Анализ деятельности страховой организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 09:34, дипломная работа

Описание работы

Активное формирование рыночных отношений определяет место страхования в экономической системе России как основного финансового механизма защиты общества от различного рода рисков и опасностей. Эффективные страховые отношения, стимулируя деловую активность и уверенность субъектов рынка, улучшая инвестиционный климат, являются важным условием стабильности и экономического роста в стране. Во многих странах страхование характеризуется как один из стратегических секторов экономики вследствие обеспечения надежной гарантии собственникам возмещения понесенных убытков и наличия огромных инвестиционных ресурсов в страховых компаниях, постоянно вкладываемых в базовые отрасли и перспективные сферы деятельности.

Работа содержит 1 файл

МОЁ Введение97-03.doc

— 343.50 Кб (Скачать)

 

              Исходя из таблицы, можно сказать, что наибольший размер страховой премии на один договор приходится по страхованию имуществ юридический лиц– 4287,47 рублей. Это можно объяснить наиболее высокими тарифными ставками. А по обязательному личному страхованию пассажиров собираются наименьшие страховые премии, так как этот вид страхования является менее популярным. Для сравнения  можно проанализировать тот же показатель в 2010году.

Таблица 2.2.12.

Анализ средних показателей страховых премий Агентства в г.Буинск за 2010г.

 

№ п/п

Вид страхования

Сумма поступивших премий, руб.

Кол-во заключенных договоров, ед.

Средняя страховая премия на один договор, руб.

1

2

3

4

5

1

ОСАГО

9243904

6527

1416,26

2

Страхование имущества физ. лиц

17867661

8688

2056,59

3

Страхование имущества юр. лиц

353427

75

4712,36

4

Страхование ответственности

108510

33

3288,18

Продолжение таблицы 2.2.12.

1

2

3

4

5

5

Страхование от несчастных случаев

800363

1201

666,41

6

С/х страхование

2963390

1635

1812,47

7

Итого

31337255

18159

1725,71

              Сравнив данную таблицу с предыдущей можно сделать вывод, что преимущество в данном показателе принадлежит страхованию имущества юридических лиц. Наименьший размер премии приходится на страхование от несчастных случаях – 666,41 рубль. Если сравнивать страхование от несчастных случаев и страхование ответственности можно выявить, что, не смотря на низкий размер общесобранных премий по страхованию ответственности средний его показатель намного выше показателя по страхованию от несчастных случаев. Это объясняется тем, что количество заключенных договоров по страхованию ответственности намного уступает количеству заключенных договоров по страхованию от несчастных случаев.

              Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности страховой организации строится на сопоставлении показателей, наиболее важными из которых являются страховые премии, страховые выплаты и количество заключенных договоров.

 

 

 

 

 

 

             

 

             

 

3.Основные направления совершенствования деятельности  страховых организаций на страховом рынке России

              В целях улучшения финансовых показателей страховой организации административному и экономическому отделу организации следует сосредоточить внимание на следующих направлениях деятельности:

- улучшение андеррайтинга и создание сбалансированного страхового портфеля;

- оптимизация перестраховочной защиты;

- инвестирование средств страховых резервов в гарантированные финансовые инструменты.

              Рассмотрим более подробно данные направления деятельности страховых организаций.

              Важность андеррайтинга для страховой компании связана с тем, что это та деятельность, которая позволяет компании взять риск на страхование неубыточной ценой.

              Дословно «Underwriting» переводится с английского как «подписание под» чем-либо, под какими-либо условиями. Андеррайтинг, в широком смысле, – есть бизнес-процесс страхования, заключающийся:

- в принятии на страхование или отклонение от рисков, присущих данному объекту с целью формирования или корректировки условий страхового покрытия, условий договора страхования и определения страховых тарифов, обеспечивающих заданные значения убыточности по виду страхования и страховому портфелю в целом;

- в разработке методических материалов по защите всего или части страхового портфеля;

- в разработке и контроле исполнения страхователем рекомендаций по снижению принятых на страхование рисков.

              В свою очередь, андеррайтер - это квалифицированный специалист либо специальная организация, действующие от имени страховщика и имеющие от него полномочия принимать на страхование или отклонять предложенные объекты страхования (риски), определять тарифные ставки и конкретные условия договора страхования этих объектов (рисков), исходя из норм страхового права и планируемых финансовых результатов в пределах имеющихся полномочий. Андеррайтинг – это профессиональный вид деятельности в страховании.

              Однако во многих российских страховых компаниях продажи и андеррайтинг находятся во фронт-офисе. При этом все разговоры о конфликте между продавцами страховых услуг и андеррайтерами являются отражением того факта, что сотрудники продающих подразделений хотят заключать любые договоры страхования (убыточные и рентабельные), а компании нужны только рентабельные полисы. Страховщикам, если они себя таковыми считают, нужно понять простую истину – с ростом уровня убыточности на страховом рынке возможности для ценового демпинга существенно сокращаются. Именно профессионально выстроенный андеррайтинг позволяет обеспечить рентабельность страховых операций.

              Необходимость обособления андеррайтинга диктуется рядом причин:

- оценка риска – это основа экономической безопасности страховой компании, поэтому заниматься этим должны full-time сотрудники, для которых андеррайтинг является профессиональным видом деятельности;

- необходимость создание гибкой системы «ценообразования» на страховые услуги;

- необходимость контроля за структурой и убыточностью портфеля по продуктам, каналам продаж и целевым клиентским сегментам.

              Бизнес-процесс «андеррайтинг» включает в себя процедуры идентификации объекта страхования, оценки рисков, принятия решения о страховании объекта, определения перечня основных и дополнительных условий договора.

              Целью создания профессионального андеррайтинга является увеличение с учетом вероятностных критериев наступления страховых случаев положительной разности между полученной нетто-премией и сделанной страховой выплатой по договорам страхования, заключенным в течение определенного периода времени.

              Таким образом, грамотно выстроенный процесс андеррайтинга позволяет создать более сбалансированный страховой портфель, а значит повысить рентабельность страховых продуктов, тем самым увеличить итоговые финансовые результаты.

              Следующим инструментом улучшения финансовых показателей деятельности страховых организаций является – перестрахование.

              Перестрахование является необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и нормальной деятельности любого страхового общества. Перестрахование с его особыми методами и практикой, позволяет частным страховщикам обеспечивать страхование все больших сумм и принимать на себя неизвестные ранее риски, являющиеся результатом технического развития, не рискуя при этом обанкротиться.

              Перестрахование – защищает прямого страховщика (цедента) от возможных финансовых потерь, если бы ему пришлось производить выплаты по заключенным договорам страхования, не имея перестраховочного покрытия.

              Правовые основы проведения перестрахования в Российской Федерации определены в главе 48 Гражданского кодекса Российской Федерации и Законе Российской Федерации от 27.11.92 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" . Отдельные частные вопросы перестрахования регулируются также нормативными актами Департамента страхового надзора Минфина России и другими ведомственными нормативными актами.

Согласно ст.13 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» перестрахованием является страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователями у другого страховщика (перестраховщика). Страховщик, заключивший с перестраховщиком договор о перестраховании, остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования.

              Законодательством допускается последовательное заключение двух или нескольких договоров перестрахования: приняв на себя риск перестрахователя, перестраховщик в свою очередь может передать его другому перестраховщику и так далее по цепочке. При этом каждый перестраховщик может передавать риск либо полностью, либо частично, оставляя себе часть риска - так называемое собственное удержание.

              Процесс передачи риска в перестрахование называется перестраховочной цессией. Перестрахователя, передающего риск, именуют цедентом, а перестраховщика, принимающего риск, - цессионером (цессионарием).

              Последующая передача риска называется ретроцессией. Соответственно страховую компанию, передающую риск, именуют ретроцедентом, а принимающую - ретроцессионером (ретроцессионарием).

              От перестрахования следует отличать сострахование. Если объект страхования застрахован по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками, то считается, что он принят ими в сострахование. Отношения каждого страховщика (состраховщика) со страхователем с юридической точки зрения считаются прямым страхованием и регулируются относящимися к нему нормами права. Состраховщики, как правило, солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения, если договором не предусмотрено иное. Иногда состраховщики могут назначить одного из них состраховщиком-лидером, который наделяется расширенными правами и обязанностями.

Информация о работе Анализ деятельности страховой организации