Анализ деятельности страховой организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 09:34, дипломная работа

Описание работы

Активное формирование рыночных отношений определяет место страхования в экономической системе России как основного финансового механизма защиты общества от различного рода рисков и опасностей. Эффективные страховые отношения, стимулируя деловую активность и уверенность субъектов рынка, улучшая инвестиционный климат, являются важным условием стабильности и экономического роста в стране. Во многих странах страхование характеризуется как один из стратегических секторов экономики вследствие обеспечения надежной гарантии собственникам возмещения понесенных убытков и наличия огромных инвестиционных ресурсов в страховых компаниях, постоянно вкладываемых в базовые отрасли и перспективные сферы деятельности.

Работа содержит 1 файл

МОЁ Введение97-03.doc

— 343.50 Кб (Скачать)

              Для практических целей страхования применяется экономический анализ. Экономический анализ страховой организации предполагает:

- совокупность приемов и методов обработки и обобщения бухгалтерской статистической отчетности;

- сопоставление фактических данных с плановыми;

- изучение информации о внешней среде страховой организации, контактах, властных органах, партнерах.

              Основные виды экономического анализа:

1)     предварительный (предшествует принятию управленческого решения);

2)     последующий (анализ по итогам работы за месяц, квартал, год, тарифный период);

3)     оперативный (максимально приближенный к времени проведения стразовых операций, нацелен на решение частной задачи).

              Экономический анализ выполняет следующие задачи.

1.      Оценка текущего и перспективного финансово-экономического состояния страховой организации. При необходимости разработка плана финансового оздоровления.

2.      Оценка возможных и целесообразных темпов развития страховой организации.

3.      Выявление основных факторов, влияющих на изменение экономических показателей страховой организации.

4.      Оценка возможных целесообразных объемов страховых услуг.

5.      Выявление доступных источников средств и возможностей их мобилизации.

6.      Оценка качества инвестиционного портфеля, необходимости изменений в размещении страховых резервов и собственных средств страховщика.

7.      Выявление резервов улучшения финансового состояния, достижение безусловной устойчивости и платежеспособности страховщика.

8.      Составление прогноза на будущее по основным показателям определенной будущей тенденции.

              Экономический анализ страховой деятельности включает следующие методы:

1)     классический – цепных подстановок; сравнения; факторный метод; дисконтирования;

2)     статистический – средней величины; относительной величины; группировок;

3)     экономической кибернетики – системный анализ; теория графов; метод деревьев; метод сетевого планирования;

4)     психотехнологии – деловые игры; мозговой штурм; экспериментальной оценки.

              В систему показателей экономического анализа страховых операций входят:

- абсолютные показатели (взносы, прибыль, число договоров);

- относительные показатели (рентабельность, уровень выплат, убыточность страховых сумм);

- средние показатели (отражают наиболее типичные явления и процессы); средняя нагрузка на одного агента, средняя страховая выплата.

              Для определения финансовой устойчивости страховой организации осуществляется анализ:

- страхового портфеля;

- убыточности страховой суммы и ее элементы,(анализируется структура и анализ страховой ставки и достаточность величины страхового фонда для

осуществления выплат);

- территориальной раскладки ущерба, вероятности наступления страхового случая;

- временной раскладки ущерба (в какие месяца увеличивается кривая страховых случаев);

- финансового состояния  страховой организации (показатели имущественного положения, ликвидности, оборачиваемости, деловой активности, рентабельности, оценки собственного и заемного капитала и его структуры).

              По результатам проведенного анализа страховая организация относится к одной из пяти стадий финансового состояния по следующим признакам: платежеспособность, ликвидность, адаптация к среде, отклонения от экономических нормативов структуры баланса.

              Принципиальным элементом обеспечения общего благополучия страховой организации, ее финансовой устойчивости является правильная организация маркетинга и рекламы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ финансовой  деятельности страховой организации (на примере Агентства в г. Буинск филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Татарстан)

2.1. Характеристика деятельности Агентства в г. Буинск

              Росгосстрах – крупнейшая в России страховая компания, оказывающая ключевое влияние на развитие страховой отрасли в стране. Компания создана 6 октября 1921 года. Развитие российского рынка страховых услуг неразрывно связано с историей Госстраха, а затем и Росгосстраха.

              Среди страховых компаний Росгосстрах имеет самую большую клиентскую базу – свыше30 миллионов договоров и более 130 тысяч предприятий.

              За все время своего существования Росгосстрах добился не малых успехов.  В мае 2004 года Росгосстрах признан Всероссийским союзом страховщиком «Страховой компанией года». В этом же году награжден премией «Финансовый олимп» в номинации «Страховые компании». Примерно в это же время Росгосстрах стал обладателем двух главных призов российской общественной премии страхового общества «Золотая Саламандра» в номинациях «Лидер страхового рынка» и «Выбор страхователей». Как лидер отрасли Росгосстрах удостоен Высшей общественной награды - знака ордена св. Невского – золотой медали «За труды и Отечество». Кавалеры этой награды получают право  маркировать свою продукцию знаком ордена. Этот знак – признание качества их деятельности их товаров и услуг. В декабре 2004 года Росгосстраха стал лауреатом конкурса «Компания года», проводимого ежегодно под патронатом Минэкономразвития РФ и организуемого РИА «РосБизнесКонсалтинг». Рейтинговое агентство « Эксперт РА»присвоило Росгосстраху рейтинг А++, свидетельствующий о высокой надежности компании и ее позитивных перспективах. И это еще не все награды достигнутые компанией за время своего существования.

              Росгосстрах обладает уникальной в стране инфраструктурой по обслуживанию своих клиентов. Росгосстрахом создана общефедеральная система, включающая 233 специализированных Центра по урегулированию убытков (ЦУУ) по всей России. Клиент может получить помощь в любой точке страны, независимо от того, где ему был выдан полис. ЦУУ Росгосстраха оснащены специальным программным обеспечением, позволяющим быстро, квалифицированно и качественно производить расчет ущерба.

              Общая численность работников, занятых в группе компаний «Росгосстрах», превышает 97 тысяч человек, из них более  60 тысяч – страховые агенты. Свыше 60% всех российских страховых агентов работают в Росгосстрах.

              Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг, который состоит из ОАО «Росгосстрах» и 10 крупных региональных центров. В их состав входят более 2700 структурных подразделений, включая центры урегулирования убытков, офисных продаж, агентства  и страховые отделы по всей стране, объединенных единым центром управления в лице Холдинговой компании. Холдинговая компания «Росгосстрах» определяет направления стратегического развития, осуществляет планирование, контроль и экспортную поддержку всех региональных подразделений.             

              Одной из 83 филиалов по всей России является филиал в Республике Татарстан. ООО "Росгосстрах "в республике Татарстан занимает лидирующие позиции среди страховых компаний республики Татарстан. Общество, входящее в группу компаний Росгосстрах, имеет огромный опыт деятельности, крепкое финансовое положение и профессионально подготовленные кадры, обеспечивает надежной защитой своих клиентов.

              Росгосстрах с мощной в стране инфраструктурой по обслуживанию своих клиентов, заключивших договоры добровольного и обязательного страхования, имеет в 8 крупных татарстанских городах специализированные центры урегулирования убытков. В офисах продаж и ЦУУ трудятся высококвалифицированные специалисты, которые помогают клиентам быстро оформить все необходимые документы, своевременно и в полном объеме получить страховое возмещение. На данный момент в ООО «Росгосстрах» в республике Татарстан работает более 3500 высокопрофессиональных сотрудников, из которых 2500 – страховые агенты. Приоритетное внимание в Росгосстрахе уделяется профессиональной подготовке сотрудников. Успешно работает Школа страхового агента, где регулярно обучаются и повышают квалификацию сотрудники агентской сети. 

              Росгосстрах занимает лидирующие позиции в республике Татарстан по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам.

              Одним из важнейших направлений деятельности "Росгосстрах" в республике Татарстан является работа с юридическими лицами, при этом постоянно расширяется спектр предоставленных страховых услуг.

              Генеральным директором филиала ООО "Росгосстрах" в Республике Татарстан является Хамадеев Фарид Ривнурович. Он возглавляет компанию с сентября 2007 года. По его мнению, приоритетными задачами на ближайшие два года являются: укрепление позиций на страховом рынке республики Татарстан, выстраивание современной системы продаж и внедрение новейших информационных технологий.

              В состав филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Татарстан входят 59 Агентств, находящихся в районах Республики. Одним из таких Агентств является Агентство в городе Буинск, работающее на основе положения утвержденного Приказом №2 Директора филиала  ООО «Росгосстрах» в республике Татарстан. Данная организация была еще создана в 1933 году в форме инспекции Госстраха по Буинскому району и городу Буинск. Следующее преобразование произошло только в 1990 году, после которого агентство переименовалось в Буинский филиал  Татарской республиканской акционерной страховой фирмы «Тасфир». Далее преобразования случались довольно часто: в 1993 году - Буинский филиал дочерней Татарской государственной страховой фирмы ОАО «Росгосстрах - Тасфир»,  в 1997 году – Дочернее страховое открытое акционерное общество «Росгосстрах – Татарстан», в 2002 году – Буинский филиал ООО «РГС – Татарстан». И только в 2010 году преобразовалось в Агентство в городе Буинск филиала ООО «Росгосстрах» в республике Татарстан.

              Руководителем данного агентства является Еремеев Ильдар Фаридович, осуществляющий свою деятельность на основе доверенности.

              При исследовании были охвачены результаты двух лет: 2009 и 2010 годы. За это периоды Агентство стабильно выполняло планы и осуществляло страховые операции по следующим видам:

- имущественное страхование, включающее страхование домашнего имущества и страхование квартир на условиях эконом и классика;

- сельскохозяйственное страхование, включая страхование животных;

- страхование от несчастных случаев и болезней, включающее индивидуальное страхование от несчастных случаев и страхование школьников;

- обязательное страхование автогражданской ответственности;

- добровольное автомототранспортное страхование и другие виды страхования.

              При изучении были использованы не все виды страхования, а такие как страхование имущества физических лиц, страхование имущества юридических лиц, страхование ответственности, ОСАГО, страхование от несчастных случаев, обязательное личное страхование пассажиров и сельскохозяйственное страхование.

 

2.2.Анализ финансовой деятельности Агентства в г. Буинск за 2009-2010гг

              Анализ страховых операций занимает промежуточное место между сбором и обработкой экономической информации и принятием управленческих решений, а также является одним из элементов управления государственным страхованием.

              В процессе анализа раскрывается содержание финансовых показателей  их связь с натуральными показателями, изучается их динамика. На этой основе оценивается результат деятельности конкретного звена страховой защиты. В связи с этим анализ страховых операций имеет финансово-экономический характер.

              Глубокий и всесторонний анализ учетных и отчетных данных страховой организации позволяет оперативно осуществлять контроль над его деятельностью и воздействовать на выполнение установленных планов, своевременно вскрывая и устраняя наметившиеся отставания.

              Анализ имеет важное значение при составлении плана. Он является одним из обязательных его предпосылок, так  как помогает выявлять резервы и учитывать их при разработке планов поступления платежей. Данные анализа используют при подготовке отчетов по результатам деятельности за год или другой период работы.

              Последующий анализ страхования проводится по итогам работы за месяц, квартал и год. Данный  анализ в страховых организациях играет важную роль при изучении результатов развития видов и отраслей страхования, оценки действующих тарифов, использования трудовых ресурсов и так далее.

              Оперативный анализ максимально приближен ко времени проведения страховых операций. Основой оперативного анализа являются данные оперативного учета.

              Основной прием анализа – сравнение учетных и отчетных данных с соответствующими плановыми показателями, с данными за несколько предшествующих лет. По результатам анализа  вносятся предложения, направленные на устранение причин, мешающих развитию государственного страхования.

              Поскольку основным источником дохода страховщика является страховых премий, важнейшей задачей анализа доходов является изучение динамики показателя объемов поступления премий и резервов его повышения.

              Проанализируем деятельность страхового Агентства в городе Буинск по бухгалтерской и статистической отчетности за 2009-2010 годы.

              Анализ развития страхования в страховой организации начинается с анализа поступления и темпов роста страховых премий, поскольку одной из главных задач страховой организации  является формирование страхового фонда. В связи с этим объем полученных страховых премий является наиболее общим показателем деятельности страховых организаций. В нем находят свое отражение величина, структура и качество страхового портфеля, объем и ассортимент оказания страховых услуг, величина страхового фонда.

Информация о работе Анализ деятельности страховой организации