Финансовая политика оптимизации операций личного страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 08:10, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является проведение анализа операций личного страхования и разработка политики управления ими на примере страховой компании ЗАО СК «Аска-Жизнь».
Для выполнения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
определить сущность и классификацию личного страхования;
рассмотреть законодательного регулирования личного страхования в Украине;
проанализировать структуру и динамику показателей личного страхования;
проанализировать операции личного страхования методом коэффициентов;
проанализировать влияние факторов на величину страховых взносов и разработка мероприятий по повышению эффективности личного страхования;
разработать мероприятия по повышению эффективности личного страхования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ 8
1.1 Экономическая сущность личного страхования и его функции 8
1.2 Классификация личного страхования. Особенности классификации страхования жизни и пенсий… 12
1.3 Формирование финансовых результатов в страховой компании по операциям личного страхования 16
1.4 Законодательное и государственное регулирование страховой деятельности и операций личного страхования 22
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ЗАО «АСКА-ЖИЗНЬ» 29
2.1 Цель, задачи, информационная база и структурно-логическая схема проведения анализа 29
2.2 Методы анализа операций личного страхования 33
2.3 Структурно-динамический анализ операций личного страхования СК ЗАО «Аска-Жизнь» и ее позиционирование на рынке страхования жизни 38
2.4 Анализ эффективности операций личного страхования 54
2.5 Влияние факторов на величину страховых взносов в личном страховании 60
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЯМИ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ В ЗАО «АСКА-ЖИЗНЬ» 63
3.1 Политика управления эффективностью операций личного страхования и ее этапы 63
3.2 Методы регулирования операций личного страхования 73
3.3 Прогнозирование поступления страховых платежей с помощью экономико-математического моделирования 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 90
ПРИЛОЖЕНИЕ А Классификация личного страхования 95
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Общая схема анализа операций личного страхования 96
ПРИЛОЖЕНИЕ В Баланс ЗАО СК «Аска-Жизнь» за 2006-2008 гг. 97
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Отчет о финансовых результатах ЗАО СК «Аска-Жизнь» за 2006-2008 гг. 99
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Отчет о доходах и расходах страховщика за 2008 г. 101
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Показатели деятельности из страхования жизни 105
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Основные показатели страхового рынка Украины за 2005-2008 г . 108
ПРИЛОЖЕНИЕ З Топ рейтинг компаний (ТОП-25) страхования жизни за 1 полугодие 2009 года 118

Работа содержит 1 файл

Финансовая политика оптимизации операций личного страхования Диплом окончательный.doc

— 2.05 Мб (Скачать)

     Превентивная  функция предусматривает широкий  комплекс мероприятий, направленных на недопущение или минимизацию негативных последствий, вызванных несчастными случаями, стихийными бедствиями, другими неблагоприятными обстоятельствами [16, с.27].

     Действия  страховщика, направленные на недопущение  или уменьшение ущерба, предупреждение страхового случая и сокращение потерь, называются превенцией. Они проводятся и на случаи противоправных действий или бездействия со стороны страхователя относительно застрахованного объекта.

     С другой стороны, страховая компания формирует специальный денежный фонд, средства которого направляются на финансирование определённых (превентивных) мероприятий. В интересах страховой компании использовать часть денежных средств для предупреждения убытков (например, рефинансировать противопожарные мероприятия, разместить специальные приспособления контроля, сигнализацию, которые помогут сберечь застрахованное имущество). Источником формирования фондов превентивных мероприятий выступают отчисления от страховых платежей.

     Личное  страхование относится к рисковой отрасли, если речь идет, например, о страховании от несчастных случаев, от заболеваний и к накопительному страхованию, если речь идет о страховании жизни, дополнительной пенсии. [16, с.148]. То есть личное страхование соединяет рисковую и накопительную  (сберегательную) функции страхования. При этом временно свободные средства аккумулируются в страховом фонде и являются важным источником инвестиций в экономику государства.

     Следовательно, личное страхование - довольно крупный  вид страхования, который сочетает рисковую и накопительных функции страхования. Личное  страхование   трактуется как отрасль страхования, где в качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека. Конкретными страховыми событиями по данному виду страхования являются дожитие до окончания срока страхования или потеря здоровья в результате реализации определенных рисков. Соединяет рисковую и накопительную  (сберегательную) функции страхования. Объекты личного страхования не имеют абсолютного критерия стоимости. Сформирован страховой фонд является важным источником инвестиций в экономику государства. 

1.2 Классификация личного страхования. Особенности классификации страхования жизни и пенсий

 

     В личном страховании рассматривают  следующие страховые риски: смерть страхователя (застрахованного); временная потеря трудоспособности; постоянная потеря трудоспособности; окончания страхователем (застрахованным) активной трудовой деятельности в связи с выходом на пенсию; дожития страхователя (застрахованного) до окончания срока страхования.

     К подотраслям личного страхования  относятся страхование жизни (пенсий), страхование от несчастных случаев  и медицинское страхование. Последние  две подотрасли в экономической  литературе объединяются под названием "страхование здоровья".

     В отличие от имущественного страхования в личном страховании страховые суммы не представляют собой стоимость нанесенных материальных убытков или ущерба, которые не могут быть объективно выражены, а определяются в соответствии с пожеланиями страхователя исходя из его материальных возможностей.

     Классификация личного страхования производится по разным критериям:

  • по объему риска: страхование на случай дожития или смерти; страхование на случай инвалидности, нетрудоспособности или недееспособности; страхование непредвиденных  медицинских расходов;
  • по количеству лиц, указанных в договоре страхования: индивидуальное (страхователем выступает одно отдельно взятое физическое лицо); коллективное (страхователями или застрахованными выступает группа физических лиц);
  • по длительности страхового обеспечения: краткосрочное (до 1 года);  среднесрочное (1-5 лет);  долгосрочное ( более 6 лет);
  • по форме выплаты страхового возмещения: с одноразовой выплатой страховой суммы; с выплатой страховой суммы в форме ренты;
  • по форме уплаты страховых премий: одноразовая оплата страховых премий;  ежегодная оплата страховых премий;  ежемесячная оплата страховых премий;
  • по форме осуществления: обязательное, добровольное;
  • по виду личного страхования:  страхование от несчастных случаев и болезней; медицинское страхование; страхование жизни; дополнительное пенсионное страхование; социальное [16, с.149].

     Каждый  из данных видов страхования имеет  соответствующую классификацию (разделение на подвиды), условия и правила  проведения страхования, порядок расчета  страховых тарифов и выплаты страховых сумм, учитывает Каждый из указанных видов страхования имеет свою соответствующую классификацию (деление на подвиды), условия и правила осуществления страхования, порядок расчета страховых тарифов и выплаты страховых сумм, учитывает многие влиятельные разнообразных факторов.

     Так, например, страхование от несчастных случаев включает: страхование от несчастных случаев школьников и  детей, страхование от несчастных случаев  на транспорте, индивидуальное страхование  от несчастных случаев, страхование от несчастных случаев за счет предприятий и т.д. А страхование жизни включает следующие виды: страхование жизни детей, страхование на случай смерти, страхование рент, смешанное страхование жизни.

       Особого внимания заслуживает  смешанное страхование жизни, когда в одном договоре страхования комбинируется страхования на случай жизни и на случай смерти. Преимущества такого страхования заключаются в том, что оно предлагает страхователям за меньшую плату заключить договор о покрытии риска и обеспечить сбережения с помощью одного полиса, исключая дополнительные расходы на оформление договоров и анализа объекта страхования.

     Смешанное страхование имеет много разновидностей, таких как с повышенной защитой, на фиксированный срок, растущая, до брака, до совершеннолетия.

     Кроме того, поскольку в смешанном страховании  размер выплаты на случай смерти и  случай жизни одинаковый, то страхователь может выбрать одну из комбинаций: более возмещении риска, чем сбережений, или наоборот.

       Дополнительное пенсионное страхование достаточно новый вид страхования в Украине. Данный вид страхования предусматривает создание частного резерва с выплатами из него в форме капитала или ренты в следующих случаях:

    • выход на пенсию;
    • полная или частичная инвалидность;
    • смерть.

       Однако дополнительное пенсионное страхование не может заменить пенсионном социальном страховании. Максимальный возраст застрахованного лица - за год до пенсионного возраста.

       Классификация по юридическим признакам, как и по экономическим, предусматривает несколько подходов. Прежде всего, это - выделение определенных классов страхования согласно международным нормам. Так, согласно директивам ЕС, с 1 января 1978 года страны-члены этой организации используют классификацию, которая устанавливает 7 классов долгосрочного страхования (жизнь и пенсий) и 18 классов общего страхования. Рассмотрим  международную классификацию страхования жизни, которая имеет расхождения с национальной (исключая некоторые виды и классы – за отсутствием развитости).

         Классификация страхования жизни и пенсий:

    1. Страхование жизни и ренты (аннуитетов)  (Life and annuity);
    2. Страхование брака и рождения детей (Marriagere and birth);
    3. Смешанное  долгосрочное страхование жизни (Link long term);
    4. Беспрерывное страхование здоровья (Permanent health);
    5. Страхование выплаты капитала (Capital redemption);
    6. Страхование пенсий (Pension fund management ).

      Для сравнения приведем классификацию  по личному страхованию, куда входит обобщенное понятие «страхование жизни»:

    1. Страхование жизни;
    2. Страхование от несчастных случаев;
    3. Страхование здоровья на случай болезни;
    4. Медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья).

      В самом общем виде в отечественной  практике выделяют следующие виды страхования  жизни (табл.1.1):

     Таблица 1.1 - Виды страхования жизни

Срочное страхование        жизни Пожизненное страхование Смешанное

страхование

Срок  действия устанавливается по договору Срок – вся  человеческая жизнь Срок действия  устанавливается по договору
Страховое событие –только смерть в процессе действия договора Страховое событие – смерть в конце жизни Страховое событие  –благополучное окончание действия договора – дожитие, либо смерть в  процессе действия договора
Страховые премии –юридически умеренные по стоимости Страховая премия – тем меньше, чем с более  молодого возраста начато страхование Страховая премия – самая дорогая, т.к. вероятность  наступления события = 1
Выплата –выгодоприобретателю или  наследникам Выплата - наследникам Выплата – страхователю, 3 лицу, наследнику.
    • срочное страхование жизни;
    • пожизненное страхование;
    • смешанное страхование жизни.

      По  способу исполнения страхование  жизни делится на индивидуальное и групповое (коллективное) (таблица 1.2).

     Таблица 1.2 -  Классификация  страхования  жизни по способу исполнения

Виды  страхования жизни
Индивидуальные  договоры Корпоративные (групповые) договоры
 

      По  характеру страхование: рисковое и  накопительное (таблица 1.3.).

      Таблица 1.3 - Классификация  страхования  жизни с характером страхования (рисками)

Виды  страхования жизни
Рисковое

(без  риска жизни)

Накопительное (с риском жизни)
За  счет дохода, полученного страховой компании За счет дохода, полученного инвестиционной компанией
 

      По  способу выплаты  страховой суммы  – на страхование одноразовой  и многоразовой выплатой (страхование  рент, аннуитетов) (таблица 1.4).

        Таблица 1.4 - Классификация страхования по способу выплаты страховых сумм

Виды  страхования жизни
Страхование капитала Страхование рент
    • на случай смерти
    • по дожитию
    • смешанные виды
  • покупку жилья
  • получения образования
  • пенсионное обеспечение
 

      Таким образом, развитость или неразвитость института страхования в стране является важным показателем  ее состояния страхового рынка. Никто из серьезных инвесторов и бизнесменов не будет иметь дело с партнером, в стране пребывания которого слабо развито страхование. Посредниками в этом процессе выступают специализированные образования – страховые общества, которые организуют процесс аккумуляции средств и направления их пострадавшим. Страхование жизни в Украине является добровольным.  Согласно ст.6 Закона  о страховании «страхование жизни – это вид личного страхования, предусматривающий обязанность страховщика осуществить страховую выплату в соответствии с   договором страхования в случае смерти застрахованного лица, а также, если это предусмотрено договором страхования.

     1.3 Формирование финансовых результатов в страховой компании по операциям личного страхования

 

     Финансы страховщика обеспечивают его деятельность по оказанию страховой защиты. Страховщик формирует и использует средства страхового фонда, покрывая ущерб страхователя и финансируя собственные затраты по организации страхового дела. Кроме того, в условиях рынка страховщик, как правило, занимается инвестиционной деятельностью, используя часть средств страхового фонда и собственные средства. Вследствие этого денежный страховой оборот организации более сложен, чем у предприятий других отраслей народного хозяйства.

Информация о работе Финансовая политика оптимизации операций личного страхования