Инновации их эффективность

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:10, курсовая работа

Описание работы

В производстве научно-технические достижения распространяются в форме инноваций (нововведений). Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике явля¬ются основой экономического развития.

Содержание

Введение 4
1.Понятие инноваций и инновационного процесса. Классификация инноваций 6
2 Влияние инноваций на деятельность организаций 24
3 Основные принципы оценки эффективности инноваций 30
3.1 Система показателей оценки инноваций 32
3.1.1 Интегральный эффект 36
3.1.2 Индекс рентабельности инноваций 37
3.1.3 Норма рентабельности 38
3.1.4 Период окупаемости 40
3.2 Народнохозяйственная эффективность инноваций 41
3.3 Показатели финансовой эффективности инноваций 43
3.4 Научно-техническая эффективность инноваций 44
4 Инновационное развитие Республики Беларусь в условиях экономического роста 46
Заключение 58
Список использованных источников 61

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 116.98 Кб (Скачать)

     1)    Планирование —  составление  плана реализации стратегии.

     2)   Определение условий и организацияопределение потребности в ресурсах для реализации различных фаз инновационного цикла, постановка задач перед сотрудниками, организация работы.

     3) Исполнение — осуществление исследований и разработок, реализация плана.

     4) Руководство — контроль и анализ, корректировка действий,  накопление опыта. Оценка эффективности инновационных проектов, инновационных управленческих решений, применения новшеств. 

     Классификация инноваций

              Для успешного управления инновационной деятельностью необходимо тщательное изучение инноваций. Прежде всего необходимо уметь отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах (например, эстетические изменения — цвета, формы и т. п.); незначительных технических или внешних изменений в продуктах, оставляющих неизменными конструктивное исполнение и не оказывающих достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия, а также входящих в него материалов и компонентов; от расширения номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов, с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов предприятия.

     Новизна инноваций оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. С учетом этого строится классификация инноваций.

           В зависимости от технологических  параметров инновации   подразделяются   на продуктовые и процессные.

           Продуктовые инновации включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов. Процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии). Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия (фирмы).

           По   типу  новизны  для   рынка  инновации делятся на: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия (группы предприятий).

           По месту в системе (на предприятии, в фирме) можно выделить:

     - инновации на входе предприятия (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.);

     - инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.);

     - инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

           В зависимости от глубины    вносимых изменений  выделяют инновации:

     -  радикальные (базовые);

     -  улучшающие;

     - модификационные (частные).

           В Научно-исследовательском институте  системных исследований (РНИИСИ) разработана расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности  предприятия. По этому  признаку выделяются инновации:

     -  технологические;

     -  производственные;

     -  экономические;

     - торговые;

     -  социальные;

     -  в области управления.

     Достаточно  полную классификацию инноваций  предложил российский ученый А. И. Пригожин:

     1)  По    распространенности:

     -  единичные,

     -  диффузные.

     2)  По   месту в производственном   цикле:                                                     

     -  сырьевые,

     -  обеспечивающие (связывающие),

     -  продуктовые.

     3)  По  преемственности:

     -  замещающие,

     -  отменяющие,  

     -  возвратные,

     -  открывающие,

     -  ретровведения.

     4)  По   охвату  ожидаемой доли  рынка:

     -  локальные,

     -  системные,

     -  стратегические.

     5)  По   инновационному  потенциалу  и степени новизны:

     -  радикальные,

     -  комбинаторные,                                         

     -  совершенствующие.                                   

           Четвертое  и  пятое  направления   классификации, учитывающие масштаб  и новизну инноваций, интенсивность инновационного изменения, в наибольшей степени выражают количественные и качественные характеристики инноваций и имеют значение для экономической оценки их последствий и обоснования управленческих решений.

           Оригинальное инновационное наблюдение  было сделано известным российским  ученым Н. Д. Кондратьевым в 1920-х годах.

           Н.Д.Кондратьев — автор теории  больших циклов хозяйственной  конъюнктуры. Он обосновал идею  множественности циклов и разработал модели  циклических колебаний: короткие (продолжительность 3 — 3,5 года), торгово-промышленные (средние) циклы (7 — 11 лет), большие циклы (48 — 55 лет). Концепция больших циклов Н.Д. Кондратьева состоит из следующих основных частей: эмпирическое доказательство "большой модели цикла", некоторые эмпирически установленные закономерности, сопровождающие длительные колебания конъюнктуры, их теоретическое объяснение, или теория больших циклов конъюнктуры.

           Для обоснования больших циклов  Н.Д.Кондратьев проанализировал  обширный фактический материал. Были проанализированы статистические данные по четырем ведущим капиталистическим странам — Англии, Франции, Германии, США. Была исследована динамика цен, процента на капитал, заработной платы, объема внешней торговли, а также производства основных видов продукции промышленности. Динамика производства угля и чугуна учитывалась Н.Д.Кондратьевым по индексам общемирового производства.

           Проведенные исследования выявили,  наличие циклических волн продолжительностью 48 — 55 лет. Анализ был проведен по данным, охватывавшим период 140 лет.

           По оценке Н. Д. Кондратьева,  периоды больших циклов с конца  XVIII в. оказались следующие:

     1)  Повышательная волна:  с конца 80-х – начала 90-х гг. до 1810- 1817гг. Понижательная волна: с 1810 - 1817гг. до 1844 – 1851гг.

     2)  Повышательная волна: с 1844 — 1851 гг. до 1870 - 1875 гг.  Понижательная волна: с 1870 — 1875 гг. до 1890 - 1896 гг.

     3)  Повышательная волна: с 1890 — 1896 гг. до 1914 - 1920 гг.  Вероятная   понижательная  волна: с 1914 - 1920 гг.

     Н.Д.Кондратьев выявил эмпирические закономерности, сопровождающие длительные колебания экономической конъюнктуры. Он считал, что перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла происходят глубокие изменения в экономической жизни общества, которые выражаются в значительных изменениях техники (чему предшествуют технические открытия и изобретения). Главную роль он отводил научно-техническим новациям. В развитии первой повышательной волны (конец XVIII в.) решающую роль сыграли изобретения и сдвиги в текстильной промышленности и производстве чугуна. Рост в период второй волны (середина XIX в.) был обусловлен, прежде всего, строительством железных дорог, развитием морского транспорта. Третья повышательная волна (конец XIX — начало XX в.) была связана с изобретениями в сфере электроники и массовым внедрением электричества, радио и других новшеств.

           Инновации переводят хозяйственную  конъюнктуру с понижательной  на повышательную тенденцию, вызывая  волнообразование.

           Н.Д.Кондратьев показал, что нововведения  распределяются по времени неравномерно, появляясь группами, или, говоря современным языком, кластерами. Таким образом, в исследованиях Н.Д.Кондратьева впервые просматриваются основы так называемого кластерного подхода. Рекомендации Н.Д.Кондратьева могут быть использованы при выработке инновационной стратегии.

           Динамика инноваций неравномерна, в ней явственно просматривается цикличность. С точки зрения цикличного развития техники можно выделить четыре вида инноваций:

     1)  Крупнейшие (базисные) инновации реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой переворотов в технике, формирования новых  ее направлений, создания новых отраслей.

     2) Крупные инновации (на базе аналогичного ранга изобретений) формируют новые поколения техники в рамках данного направления. Они реализуются в более короткий срок и с меньшими затратами, чем базисные, но скачок в техническом уровне и эффективности сравнительно меньше.

     3) Средние инновации реализуют такого же уровня изобретения и служат базой для создания новых моделей и модификаций данного поколения техники, заменяющих устаревшие модели более эффективными, либо расширяющих сферу применения этого поколения.

     4) Мелкие инновации улучшают отрицательные производственные или потребительские параметры выпускаемых моделей техники на основе использования мелких изобретений, что способствует либо более эффективному производству этих моделей, либо повышение эффективности их использования.

           Различают  также  и  следующие виды инноваций:

     1) По степени радикальности (новизны):

          - базисные инновации, которые реализуют крупные изобретения и становятся основой формирования новых поколений и направлений развития техники;

          - улучшающие инновации, обычно реализующие мелкие и средние изобретения и преобладающие на фазах распространения и стабильного развития научно-технического цикла;

          - псевдоинновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии.

     2)  По характеру применения:

           - продуктивные инновации, ориентированные на производство и использование новых продуктов;

           - технологические инновации, нацеленные на создание и применение новой технологии;

           - социальные инновации, ориентированные на построение и функционирование новых структур;

          - комплексные инновации, представляющие единство нескольких видов изменений;

          - рыночные, позволяющие реализовать потребности в продуктах, услугах на новых рынках.

       3)  По стимулу появления (источнику):

          -   инновации, вызванные развитием науки и техники;

          -   инновации, вызванные потребностями производства;

          -   инновации, вызванные потребностями рынка.

     4) По роли в воспроизводственном процессе:

          -   инновации потребительские;

          -   инновации инвестиционные.

     5)  По масштабу:

          -   инновации сложные (синтетические);

          -   инновации простые.

           Приведенная классификация инноваций  позволяет сделать вывод о  том, что процессы нововведений  многообразны и различны по своему характеру, следовательно, формы их организации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельность также отличаются многообразием.

Информация о работе Инновации их эффективность