Содружество независимых государств: перспективы развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 22:34, курсовая работа

Описание работы

Содружество Независимых Государств (СНГ) в настоящее время переживает сложный и переломный момент своего становления в качестве регионального интеграционного объединения на постсоветском пространстве.
Годы существования СНГ свидетельствуют о том, что Содружество в целом состоялось как политическая реальность, оно содействовало становлению новых суверенных государств, их выбору собственной модели экономических реформ и государственного строительства, развитию взаимных отношений. Не мало было сделано для сохранения сложившихся духовных, гуманитарных и культурных связей.

Содержание

Введение
Глава I. Современное состояние СНГ и основные проблемы……………..5
1.1. Современное состояние СНГ…………………………………………....5
1.2. Основные проблемы СНГ………………………………………………..9
Глава II. Перспективы развития СНГ…………………………………………15
2.1. Концепции развития СНГ………………………………………………….15
2.2. Перспективы развития СНГ………………………………………………..23
Заключение
Список использованных источников и литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая перспективы снг.doc

— 225.00 Кб (Скачать)

     Возможность реализации такой перспективы непосредственно связана с особенностями развития мировой экономики на пороге XXI века, опытом хозяйственной интеграции в Западной Европе и в других регионах мира. Межгосударственная экономическая интеграция, создание и развитие все новых региональных образований - неотъемлемая черта современных мирохозяйственных связей, составная часть процессов их глобализации и регионализации.

     Источником многих проблем, анализированных в предыдущей главе, являются слабые, «недореформированные» государственные структуры, унаследованные от советского прошлого. Но их слабость не означает, что у государства не хватает властных полномочий в отношении граждан и экономических субъектов.

Наоборот, их слишком много. Продолжая советскую  практику, государственные органы в странах СНГ пытаются вмешиваться в детали деловой активности предприятий и повседневной жизни своих граждан. Именно паразитическое поведение государственных органов является главной причиной плохого

предпринимательского  климата и низкой инвестиционной активности в странах СНГ.

     Политическая неорганизованность среднего класса и слабость институтов  гражданского общества препятствует эффективной борьбе с этими отрицательными явлениями. Если малый и средний бизнес остается в своей массе беззащитным, крупные предприниматели пробуют входить в симбиоз с политикой и государственным аппаратом.

    В таких условиях развитие и укрепление интеграционных процессов на постсоветском пространстве не может проходить динамично и тем более порождать конкурентоспособные стратегии, реализовывать перспективные взаимовыгодные инвестиционные проекты. Партнеры не уверены друг в друге и стараются, поддерживая связи с Россией, параллельно и порой более активно налаживать взаимодействие с США, ЕС и другими странами, создавать новые межгосударственные образования.

     Необходима разработка программ согласованных мер, учитывающих новые реалии сложных процессов, происходящих в переходных экономиках стран СНГ, с их одновременной интеграцией в систему мирохозяйственных связей, а также между собой в субрегиональные союзы. Выполнение таких мер будет зависеть от того, в какой мере будут учтены и согласованы интересы партнеров по Содружеству.

     В настоящее время наиболее устойчивые тенденции укрепления сотрудничества наблюдаются лишь в сфере коллективной безопасности, поскольку территориальная целостность и внутренняя стабильность волнует лидеров постсоветских республик ничуть не меньше экономического благополучия.  

     Полагаем, что СНГ как межгосударственная структура еще имеет потенциал развития, хотя уже сейчас мы наблюдаем ее постепенную трансформацию в новые образования. В ближайшее десятилетие произойдет окончательное

определение бывших союзных республик в выборе своих стратегических партнеров. Часть из них уже сделала свой выбор в пользу России (Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия). Не исключено более тесное взаимодействие с Арменией, Украиной и Узбекистаном. Относительно Азербайджана, Молдовы, Туркменистана в настоящее время трудно сказать что-то определенное.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  источников и литературы

Источники

1. Арцишевский Л. Экономическая интеграция стран СНГ: проблемы и решения // Экономист. – 2001, N 9.

2. Актуальные проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ // Общество и экономика. - 2006. - N 4. - С.168-187

3. Бляхман Л. Россия и Содружество Независимых Государств: уроки первого десятилетия  // Российский экономический журнал. - 2001. - N 8.

4. Мальгин  А.В. 10 лет СНГ: Попытка подведения некоторых итогов. Доклад // Публикации НИИСС-2001.-№ 5.

5. Перспективы развития Содружества Независимых Государств на пороге XXI века // / Аналитический вестник Совета Федерации. - 1998. - № 14 (81). - С. 25-38.

6.СНГ:  Геополитические перспктивы развития. - Научно-методический Совет МИСИ «Vector», 2009 

Литература

1. Дробышевский С.М., Полевой Д.И. Проблемы создания единой валютной зоны в странах СНГ. - М.: ИЭПП, 2004. - 110 с.

2. Перспективы развития Содружества Независимых Государств на пороге XXI века- 2000, 326с.

3. Пустогаров В.В. СНГ – международная региональная организация. – Спб.,1992

4. СНГ. Ежегодник. -  М., 2001, 223с.

Электронные ресурсы

1. Бельчук А.И.  Есть ли перспективы у СНГ? http://www.perspektivy.info/rus/ 

2. Домбровски М. Будущие вызовы для стран СНГ. /Доклад для представления на Международной конференции «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы»// http://www.iet.ru/

3. Концепции дальнейшего развития СНГ, 2007 //

http://www.cis.minsk.by/

4. Лебедев С.Н.  Содружество Независимых Государств: новый этап развития // Проблемы  управления, 2008, № 1 (26) // http://www.cis.minsk.by/

5. Малашенко А. Развод завершен. Что дальше? // http://www.trud.ru/ 
 
 
 
 

Информация о работе Содружество независимых государств: перспективы развития