Содружество независимых государств: перспективы развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 22:34, курсовая работа

Описание работы

Содружество Независимых Государств (СНГ) в настоящее время переживает сложный и переломный момент своего становления в качестве регионального интеграционного объединения на постсоветском пространстве.
Годы существования СНГ свидетельствуют о том, что Содружество в целом состоялось как политическая реальность, оно содействовало становлению новых суверенных государств, их выбору собственной модели экономических реформ и государственного строительства, развитию взаимных отношений. Не мало было сделано для сохранения сложившихся духовных, гуманитарных и культурных связей.

Содержание

Введение
Глава I. Современное состояние СНГ и основные проблемы……………..5
1.1. Современное состояние СНГ…………………………………………....5
1.2. Основные проблемы СНГ………………………………………………..9
Глава II. Перспективы развития СНГ…………………………………………15
2.1. Концепции развития СНГ………………………………………………….15
2.2. Перспективы развития СНГ………………………………………………..23
Заключение
Список использованных источников и литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая перспективы снг.doc

— 225.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Нижнетагильская  государственная социально-педагогическая академия» 

Кафедра управления и права 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

«Содружество  независимых государств:

перспективы развития» 
 
 
 

                                                                                           Исполнитель:

                                                                                           студентка 5 курса СЭФ ОЗО

                                                                                           Кузнецова А.А.

                                                                                  

                                                                                   Научный руководитель:

                                                 Потапов С.А., к.и.н., доцент

                                                       кафедры правления и права 
 

                                                        

Нижний  Тагил

2010 
 

       Оглавление

          
Введение   
Глава I. Современное состояние СНГ и основные проблемы……………..5                                                                                                                   
1.1. Современное состояние СНГ…………………………………………....5

1.2. Основные проблемы СНГ………………………………………………..9                                                                           

Глава II. Перспективы развития СНГ…………………………………………15

2.1. Концепции развития СНГ………………………………………………….15

2.2. Перспективы развития СНГ………………………………………………..23

Заключение

Список  использованных источников и литературы 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Содружество Независимых Государств (СНГ) в настоящее время переживает сложный и переломный момент своего становления в качестве регионального интеграционного объединения на постсоветском пространстве.

     Годы существования СНГ свидетельствуют о том, что Содружество в целом состоялось как политическая реальность, оно содействовало становлению новых суверенных государств, их выбору собственной модели экономических реформ и государственного строительства, развитию взаимных отношений. Не мало было сделано для сохранения сложившихся духовных, гуманитарных и культурных связей.

     Вместе с тем в базисных сферах взаимодействия - политической и экономической, Содружество не оправдало многих надежд, которые связывались с появлением нового интеграционного образования, что сказалось на других направлениях многостороннего и двустороннего сотрудничества. Не создано полноценного общего экономического пространства, равных возможностей и гарантий для хозяйствующих субъектов стран-участниц, не обеспечено свободное перемещение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. В первые годы после распада СССР были быстро ликвидированы все признаки единого союзного экономического пространства, бывшие республики разделили союзную собственность, задействовали разные системы ценообразования, ввели самостоятельные денежные единицы, установили таможенные границы. В результате национальные интересы стран-участниц Содружества оказывались зачастую противоположными. Вместо Общего рынка, открытых границ и единого таможенного пространства на пути свободной торговли воздвигнуты барьеры. Не состоялся и Платежный союз -  полная, свободная и взаимная конвертируемость национальных валют.

     Серьезные трудности для углубления интеграционных процессов в рамках Содружества возникают из-за разрыва хозяйственных связей, различий в содержании и темпах проводимых реформ в странах СНГ, спада производства, неустойчивости национальных валют.

     Большинство экспертов оценивают функционирование СНГ как межгосударственного образования, негативно и предрекают ему недолгую жизнь.

     Целью  данной работы является анализ  современного состояния СНГ а также рассмотреть перспективы развития СНГ.

     Для  достижения цели работы необходимо  решить следующие задачи:

1. Рассмотреть  современное состояние СНГ.

2. Проанализировать проблемы развития СНГ.

3. Рассмотреть  концепцию развития СНГ, а также  дальнейшие перспективы его развития.

       Проблемы развития СНГ нашли отражение во многих монографических изданиях, брошюрах: «СНГ. Концепция» (1998), «Содружество Независимых Государств» (1999), «СНГ: новый путь развития в 21 веке.»(2000); в сборниках материалов международных конференций и круглых столов, книгах и других изданиях, в том числе в периодической печати: журналах «Дипломатический вестник», «Международная жизнь», «Народонаселение», «Политические исследования», «Социологические исследования», «Федерализм» и др.

     Так на страницах журнала «Проблемы управления» обсуждаются проблемы развития в странах СНГ, а в журнале «Власть» рассматриваются концепции дальнейшего развития СНГ и план мероприятий по реализации1.

     Во многих периодических изданиях, монографиях и книгах нашли  свое отражение различные грани межнациональных отношений в процессе образования СНГ, среди которых следует особо отметить труды К.С.Гаджиева, А.Г.Здравомыслова и других 2.

     Большой вклад в изучение вопросов  образования СНГ внесли также  работы А.В.Мальгина, Л.С.Бляхмана, М.И.Кротова, В.Б.Мантусова и многих других аналитиков: журналистов, политологов, социологов, правоведов. 
 
 

Глава I. Современное состояние СНГ и основные проблемы                                                                                                                     

1.1.Современное  состояние СНГ

     Образование Содружества Независимых Государств стало значимым событием последней четверти ХХ века. Прежде всего СНГ выполнило важнейшую историческую задачу становления суверенных независимых государств после распада СССР. В рамках СНГ новые государства впервые почувствовали себя самостоятельными в системе международных отношений.

     В своем развитии СНГ уже преодолело примитивный сценарий «или интеграция, или дезинтеграция». Процессы, происходящие в Содружестве, имеют более сложный характер. Отношения на постсоветском пространстве становятся полноценными международными отношениями. Это свидетельствует о том, что оно оформляется в международный регион. СНГ при этом является фактором изначального структурирования пространства, и эта его роль пока еще не сыграна до конца.1

Что же касается экономической сферы, то она  в последние годы в странах Содружества относительно стабильно развивалась. Валовой внутренний продукт (ВВП) в 2001-2005 гг. прирастал в Содружестве ежегодно примерно на 6,8%, что в 2,4 раза быстрее, чем в среднем по всему миру (2,8%). В то же время опережающая динамика экономического роста в странах СНГ в эти годы имела восстановительный характер после резкого спада производства ВВП в 90-е годы, и по среднедушевым объемам ВВП государства Содружества все еще значительно уступают многим странам мира. Так, по оценкам Всемирного банка, в 2005 году по производству ВВП на душу населения из 208 стран мира Россия имела 78 результат (при оценке ВВП по паритетам покупательной способности валют), Беларусь - 95, Казахстан – 97, Украина – 106, Армения – 127, Азербайджан – 130, Грузия – 146, Молдова – 163, Узбекистан – 167, Кыргызстан – 174, Таджикистан – 185.2    

________________________________

1Пустогаров В.В. СНГ – международная региональная организация. – Спб.,1992

2 Актуальные проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ // Общество и экономика. - 2006. - N 4. - С.168-187 

     К настоящему времени все страны СНГ смогли (хотя и в разной степени)

адаптироваться  к рыночным условиям. Была развита  сфера услуг, доля которой в

производстве  ВВП в среднем по Содружеству  в 2005 году составила 56% (а в среднем по всему миру – 68%), в то время как в 1991 году она была равна 35%. Значительная доля услуг в мировом ВВП в основном связана с тем, что более половины его производится в странах с наиболее развитой экономикой, для которых характерен весьма высокий удельный вес услуг в ВВП (75-80%). Доля промышленности и строительства в производстве ВВП в среднем по странам СНГ (38%) в настоящее время выше, чем в среднем по странам мира (28%). В сельском хозяйстве производится 6% ВВП в среднем по Содружеству и 4% - в среднем по всему миру.

     Расходы на конечное потребление домашних хозяйств в среднем по СНГ в 2008 году составляли половину ВВП, а в среднем по всему миру – 62%. Доля расходов на конечное потребление учреждений государственного управления в ВВП в среднем по СНГ и в среднем по миру была одинаковой (17%), валового накопления – близкой – соответственно 22% и 21%.

     В 2005 году в среднем по Содружеству доля занятых в негосударственном секторе экономики превысила две трети, в то время как в 1991 году она составляла около четверти. Существенно повысилась роль малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей, особенно в сфере услуг. Во многих странах почти половина занятого населения работает в сфере услуг (а в России – три пятых). В последнее пятилетие во всех странах Содружества улучшились многие финансовые показатели, в большинстве стран наблюдался профицит государственного бюджета (либо небольшой дефицит), снижались объемы государственного внешнего долга. В ряде отраслей экономики отмечался рост прибыли предприятий, сокращалось число убыточных предприятий. Укреплялись позиции национальных валют по отношению к доллару США, росли объемы золотовалютных резервов.3

_____________________________________   

3 Актуальные проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ // Общество и экономика. - 2006. - N 4. - С.168-187

В то же время в среднем по странам  СНГ за пятнадцать лет (2005 год в % к

1991 году) общие объемы промышленного производства  снизились на 16%, а инвестиций  в основной капитал - почти  на 40%. Инфляция в странах Содружества, хотя и существенно замедлилась по сравнению с 90-ми годами, но все еще остается гораздо более высокой, чем в мире в целом. Так, ежегодное увеличение потребительских цен в странах с развитой экономикой в течение многих лет МВФ оценивает примерно в 2%, а в среднем по странам Содружества в 2003-2005 гг. оно составляло 13%.4

     В большинстве государств Содружества экономический рост во многом зависел от сырьевого сектора и внешнеторговой конъюнктуры, научно-технический прогресс пока не стал его движущей силой. Международная конкурентоспособность многих видов промышленной продукции, производимой в большинстве стран СНГ, оставалась низкой. Иностранный капитал пока еще воздерживается от крупномасштабных прямых инвестиций в экономику большинства стран Содружества. Практически во всех странах продолжает ухудшаться материально-техническая база основных отраслей экономики, степень физического и морального износа основных фондов в ряде отраслей экономики уже достигла критического уровня, вложения в инновационные проекты и технологии были крайне низкими.

     Несмотря на неравномерность экономического развития, страны Содружество смогло сформировать институты и механизмы межгосударственного взаимодействия, создать основы рыночного хозяйства, преодолеть негативные тенденции 90-х годов.5

     До сих пор определение «страны СНГ» подразумевало достаточный набор общих политических и экономических характеристик и общих проблем, позволяющих говорить об этих странах как о более или менее однородной группе. На самом деле это не так. Несмотря на общее советское наследие,

___________________________________

4 Актуальные проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ // Общество и экономика. - 2006. - N 4. - С.168-187 

5 СНГ. Ежегодник. -  М., 2001. – С.176

Информация о работе Содружество независимых государств: перспективы развития