовая политика оптимизации операций личного страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 08:10, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является проведение анализа операций личного страхования и разработка политики управления ими на примере страховой компании ЗАО СК «Аска-Жизнь».
Для выполнения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
определить сущность и классификацию личного страхования;
рассмотреть законодательного регулирования личного страхования в Украине;
проанализировать структуру и динамику показателей личного страхования;
проанализировать операции личного страхования методом коэффициентов;
проанализировать влияние факторов на величину страховых взносов и разработка мероприятий по повышению эффективности личного страхования;
разработать мероприятия по повышению эффективности личного страхования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ 8
1.1 Экономическая сущность личного страхования и его функции 8
1.2 Классификация личного страхования. Особенности классификации страхования жизни и пенсий… 12
1.3 Формирование финансовых результатов в страховой компании по операциям личного страхования 16
1.4 Законодательное и государственное регулирование страховой деятельности и операций личного страхования 22
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ЗАО «АСКА-ЖИЗНЬ» 29
2.1 Цель, задачи, информационная база и структурно-логическая схема проведения анализа 29
2.2 Методы анализа операций личного страхования 33
2.3 Структурно-динамический анализ операций личного страхования СК ЗАО «Аска-Жизнь» и ее позиционирование на рынке страхования жизни 38
2.4 Анализ эффективности операций личного страхования 54
2.5 Влияние факторов на величину страховых взносов в личном страховании 60
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЯМИ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ В ЗАО «АСКА-ЖИЗНЬ» 63
3.1 Политика управления эффективностью операций личного страхования и ее этапы 63
3.2 Методы регулирования операций личного страхования 73
3.3 Прогнозирование поступления страховых платежей с помощью экономико-математического моделирования 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 90
ПРИЛОЖЕНИЕ А Классификация личного страхования 95
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Общая схема анализа операций личного страхования 96
ПРИЛОЖЕНИЕ В Баланс ЗАО СК «Аска-Жизнь» за 2006-2008 гг. 97
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Отчет о финансовых результатах ЗАО СК «Аска-Жизнь» за 2006-2008 гг. 99
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Отчет о доходах и расходах страховщика за 2008 г. 101
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Показатели деятельности из страхования жизни 105
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Основные показатели страхового рынка Украины за 2005-2008 г . 108
ПРИЛОЖЕНИЕ З Топ рейтинг компаний (ТОП-25) страхования жизни за 1 полугодие 2009 года 118

Работа содержит 1 файл

Финансовая политика оптимизации операций личного страхования Диплом окончательный.doc

— 2.05 Мб (Скачать)

     3. Анализ страховых операций осуществляется на основе многих специфических показателей, характеризующих исключительно страховую деятельность, в частности: страховое поле, страховой портфель, средняя страховая сумма, уровень выплат, убыточность страховой суммы и т.д.

     Используя принятый в теории анализа хозяйственной  деятельности подход, страховые показатели можно разделить на три группы: абсолютные, относительные и средние. Абсолютные показатели имеют денежное или натуральное выражение и содержатся в бухгалтерской или статистической отчетности (страховые платежи, страховое возмещение, количество заключенных договоров, число застрахованных объектов). Относительные показатели представляют собой результат разработки отчетности — отношение одних абсолютных показателей к другим в виде процентов или коэффициентов (уровень выплат, убыточность страховой суммы, охват страхового поля и др.). Средние показатели отражают наиболее типичные процессы, происходящие в страховании (средняя страховая сумма на один договор, средняя выплата на один договор, средняя нагрузка на одного страхового агента и др.).

     Система показателей хозяйственной деятельности является объектом конкретного аналитического изучения и играет важнейшую роль в организации экономического анализа. В ней проявляются признаки страховой организации как объекта управления, на основе системы показателей формируются аналитические задачи.

     Следует сказать, что процедурная часть  методологии анализа финансово-экономической  деятельности регулируется с помощью  ряда принципов: системности, комплексности, единства информационной базы, существенности, согласованности схем аналитических процедур, сопоставимости результатов, целенаправленности.

     Проведение  эффективного финансового анализа  деятельности хозяйствующего субъекта предполагает разработку системы последовательно осуществляемых мероприятий на основе единых принципов, подчиняющих себе все элементы системы и позволяющих предоставить строго определенному кругу пользователей наиболее актуальную в данный момент информацию.

      Итак, перейдем непосредственно к проведению анализа показателей личного  страхования и их влияния на финансово-экономические  показатели деятельности предприятия  СК ЗАО «Аска-Жизнь». 

2.3 Структурно-динамический анализ операций личного страхования СК ЗАО «Аска-Жизнь» и ее позиционирование на рынке страхования жизни

 

     Страхование жизни - самый перспективный вид страхования. Мировая статистика показывает, что больше 50% страховых премий приходится именно на страхование жизни. И это самый прибыльный вид страхования на сегодняшний день.

     Положение Лайфовых СК  на Украинском рынке страхования период финансового кризиса значительно лучше, чем у компаний занимающихся рисковыми видами страхования. В момент финансового кризиса Лайфовые СК не в такой мере подвержены банкротству, как рисковые. Надежность подобных финансовых учреждений подкрепляется страховыми резервами, которые только за 2008 год увеличились на 62,3% и составили 1,609 млрд. гривен.

     Участники рынка утверждают, что именно небольшой  охват граждан страхованием жизни спас этот вид от большого падения. Немаловажным фактором, повлиявшим на сохранение договоров, стала лояльная политика страховщиков. Компании разрешали клиентам вносить платежи частями, приостанавливать уплату платежей и менять валюту договоров. Корпоративным клиентам страховщики предложили возможность переложить обязанность по уплате взносов на самих сотрудников. Это хотя и снизило размер взносов, но позволило сохранить клиентов.  Недобрав в 2008 г. страховые премии, "лайфовые" страховые компании увидели спасение в повышении гарантий клиентам, а также в их обязательном медицинском и пенсионном страховании

     В отличие от прошлых лет, когда  рынок рос в среднем на 35% в  год, в 2008 г. рост резко замедлился. «На  протяжении 2006 - 2007 гг. украинский рынок страхования жизни показывал стабильно высокий рост, 73,8% по итогам 2007 г. Тем не мене, экономический кризис напрямую затронул абсолютно все сферы деятельности, которые были связаны с финансами, страховой сектор не стал исключением. Динамика основных показателей страховой деятельности за 2008, 2007, 2006, 2005 гг. представлена в Приложениях Ж, рис. 2.1 – 2.6. 

     Рисунок 2.1 – Структура и динамика валовых  премий страхового рынка Украины  в 2005-2008 гг.

     Анализ  структуры и динамики валовых  поступлений  показал, что удельный вес страхование жизни в общих валовых премиях по рынку, составляет 4,56 %,  темп роста за четыре года составил 341,02 %. За последний период темп роста составил 139,8 %. За четыре года доля страхования жизни увеличилась на 2,10 процентных пункта.

     Рисунок 2.2 – Структура и динамика чистых премий страхового рынка Украины  в 2005-2008 гг.

     Анализ  структуры и динамики чистых премий  показал, что удельный вес страхования  жизни в общих объеме чистых премий по рынку, составляет 4,6 %,  темп роста за четыре года составил 340,9 %. За последний период темп роста составил 139,8 %. За четыре года доля чистых премий по страхованию жизни увеличилась на 2,61 процентных пункта.

     Рисунок 2.3 – Структура и динамика валовых  выплат страхового рынка Украины в 2005-2008 гг.

     Рисунок 2.4 – Структура и динамика чистых выплат страхового рынка Украины  в 2005-2008 гг.

     Анализ  структуры и динамики валовых  выплат показал, что удельный вес  валовых выплат  по страхованию  жизни в общем объеме валовых выплат по рынку, составляет 0,54 %,  темп роста за четыре года составил 388,8 %. За последний период темп роста составил 157,4 %. За четыре года доля валовых выплат по страхованию жизни увеличилась на 0,02 процентных пункта.

     Анализ  структуры и динамики чистых выплат показал, что удельный вес  чистых выплат  по страхованию  жизни в общем объеме чистых выплат по рынку, составляет 0,58%,  темп роста за четыре года составил 388,8 %. За последний период темп роста составил 158,1 %. За четыре года доля чистых выплат по страхованию жизни уменьшилась на 0,05 процентных пункта.

     Рисунок 2.5 –Динамика уровня валовых выплат страхового рынка Украины в 2005-2008 гг.

     Анализ  уровня валовых выплат свидетельствует  о том, что  в целом по Украине  уровень валовых выплат по страхованию  жизни составляет в среднем 0,03 ( 3 %). В динамике данные показатель незначительно увеличился (на 0,4 процентных пункта). Анализ ситуации свидетельствует о том, что страхование жизни имеет самый низкий уровень выплат по отраслям страхования. Так средний уровень валовых выплат в целом по всем видам страхования составляет в 2008 г. – 0,294 (29,4 %). 

     Рисунок 2.6 –Динамика уровня чистых выплат страхового рынка Украины в 2005-2008 гг.

     Анализ  уровня чистых выплат незначительно  отличается от динамики уровня валовых  выплат  свидетельствует о том, что  в целом по Украине уровень чистых выплат по страхованию жизни составляет в среднем 0,03 ( 3 %). В динамике данные показатель незначительно увеличился (на 0,4 процентных пункта). Анализ ситуации свидетельствует о том, что страхование жизни имеет самый низкий уровень чистых выплат по отраслям страхования. Так средний уровень валовых выплат в целом по всем видам страхования составляет в 2008 г. – 0,41 (41 %).

     Далее проанализируем основные показатели деятельности предприятия СК ЗАО «Аска-Жизнь» в сравнении с другими страховыми компаниями Украины, которые также предоставляют услуги по страхованию жизни. Рассмотрим позиционирование компании «Аска-Жизнь» среди Лайфовых СК  на Украинском рынке страхования.

      В настоящее время на 01.01.2009 в соответствии с законодательством Украины - в Украине страхованием жизни активно занимается более 70 страховых компаний (на 01.01.2009 г. 72 компании)

      В таблице 2.1 мы видим рейтинг крупных страховых компаний по страхованию жизни в Украине за 6 мес. 2009 г. по размеру активов. 
 

      Таблица 2.1  - Рейтинг компаний по страхованию жизни за 1 полугодие 2009 года по размеру активов

Компании страхования жизни на 30.06.09г.,

тыс. грн.

на 30.06.08г., тыс. грн. Изменение,

2009/2008, %

1 АЛІКО АІГ ЖИТТЯ 452 429,10 306 020,00 47,8
2 ТАС 375 888,00 144 584,00 160
3 ЛЕММА-ВИТЕ 318 274,80 282 804,60 12,5
4 БЛАКЫТНЫЙ ПОЛИС 158 523,50 141 364,80 12,1
5 АСКА-ЖИЗНЬ 152 427,60 143 625,20 6,1
6 УСГ ЖИЗНЬ 146 835,20 125 549,90 17
7 ДЖЕНЕРАЛИ ГАРАНТ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ 87 282,00 н/д -
8 ФОРТИС СТРАХОВАНИЕ  ЖИЗНИ УКРАИНА 83 738,60 35 104,40 138,5
9 ОРАНТА-ЖИЗНЬ 75 924,10 52 019,00 46
10 ПЗУ УКРАИНА  СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ 70 250,00 52 188,30 34,6
11 ДЕЛЬТА ЖИЗНЬ 49 279,60 27 756,20 77,5
12 УНИКА ЖИЗНЬ 48 748,00 н/д -
13 СЕБ ЛАЙФ ЮКРЕЙН 46 765,70 н/д -
14 ЮПИТЕР СТРАХОВАНИЕ  ЖИЗНИ VIG 45 084,40 33 823,80 33,3
15 ПЛАНЕТА СТРАХОВАНИЯ 39 885,00 18 802,00 112,1
16 ТЕКОМ-ЖИЗНЬ 39 853,00 25 562,00 55,9
17 ЭККО 39 697,90 38 687,30 2,6
18 РЕНЕССАНС ЖИЗНЬ 39 084,00 37 363,70 4,6
19 ИЛЬИЧЕВСКАЯ 33 373,60 22 376,90 49,1
20 УНИВЕРСАЛЬНАЯ 21 174,20 24 572,00 -13,8
21 ИНГО УКРАИНА  ЖИЗНЬ 20 763,00 21 583,50 -3,8
22 СГ ПРОВИТА 16 522,00 15 915,40 3,8
23 БРОКБИЗНЕС  ЖИЗНЬ 14 754,00 14 806,80 -0,4
ВСЕГО   2 376 557,30 1 564 509,80 51,9
 

      Данные  свидетельствуют, что по размеру  активов СК «Аска-Жизнь» занимает 5 место. По сравнению с аналогичным  периодом 2008 г. активы страховой компании увеличились на 6,1 %, что является достаточно положительным моментом в сложившейся ситуации финансового кризиса.

      О стабильности работы страховой компании говорит рост размера страховых  премий и резервов, адекватный размер активов и собственного капитала, а также рост количества договоров  и застрахованных граждан, так как  рост количества разрывов (невозобновлений) договоров страхования жизни говорит о критических изменениях в делах страховой компании.

      Из  косвенных факторов: открытость страховщика  перед клиентами, положительные  отзывы, рекомендации знакомых и экспертов. Рассмотрим динамику данных показателей, основные показатели страхового рынка по страхованию жизни представлены в Приложении З.

      На  основе анализа динамики основных показателей  можно сделать следующие выводы:

    • рост размера страховых премий и резервов: по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. у СК «Аска-Жизнь» наблюдается снижение размера страховых премий почти в два раза с 17 303,5 тыс.грн. до 6 948,3 тыс.грн (-59,84 %), что связано с финансовым кризисом и падением спроса на страховые услуги. Однако при этом СК ведет политику удержания рынка и усиления своих экономико-финансовых показателей, так например размер страховых резервов по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. увеличился с 120 287,6 тыс.грн. до  129 200,2 тыс.грн (на 7,41 %), что является положительной тенденцией;
    • адекватный размер активов и собственного капитала:

     Оценка  адекватности капитала с точки зрения обеспечения деятельности компании основана на сравнении текущей и  перспективной потребности страховщика  в капитале с реальной - в противовес отчетной - величиной капитала. Потребность в капитале рассматривается в широком контексте, учитывающем номенклатуру предлагаемых компанией страховых продуктов и услуг, степень рисков, связанных со страховой и инвестиционной деятельностью компании, перспективы ее роста, необходимость финансовой поддержки дочерних компаний и выплаты дивидендов, объем финансовой задолженности, адекватность перестраховочных и общих резервов, а также наличие капитала для нейтрализации воздействия непредвиденных событий.

     Наличный  капитал оценивается на основе отчетных показателей с учетом вносимых по мере необходимости поправок на такие факторы, как скрытая стоимость активов, качество/изменчивость активов, адекватность общего и перестраховочного резервов, предполагаемые источники новых поступлений капитала, а также степень агрессивности/консервативности используемых правил бухгалтерского учета.

Информация о работе Финансовая политика оптимизации операций личного страхования