Финансовая политика оптимизации операций личного страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 08:10, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является проведение анализа операций личного страхования и разработка политики управления ими на примере страховой компании ЗАО СК «Аска-Жизнь».
Для выполнения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
определить сущность и классификацию личного страхования;
рассмотреть законодательного регулирования личного страхования в Украине;
проанализировать структуру и динамику показателей личного страхования;
проанализировать операции личного страхования методом коэффициентов;
проанализировать влияние факторов на величину страховых взносов и разработка мероприятий по повышению эффективности личного страхования;
разработать мероприятия по повышению эффективности личного страхования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ 8
1.1 Экономическая сущность личного страхования и его функции 8
1.2 Классификация личного страхования. Особенности классификации страхования жизни и пенсий… 12
1.3 Формирование финансовых результатов в страховой компании по операциям личного страхования 16
1.4 Законодательное и государственное регулирование страховой деятельности и операций личного страхования 22
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ЗАО «АСКА-ЖИЗНЬ» 29
2.1 Цель, задачи, информационная база и структурно-логическая схема проведения анализа 29
2.2 Методы анализа операций личного страхования 33
2.3 Структурно-динамический анализ операций личного страхования СК ЗАО «Аска-Жизнь» и ее позиционирование на рынке страхования жизни 38
2.4 Анализ эффективности операций личного страхования 54
2.5 Влияние факторов на величину страховых взносов в личном страховании 60
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЯМИ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ В ЗАО «АСКА-ЖИЗНЬ» 63
3.1 Политика управления эффективностью операций личного страхования и ее этапы 63
3.2 Методы регулирования операций личного страхования 73
3.3 Прогнозирование поступления страховых платежей с помощью экономико-математического моделирования 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 90
ПРИЛОЖЕНИЕ А Классификация личного страхования 95
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Общая схема анализа операций личного страхования 96
ПРИЛОЖЕНИЕ В Баланс ЗАО СК «Аска-Жизнь» за 2006-2008 гг. 97
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Отчет о финансовых результатах ЗАО СК «Аска-Жизнь» за 2006-2008 гг. 99
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Отчет о доходах и расходах страховщика за 2008 г. 101
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Показатели деятельности из страхования жизни 105
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Основные показатели страхового рынка Украины за 2005-2008 г . 108
ПРИЛОЖЕНИЕ З Топ рейтинг компаний (ТОП-25) страхования жизни за 1 полугодие 2009 года 118

Работа содержит 1 файл

Финансовая политика оптимизации операций личного страхования Диплом окончательный.doc

— 2.05 Мб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ 

 

    ВВЕДЕНИЕ

 

       Общественное  производство в целом, и особенно каждое хозяйственное формирование, а также жизнедеятельность практически каждого человека объективно имеют рисковый характер, что порождает систему отношений между людьми с целью предупреждения, преодоления, уменьшения разрушительных следствий стихийной беды и несчастных случаев.

       Рост  риска во всех сферах человеческой жизни и хозяйственной деятельности предопределяет необходимость защиты граждан от возможных потерь.

       Страхование в рыночной экономике основывается на предыдущем создании страховых фондов из страховых взносов и на возмещении ущерба участникам потерпевших.

       Следовательно, страхование – это способ защиты имущественных интересов граждан  в условиях рыночной экономики. Каждый человек должен знать, как она  может ограничить свой риск и сколько  ей это будет стоить. С другой стороны, страховое дело является прибыльной разновидностью предпринимательства, которое в Украине начинает развиваться.

       В развитых странах страхования является стратегическим сектором развития экономики, поскольку снимает нагрузку с  расходной части бюджета по возмещению убытков, привлечению инвестиций в экономику, решению социальных проблем общества. И вдобавок к основным факторам социально-экономического развития любой страны относится критерий уровня безопасности жизни и производства, то есть страховая защита. Страховые компании во всем мире рассматриваются как могущественные финансовые и инвестиционные институты.

       Одной из отраслей страхования является личное страхование, осуществляемое с целью  предоставления определенных услуг  как физическим (отдельным гражданам, членам их семей), так и юридическим лицам (например, страхование работников предприятий от несчастных случаев). Эти услуги предусматривают страховую защиту страхователей (застрахованных) в случае наступления неблагоприятных событий для их жизни и здоровья.

       В последнее время страховой рынок  Украины стремительно развивается, возрастает имидж страхования и  спрос на страховые услуги.  Интенсивно развивающиеся страховые отношения не могут не вызывать интереса к исследованию их содержания и особенностей, отдельных этапов и стадий развития, проблем анализа и управления.

     Появившиеся  в  стране  на  волне  перехода  к   новым   экономическим  отношениям  самостоятельные  украинские  предприниматели  —  страховщики  не могут войти в цивилизованный рынок, пока не научатся разрабатывать для  себя эффективную  финансовую  стратегию,  маркетинговую   политику,   формировать оптимальную структуру капитала, использовать методы регулирования  налоговых платежей, без чего никто не предоставит гарантии финансового обеспечения.  К сожалению, существующие методики эффективного анализа и финансового управления, ограничивают объект исследования уровнем торговых, производственных, банковских и других предприятий, и в силу специфики страховой деятельности недостаточны для управления страховыми компаниями и требует более детального и глубокого исследования.

     Проблемы  страхования как особого сегмента системы экономических отношений  нашли свое отражение в научных  трудах зарубежных ученых: Вагнера  А., Вобла К.Г., Манеса А., Рейтмана Л.И., Сухова В.А., Шахова В В., Юлдашев Р.Т., украинских экономистов: Базилевича В.Д., Зарубы О.Д., Клапкива М.С., Осадця С.С. и др. Однако, как показали исследования, проблемы анализа и управления страховой деятельностью, повышения эффективности страховой деятельности в условиях становления рыночных отношений исследованы недостаточно. Поэтому вопросы, связанные с теоретическими и практическими основами управления страховой компании в Украине, требуют дальнейшего изучения.

     Целью дипломной работы является проведение анализа операций личного страхования и разработка политики управления ими на примере страховой компании ЗАО СК «Аска-Жизнь».

     Для выполнения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

    • определить сущность и классификацию личного страхования;
    • рассмотреть законодательного регулирования личного страхования в Украине;
    • проанализировать структуру и динамику показателей личного страхования;
    • проанализировать операции личного страхования методом коэффициентов;
    • проанализировать влияние факторов на величину страховых взносов и разработка мероприятий по повышению эффективности личного страхования;
    • разработать мероприятия по повышению эффективности личного страхования.

     Работа  состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты организации операций личного страхования. Во второй главе проводится анализ структуры и динамики операций личного страхования,  дается оценка эффективности страховых операций в ЗАО СК «Аска-Жизнь». Третья глава работы посвящена разработке рекомендаций по повышению эффективности управления личным страхованием.

 

1 ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ

1.1 Экономическая сущность личного страхования и его функции

 

     Страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью).

     Возмещение  убытков производится из средств  страхового фонда, который находится  в ведении страховой организации (страховщика).

     Страхование может осуществляться в обязательной (в силу закона) и добровольной (как  взаимное волеизъявление сторон) формах. По объектам страхования различают личное, имущественное и страхование ответственности.

     Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных рисках, а также на оказание помощи застрахованным лицам при наступлении определенных событий в их жизни [69, с. 10]. Оно выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой – видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д.

     Личное страхование – система отношений между страхователями и страховщиками по оказанию страховой услуги, когда защита интересов связана с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователей или застрахованных.

     В обобщенном плане личное страхование  можно определить, как отрасль  страховой деятельности, которая обеспечивает страховую защиту граждан или укрепление достигнутого ими благосостояния [18, с.81].

     Страхователями  по личному страхованию могут выступать как физические, так и юридические лица, а застрахованными – только физические лица.

     Личное  страхование является формой защиты от рисков, которые угрожают жизни, здоровью и работоспособности человека, а также одной из отраслей страхования, которые законодательно закрепляются в Украине [16, с.147].

     Объектом  личного страхования являются имущественные  интересы, связанные с:

  • жизнью;
  • здоровьем;
  • работоспособностью;
  • дополнительной пенсией страхователя или застрахованного лица.

     Предметом личного страхования являются следующие  риски

  • смерть;
  • болезнь;
  • увечье;
  • травма;
  • продолжительность жизни.

     К специфическим чертам личного страхования относятся:

  • страхователь или застрахованный должен быть конкретным лицом в виде объекта страхования;
  • осуществляется на случай наступления определенных страховых случаев;
  • объект страхования (лицо) не имеет стоимостной оценки;
  • страховая сумма не ограничивается стоимостной оценкой (поскольку ее невозможно определить) объекта страхования, а зависит от материального состояния страхователя;
  • субъектов страховых отношений может быть более двух: страховщик, страхователь, застрахованный, выгодополучатель;
  • некоторые подвиды личного страхования могут быть выделены как особенно долговременные (страхование пенсии, жизнь и т.п.).

     Содержание, сущность и назначение страхования  наиболее полно проявляются через  его функции. Страхования выполняет такие функции: рисковую, создание и использование страховых фондов, сбережение средств, превентивную (рисунок 1.1).

   

     Рисунок 1.1 - Функции страхования

     Рисковая  функция страхования состоит  в принятии за определённую плату  страховщиком имущественной ответственности за последствия риска, обусловленного событиями, перечень которых предусмотрен законодательством или договором страхования. Конкретный риск связан с определённым объектом страхования, которому может быть нанесён ущерб в течение определённого времени (жизнь, здоровье, имущество и др.). В страховании термин риск содержит несколько понятий. В первую очередь, страховой риск характеризуется признаками вероятности и случайности наступления, как это предусмотрено ч. I ст.8 Закона Украины «О страховании». [4] С иной позиции риск подразумевает ответственность страховщика. Чем больше факторов, повышающих вероятность реализации определённого риска, тем, соответственно, выше плата за его передачу страховщику.

     Функция формирования и использования специального страхового фонда денежных средств, как платы за риски, которые принимает под свою ответственность страховая компания. Страхование становится возможным при наличии у страховщика определённого капитала, достаточного для обеспечения покрытия убытков в случае их возникновения и страховой взнос является основным источником формирования страхового фонда, из которого впоследствии выплачивается страховое возмещение. Объединяет все виды и формы страхования «единый метод образования денежного фонда», который исходит из экономической сущности страхования, из принципа распределения определённой совокупности платежей (взносов) между лицами, которые принимают участие в формировании этого фонда, за счёт которого проводятся в предусмотренных случаях выплаты учредителям (участникам) этого фонда.

     Формирование  страховых фондов следует рассматривать  как способ концентрации денежных средств, необходимых для распределения  между всеми страхователями не только для возмещения убытков, обусловленных  страховым случаем текущего периода, но и для возможных масштабных убытков в последующие периоды. Через функцию формирования специализированного страхового фонда решается проблема инвестиций временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретения ценных бумаг и т.д. С развитием страховых отношений, несомненно, будет совершенствоваться и расширяться механизм использования временно свободных средств страхового фонда.

     Сберегательная  функция. Реализация данной функции позволяет путём заключения договора страхования определенную сумму денежных средств путём внесения периодических страховых платежей (при накопительных видах страхования, например, пенсионные программы страхования, страхование жизни). При срочной нуждаемости в денежных средствах страхователь может досрочно прекратить действие договора страхования и вернуть внесённую денежную сумму.

     Иначе говоря, сохранить, а также приумножить  свои денежные средства клиент может  как путём вложения средств в  банк на депозитный счёт, так и путём заключения договора накопительного страхования. Хотя разница в начисляемых процентах в данных финансовых учреждениях существенна, но в случае заключения договора накопительного страхования одновременно клиент (страхователь) минимизирует последствия воздействия неблагоприятных факторов на собственную жизнь и здоровье или жизнь и здоровье своих близких. Остаётся осуществить выбор приемлемой программы.

Информация о работе Финансовая политика оптимизации операций личного страхования