Финансовая политика оптимизации операций личного страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 08:10, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является проведение анализа операций личного страхования и разработка политики управления ими на примере страховой компании ЗАО СК «Аска-Жизнь».
Для выполнения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
определить сущность и классификацию личного страхования;
рассмотреть законодательного регулирования личного страхования в Украине;
проанализировать структуру и динамику показателей личного страхования;
проанализировать операции личного страхования методом коэффициентов;
проанализировать влияние факторов на величину страховых взносов и разработка мероприятий по повышению эффективности личного страхования;
разработать мероприятия по повышению эффективности личного страхования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ 8
1.1 Экономическая сущность личного страхования и его функции 8
1.2 Классификация личного страхования. Особенности классификации страхования жизни и пенсий… 12
1.3 Формирование финансовых результатов в страховой компании по операциям личного страхования 16
1.4 Законодательное и государственное регулирование страховой деятельности и операций личного страхования 22
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ЗАО «АСКА-ЖИЗНЬ» 29
2.1 Цель, задачи, информационная база и структурно-логическая схема проведения анализа 29
2.2 Методы анализа операций личного страхования 33
2.3 Структурно-динамический анализ операций личного страхования СК ЗАО «Аска-Жизнь» и ее позиционирование на рынке страхования жизни 38
2.4 Анализ эффективности операций личного страхования 54
2.5 Влияние факторов на величину страховых взносов в личном страховании 60
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЯМИ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ В ЗАО «АСКА-ЖИЗНЬ» 63
3.1 Политика управления эффективностью операций личного страхования и ее этапы 63
3.2 Методы регулирования операций личного страхования 73
3.3 Прогнозирование поступления страховых платежей с помощью экономико-математического моделирования 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 90
ПРИЛОЖЕНИЕ А Классификация личного страхования 95
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Общая схема анализа операций личного страхования 96
ПРИЛОЖЕНИЕ В Баланс ЗАО СК «Аска-Жизнь» за 2006-2008 гг. 97
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Отчет о финансовых результатах ЗАО СК «Аска-Жизнь» за 2006-2008 гг. 99
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Отчет о доходах и расходах страховщика за 2008 г. 101
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Показатели деятельности из страхования жизни 105
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Основные показатели страхового рынка Украины за 2005-2008 г . 108
ПРИЛОЖЕНИЕ З Топ рейтинг компаний (ТОП-25) страхования жизни за 1 полугодие 2009 года 118

Работа содержит 1 файл

Финансовая политика оптимизации операций личного страхования Диплом окончательный.doc

— 2.05 Мб (Скачать)

     Деятельность  страховой организации в условиях рынка предполагает не только возмещение своих издержек, но и получение прибыли.

       Любое предприятие в своей деятельности осуществляет расходы и получает доходы. Вообще под „расходами" понимают деньги, средства, использованные на что-нибудь. А „доходы" означают деньги, материальные ценности, получаемые вследствие какой-нибудь деятельности.

       Порядок и последовательность расходования, и получение дохода в разных областях устанавливается по-разному. Так, в сфере производства сначала осуществляются расходы, т.е. используются соответствующие ресурсы на изготовление продукции или осуществление услуг, а потом возмещаются из выручки в результате ее распределения по определенным принципам и в соответствии с принятой финансовой политикой на предприятии.

       В страховании все происходит наоборот: сначала страховщик аккумулирует средства за счет получения страховых премий, формирует необходимый страховой фонд, запасной фонд, а потом их использует, т.е. тратит на компенсацию убытков в случае наступления страхового случая у страхователей в пределах взятых на себя обязательств [13, с.162].

       Доход страховщика отображает всю сумму поступлений и делится в зависимости от видов деятельности на три больших группы: доходы от страховой деятельности, доходы от инвестиционной деятельности, прочие доходы.

       Доходы  от страховой деятельности относятся к доходам от основной операционной деятельности, включают все поступления, связанные с проведением страхования и перестрахования. В составе этих доходов - страховые премии по договорам страхования и перестрахования, комиссионные вознаграждения, доли от страховых сумм и страховых возмещений, уплаченные перестраховщиками, суммы, возвращенные из централизованных страховых фондов, возвращенные суммы технических резервов, не таких, как резерв незаработанных премий. Указанные доходы формируются за счет страховой премии, в основу которой положен тариф-брутто. При этом объем премий обеспечивает формирование страхового фонда, а структура страхового тарифа - направления использования поступлений.

       Основным  источником доходов страховщика являются заработанные страховые премии. Т.е., средства страховщика являются „заработанными" после истечения договора страхования, если за период действия настоящего договора не происходят страховые случаи. По экономическому содержанию заработанные страховые премии являются результатом реализации страховой услуги, аналогично понятию „выручка от реализации продукции".

       Доходы  от инвестиционной деятельности относятся к дополнительным доходам от финансовой деятельности и включают в себя доходы от размещения страховых резервов и временно свободных средств по определенным направлениям их размещения. Инвестиционная деятельность основывается на возможном характере кругооборота средств в процессе страховой деятельности, а продолжительность размещения средств страхователей определяется договором страхования. Направления инвестирования, в общем плане закреплены законодательно, а конкретно - определяются условиями хозяйствования страховой компании. Указанные доходы используются не только на страховые выплаты, а и на развитие страхового дела.

       Доходы  от прочей операционной деятельности относятся к обычной деятельности страховщика и включают в себя: доходы от сдачи имущества в аренду, доходы от перерасчета страховых выплат, доходы безвозвратной финансовой помощи, результат индексации основных средств, доходы от реализации прав регрессии, от предоставления консультаций, штрафы, пеня и т.п..

     Расходы страховщика формируются в процессе распределения страхового фонда. Состав и структуру расходов определяют два взаимосвязанных экономических  процесса: погашение обязательств перед страхователями и финансирование деятельности страховой организации. В связи с этим в страховом деле принята следующая классификация расходов: расходы на выплату страхового возмещения и страховых сумм; отчисления в запасные фонды и резервы взносов; отчисления на предупредительные мероприятия; расходы на ведение дела. В совокупности эти расходы представляют собой себестоимость страховых операций.

     Себестоимость страховых операций — сложное  понятие, которое имеет значительную специфику по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Оборот средств страховой организации имеет рисковой (вероятностный) характер. Если любое другое предприятие получает определенный доход за каждый товар (в т.ч. услугу) и имеет определенные издержки при ее оказании, то страховщик, принимая на себя страховую ответственность по данному договору, только ориентировочно знает, во сколько она ему обойдется: в сумму расходов на ведение дела по этому договору или в гораздо большую сумму, включающую и выплату страхового возмещения. Следовательно, о себестоимости страховых операций можно говорить в широком и узком смысле слова. Себестоимость в широком смысле слова — это совокупность всех затрат страховщика на оказание страховой услуги, как непосредственных — выплат страхового возмещения или страховых сумм, расходов на ведение дела — так и расходов на обеспечение финансовой устойчивости страховых операций: формирование запасных и резервных фондов. Под себестоимостью в узком смысле слова понимаются расходы страховой организации на ведение дела.

     В настоящее время в связи со спецификой налогообложения в Украине в себестоимость страховых операций включается только та часть расходов на оплату труда, которая направляется непосредственно на выплату процентного вознаграждения страховым агентам. Все остальные расходы по оплате труда производятся за счет налогооблагаемого дохода. Тем не менее по своей экономической природе затраты на оплату труда являются элементом себестоимости.

     По  удельному весу и значимости в  социально-экономическом смысле основной статьей расходов страховщика являются выплаты страховых сумм и страхового возмещения. В момент выплаты происходит выполнение финансовых обязательств страховщика перед страхователями, принятых в момент заключения договора или на основании закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» (в обязательном страховании). В связи со случайным характером страховых событий величина ежегодных выплат подвержена значительным колебаниям в зависимости от частоты и разрушительности страховых случаев.

     Отчисления  в запасные фонды или резервы  взносов представляют собой своеобразный вариант расходов будущих периодов в страховом деле. Они определяются как разница между нормативной и фактической величиной выплат страховых сумм и страхового возмещения. Так же как и остальные элементы расходов страховщика, отчисления на предупредительные мероприятия нормированы структурой тарифной ставки. До 1991 г. средства, предназначенные на финансирование предупредительных мероприятий, направлялись в бюджет. Теперь эти средства находятся в распоряжении страховых организаций. Важную роль в страховом деле играют так называемые расходы на ведение дела, которые предназначены для финансирования деятельности страховщика, закладываются в нагрузку брутто-ставки и являются важным элементом себестоимости страховых операций. Согласно принятой в нашей стране классификации, они включают в себя расходы на оплату труда, хозяйственные и канцелярские расходы, расходы на командировки и некоторые другие.

     В мировой практике расходы на ведение  дела подразделяются на аквизиционные, инкассовые, ликвидационные и управленческие.

     Аквизиционные расходы проводятся с целью заключения новых договоров страхования. К ним относятся аквизиционная комиссия, затраты на медицинское освидетельствование и т.д. Аквизиционные расходы резко возрастают в периоды, когда вводятся новые виды страхования, что вызывает приток новых договоров.

     Инкассовые  расходы — это расходы на оплату труда работников страховой организации за сбор страховых платежей и обслуживание страхователей. Как правило, инкассовые расходы исчисляются в процентах от брутто-ставки по принципу комиссионных.

     Ликвидационные  расходы обычно являются прямыми  и производятся после наступления страхового случая. Как и другие прямые расходы, они относятся на конкретный вид страхования. В состав ликвидационных расходов входят затраты на проезд ликвидатора и экспертов к месту страхового события, вознаграждения экспертам, судебные расходы, расходы на корреспонденцию, связанные с данным случаем, и т.д. По некоторым видам страхования эти расходы могут достигать значительных размеров.

     Управленческие  расходы включают в себя оплату труда  административно-управленческого персонала  страховой организации, административно-хозяйственные расходы и расходы на развитие страхования. Управленческие расходы закладываются в нагрузку на основе сложившегося удельного веса этих расходов по отношению к брутто-ставке. Однако при проведении страховых операций объем необходимых управленческих расходов определяется не суммой поступающих страховых платежей, а количеством действующих договоров. Следовательно, основным источником экономии по управленческим расходам является рост страховых платежей по одному договору, что возможно достигнуть на основе роста средней страховой суммы на один договор. Тем не менее между ростом страховых платежей и экономией управленческих расходов нет прямой функциональной зависимости, поскольку на объем расходов оказывает большое влияние также квалификация управленческого персонала, уровень унификации в страховом деле, структура форм и видов страхования, срок страхования и другие факторы. В целом экономия управленческих расходов достигается в том случае, когда темпы роста управленческих расходов отстают от темпов роста страховых платежей.

     Путем сопоставления доходов и расходов страховщика определяется финансовый результат страховых операций. Под финансовым результатом страховых операций понимается стоимостная оценка итогов хозяйственной деятельности страховой организации. Он определяется по страховым операциям в целом и по каждому виду страхований. При подведении итогов хозяйственной деятельности страхового органа финансовый результат определяется за один год, при оценке эквивалентности отношений страховщика и страхователей — за тот период, который был принят за основу при расчете тарифа.

     Финансовый  результат включает два элемента: прибыль (убыток) страховщика и прирост (отток) резерва взносов. В настоящее время страховые организации Украины имеют, как правило, положительный финансовый результат. Прирост резервов взносов имеет строго целевое назначение, но в период хранения на счетах страховой организации может быть использован в качестве источника инвестиционных операций.

     Прибыль от страховых операций представляет собой разницу между ценой оказанных страховых услуг и их себестоимостью. В страховании в силу непроизводственного характера деятельности национальный доход не создается, прибыль формируется за счет перераспределения средств страхователей, то есть необходимого и прибавочного продукта, созданного в других отраслях народного хозяйства. Потребность страховой организации в прибыли определяется не экономической природой категории страхования, поскольку замкнутая раскладка ущерба между страхователями и возврат страховых платежей за тарифный период прибыли не предусматривают, а деятельностью в условиях рынка.

     Основным  источником формирования прибыли от страховых операций является "прибыль  в тарифах", которая при калькуляции нагрузки закладывается в тарифную ставку как самостоятельный элемент цены на страховую услугу. Доля прибыли в тарифе может быть выражена в процентах или установлена в твердой сумме. Как элемент тарифа, прибыль играет важную роль в регулировании обществом спроса и предложения по отдельным видам страхования, поскольку все остальные элементы тарифа имеют объективную основу.

     Фактическая прибыль от страховых операций под  влиянием объективных причин может  формироваться за счет любого элемента тарифа, включая нетто-ставку. Для того чтобы исключить возможность получения прибыли за счет нетто-ставки и для обеспечения формирования запасных фондов в достаточном объеме, в настоящее время в системе страхования Украины используется порядок распределения фонда текущих платежей, согласно которому по каждому виду страхования в запасной фонд перечисляется разница между нормативным и фактическим объемом выплат. В связи с этим фактическая прибыль от страховых операций включает в себя прибыль в тарифах и экономию по расходам на ведение дела, в основном — экономию управленческих расходов.

     Показатель  уровня доходности, который определяется как отношение годовой суммы  прибыли к годовой сумме платежей по какому-либо виду страхования или  страховым операциям в целом, называется рентабельностью страховых операций. Сравнение прибыли с объемом поступивших страховых платежей показывает, какую прибыль получает страховщик с каждого рубля страховых платежей, и увязывает размер прибыли как источника финансовых ресурсов с объемом выполненной работы по формированию страхового фонда.

Информация о работе Финансовая политика оптимизации операций личного страхования