Анализ деятельности страховой организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 09:34, дипломная работа

Описание работы

Активное формирование рыночных отношений определяет место страхования в экономической системе России как основного финансового механизма защиты общества от различного рода рисков и опасностей. Эффективные страховые отношения, стимулируя деловую активность и уверенность субъектов рынка, улучшая инвестиционный климат, являются важным условием стабильности и экономического роста в стране. Во многих странах страхование характеризуется как один из стратегических секторов экономики вследствие обеспечения надежной гарантии собственникам возмещения понесенных убытков и наличия огромных инвестиционных ресурсов в страховых компаниях, постоянно вкладываемых в базовые отрасли и перспективные сферы деятельности.

Работа содержит 1 файл

МОЁ Введение97-03.doc

— 343.50 Кб (Скачать)

              Различие между сострахованием и перестрахованием заключается в том, что в состраховании одна из сторон по договору - это всегда страхователь. В перестраховании же участвуют исключительно страховые организации, перераспределяющие принятый на себя прямым страховщиком риск страхователя  между собой.  Роль перестрахования для обеспечения финансовой устойчивости состоит в следующем:

- с его помощью страховые организации могут сформировать у себя более сбалансированный портфель договоров;

- перестрахование позволяет сократить риск возникновения у страховщика убытков от проведения страховых операций, помогая компенсировать колебания страховых выплат по годам;

- способствует увеличению возможностей страховщика заключать договоры страхования на большие страховые суммы;

- позволяет страховщикам регулировать соотношение между собственным капиталом и объемом обязательств без отказа от договоров страхования.

              Однако следует помнить, что страховщик, который перестраховывает едва ли не 100% принятого риска, оставляя минимальное собственное удержание или не оставляя его вообще, вряд ли заслуживает доверия. Это означает, что либо у него не хватает собственных средств, и поэтому собственное удержание, размер которого по закону не может быть выше 10% собственных средств, получается небольшим (в этом случае страхователю следует подумать, стоит ли иметь дело с несостоятельным в финансовом отношении страховщиком, так как есть опасность, что он не сможет быстро выплатить полную сумму возмещения, которую смогут ему возместить только перестраховщики), либо такая позиция - продуманная политика страховщика, зарабатывающего деньги не на страховании как таковом, а на получении перестраховочной комиссии, то есть  фактически выступающего как посредник в пользу крупных перестраховщиков, в том числе зарубежных (в этом случае для страхователя, возможно, дешевле обойдутся услуги другого страховщика). Во избежание этого Федеральной службой страхового надзора Министерства финансов России разработана новая редакция Правил размещения страховщиками средств страховых резервов, утвержденная приказом Министерства финансов России от 8.08.05г. № 100н и вступившая в силу 1.01.07г., в которой предусмотрен ряд ограничений на доли перестраховщиков в страховых резервах прямого страховщика, в том числе ограничения по перестрахованию за рубежом.

              Перестрахование может осуществляться как специализированными перестраховочными обществами, так и обычными страховщиками. В развитых странах преимущественно используются услуги специализированных перестраховщиков, в то время как на российском рынке пока нет в достаточном количестве мощных в финансовом отношении перестраховочных организаций, поэтому в России перестрахование ведется в основном обычными страховыми компаниями.

              Таким образом, целью перестрахования является, прежде всего, установление однородного страхового портфеля посредством деления и выравнивания рисков. Конечно, эта цель может быть достигнута и более простым путем – отклонением нежелательных рисков. Однако последнее представляется невыгодным с точки зрения конкуренции.

              Российское законодательство в вопросах регулирования перестрахования крайне ограничено. Можно сказать, перестрахование в России пока никак не регулируется законодательством. Федеральная служба страхового надзора устанавливает требования наличия специальной лицензии для проведения исключительно перестрахования, а также наличию минимального уставного капитала в размере не менее 120 млн. рублей. Перестрахование рассматривается как элемент укрепления финансовой устойчивости страховщика: в случае принятия на страхование крупных рисков страховщик обязан передать их долю, превышающую собственные возможности, в перестрахование.

              Далее рассмотрим наиболее важный инструмент улучшения финансового состояния страховых организаций – инвестиционную деятельность.

              Результаты инвестиционной деятельности страховщика, связанной с размещением средств резервов, оказывают столь существенное влияние на финансовое состояние компании, что зачастую можно утверждать: прибыль или убыток по результатам финансового года — следствие и наиболее яркое отражение правильности выбранной инвестиционной политики.

              Из практики многих зарубежных страховых компаний известно, что собственно технический результат от проведения (страховых операций может быть убыточным (превышение страховых выплат и расходов страховщика над полученной суммой страховых премий), что с лихвой покрывается прибылью, полученной от инвестиций. Однако если результатом деятельности является прибыль, то порядок ее распределения устанавливается акционерами или участниками, что реально не затрагивает интересов страхователей, если, конечно, условиями страхования им не гарантировано участие в прибыли страховщика. Однако полученный убыток может повлечь за собой неплатежеспособность (банкротство) страховщика и неисполнение обязательств по договорам страхования, что вызовет справедливые претензии страхователей, в том числе и к органам федеральной исполнительной власти, не обеспечившим должного контроля за деятельностью страховой организации.
Именно поэтому порядок инвестирования средств страховых резервов регламентируется действующим российским законодательством: законом Российской Федерации ”Об организации страхового дела в Российской Федерации”, Правилами размещения страховых резервов, утвержденным приказом Министерства финансов России от 8.08.05г. № 100н.,  а также нормативными актами Центрального банка РФ, Министерства финансов России, иных законов и законодательных актов, регулирующих порядок совершения сделок, связанных с инвестиционной деятельностью.

              В соответствии с основами гражданского законодательства РФ проведение совместной деятельности предполагается посредством объединения имущества и усилий для получения положительного социального эффекта. Практически совместная деятельность страховщиками проводится посредством передачи части страховых резервов на приобретение непосредственно или через посредническую организацию товаров в целях последующей реализации потребителям, что фактически является или торгово-посреднической деятельностью, или выдачей займа страховщиком.

              Анализ инвестиционной деятельности страховых организаций в части размещения страховых резервов, а также изучение практики ее проведения показали, что установление жестких процентных соотношений сумм, инвестируемых в различных направлениях, в условиях постоянно меняющейся суммы страховых резервов нецелесообразно. В связи с этим была разработана новая система определения соответствия результатов инвестиционной деятельности страховщиков действующему законодательсьву.

              С целью соблюдения принципа диверсификации предусмотрено минимальное количество объектов вложений, зависящее от фактических размеров инвестируемых средств.

              В отсутствии развитого фондового рынка и рынка недвижимости проблемы выбора инвестиционной политики требуют от страховщика, с одной стороны, крайней осторожности, а с другой — необходимости пользоваться тем, что реально предлагает финансовый рынок, а не рассчитывать на формирование идеального инвестиционного портфеля.

              Таким образом, рассмотренные направления деятельности играют важную роль в улучшении финансового состояния страховых организаций и всего страхового рынка в целом.

              Российский страховой рынок на его постсоветском этапе уже давно сложился и функционирует как рынок поставщиков. Именно в результате такой модернизации, сутью которой стало подчинение интересов страхователей интересам поставщиков и нацеленность на преимущественное развитие принудительного страхования в разных формах, отечественное страхование оказалось в заколдованном круге стагнации, снижения общественной значимости и пассивного следования за колебаниями макроэкономической конъюнктуры.

              Время функционирования существующей модели отечественного страхового рынка доказало, что так называемый «крупный отечественный страховой капитал» по-прежнему остаётся неустойчивым, «работает», главным образом, не на самовозрастание, а на освоение денег клиентов. Капитализация всего российского страхового рынка по-прежнему остаётся на уровне капитализации одного не самого крупного международного страховщика. И это не только следствие системного кризиса и макроэкономической нестабильности конца прошлого века, но и результат чрезмерной ориентации отечественных поставщиков на реализацию своих сиюминутных фискальных интересов.

              В этих условиях представляется необходимым разработать и реализовать комплекс мер, направленных на стимулирование развивающей рынок конкуренции между поставщиками страховых услуг. Рынок развивает только такая конкуренция, при которой сформированы условия для реализации интересов потребителей. В частности, эта задача может быть решена путём государственной поддержки распространения пока ещё широко не представленных на российском страховом рынке обществ взаимного страхования, развития новых форм организации страхового фонда - «микрострахования», развития инициатив Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по ограничению существующей практики аккредитации страховщиков в банках в прямой законодательный запрет подобных форм партнёрства.

              Представляется, что ключ к достижению стратегически важной для подлинного развития отечественного страхования цели заключается в совершенствовании отношений между потребителями и поставщиками страховых услуг. Создание эффективного механизма равноправного взаимодействия между ними, механизма, который обеспечивал бы оптимальное сочетание их интересов при обеспечении приоритета интересов потребителей, должно стать главным звеном стратегии развития отечественного страхового рынка, а решение связанных с этим задач приобретает первостепенное значение.

              С этих позиций должны быть модифицированы и сами сложившиеся на современном рынке формы, процедуры и институты взаимодействия между потребителями и поставщиками страховых услуг, и условия их практического применения. В связи с этим особое внимание привлекает такая категория как «инфраструктура страхового рынка». В устаревшей системе страховых отношений инфраструктура традиционно рассматривается и используется как институциональный механизм реализации интересов поставщиков страховых услуг.

              Преимущественное развитие добровольного страхования предполагает активизацию работы участников рынка по совершенствованию взаимодействия между потребителями и поставщиками страховых услуг, достижение качественно более высокого уровня таких отношений. «Взаимодействие» является основным содержанием отношений добровольного страхования. В современных условиях основным путём повышения эффективности взаимодействия между потребителями и поставщиками страховых услуг является работа по формированию, поддержанию и укреплению доверия потребителей к страхованию и страховщикам. Доверие, как форма проявления заинтересованности, является результатом практического учета интересов потребителей и страховщиков в страховой сделке. Поэтому воздействовать на уровень доверия необходимо профессионально организованной работой по выявлению и учету их интересов в страховых отношениях. Суть актуальной идеологии развития страхования - в императивном значении профессионально организованной работы субъектов страхового рынка по формированию заинтересованности у потребителей в страховании и создании у поставщиков. Для обеспечения стратегического прорыва в развитии отечественного страхования представляется необходимым, прежде всего, решить задачи активизации роли инфраструктуры страхового рынка путём изменения качества рыночных отношений, которые составляют её содержание.

              В свою очередь, работа по активизации роли потребителей потребует также существенного изменения роли всех элементов инфраструктуры страхового рынка: страховых посредников, аварийных комиссаров, сюрвейеров, актуариев, форм информационного обеспечения участников страховых отношений, механизмов внедрения и использования IT - технологий и т.д.

              Развитие страховой посреднической деятельности. Первоочередное значение для реализации концепции развития отечественного страхования имеет развитие страховой посреднической деятельности.

              В рамках модели страхового рынка, в которой главное место отводится страхованию в его добровольной форме, страховые посредники призваны играть ведущую роль. Механизмом развития такого рынка должна стать конкуренция за новые группы потребителей, которые должны вовлекаться в страховые отношения на основе учета их интересов. Основой функционирования такого рынка является сочетание интересов потребителей и поставщиков страховых услуг. Локомотивом же этой развивающей рынок конкуренции и главным средством обеспечения сочетания интересов потребителей и поставщиков страховых услуг как базы его устойчивого роста и должна стать деятельность страховых посредников. Реализации этой цели и должна быть подчинена деятельность страховых посредников на рынке преимущественно «добровольного» типа. Этому должны соответствовать формы регулирования и стимулирования их деятельности.

              В настоящее время деятельность страховых посредников и, прежде всего, страховых брокеров сталкивается в России с серьёзными проблемами. В свою очередь, нерешённость этих проблем становится серьёзным препятствием на пути здорового развития отечественного страхования в целом.

Правовое регулирование и договорное обеспечение посреднической деятельности должны соответствовать потребностям решения страховыми посредниками актуальных задач развития реального страхования в нашей стране и тем бизнес-процессам, с помощью которых эти решения могут быть достигнуты. Анализ современных рыночных отношений показал, что рынку необходимы и страховые посредники, которые являются представителями только страховщиков, и независимые страховые посредники, которые обладают возможностью представлять в страховых сделках и страхователей, и страховщиков:

- «связанный» страховой посредник (агент) - страховой посредник, обеспечивающий организацию страховой защиты интересов потребителей страховых услуг, представляя одного или нескольких страховщиков, которые несут полную ответственность за его действия;

- независимый страховой посредник (брокер), действующий в интересах страховщиков и/или других лиц, осуществляя разработку программ защиты от рисков, подбор потребителей и поставщиков страховых услуг, заключение, исполнение, расторжение и возобновление соответствующих договоров между ними.

Информация о работе Анализ деятельности страховой организации