Экономический анализ хозяйственных показателей

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 12:26, дипломная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучить и проанализировать экономические показатели по труду и средства на его оплату на торговом предприятии и разработать пути их улучшения в современных условиях.
В ходе работы следует выполнять ряд задач:
- Выявить основные показатели по труду, их содержание;
- Рассмотреть характеристику показателей по труду и заработной плате;
- Изучить методику анализа показателей по труду и заработной плате;
- Дать организационно-экономическую характеристику деятельности предприятия;
- Провести анализ обеспеченности предприятия торговли трудовыми ресурсами;
- Проанализировать производительность труда и эффективность использования персонала предприятия;
- Дать анализ динамики, состава и структуры фонда заработной платы;
- Разработать мероприятия по дальнейшему улучшению показателей по труду и заработной платы.

Работа содержит 1 файл

Экономический анализ показателей Антураж.doc

— 629.50 Кб (Скачать)


ВВЕДЕНИЕ

 

Экономия труда, рациональное использование трудовых ресурсов в  торговле имеют большое значение для развития всей экономики страны и непосредственно самой отрасли, т.к. экономия труда на действующих  предприятиях становится весомым источником укомплектования кадров вновь строящихся предприятий, способствует повышению эффективности работы действующих предприятий. Особенно большое значение имеет рациональное использование трудовых ресурсов в торговле в настоящее время в условиях роста потребности в квалифицированных кадрах.

На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность труда, стоит система  оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она является той  причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Заработная плата и, прежде всего ее размер, структура, распределение между различными категориями работающих, являясь  не только экономической, но и социальной категорией претерпевает наибольшее изменение  при переходе к рынку.

Новые методы анализа показателей по труду на предприятиях в условиях перехода к рыночным отношениям требуют новых механизмов ее реализации, новых подходов к оценке трудового вклада отдельного работника в результате деятельности всего предприятия.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы курсовой работы.

Целью данной работы является изучить и проанализировать экономические показатели по труду и средства на его оплату на торговом предприятии и разработать пути их улучшения в современных условиях.

В ходе работы следует  выполнять ряд задач:

  • Выявить основные показатели по труду, их содержание;
  • Рассмотреть характеристику показателей по труду и заработной плате;
  • Изучить методику анализа показателей по труду и заработной плате;
  • Дать организационно-экономическую характеристику деятельности предприятия;
  • Провести анализ обеспеченности предприятия торговли трудовыми ресурсами;
  • Проанализировать производительность труда и эффективность использования персонала предприятия;
  • Дать анализ динамики, состава и структуры фонда заработной платы;
  • Разработать мероприятия по дальнейшему улучшению показателей по труду и заработной платы.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов  по изучаемым вопросам и проблемам: Соломатин А.Н., Раицкий К.А., Кибанов А.Я., Смирнова А.М. и др.; законодательство Российской Федерации и его структур; публикации в периодической печати; учебники и учебные пособия; результаты собственных исследований.

Методической  основой написания работы является использование в процессе проводимых исследовании совокупности различных методов анализа: анализа и синтеза, группировки и сравнения и других, входящих в экономико-статистические методы, а также метода экспертной оценки. Применение каждого из данных методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач.

Предметом наблюдения в курсовой работе являются показатели по труду и заработной плате.

Объектом наблюдения в курсовой работе является торговое предприятие ООО «Антураж», которое занимается розничной торговлей мебели из России и Европы.

Курсовая работа состоит  из введения, семи пунктов, заключения, библиографического списка и приложений.

Общий объем работы 63 страницы. Курсовая работа иллюстрирована 2 рисунками; 13 таблицами; 1 приложением. Библиографический список включает в себя 20 источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ТРУДУ, ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ

 

Основными показателями по труду и заработной плате для  предприятия торговли являются:

  • Численность работников;
  • Производительность труда;
  • Средняя заработная плата;
  • Фонд заработной платы.

В списочную численность работников включаются наемные работники, работающие по трудовому договору и выполняющие постоянную, временную или сезонную работу 1 день и более, а также работающие собственники организаций, предприятий, получающие заработную плату в данной организации.

В списочной численности  работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:

а) фактически явившиеся  на работу, включая и тех, которые  не работали по причине простоя;

б) находившиеся в служебных  командировках;

в) не явившиеся на работу по болезни;

г) не явившиеся на работу в связи с выполнением государственных  или общественных обязанностей;

д) принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы. К этой группе не относятся отдельные категории работников, которым в соответствии с законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (подростки до 18 лет; женщины, которым предоставлены дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка; инвалиды I и II групп и др.);

е) находящиеся в ежегодных  и дополнительных отпусках, предоставляемых  в соответствии с законодательством, коллективным договором и трудовым договором;

ж) получившие день  отдыха за работу в выходные или праздничные (нерабочие) дни и др.

Не включаются в списочную  численность работники:

а) принятые на работу по совместительству из других организаций;

б) выполняющие работу по договорам гражданско-правового  характера;

в) собственники данной организации, не получающие заработную плату и  др.

Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности (которая приводится на определенную дату) и исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, то есть с 1 по 30 или 31 число (для февраля – по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Явочная численность – это количество работников списочного состава, явившихся на работу. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество целодневных простоев (отпуска, болезни, командировки и т. д.).

Основными унифицированными формами первичной документации по учету труда и его оплаты являются: приказы (распоряжения) о  приеме работника на работу, переводе работника на другую работу, предоставлении отпуска работнику, прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (формы №№ Т-1, Т-5, Т-6, Т-8); личная карточка работника (форма № Т-2); табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12); табель учета рабочего времени (форма Т-13); расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49) и другие документы.

Производительность  труда представляет собой сложную экономическую категорию, характеризующую эффективность (плодотворность) деятельности работников в сфере товарного обращения.

Повышение производительности труда имеет большое экономическое и социальное значение для предприятия торговли. От ее уровня и динамики зависят в той или иной степени все основные показатели работы предприятия. Она позволяет:

  • существенно снизить затраты на реализацию товаров, если рост производительности труда опережает рост средней заработной платы;
  • при прочих равных условиях увеличить объем товарооборота, а следовательно, и рост прибыли;
  • проводить политику по увеличению средней заработной платы работникам;
  • более успешно осуществлять реконструкцию и техническое перевооружение предприятия;
  • повысить конкурентоспособность предприятия и товаров, обеспечить финансовую устойчивость работы.

Для измерения производительности труда, эффективности использования  трудовых ресурсов в торговле используются два основных показателя:

  • выработка;
  • трудоемкость.

Выработка (В) измеряется средней суммой товарооборота, приходящейся на одного среднесписочного работника или рабочего в единицу времени (день, месяц, квартал, год). Это наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда на торговом предприятии, определяемый по формуле [10, с.78]:

 

                                                                                                           (1)

 

где Р – объем товарооборота, тыс. руб.; - среднесписочная численность работников, чел.

При расчете выработки  на одного работника предприятия  розничной торговли должны принимать  во внимание оборот розничной торговли, в оптовой – валовой оптовый  товарооборот, а если оценивается уровень производительности работников складов, то учитывается складской оборот оптовой торговли.

Наиболее наглядно и  объективно характеризует производительность труда показатель выработки в  натуральном выражении. Достоинство  этого метода заключается в том, что он дает более точный и объективный результат о производительности труда. Недостаток этого метода заключается в том, что он может быть применен только на тех предприятиях, которые реализуют однородные товары.

Измерение производительности труда в розничной торговле в стоимостном выражении связано с тем, что работники магазинов реализуют товары различного ассортимента, неодинаковой трудоемкости и с разным уровнем розничных цен. В этих условиях затруднено использование натуральных показателей производительности труда, хотя в специализированной продовольственной розничной торговле (торговля плодоовощами, хлебом и хлебобулочными изделиями и др.) возможно применение и натуральных измерителей.

Стоимостному методу измерения производительности труда присущ недостаток, заключающийся в том, что показатель среднего оборота на одного работника не отражает изменений в ассортименте реализуемых товаров и в уровне цен на товары. Поэтому для определения реальной динамики производительности труда необходимо в процессе анализа исключить влияние изменений в структуре товарооборота и в уровне цен с помощью индексов трудоемкости и цен.

Исключение при расчетах влияния изменений в структуре  товарооборота и в уровне розничных  цен на производительность труда  позволяет в целом правильно оценить динамику производительности труда и увязать объем товарооборота с численностью торговых работников.

Показателем, обратным производительности труда, является трудоемкость товарооборота. Трудоемкость (Тр) показывает, какое количество живого труда необходимо затратить в торговом предприятии на реализацию единицы товарооборота, на изготовление единицы продукции или на единицу определенного объема работы при данном техническом уровне предприятия, уровне цен и состоянии покупательского спроса.

Трудоемкость продажи  товаров на один рубль товарооборота  определяется по формуле [10, с.112]:

                                                                                                        (2)

 

где t – время, затрачиваемое на реализацию товаров, изготовление продукции или на выполнение работы (чел.-дни; чел.-часы); Тр  –средняя трудоемкость, то есть средние затраты труда на один рубль товарооборота (чел.-дни; чел.-часы)/на единицу товарооборота.

Человеко-дни дают менее точный результат трудозатрат по сравнению с человеко-часами, потому что они не учитывают внутрисменных потерь рабочего времени.

Система показателей  производительности, используемых в  развитых странах с рыночной экономикой, строится на основе теории факторов производства. Там производительность труда рассматривается как один из частных показателей глобальной производительности разных факторов. Выбор показателей при измерении производительности зависит от целей, которые ставят перед собой исследователи. Показателей производительности множество, и они могут быть сгруппированы по разным признакам:

  • этапу процесса воспроизводства или торгово-технологического цикла (промежуточные и конечные показатели);
  • полноте охвата (общие или частные – по отдельным видам затрат или ресурсов);
  • условно экономической деятельности (структурные подразделения или торгово-технологические процессы, предприятия, отрасли, страна в целом);
  • продолжительности рассматриваемых процессов (строго фиксированные отрезки времени, «жизненный цикл» средств труда или товаров, производственный цикл и т.д.);
  • другие признаки.

Информация о работе Экономический анализ хозяйственных показателей