Использование информационных технологий на уроке истории Средних веков

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: показать процесс информатизации школьного исторического образования.
Объект: информатизация школьного исторического образования.
Предмет: информационные технологии как средство информатизации школьного исторического образования.
Задачи:
Описать процесс информатизации школьного исторического образования.
Выявить возможности применения информационных технологий на уроке истории.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава I. Процесс информатизации школьного исторического образования..5
Информатизация процесса обучения…………………………………………………………………….5
Информационные технологии как средство обучения истории……..…9
Опыт применения информационных технологий……………………...14
Глава II. Практическое применении информационных технологий на уроке истории средних веков…………………………………………………………..20
Заключение………………………………………………………………………27
Список литературы………………………………………………………………30

Работа содержит 1 файл

Использование информационных технологий.doc

— 146.50 Кб (Скачать)

    В условиях информационного общества и информатизации образования использование  данных технологий в учебном процессе, работа с различными

Предметными информационными моделями являются приоритетными направлениями подготовки современного учителя.

    Настало время более продуктивно решать вопрос повышения информационной компетентности учителя-предметника и особенно учителей- предметников со стажем. Создание электронных документов и презентаций, обработка табличных данных, работа с различными носителями информации, работа с электронной почтой и поиск информации в сети, умение разбираться с обучающими программами в своей предметной области- это минимальный набор информационных компетенций современного учителя-предметника.

    Многие  из этих проблем решаются педагогическими  вузами в рамках различных курсов, например «информационные технологии в образовании»6. 

    1.2 Информационные технологии  как средство  обучения истории7.

    Говоря  об информационной технологии, в одних случаях подразумевают определенное научное направление, в других же - конкретный способ работы с информацией: это и совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ и средства сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте.

    В контексте образования мы будем  руководствоваться последним определением. В каком-то смысле все педагогические технологии (понимаемые как способы) являются информационными, так как учебно-воспитательный процесс всегда сопровождается обменом информацией между педагогом и обучаемым. Но в современном понимании информационная технология обучения (ИТО) - это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио - и видеосредства, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией.

    Таким образом, ИТО следует понимать как  приложение информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний (деятельности педагога), восприятия знаний (деятельности обучаемого), оценки качества обучения и, безусловно, всестороннего развития личности обучаемого в ходе учебно-воспитательного процесса. Главная цель информатизации образования состоит "в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества".

    Систематические исследования в области применения информационных технологий в образовании  ведутся более сорока лет. Система образования всегда была очень открыта внедрению в учебный процесс информационных технологий, базирующихся на программных продуктах самого широкого назначения. В учебных заведениях успешно применяются различные программные комплексы - как относительно доступные (текстовые и графические редакторы, средства для работы с таблицами и подготовки компьютерных презентаций), так и сложные, подчас узкоспециализированные (системы программирования и управления базами данных, пакеты символьной математики и статистической обработки).

    В то же время эти программные средства никогда не обеспечивали всех потребностей педагогов. Начиная с 60-х гг., в  научных центрах и учебных  заведениях США, Канады, Западной Европы, Австралии, Японии, России и ряда других стран было разработано большое количество специализированных компьютерных систем именно для нужд образования, ориентированных на поддержку разных сторон учебно-воспитательного процесса.

    Для соответствующих ИТО в зарубежной практике принята следующая классификация:

    CBL Computer Based Learning Изучение на базе компьютера 

    CBT Computer Based Training Обучение на базе компьютера 

    CAA Computer Aided Assessment  Оценивание с помощью компьютера 

    CMC Computer Mediated Communications  Компьютерные коммуникации 

    В определенном смысле подобная классификация является весьма условной, поскольку в ней, по сути дела, происходит пересечение отдельных технологий.

    В этом можно убедиться, рассмотрев более  детально каждую из них.

    Компьютерное  программированное обучение - это  технология, обеспечивающая реализацию механизма программированного обучения с помощью соответствующих компьютерных программ.

    Изучение  с помощью компьютера предполагает самостоятельную работу обучаемого по изучению нового материала с помощью  различных средств, в том числе и компьютера. Характер учебной деятельности здесь не регламентируется, изучение может осуществляться и при поддержке наборов инструкций, что и составляет суть метода программированного обучения, лежащего в основе технологии CAI.

    Изучение  на базе компьютера отличает от предыдущей технологии то, что если там возможно использование самых разнообразных технологических средств (в том числе и традиционных - учебников, аудио - и видеозаписей и т.п.), то здесь предполагается использование преимущественно программных средств, обеспечивающих эффективную самостоятельную работу обучаемых.

    Обучение  на базе компьютера подразумевает всевозможные формы передачи знаний обучаемому (с участием педагога и без) и, по существу, пересекается с вышеназванными.

    Оценивание  с помощью компьютера может представлять собой и самостоятельную технологию обучения, однако на практике оно входит составным элементом в другие, поскольку к технологиям передачи знаний в качестве обязательного предъявляется и требование о наличии у них специальной системы оценки качества усвоения знаний. Такая система не может быть независимой от содержания изучаемой дисциплины и методов, использующихся педагогом в традиционном обучении или реализованных в обучающей программе.

    Компьютерные  коммуникации, обеспечивая и процесс передачи знаний, и обратную связь, очевидно, являются неотъемлемой составляющей всех вышеперечисленных технологий, когда речь идет об использовании локальных, региональных и других компьютерных сетей. Компьютерные коммуникации определяют возможности информационной образовательной среды отдельного учебного заведения, города, региона, страны. Поскольку реализация любой ИТО происходит именно в рамках информационной образовательной среды, то и средства, обеспечивающие аппаратную и программную поддержку этой образовательной технологии, не должны ограничиваться только лишь отдельным компьютером с установленной на нем программой. Фактически все обстоит наоборот: программные средства ИТО и сами образовательные технологии встраиваются в качестве подсистемы в информационную образовательную среду - распределенную информационную образовательную систему.

    Не  отрицая важности классификации  ИТО, заметим, что для их эффективного применения педагогу в первую очередь  необходимо ориентироваться в соответствующем  программном обеспечении.

    Разработка  полноценных программных продуктов  учебного назначения - дорогостоящее  дело, поскольку для этого необходима совместная работа высококвалифицированных  специалистов: психологов, преподавателей-предметников, компьютерных дизайнеров, программистов. Многие крупные зарубежные фирмы и ряд отечественных производителей программной продукции финансируют проекты создания компьютерных учебных систем в учебных заведениях и ведут собственные разработки в этой области.

    Программное обеспечение, использующееся в ИТО, можно разбить на несколько категорий:

    • обучающие, контролирующие и тренировочные системы,
    • системы для поиска информации,
    • моделирующие программы,
    • микромиры,
    • инструментальные средства познавательного характера,
    • инструментальные средства универсального характера,
    • инструментальные средства для обеспечения коммуникаций.

    Под инструментальными средствами понимаются программы, обеспечивающие возможность создания новых электронных ресурсов: файлов различного формата, баз данных, программных модулей, отдельных программ и программных комплексов. Такие средства могут быть предметно-ориентированными, а могут и практически не зависеть от специфики конкретных задач и областей применения.

    Специфика новых информационных технологий заключается  в том, что они представляют пользователям - учителям и учащимся - громадные возможности. Использование компьютеров усиливает интерес к предмету. Позволяет учителю сэкономить массу времени, которое он раньше затрачивал на меловые записи и рисунки на доске. Для работы заранее подготавливаются файлы на дискете, содержащие план изучаемой темы, необходимые даты, термины, схемы, вопросы. Изображение проецируется на экраны мониторов.

    На  уроках истории часто используется разнообразный текстовый материал: фрагменты из документов, научных трудов, высказывания политиков, мыслителей, кратко сформулированные основные идеи, обобщающие выводы. Учителю не надо зачитывать цитаты, достаточно открыть соответствующий файл. Нет необходимости листать учебник, книгу, исторический источник, документ. На файл учитель может занести любой материал и в нужный момент использовать на уроке. Ребятам остается только включить монитор и прочитать увиденное. 

1.3. Опыт применения  информационных технологий .

    Проблема  использования наглядности на уроках истории является "вечной", ибо дети при изучении далекого прошлого имеют дело с объектами, которые в большинстве своем можно только представить или вообразить в своем первозданном виде. Всплеск интереса к этой теме в методической литературе и создание комплектов наглядных пособий для школы пришлись на вторую половину XX века (Г.И. Годер, П.В. Гора, Г.М. Донской, Ф.П. Коровкин, B. C. Мурзаев, Д.Н. Никифоров и др.). С течением времени школы утратили старые пособия и сегодня не имеют возможности приобрести новые, ввиду их отсутствия старые методические разработки по наглядности уже потеряли свою актуальность. Автор данной статьи неоднократно делала предложения ведущим учебным издательствам России по созданию комплектов наглядных пособий, но, к сожалению, они не видят в этом деле коммерческой выгоды, сопоставимой с той, какую приносят учебники и учебная литература.

    Учитель истории сегодня должен руководствоваться "подручными" средствами (иллюстрациями  в учебниках, картами в атласах, меловыми схемами на доске) и самостоятельно изготавливать объемные наглядные пособия. Учебное кино и телепередачи по истории перестали существовать, их отчасти заменили видео и компьютерная графика, но они есть не во всех кабинетах даже столичных школ. Труднее всего приходится начинающим молодым учителям, которые не видели старых пособий и не всегда имеют возможность воспользоваться современными технологиями. Каждый современный учитель истории, полагаем, задавался еще одним вопросом: интересна ли ученику, часами играющему на персональном домашнем компьютере и просматривающему мультимедиа, та учебная наглядность, которую ему могут предложить в кабинете истории? В то же время есть дети, не имеющие дома компьютера и никогда не державшие в руках иллюстрированных пособий, которыми так богат книжный рынок. В наш век крайнего индивидуализма и дифференциации единственным методическим выходом из сложившейся "ненаглядной" ситуации является, как считает М.В. Короткова, применение личностно-ориентированного подхода в использовании наглядных средств на уроке истории"8.

    Не  смотря на трудности, информационные технологии уже широко применяются учителями  истории, у которых сложилось  своё мнение о положительных и  отрицательных сторонах их применения. Этот опыт привлёк внимание представителей педагогический науки. Появилось большое количество исследовательских работ по теме применения информационных технологий. Так, И.Г. Захарова в своей работе "информационные технологии в образовании" положительными сторонами применения ИТО считает9:

    1. Использование ИТО помогает обеспечить тесное взаимодействие между преподавателем и обучаемым даже в условиях дистанционного образования. ИТО предоставляют самые широкие возможности. Описание творческого процесса, его результаты могут быть представлены и обсуждены на электронной конференции, опубликованы в электронном издании, размешены на Web-caйтe учебного заведения. Например, на смену рукописным тематическим журналам (исторические, литературные и др.) не только в вузах, но и во многих школах, гимназиях, лицеях появляются электронные журналы, для которых нет проблем с тиражированием и распространением. Каждый желающий может ознакомиться с их материалами через Internet, а при отсутствии у учебного заведения своего Web-сайта - через локальную сеть.

    2. ИТО расширяют возможности образовательной среды как разнообразными программными средствами, так и методами развития креативности обучаемых. К числу таких программных средств относятся моделирующие программы, поисковые, интеллектуальные обучающие, экспертные системы, программы для проведения деловых игр. Фактически во всех современных электронных учебниках делается акцент на развитие творческого мышления. С этой целью в них предлагаются задания эвристического, творческого характера, ставятся вопросы, на которые невозможно дать однозначный ответ, и т.д. Коммуникационные технологии позволяют по-новому реализовывать методы, активизирующие творческую активность. Обучаемые могут включиться в дискуссии, которые проводятся не только в аудитории или классе, но и виртуально, например на сайтах периодических изданий, учебных центров. В выполнении совместных творческих проектов могут участвовать учащиеся различных учебных заведений.

    3. Новое содержание образовательной  среды создает и дополнительные  возможности для стимулирования  любознательности обучаемого. Одним  из таких стимулов является  возможность удовлетворить свое  любопытство, благодаря широчайшим  возможностям глобальной сети Internet предоставляется доступ к электронным библиотекам (научно-техническим, научно-методическим, справочным и т.д.), интерактивным базам данных культурных, научных и информационных центров, энциклопедиям, словарям. Через Internet обучаемый может обратиться с вопросом по заинтересовавшей его проблеме не только к своему наставнику, но и к ведущим отечественным и зарубежным специалистам, вынести его на обсуждение в электронной конференции или чате. Само разнообразие информации, предлагающейся в образовательной среде, интегрированной в мировое информационное пространство, помогает педагогу подвести обучаемых к поиску собственного взгляда на суть изучаемой проблемы. Развитию любознательности обучаемых, привитию интереса к поисково-исследовательской деятельности помогает также возможность работы в виртуальных научных лабораториях, проведение компьютерных экспериментов с помощью моделирующих программ.

Информация о работе Использование информационных технологий на уроке истории Средних веков