Анализ движения денежных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 13:28, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение процесса движения денежных потоков. Для этого необходимо рассмотреть сущность денежных потоков; проанализировать основные методы управления денежными потоками; определить основные показатели используемые при управлении денежными потоками.

Работа содержит 1 файл

анализ денежных потоков.doc

— 250.50 Кб (Скачать)

     1) из расчета по валовой прибыли от реализации;

     2) из расчета по чистой прибыли.

     Первый показатель отражает изменения в политике ценообразования и способность предприятия контролировать себестоимость реализованной продукции, т.е. ту часть средств, которая необходима для оплаты текущих расходов, возникающих в ходе производственно-хозяйственной деятельности, выплаты налогов и т. д. Динамика коэффициента может свидетельствовать о необходимости пересмотра цен или усиления контроля за использованием материально-производственных запасов. В ходе анализа этого показателя следует учитывать, что на его уровень существенное влияние  оказывают применяемые методы учета материально-производственных запасов. Наиболее значимым в этой части анализа финансовой информации признается рентабельность реализованной продукции, определяемая как отношение чистой прибыли после уплаты налога к объему реализованной продукции. В итоге узнают, сколько денежных единиц чистой прибыли принесла каждая денежная единица реализованной продукции.

     Коэффициент рентабельности собственного капитала (рентабельность собственного капитала) позволяет определить эффективность использования капитала, инвестированного собственниками, и сравнить этот показатель с возможным получением дохода от вложения этих средств в другие ценные бумаги. В западных странах он оказывает существенное влияние на уровень котировки акций компании. 
С точки зрения наиболее общих выводов о рентабельности собственного капитала, большое значение имеет отношение чистой прибыли (т.е. после уплаты налогов) к среднегодовой сумме собственного капитала. В показателе чистой прибыли находят отражения действия предпринимателей и налоговых органов по урегулированию результата деятельности компании: в благоприятные для компании годы отчисления возрастают, в период же снижения деловой активности они уменьшаются. Поэтому здесь обычно наблюдается более ровное движение показателя. Рентабельность собственного капитала показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая денежная единица, вложенная собственниками компании.

     Для оценки уровня коэффициентов оборачиваемости и рентабельности полезно сопоставить эти показатели между собой. Например, сравнить рентабельность всех активов с рентабельностью собственного капитала, рассчитанных по чистой прибыли. Разница между этими показателями обусловлена привлечением компанией внешних источников финансирования.

     Другим  важным приемом анализа является оценка взаимозависимости рентабельности активов, рентабельности реализации и  оборачиваемости активов. Если числитель  и знаменатель формулы расчета  коэффициента рентабельности активов умножить на объем реализации, то мы получим следующее:

ЧП : А = (ЧП  х РП) : (А  х РП) = (ЧП : РП) х (РП : А) ,

      
где  ЧП  -  чистая прибыль (после уплаты налога); 
       А    -   стоимость всех активов компании; 
       РП  -   объем реализованной продукции.

     Полученное уравнение называется формулой Дюпона, поскольку именно компания Дюпона первой стала использовать ее в системе финансового менеджмента. Данная формула отражает зависимость рентабельности активов не только от рентабельности реализации, но и от оборачиваемости активов, а также показывает:

   ·        значение коэффициента оборачиваемости активов для

   обеспечения конкурентоспособного уровня рентабельности  
активов;

   ·        значение коэффициента реализованной продукции;

   ·        возможность альтернативного выбора между рентабельностью реализованной продукции и скоростью оборота активов компании в процессе поиска пути сохранения или увеличения соответствующего уровня рентабельности активов.

   Дробление рентабельности активов на две составляющие позволяет выявить, что является причиной недостаточно высокого уровня этого показателя: рентабельность реализации, скорость оборачиваемости, или оба эти коэффициента вместе. По результатам анализа финансовый менеджер может принять решение об увеличении рентабельности реализации, скорости оборота активов, или же повысить оба эти показателя. 
Увеличение рентабельности реализации может быть достигнуто уменьшением расходов, повышением цен на реализуемую продукцию, а также превышением темпов роста объема реализованной продукции над темпами роста расходов. Расходы могут быть снижены, например, за счет:

     ·        использования более дешевых сырья и материалов;

     ·        автоматизации производства в целях увеличения производительности труда (что, правда, может привести к увеличению активов и, следовательно, при прочих равных условиях снизить скорость их оборота);

     ·        сокращения условно-постоянных расходов, таких, как расходы на рекламу, расходы на научно-исследовательские разработки, расходы на совершенствование системы управления.

     Повышение цен на реализуемую продукцию также может служить средством увеличения рентабельности активов. Однако в условиях развитой рыночной экономики это достаточно сложная задача. Только предприятия, имеющие ценовую власть, могут повышать цены на свою продукцию и таким образом сохранять уровень рентабельности активов даже в условиях ухудшающейся экономической конъюнктуры. Под ценовой властью понимается также способность предприятия увеличивать издержки производства, оплачиваемые потребителем, которая не приводит при этом к усилению внутренней или внешней конкуренции, политической оппозиции, не вызывает новые законодательные акты и не провоцирует угрозу вытеснения данного продукта новым видом продукции.

     Повышение скорости оборота активов может быть обеспечено посредством увеличения объема реализации при сохранении активов на постоянном уровне, или же при уменьшении активов. Например, предприятие может:

     ·        снизить материально-производственные запасы (при условии четкого контроля за уровнем этих запасов);

     ·        ускорить темпы оплаты дебиторской задолженности;

     ·        выявить и ликвидировать неиспользуемые основные средства;

     ·        использовать денежные средства, полученные в результате вышеперечисленных действий для погашения долга, выкупа своих акций, или для вложения в другие более доходные виды деятельности. 

Коэффициенты рыночной активности предприятия

     Коэффициенты рыночной активности включают в себя различные показатели, характеризующие стоимость и доходность акций компании. Основными показателями в этой группе являются:

     ·        прибыль на одну акцию;

     ·        соотношение рыночной цены акции и прибыли на одну акцию;

     ·        балансовая стоимость одной акции;

     ·        соотношение рыночной стоимости одной акции и ее

     балансовой стоимости;

     ·        доходность одной акции и доля выплаченных дивидендов.

 

1.5 Методы анализа.

     В соответствии с международными стандартами  учета и сложившейся практикой  для подготовки отчетности о движении денежных средств используются два  основных метода- косвенный и прямой .Эти методы различаются между собой полнотой представления данных о денежных потоках предприятия, исходной информацией для разработки отчетности и другими параметрами.

     Прямой  метод направлен на получение  данных, характеризующих как валовой  так и чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Он призван отражать весь объем поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности и по предприятию в целом. Различия полученных результатов расчета денежных потоков прямыми косвенным методом относятся только к операционной деятельности предприятия. При использовании прямого метода расчета денежных потоков используется непосредственные данные бухгалтерского учета, характеризующие все виды поступлений и расходования денежных средств.

     Анализ  денежных средств  прямым методом  позволяет судить о ликвидности  предприятия, т.к. он детально раскрывает движение денежных средств на его  счетах, что дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для уплаты по счетам текущих обязательств и осуществлять инвестиционную деятельность. В то же время, этот метод не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата с изменением величины денежных средств на счетах предприятия.

     Косвенный метод направлен на получение данных, характеризующих чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Источником информации для разработки отчетности  о движении денежных средств  предприятия этим методом являются отчетный баланс и отчет о финансовых результатах и их использовании. Расчет чистого денежного потока предприятия косвенным методом осуществляется по видам хозяйственной деятельности и предприятию в целом.

     Косвенный метод позволяет установить причину  расхождения между полученной прибылью и оттоком денежных средств.

     При анализе движения денежных средств  косвенным методом необходимо начать с величины чистой прибыли, а далее  нужно сделать несколько коррекций. Первая коррекция означает анализ тех  специфических элементов расходов, которые никогда не ведут к реальному перемещению денежных средств. Характерный пример – амортизация различных активов. В рамках этой коррекции первый шаг означает возврат всей начисленной за период амортизации по долгосрочным активам обратно, так как этот вид расходов не означал оттока денежных средств из компании. Вторая коррекция направлена на уточнение величины начисленной прибыли в связи с изменениями, произошедшими в счетах оборотных активов (счета дебиторской задолженности, счета запасов, расходов будущих периодов). Изменения по счетам «денежные средства» и «рыночные ценные бумаги» в данной коррекции не рассматриваются, так как они не имеют непосредственного отношения к формированию производственных затрат; счета денежных средств и их эквивалентов будут служить для проверки правильности итоговой суммы потока денежных средств за период. Вторая коррекция подчиняется единому правилу. Во-первых, любое увеличение сумм по счетам текущих активов означает, что были использованы денежные средства, в результате чего и стало возможным увеличить эти оборотные активы. Поэтому увеличения сумм по анализируемым счетам оборотных активов надо вычесть. Во-вторых, если балансовые данные показывают снижение сумм по каким-то счетам оборотных активов, то это означает, что в анализируемом периоде оборотные активы этой группы были превращены деньги, а поэтому этот приток денежных средств должен быть прибавлен к чистой прибыли компании.

     Итак, правило коррекции начисленной  прибыли в связи с изменениями  в оборотных активов можно  сформулировать как правило обратных действий: приросты в балансовых данных по выделенной группе оборотных активов вычитаются, и наоборот, уменьшения – прибавляются.

Иная  логика коррекций возникает, когда  анализируется состав краткосрочных  обязательств. Увеличение текущих обязательств по данным балансам говорит о том, что компания получила денежные средства в свое распоряжение из разных источников. Это мог быть прирост задолженности по зарплате персоналу или прирост кредиторской задолженности поставщикам. Этим объясняется и третья коррекция чистой прибыли: прирост краткосрочных обязательств должен быть прибавлен к чистой прибыли из отчета о прибылях и убытках. Напротив, уменьшение по счетам краткосрочных обязательств означает, что в рассматриваемом периоде осуществлялись выплаты по обязательствам, возникшим и не погашенным в предыдущем периоде. Следовательно, данный отток денежных средств необходимо вычесть из чистой прибыли. Правило коррекции краткосрочных обязательств можно сформулировать таким образом: прирост по счетам обязательств означает приток денежных средств, поэтому его надо прибавить к чистой прибыли; уменьшение обязательств означает отток денежных средств надо вычесть из чистой прибыли.

     Использование  косвенного метода расчета движения денежных средств позволяет определить потенциал формирования предприятием основного внутреннего источника финансирования своего развития- чистого денежного потока по операционной и инвестиционной деятельности, а также выявить динамику всех факторов, влияющих на его формирование. Кроме того следует отметить низкую трудоемкость формирования отчетности о движении денежных средств, так как подавляющее большинство необходимых для расчета косвенным методом показателей содержится в иных формах действующей финансовой отчетности предприятия. 

     В соответствии с принципами международного учета метод расчета денежных потоков предприятие выбирает самостоятельно, однако более предпочтительным считается  прямой метод, позволяющий получить более полное представление об их объеме и составе.

 

1.6 Анализ денежных потоков на предприятии.

     Одним из главных условий нормальной деятельности предприятия является обеспеченность денежными средствами, оценить которую  позволяет анализ денежных средств.

Информация о работе Анализ движения денежных средств