1. Бухгалтерский баланс в анализе финансового состояния организации и оценке вероятности ее банкротства

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

1. организации (предприятия)
В условиях рыночной экономики и новых форм хозяйствования предприятия сталкиваются с рядом ранее не возникавших проблем. Одна из них — квалифицированный выбор партнера на внутреннем и внешнем рынках, поскольку от этого зависит эффективность будущего сотрудничества.
Основным источником информации об устойчивости финансового состояния партнера является бухгалтерская отчетность. В рыночной экономике отчетность организации базируется на обобщении данных бухгалтерского учета и выступает информационным звеном, связывающим организации с обществом и их партнерами которые являются пользователями информации об их деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

I Анализ бухгалтерского баланса и эффективности деятельности организации (предприятия)…………………………………………………........5

1. Бухгалтерский баланс — источник информации о деятельности организации (предприятия)……………………………………………………………....5

2. Методология анализа финансового состояния организации по данным бухгалтерского баланса………………………………………………………........................7

3. Анализ ликвидности баланса…………………………………………….14

4. Анализ платежеспособности и диагностика банкротства……………...18

II Анализ бухгалтерского баланса и оценка вероятного банкротства на примере ООО «Грифон»………………………………………………………...25

1. Краткая характеристика предприятия………………………………25

2. Оценка динамики состава и структуры баланса ООО «Грифон»….26

3. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Грифон»……...30

4. Анализ финансовой устойчивости ООО «Грифон»…………………35

5. Оценка потенциального банкротства ООО «Грифон»……………...37

Заключение ………………………………………………………………......40

Список использованной литературы………………………………………..42

Приложение…………………………………………………………………..43

Работа содержит 1 файл

КЭАХДчистый.docx

— 89.22 Кб (Скачать)

   Для определения ликвидности баланса  следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

А1≥П1;

А2≥П2;

А3≥П3;

А4≥П4.

     Если  некоторые неравенства не соответствуют  указанным ограничениям, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. Причем следует иметь в виду, что менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные при недостатке средств по одной группе и избытке по другой из-за невозможности погашения такими активами более срочных обязательств.

     Сопоставление наиболее ликвидных средств и  быстро реализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выяснить текущую ликвидность. Она свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) предприятия на ближайшее время.

     Сравнение медленно реализуемых активов с  долгосрочными и среднесрочными пассивами показывает перспективную ликвидность. Перспективная ликвидность отражает прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

Сопоставление итогов первой группы по активу и по пассиву, т. е. А1 и П1 (сроки до трех месяцев), отражает соотношение текущих платежей и поступлений.

     Сравнение итогов второй группы по активу и пассиву, т. е. А2 и П2 (в среднем это сроки от 3-х до 6-ти месяцев), показывает тенденцию увеличения или уменьшения текущей ликвидности в недалеком будущем.

     Сопоставление итогов по активу и по пассиву для  третьей и четвертой групп  отражает соотношение платежей и  поступлений в относительно отдаленном будущем.

     Соответствие  степени ликвидности активов  и сроков погашения обязательств в пассиве намечено ориентировочно, поэтому данная схема анализа ликвидности баланса приближенна. Однако, с точки зрения возможностей своевременного осуществления расчетов, проводимый по данной схеме анализ достаточно полно представляет финансовое состояние.

     Для комплексной оценки ликвидности  баланса в целом  рассчитывается общий показатель ликвидности:  
 
 

где

 , итоги соответствующих групп по активу и пассиву;

 весовые коэффициенты статей актива баланса;

весовые коэффициенты статей пассива баланса.

     Общий показатель ликвидности баланса  отражает отношение суммы всех ликвидных  средств предприятия к сумме  всех платежных обязательств (как  краткосрочных, так и долгосрочных и среднесрочных) при условии, что  различные группы ликвидных средств  и платежных обязательств входят в указанные суммы с весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств. Значимость определяют по удельному весу (отношению соответствующей статьи к валюте баланса).

     Данный  показатель можно рассматривать  в динамике, а также сравнивать балансы различных предприятий и выявлять наиболее ликвидный из них.

 

  1. Анализ  платежеспособности и диагностика  банкротства.

     Главным признаком несостоятельности предприятия  является его неплатежеспособность. Под несостоятельностью (банкротством) организации понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей (Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” от 08.01.98 № 6-ФЗ).

     Признак банкротства: юридическое лицо считается  неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, если иное не установлено Федеральным законом о несостоятельности (ст. 3 закона о несостоятельности (банкротстве)).

     Дела  о банкротстве рассматриваются  арбитражным судом. Дело о банкротстве  может быть возбуждено, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее пятисот минимальных размеров оплаты труда, если иное не предусмотрено федеральным законом о несостоятельности (ст. 5 закона о несостоятельности (банкротстве)).

     Предпосылкой  банкротства может быть неудовлетворительная структура баланса или такое состояние имущества и обязательств должника, при котором за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с недостаточной степенью ликвидности имущества должника. При этом общая стоимость имущества может быть равна общей сумме обязательств должника или превышать ее.

     В анализе платежеспособности организации  используются конкретные показатели. Отражая отношение суммы всех ликвидных средств к сумме  всех платежных обязательств баланса, общий показатель ликвидности выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обязательств, как по ближайшим, так и по отдаленным в целом. Но этот показатель не дает представления о возможностях организации в плане погашения именно краткосрочных обязательств, которые требуют наличия наиболее ликвидных активов в объеме, достаточном для срочных расчетов. Ведь чем короче период, в течение которого должник обязан погасить обязательства, тем большая платежеспособность требуется от должника. Поэтому для оценки степени платежеспособности используют три относительных показателя ликвидности, различающихся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

     Возможность наиболее раннего погашения обязательств отражает коэффициент абсолютной ликвидности (). Он рассчитывается отношением величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Наиболее ликвидными активами, как было сказано, считают денежные средства, ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения. Краткосрочные обязательства, как сумма наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов, включают кредиторскую задолженность, в т. ч. обязательства, не погашенные в срок, платежные требования поставщиков, не оплаченные в срок; недоимки в бюджет и пр., включенные в пассив баланса и отраженные обособленно в приложениях к бухгалтерскому балансу (раздел 1; 2 и в справке к разделу 2 формы № 5 приложения к бухгалтерскому балансу), краткосрочные кредиты и заемные средства. Данный коэффициент выражается формулой:

     0,2,05

     коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Этот коэффициент не должен быть ниже нормальных ограничений:

     Коэффициент критической ликвидности () (промежуточный коэффициент покрытия) равен отношению наиболее ликвидных активов в сумме с краткосрочной дебиторской задолженностью, займами, предоставленными организациям на срок менее 12 месяцев, и прочих активов в составе ликвидных средств за вычетом иммобилизации оборотных средств к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. К иммобилизации оборотных средств по статьям данного раздела следует относить расходы, не перекрытые средствами специальных фондов и целевого финансирования по данным отчета об изменениях капитала (форма № 3 (приложение 3)) и отчета о целевом использовании полученных средств (форма № 6 (приложение 6)).

     Формула данного коэффициента имеет вид: 

     Коэффициент критической ликвидности отражает прогнозируемые платежные возможности  предприятия при условии своевременных  поступлений средств от дебиторов и заемщиков по их краткосрочной задолженности.

     Коэффициент критической ликвидности характеризует  ожидаемую платежеспособность предприятия  на период, равный средней продолжительности одного оборота краткосрочной дебиторской задолженности.

     Если  в состав ликвидных средств, кроме  отраженных в числителе предыдущих показателей, включить также долгосрочную дебиторскую задолженность и запасы за вычетом расходов будущих периодов, то их отношение к краткосрочным обязательствам составит коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) или коэффициент покрытия. Его еще называют общим коэффициентом покрытия. Он равен отношению стоимости всех оборотных (мобильных) средств организации к величине краткосрочных обязательств: 

     Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) показывает платежные возможности организации, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации товаров, но и продажи в случае необходимости прочих элементов материальных оборотных средств.

     Коэффициент текущей ликвидности характеризует  ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота всех мобильных средств. Он отражает степень общего покрытия всеми оборотными активами организации суммы краткосрочных обязательств.

     Для оценки структуры баланса и диагностики  банкротства используют коэффициент  текущей ликвидности () и коэффициент обеспеченности собственными средствами (), который рассчитывается отношением собственных оборотных средств () к сумме всех оборотных активов (к итогу раздела II актива баланса): 

     Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных  оборотных средств у организации, необходимых для ее финансовой устойчивости.

     Структура баланса считается удовлетворительной, когда оба из коэффициентов (коэффициент текущей ликвидности () и коэффициент обеспеченности собственными средствами ()) удовлетворяют нормальным ограничениям. Если хотя бы один из этих коэффициентов не удовлетворяет установленным ограничениям, структура баланса считается неудовлетворительной.

     При удовлетворительной структуре баланса  для проверки устойчивости финансового  положения (не утратит ли организация  платежеспособности) рассчитывают коэффициент  утраты платежеспособности на срок 3 месяца. Если значение коэффициента утраты платежеспособности менее 1, может быть принято решение  об утрате платежеспособности, т. е. о  том, что в ближайшем будущем предприятие не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами. Ввиду реальной угрозы утраты платежеспособности данная организация становится на учет в органах Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

     При неудовлетворительной структуре определяют возможность восстановления платежеспособности. Для этого рассчитывают коэффициент восстановления платежеспособности на период 6 месяцев. Если значение коэффициента восстановления окажется выше единицы, предприятие имеет возможность восстановить свою платежеспособность за этот период.

     Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности рассчитывается по формуле: 

     где

      - значение коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода,

       – значение коэффициента  текущей ликвидности  на начало отчетного периода,

     Т – продолжительность отчетного  периода в месяцах,

     У – период восстановления (утраты) платежеспособности.

     При расчете коэффициента восстановления платежеспособности У=6 месяцам.

     При расчете коэффициента утраты платежеспособности У=з месяцам.

     В анализе данных годовой отчетности продолжительность (T) принимается равной 12 месяцам, для первого квартала — 3 месяцам и т. д.

     Решение о несостоятельности (банкротстве) предприятий принимается:

  • в добровольном порядке самой организацией;
  • по заключению арбитражного суда;
  • Федеральной службой России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

     Методом, позволяющим заблаговременно выявлять и предотвращать возможность  возникновения банкротства, является анализ финансовых потоков. Он позволяет решать задачи анализа оптимальности сроков и объемов заемных средств, оценки целесообразности привлечения кредита.

Информация о работе 1. Бухгалтерский баланс в анализе финансового состояния организации и оценке вероятности ее банкротства