1. Бухгалтерский баланс в анализе финансового состояния организации и оценке вероятности ее банкротства

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

1. организации (предприятия)
В условиях рыночной экономики и новых форм хозяйствования предприятия сталкиваются с рядом ранее не возникавших проблем. Одна из них — квалифицированный выбор партнера на внутреннем и внешнем рынках, поскольку от этого зависит эффективность будущего сотрудничества.
Основным источником информации об устойчивости финансового состояния партнера является бухгалтерская отчетность. В рыночной экономике отчетность организации базируется на обобщении данных бухгалтерского учета и выступает информационным звеном, связывающим организации с обществом и их партнерами которые являются пользователями информации об их деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

I Анализ бухгалтерского баланса и эффективности деятельности организации (предприятия)…………………………………………………........5

1. Бухгалтерский баланс — источник информации о деятельности организации (предприятия)……………………………………………………………....5

2. Методология анализа финансового состояния организации по данным бухгалтерского баланса………………………………………………………........................7

3. Анализ ликвидности баланса…………………………………………….14

4. Анализ платежеспособности и диагностика банкротства……………...18

II Анализ бухгалтерского баланса и оценка вероятного банкротства на примере ООО «Грифон»………………………………………………………...25

1. Краткая характеристика предприятия………………………………25

2. Оценка динамики состава и структуры баланса ООО «Грифон»….26

3. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Грифон»……...30

4. Анализ финансовой устойчивости ООО «Грифон»…………………35

5. Оценка потенциального банкротства ООО «Грифон»……………...37

Заключение ………………………………………………………………......40

Список использованной литературы………………………………………..42

Приложение…………………………………………………………………..43

Работа содержит 1 файл

КЭАХДчистый.docx

— 89.22 Кб (Скачать)
 

     Как видно из данных таблицы 3, значение коэффициента текущей ликвидности на конец года ниже нормативного (1,7 < 2); значение коэффициента обеспеченности собственными средствами – выше нормативного (0,39 > 0,1), Согласно методическим рекомендациям, в подобной ситуации необходимо рассчитать коэффициент восстановления платежеспособности: 

     Следовательно, на основании расчетов, есть основания  для признания структуры баланса ООО «Грифон» неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным. Результат расчета коэффициента восстановления платежеспособности (Квп = 1) показывает, что у предприятия существует реальная возможность в течение 6 месяцев восстановить платежеспособность.

     Руководству ООО «Грифон» можно порекомендовать выполнить следующие мероприятия по ряду направлений в области управления финансами:

     - проведение рыночной оценки активов;

     - проведение реструктуризации задолженности по платежам в бюджет;

     - разработка программы мер по  ликвидации задолженности по  выплате заработной платы;

     - разработка мер по снижению  не денежных форм расчетов;

     - проведение анализа положения  предприятия на рынке и выработка  стратегии развития предприятия;

     - проведение  инвентаризации  имущества  и  осуществление реструктуризации имущественного комплекса предприятия. Следует отметить тот факт, что при разработке эффективной системы управления финансами постоянно возникает основная проблема совмещения интересов развития предприятия, наличия достаточного уровня денежных средств для проведения указанного развития и сохранения высокой платежеспособности предприятия. 

 

     Заключение

     Бухгалтерский баланс по существу представляет собой  отражение состояния имущества на определенную дату. Поскольку познание имущественного состояния производиться через сопоставления актива и пассива, то это познание будет понятно и правдиво, если все элементы баланса будут включать; с одной стороны, все составные части актива и пассива (полного охвата) и с другой стороны, правильность оценки (стоимостное измерение) отдельных статей баланса.

     В ходе данной работы был проведен анализ бухгалтерского баланса на примере  ООО «Грифон», дана оценка финансового  состояния указанного предприятия  на основе данных его баланса. Информационной базой для проведения анализа являлся Бухгалтерский баланс (форма №1) ООО «Грифон» за 2007 год, а также составленный на его основе сравнительный аналитический баланс.

     Результаты  расчетов свидетельствуют о том, что ООО «Грифон» имеет низкий уровень ликвидности и платежеспособности. Однако текущие активы организации на дату составления баланса полностью покрывают краткосрочные обязательства и имеется положительная динамика уровня ликвидности и платежеспособности. Затем в процессе работы была дана оценка финансовой устойчивости предприятия. Был произведен расчет абсолютных показателей финансовой устойчивости предприятия ООО «Грифон», вывод – в организации наблюдается неустойчивое финансовое состояние и в начале, и в конце анализируемого периода.

     В работе была осуществлена оценка потенциального банкротства ООО «Грифон» по системе критериев, принятой в Российской Федерации. Вывод - есть основания для признания структуры баланса ООО «Грифон» неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным.

     Приняв  во внимание выявленные в ходе анализа  негативные явления, можно дать некоторые  рекомендации по улучшению финансового  состояния и оздоровлению предприятия:

     ООО «Грифон» следует принять соответствующие  меры по увеличению доли денежных средств, это возможно за счет увеличения выручки от реализации готовой продукции. Для этого необходимо проанализировать причину накопления запасов (готовой продукции), провести маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта. Следует более серьезно относиться к возможностям предприятия увеличить поступление денежных средств не только по текущей, но и по инвестиционной и финансовой деятельности. Это позволит укрепить экономическое положение предприятия и снизить предпринимательский риск путем диверсификации вложений.

 

     Список  использованной литературы

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции изменений, внесенных
  2. Федеральными законами от 28.03.02 №32-ФЗ; от 31.12.02 № 187-ФЗ; от 31.12.02 № 191-ФЗ; от 10.01.03 № 8-ФЗ; от 28.05.03 № 61-ФЗ; от 30.06.03 № 86-ФЗ)
  3. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
  4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н (в редакции приказов Минфина РФ от 30 декабря 1999 года № 107н, от 24 марта 2000 года №31н)
  5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4\99, Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 №43н
  6. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 года №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
  7. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. - М.: Вузовский учебник, 2009
  8. Анищенко А.В. Реформация баланса.Порядок заполнения всех форм отчетности Анализ отчетных документов. – М.: Издательство «Вершина», 2008.
  9. Беднякова Е.Г. Бухгалтерский учет : основы и практика ведения. – М.: Изд-во «Налог-инфо»,2007
  10. Пласкова Н.С. Экономический анализ. - М.: ЭКСМО, 2009.

Информация о работе 1. Бухгалтерский баланс в анализе финансового состояния организации и оценке вероятности ее банкротства