Анализ движения денежных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 13:28, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение процесса движения денежных потоков. Для этого необходимо рассмотреть сущность денежных потоков; проанализировать основные методы управления денежными потоками; определить основные показатели используемые при управлении денежными потоками.

Работа содержит 1 файл

анализ денежных потоков.doc

— 250.50 Кб (Скачать)

     Отчет о движении денежных средств - одна из основных форм финансовой отчетности, в которой суммируется информация о поступлении и выбытии денежных средств предприятия. Отчет поясняет изменения, произошедшие с одним  из компонентов финансовой отчетности - денежными средствами - от одной даты балансового отчета до другой, то есть дает возможность пользователям проанализировать текущие потоки денежных средств, оценить их будущие поступления, оценить способность предприятия погасить свою задолженность и выплатить дивиденды, проанализировать необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Его большим достоинством является то, что он в простой и аналитической форме позволяет выявить факторы, повлиявшие на изменение денежных потоков за отчетный период.

 

2.2 Анализ основных показателей движения денежных потоков.

     Важным  моментом в анализе денежных потоков  является определение продолжительности  финансового цикла (ПФЦ) (времени  обращения денежных средств). Сокращение ПФЦ рассматривается как положительная тенденция, то есть чем меньше ПФЦ, тем денежные средства меньше находятся "замороженными" в различных активах, что способствует ускорению их оборачиваемости и тем самым возможности получения дополнительного дохода. На основе формулы расчета ПФЦ определим ПФЦ за ряд периодов на НП ЗАО «Электромаш».  (см. Приложение 2).

      Полученные  данные дают представление о ПФЦ, который увеличивается в первом квартале каждого года. Увеличение ПФЦ  было обусловлено увеличением  времени обращения дебиторской задолженности соответственно на 8.11 и  14,0 дня. Это говорит о том, что произошло замедление оборачиваемости дебиторской задолженности по сравнению с другими периодами, что вызвало, в свою очередь, увеличение доли просроченной дебиторской задолженности. В дальнейшем ПФЦ снижался, и колебалась в диапазоне от 0.88 до 2.83 дня, то есть имеет примерно одинаковый интервал времени. На это влияет снижение времени обращения запасов. Чем меньше время обращения запасов, тем меньше срок их хранения, то есть они не накапливаются и не происходит их затоваривание. Это говорит о том, что за счет такого состояния запасов не происходит оттока денежных средств, а значит денежные средства не отвлечены из оборота и могут быть использованы на другие цели.

      Сокращение  ПФЦ обусловлено замедлением времени обращения кредиторской задолженности, то есть за счет временно привлеченных средств, которые являются вполне приемлемым источником финансирования в отличие от дорогостоящих кредитов банка.

     Одним  из условий финансового благополучия организации является приток денежных средств. Организация должна иметь достаточное количество денежных средств  для того, чтобы вовремя рассчитаться со своими кредиторами, выплатить заработную плату, в конечном итоге, чтобы поддерживать некий оптимальный уровень ликвидности. Однако, чрезмерная величина денежных средств говорит о том, что реально организация терпит убытки, связанные с инфляцией и обесцениванием денег, а также с упущенной возможностью их выгодного размещения. Поэтому для оценки состояния денежных потоков НП ЗАО «Электромаш» была проанализирована доля денежных средств в составе текущих обязательств, то есть рассчитан коэффициент абсолютной ликвидности (см. Приложение 6).

      Нормальное  значение коэффициента абсолютной ликвидности  колеблется в пределах 0,2-0,3. Такое значение коэффициента абсолютной ликвидности означает, что 20-30% краткосрочных обязательств может быть погашено предприятием сразу за счет денежных средств и ликвидных ценных бумаг. Из таблицы  видно, что значения коэффициента абсолютной ликвидности изменялось в пределах 34-19%. Это говорит о стабильном финансовом положении предприятия.

        Значения коэффициента абсолютной  ликвидности за 2002-2003гг находились  в пределах нормативного значения, но для эффективной деятельности  предприятию необходимо контролировать движение денежных средств, особенно в виде кредиторской задолженности.

 

3. Пути совершенствования анализа денежных потоков.

3.1. Рекомендации по усовершенствованию управления денежным оборотом.

    Рассмотрев  денежные потоки, их оценку и основные принципы управления денежными средствами, а также изучив широко используемые методы проведения анализа денежных потоков, мы смогли провести научный анализ денежных средств на основе данных ЗАО «Электромаш».

    После изучения вышеизложенного материала хотелось бы разработать конструктивные рекомендации, направленные на улучшение управления денежными средствами и на установление благоприятной ситуации на предприятии.

Чтобы деньги работали на предприятие, необходимо их пускать в оборот с целью получения прибыли:

  1. расширять своё производство, прокручивая их в цикле оборотного капитала;
  2. инвестировать их в доходные проекты других субъектов хозяйствования с целью получения выгодных процентов;
  3. уменьшить величину кредиторской задолженности с целью сокращения расходов по обслуживанию долга;
  4. обновлять основные фонды, приобретать новые технологии и т.д.

   Увеличение  или уменьшение остатков денежной наличности на счетах в банке обуславливается  уровнем несбалансированности денежных потоков, т.е. притоком и оттоком денег. Превышение притоков над оттоками увеличивает остаток свободной денежной наличности, и наоборот, превышение оттоков над притоками приводит к нехватке денежных средств и увеличению потребности в кредите. На рисунке стрелки, направленные внутрь, показывают притоки денежных средств, наружу – оттоки.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис 3.  Денежные потоки. 

   Денежные  потоки планируются, для чего составляется план доходов и расходов на год  с разбивкой по месяцам, а для  оперативного управления – по декадам  или пятидневкам. Если прогнозируется положительный остаток денежных средств на протяжении довольно длительного времени, то следует предусмотреть пути выгодного их использования. В отдельные периоды может возникнуть недостаток денежной наличности. Тогда нужно спланировать источники привлечения заёмных средств.

 

3.2 Определение  оптимального уровня  денежных средств.

     Смысловая нагрузка этого пункта определяется необходимостью нахождения компромисса  между, с одной стороны, желанием обезопасить себя от ситуации хронической нехватки денежных средств и, с другой стороны, желанием вложить свободные денежные средства в какое-либо дело с целью получения дополнительного дохода. В мировой практике разработаны методы оптимизации остатка денежных средств, в основе которых заложены те же идеи, что и в методах оптимизации производственных запасов. Наибольшую известность получили модели Баумоля, Миллера-Орра, Стоуна и имитационное моделирование по методу Монте-Карло. Суть данных моделей состоит в том, чтобы дать рекомендации о коридоре варьирования остатка денежных средств, выход за пределы которого предполагает либо конвертацию денежных средств в ликвидные ценные бумаги, либо обратную процедуру.

     Модель  Баумола

     Предполагается, что предприятие начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств, и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг предприятие вкладывает в ценные краткосрочные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, т.е становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняется запас денежных средств до первоначальной величины. Таким образом, динамика остатка средств на расчетном счете представляет собой «пилообразный» график.     

Рис. График изменения остатка средств на расчетном счете  (модель Баумола)

Сумма пополнения (Q) вычисляется по формуле:

где V- прогнозируемая потребность в денежных средствах периоде (год, квартал, месяц);

с - расходы  по конвертации денежных средств  в ценные бумаги;

r- приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным

финансовым вложениям, например, в государственные ценные бумаги.

     Таким образом, средний запас денежных средств составляет Q/2, а общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства (К) равно:

К=V : Q

Общие расходы (ОР) по реализации такой политики управления денежными средствами составят:

ОР = с * k + r * (Q / 2)

     Правое  слагаемое в этой формуле представляет собой прямые расходы, второе- упущенная  выгода от хранения средств на расчетном  счете вместо того, чтобы инвестировать  их в ценные бумаги.

     Модель  Боумола проста и в достаточной  степени приемлема для предприятий, денежные расходы которых стабильны  и прогнозируемы. В действительности такое случается редко, остаток  средств на расчетном счете изменяется случайным образом, причем возможны значительные колебания.

     Модель  Миллера-Орра 

  Модель, разработанная Миллером и Орром, представляет собой компромисс между простотой и реальностью. Она помогает ответить на вопрос: как предприятию следует управлять своим денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток денежных средств? Миллер и Орр используют при построении модели процесс Бернулли- стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями.

      Логика  действий финансового менеджера по управлению остатком средств на расчетном счете представлена на рисунке  и заключается в следующем. Остаток средств на счете хаотический меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать достаточное количество ценных бумаг с целью вернуть запас денежных средств достигает нижнего предела, то в этом случае предприятие продает свои ценные бумаги и таким образом пополняет запас денежных средств до нормального предела.

Рис. Модель Миллера - Орра 

        При решении вопроса о размахе  вариаций (разновидность между верхним  и нижним пределами) рекомендуется  придерживаться следующей политике: если ежедневная изменчивость денежных потоков велика или постоянные затраты, связанны с покупкой и продажей ценных бумаг, высоки, то предприятию следует увеличить размах вариации, если есть возможность получения дохода благодаря высокой процентной ставке по ценным бумагам.

      Реализация  модели осуществляется в несколько  этапов.

1. Устанавливается  минимальная величина денежных  средств (Он), которую целесообразно  постоянно иметь на расчетном  счете ( она определяется экспертным  путем исходя из средней потребности предприятия в оплате счетов, возможных требований банка и др.)

2. По  статистическим данным определяется  вариация ежедневного поступления  средств на расчетный счет (v)

3. Определяются  расходы (Р х) по  хранению  средств на расчетном счете  ( обычно их принимают в сумме ставки ежедневного дохода по краткосрочным ценным бумагам циркулирующим на рынке) и расходы (Рт) по взаимной трансформации денежных средств и ценных бумаг (эта величина предполагает постоянной; аналогом такого вида расходов имеющим место в отечественной практике, являются, например,    уплачиваемые в пунктах обмена валюты).

4. Рассчитывают  размах вариаций остатка денежных  средств на расчетном счете  (S) по формуле

5.Рассчитывают  верхнюю границу денежных средств  на расчетном счете (Ов), при  повышении которой необходимо  часть денежных средств конвертировать  в краткосрочные бумаги:

Ов = Он + S

6. Определяют  точку возврата (Тв) – величину  остатка денежных средств на расчетном счете, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на расчетном счете выходит за границы интервала (Он, Ов):

Тв = Он + (S / 3)

С помощью модели Миллера-Орра можно определить политику управления средствами на расчетном счете.

     Процедуры проработаны в теоретическом  плане, но достаточно неочевидны с позиции  практика. Поэтому на практике при  определении оптимального уровня денежных средств в большей степени  руководствуются статистикой и  неформализованными методами обоснования финансовых решений. Определение оптимального уровня денежных средств имеет очевидную ориентацию на систему внутрифирменного анализа.

Информация о работе Анализ движения денежных средств